Занятие в старшей группе «В МИРЕ СКАЗОК»
В данном документе описывается занятие для старшей группы детей под названием «В МИРЕ СКАЗОК», в котором акцентируется внимание на развитие связной речи у детей. В процессе занятий используются элементы ТРИЗ, что позволяет активно вовлечь детей в процесс создания новых сказок на основе знакомых сюжетов. Воспитатель помогает детям освежить их знания о сказках, деля их на авторские и народные, и предлагает развивать словарный запас.
Основная цель - научить детей не только называть сказки, но и вовлечь их в активные обсуждения, задавая вопросы и предлагая загадки, которые подталкивают к мысли о персонажах и основных сюжетах. Такой подход не только активизирует мышление, но и делает процесс обучения увлекательным и занимательным для детей.
В ходе занятия дети учатся изображать персонажей своих любимых сказок с использованием нетрадиционных способов рисования, что развивает их фантазию и креативность. За время занятия есть возможность не только обучить детей взаимодействовать с различными видами художественного творчества, но и дать им право выражать свои эмоции через искусство.
Другим важным аспектом является чтение писем от сказочных персонажей, которые получают дети, что создает атмосферу настоящего приключения. Дети не только отгадывают загадки, но и получают возможность сочинять новые сказки, тем самым расширяя свои творческие горизонты и развивая воображение.
В завершение занятия воспитатель организует выставку детских работ, где каждый ребенок может представить свои достижения и выразить свое мнение о работах товарищей. Это не только способствует развитию социальных навыков, но и создает дополнительные возможности для самовыражения и поднятия уверенности в себе.
Занятие в старшей группе
«В МИРЕ СКАЗОК»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Продолжать совершенствовать работу по обучению детей связной речи. Применяя элементы ТРИЗ , учить детей составлять новые сказки, по сюжетам знакомых сказок, упражнять в назывании сказок, используя опорные слова, иллюстрации, загадки. Продолжать работу по активизации словаря, знакомить с понятиями «народные» и «авторские сказки».
Учить детей изображать по представлению и по образу воспитателя персонажей любимых сказок, использовать нетрадиционные способы рисования: набрызг, пальчиковую палитру, рисование «штрихом» и т.д. Воспитывать у детей умение выражать свое эмоциональное отношение в художественном творчестве.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВОСП.- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в мир Сказок! Любите ли вы сказки? А на какие две группы делятся сказки (народные и авторские)? Что вы можете сказать про народные сказки (их сочинил народ). Назовите русские народные сказки, которые вы знаете? («Семь Симеонов – семь работников», «Снегурочка», «Царевна – лягушка», «Крылатый, мохнатый да масляный», «Заяц – хвастун» и т.д.). А кто сочинил авторские сказки (один человек, автор)? Назовите их («Двенадцать месяцев» С.Я.Маршак, «Мороз Иванович» В.Одоевский, «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкин, «Айболит» К.И.Чуковский, «Голубая змейка» П.Бажов и т.д.).
Стук в дверь, входит почтальон Печкин:
- Здравствуйте ребята! Получите, пожалуйста, письмо.
ВОСП. – Интересно, что же в нем?
ПЕЧКИН. – Вы об этом узнаете, если отгадаете загадки и правильно назовете героев сказок. Слушайте внимательно:
Девочка хорошая по лесу идет,
Но не знает девочка, что опасность ждет,
За кустами светятся пара злющих глаз,
Кто–то страшный встретится девочке сейчас,
Кто-то спросит девочку об ее пути,
Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?
Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?
На загадку можете отвечать теперь.
(Сказка «Красная шапочка»).
Теперь потолкуем о загадке другой,
Тут синее море, тут берег морской,
Старик вышел к морю, он невод забросил,
Кого–то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ тут пойдет,
А жадность ребята, к добру не ведет,
И кончится дело все тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
(«Сказка о рыбаке и рыбке»)
Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,
Он сам того не ведая, несет ее домой,
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь
Названье этой сказки…
(«Маша и медведь»)
ПЕЧКИН. – Ну, ребята, молодцы! Получайте письмо. А мне пора идти, еще много писем нужно доставить другим детям. (Уходит).
Воспитатель открывает письмо и читает:
«Привет из Простоквашино! Здравствуйте, девочки и мальчикииз группы «Матрешки». Вам пишут пес Шарик и кот Матроскин. Мы посылаем вам в подарок иллюстрации и очень просим ответить, из каких они сказок? (Дети рассматривают и называют их). А теперь помогите нам вспомнить, из каких сказок эти герои: «Царь, три сына, болото, лягушка, стрела»
(«Царевна – лягушка»)
«Три сына, Сивка – бурка, царь, царевна»
(«Сивка – Бурка»)
«Иванушка, царевна, царь, Конек-горбунок, Рыба – кит»
(«Конек - горбунок»)
«Злая мачеха, две дочери, дед Мороз»
(«Мороз Иванович»)
Воспитатель читает письмо дальше:
«Мы совсем заскучали в своем Простоквашино. Мы очень любим сказки и хотели бы, чтобы вы сами сочинили свои новые сказки и прислали бы в наше Простоквашено. Мы будем очень их ждать! Ваши друзья: кот Матроскин и пес Шарик».
ВОСП. – Вот какое интересное письмо мы получили из Простоквашено! Кто из вас ребята выполнит это задание и на основе знакомых русских народных сказок сочинит свою новую сказку? (Дети рассказывают сказки).
«КОЛОБОК»
«Испекла бабка колобок своей любимой внучке ко дню рождения, и положила на окошко студиться. Лежал, лежал он на окошке, надоело ему лежать и он покатился по дорожке сам к внучке. Катится, катится, а на встречу ему Заяц:
- Колобок, Колобок я тебя съем!
- Не ешь меня Заяц! Я тороплюсь к внучке, ко дню рождения! Давай поздравим ее, а потом ты меня съешь.
Согласился Заяц, и поспешили они вдвоем к внучке. А на встречу Волк:
- Колобок, Колобок, какой ты вкусный, я тебя съем!
- Не ешь меня, Волк! Я тороплюсь к внучке на день рождения. Давай поздравим ее, а потом ты меня съешь.
Согласился Волк, и побежали они втроем по дорожке. А навстречу им Медведь:
- Колобок, Колобок, какой ты вкусный, я тебя съем!
- Не ешь меня ,Медведь! Я тороплюсь вместе с Зайцем и Волком к внучке на день рождения! Давай поздравим ее, а потом ты меня съешь.
Согласился Медведь, и побежали они вчетвером по дорожке. А навстречу им Лиса:
- Колобок, Колобок, какой ты румяный и вкусный, я тебя съем!
- Не ешь меня, лиса! Я тороплюсь к внучке на день рождения. Давай поздравим ее, а потом ты меня съешь.
Согласилась Лиса, и побежали они впятером по дорожке. Прибежали к внучке и стали все поздравлять ее, песни петь, хороводы водить. Тут Лиса заплакала:
- Ох, Колобок, хоть ты и вкусный, румяный, только как теперь я тебя съем, ты ведь стал моим другом.
- Не нужно есть Колобка, - говорит внучка, - я ведь много угощений приготовила к своему дню рождения! Я вас всех приглашаю к столу, будем вместе пить чай!
Всем гостям хватило угощенья, и все остались довольные, веселые и счастливые».
«КРАСНАЯ ШАПОЧКА»
Мама подарила своей дочке красную шапочку, и она с ней никогда не расставалась. Поэтому девочку и прозвали Красная шапочка.
Однажды у них заболела бабушка, и мама говорит Красной шапочке:
- Сходи к бабушке, отнеси пирожок и горшочек масла
- Не хочу! – закапризничала Красная шапочка, но нехотя пошла к бабушке, взяв с собой корзинку с гостинцами. Дорога проходила через лес. Вдруг по дороге ей встретился Волк:
- Здравствуй, Красная шапочка, куда путь держишь?
- Бабушка заболела, иду ее проведать, - грубо ответила девочка.
- А где живет твоя бабушка? – поинтересовался Волк.
- Вон в том доме, за мельницей, - махнула в ответ рукой Красная шапочка..
- Садись на меня, Красная шапочка, я тебя быстро довезу до твоей бабушки, – предложил Волк.
Но Красная шапочка затопала ногами и закричала на Волка:
- Я сама доберусь до своей бабушки!
Но Волк был очень добрый, он хотел порадовать Красную шапочку, собрал ей букет цветов:
- Возьми, пожалуйста, этот букет прекрасных лесных цветов!
Но Красная шапочка разбросала цветы по поляне и побежала дальше. Волку было жалко оставлять девочку одну в лесу, он бежал рядом с ней и охранял от лесных зверей. Так незаметно они прибежали к бабушкиной избушке. Бабушка болела и лежала в кровати. Красная шапочка постучала в дверь.
- Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется, - ответила больная бабушка. Красная шапочка дернула за веревочку, но дверь не открывалась. Красная шапочка что только не делала, чтобы открыть дверь, но она так и не открывалась. Добрый Волк помог девочке открыть дверь и подарил бабушке полное лукошко лесных ягод, которое собрал по дороге. Бабушка очень обрадовалась гостям. Они все вместе сели за стол пить чай с вкусными, душистыми лесными ягодами и благодарили Волка за такой гостинец.
Воспитатель:. – Как много интересных и новых сказок вы придумали. Молодцы, ребята!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Воспитатель:. – А еще, я думаю, что кот Матроскин и пес Шарик будут очень рады, если вы нарисуете иллюстрации к вашей любимой сказке. Представьте, что вы художники. Свою любовь, отношение к сказке вы должны отразить в рисунке. (Обговариваем с детьми, к какой сказке они хотели бы нарисовать иллюстрацию? Какие приемы рисования они будут использовать в своей работе? Набрызг, пальчиковую палитру, монотипию, рисование «штрихом» и др.).
Во время самостоятельной работы звучит музыка из сказок.
В конце занятия организовать выставку юных художников. Предложить детям высказать свое отношение к работам товарищей, выбрать наиболее лучшие, аккуратные и интересные работы.