Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: звуковая культура речи и грамота для детей возраста 6-7 лет

Конспект занятия: звуковая культура речи и грамота для детей возраста 6-7 лет

Медянцева Елена Леонтьевна
Медянцева Елена Леонтьевна
DOCX
201
1

Документ содержит конспект didactic занятия, посвящённого звуковой культуре речи и грамоте для подготовительной группы детского сада №10 ст. Каневской Краснодарского края. Составленный воспитателем Еленой Леонтьевной Медянцевой, материал нацелен на развитие фонематического восприятия у детей. Воспитатель использует стихи и головоломки для повышения интереса к обучению. Занятие включает в себя различные виды активности: игры, физические упражнения и групповые задания, способствующие как познавательному, так и эмоциональному развитию детей.

Цель занятия – помочь детям осознать звукопроизношение и научиться выполнять звуковой анализ слов. Дошкольники будут вовлечены в занимательную деятельность, где соединяются навыки счета и звуковой активности, что способствует сплочению группы и созданию дружелюбной атмосферы. Воспитатель активно предлагает детям рассуждать и участвовать в решении задач, тем самым развивая критическое мышление.

Используя стихотворные игры и активные занятия, например, «Загадка в лесу» и движения в кругу, воспитатель делает каждое занятие необычным и запоминающимся. Этот подход помогает каждому ребенку не только глубже понять материал, но и развивать свою речь, обогащая словарный запас. В конце занятия детьми будут произведены краткие повторения и обобщения изученного, что поможет им лучше разобраться в теме.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10
ст. Каневской Краснодарского края






Конспект ОД
Звуковая культура речи, грамота.
подготовительная группа




Составитель:
воспитатель МАДОУ детский сад №10
Медянцева Елена Леонтьевна


2016г.

Звуковая культура речи
Цель: продолжать развивать фонематическое восприятие, учить выполнять звуковой анализ слова.
Ход ОД
Воспитатель: - Кто-то бросил мне в окошко,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне в лицо.
Может, это воробьишка,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил.
Воспитатель: - Дети, посмотрите на конверт и догадайтесь, кто нам прислал это письмо?
Дети: - Это письмо нам прислал волшебник.
Воспитатель: - Вы умеете считать, не так ли? Тогда попробуйте решить очень хитрую задачку в стихах.
По тропинке,
По дорожке
Шли четыре
Понарошки.
А на встречу
На горошке
Проезжали
Три картошки.
Если каждой
Понарошке
Дать на завтрак
По картошке,
То одной
Из понарошек
Что достанется?
Воспитатель: - Итак, что достанется четвёртой понарошке?
Воспитатель: - Или ей совсем ничего не достанется?
Дети: - Горошек.
Воспитатель: - А теперь, давайте докажем, что понарошке достанется.
Дети: - По модели составляют эту задачу.
(Понарошки будут - квадратики, а картошки – круги. На фланелеграфе).
Воспитатель: - Я, сейчас вам прочитаю первые две строчки из стихотворения, а вы мне назовёте слова со звуком – Ш.
Дети: - Называют (шли, понарошки)
Воспитатель: - А сейчас, покажите, где в этих словах, находится звук – Ш,
(в начале, в середине, или в конце)
Дети: - Показывают по схеме (слова)
Воспитатель: - Дети, ША – это звук, или часть слова?
Воспитатель: - А, давайте поиграем в игру, назови слова начинающиеся на ША-.
Дети: - Шары, шалаш, шалунья, шаль, шаляй-валяй, шампиньон, шапка, шатёр, шарлотка, шахтёр, …
ФИЗМИНУТКА
(на ковре в кругу)
Воспитатель: - Давайте представим, что мы попали в лес на полянку, и превратились в ежей.


Ёжик топал по дорожке дети идут по кругу
Собирал грибы в лукошко. наклоняются, собирают грибы.


Чтоб грибочки сосчитать, вытягивают пальцы рук вперёд
Надо пальцы загибать. загибают пальцы.
Воспитатель: - Я буду загибать пальцы, а вы называть съедобные грибы. Хорошо.
(круг вправо, круг влево)
Дети: - Называют съедобные грибы.


Воспитатель: - Ребята, я недавно была в зоопарке, и видела там много разных животных, хотите я вам сейчас их покажу? А вы их мне назовёте?
ИГРА: «Мама, папа, я!»
На экране мультимедиа «Животные»
Дети: - Называют животного, папу, маму, детёныша.


ГИМНАСТИКА для глаз


Раз - налево, два - направо,
Три - наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
ВЗГЛЯД направим ближе, дальше.
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь ВЫ сейчас!


А теперь нажмём немного
Точки возле своих глаз.
СИЛ дадим им много-много,
Чтоб усилить в ТЫЩУ раз!


Воспитатель: - Ребята, а давайте заглянем в конверт волшебника, может там, что-то ещё есть интересное?
Воспитатель: - Смотрит в конверт, и достаёт от туда стихотворение.
Воспитатель: - Волшебник нам предлагает поиграть в игру
ИГРА: «Я – вам, вы мне»
Воспитатель: - Читает строчки предложений.
Дети: - Отвечают
1.Какое предложение?
2.Сколько слов в предложении?
3.Пересчитывают хором. (раз, два, три ….)
СТИХОТВОРЕНИЕ о зиме.
С.Есенин Пороша


Еду. 1-простое
Тихо. 1 - простое
Слышны звоны, под копытом на снегу. 6 – распространенное.
Только серые вороны, расшумелись на лугу. 6
Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна. 7
Словно белою косынкой, подвязалася сосна. 5
Понагнулась, как старушка, оперлася на клюку. 6
А над самою макушкой, долбит дятел на суку. 8
Воспитатель: - открывает конверт, и поощряет активных детей – наклейками, анализ.