- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект интегрированного занятия в средней группе «На концерт к жаворонку»
- →
Конспект интегрированного занятия в средней группе «На концерт к жаворонку»
В данном документе представлен конспект интегрированного занятия для детей средней группы, которое носит название «На концерт к жаворонку». Главной целью мероприятия является знакомство детей с природной зоной степи и ее обитателями. Занятие включает в себя элементы речевого и художественно-эстетического развития, что позволяет детям не только обогатить свой словарный запас, но и развить мелкую моторику, внимание и воображение.
В начале занятия воспитатель приветствует детей и рассказывает о жаворонке, пригласив их на его концерт. Детаи знакомятся с понятием степи, различают её основные черты и особенности. Воспитатель подчеркивает важность сохранения природы и проведения времени на свежем воздухе. Дети выполняют различные дидактические упражнения, включая звуковое подражание и разминку, что создает атмосферу радости и вдохновения перед главным событием.
Далее программа включает знакомство с животными степи, а также правилами поведения на природе и на дороге. Дети активно участвуют в обсуждениях, отвечая на вопросы и разгадывая загадки. Воспитатель проводит с ними интерактивные игры, которые раздвигают горизонты восприятия и формируют активное мышление.
Занятие завершается песней о жаворонке, после чего воспитатель помогает детям вернуться в детский сад с чувством восторга и удовлетворенности от полученных знаний. Таким образом, мероприятие не только обогащает детей новыми знаниями, но и пробуждает в них интерес к окружающему миру и любовь к его красоте.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «На концерт к жаворонку»
Интеграция областей: Речевое развитие (развитие речи, позновательное развитие, фэмп, художественно-эстетическое развитие (музыка)
Цель: -Дать представление детям о степи, как о природной зоне в которой мы живем.
Задачи: -Познакомить с животным миром этой природной зоны, формировать у детей умение видеть красоту природы и бережно к ней относиться.
- активизировать процесс мышления, внимания, воображения и речи детей,
- Развивать грамматический строй речи: образование множественного числа существительного.
- развитие связной речи в форме монолога.
-упражнять детей в звукоподражании
- тренировка мелкой моторики кисти и пальцев.
Предварительная работа : Беседа о птицах, насекомых, животных, рассматривание предметных картинок, разгадывание загадок. Занятие с дидактическими играми..
Ход занятия:
В- Ребята,к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся. Гости улыбаются нам в ответ. От наших улыбок стало светлее и теплее.
В - Ребята, сегодня для вас я получила необычное письмо.(Показывает).Нас с вами приглашает на свой концерт птичка, жаворонок. Живет она в степи. Давайте вспомним , что такое степь?
Д: (ответы детей)
В:-Правильно , это ровная поверхность земли , на которой нет высоких гор и густых лесов. Лишь только небольшие насаждения деревьев-лесополос, которые когда-то посадили люди.
В:- вот, там и живет наша птичка, жаворонок
В: - Скажите, на чем можно отправиться в путь?
Д: - На машине , самолете, велосипеде и т.д.
В - Правильно, молодцы, ребята. Но, я предлагаю нам отправиться пешком, потому, что степь от нас совсем рядом, сразу за нашим городом.
- В дороге нужно знать секреты прочной дружбы.
В:. Давайте произнесём наш самый главный секрет. Все:«Один за всех и все за одного! »
В:Какие ещё секреты нам помогут в пути?
Д:1. Друг за друга держаться, ничего не бояться.
2. Дальний путь, да ближний друг.
3. Не бросай друга в беде.
В -:Правильно, я надеюсь, что вы не забудете об этих секретах. В добрый путь!
- :Ребята, если мы пойдём пешком, то мы должны быть очень внимательны и осторожны,
потому что дорога таит в себе много опасностей. Поэтому, давайте вспомним как вести себя на дороге.
В:- Кем мы являемся на дороге?
Д:- На дороге мы являемся пешеходами.
Восп -:Как называется часть дороги, по которой ходят пешеходы?
Дети:Часть дороги, по которой ходят пешеходы, называется тротуар.
Восп -:Если нет тротуара, где мы пойдём?
Дети: -Мы пойдём по обочине.
Восп:Как называется часть дороги, по которой ездят машины?
Дети:Эта часть дороги называется проезжая часть.
В :-В каком месте можно переходить дорогу?
Д:- Дорогу можно переходить по пешеходному переходу.
Восп:Кто наши главные помощники на дороге?
Дети:Наши главные помощники на дороге:светофор, дорожные знаки.
Восп:Какие дорожные знаки вы знаете?
1слайд) «Осторожно, дети», 2слайд)«Пешеходный переход»,3слайд) «Подземный переход».
В:- Правильно, мы должны помнить об этих правилах и не нарушать их. Все готовы в путь?
Дети встают и все вместе шагают и произносят -
Мы шагаем по дорожке
Поднимаем тихо ножки
И неслышно так идем
В степь весеннюю попадём.
В :- Ребята, давайте вспомним с вами правила поведения на природе в степи
1) Не шумите на природе.
2)Не ловите бабочек стрекоз и жуков.
3) Убирайте за собой мусор, не оставляйте его на природе.
4)Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой.
5) Берегите нашу природу.
- В:-Ну, раз вы все знаете, тогда отправляемся.
3 слайд – степь и солнце
В- И первым в степи нас встречает солнышко. Ребята я предлагаю придвинуть к себе ближе «Геоконт» и изобразить на нем солнышко.
Ну, вот молодцы, у всех получилось.
Нужно спешить, потому, как солнышко уже проснулось (время суток).
Д: - Утро.
В: - назовите все времена суток по порядку? (ответы детей)
В: - Сейчас я вам буду загадывать загадки , а вы постарайтесь на них ответить
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Маленький вертолет
Летит назад и вперед.
Большие глаза
Зовут ее….(стрекоза)
Тлю с ветвей она съедает
И в саду нам помогает
На листах усевшись ловко
Это божия….(коровка)
Это вовсе не пела,
Нос- точеная игла,
Писк его всех раздражает,
Очень больно он кусает… (комар)
В: - Ребята , а вы помните песенку комара , давайте ее споем( з-з-з-з-)
Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у речки
Наш зелененький( кузнечик)
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(муравей.)
( картинки с изображением насекомых выкладываем на магнитную доску )
В: - Как они называются одним словом? (насекомые)
Всех эти насекомые живут в степи
- Ребята, а вы знаете какая любимая игра у муравья? Игра с мячом. Давайте в нее поиграем. Я вам буду бросать мяч и называть насекомое, а вы возвращать мяч мне и называть, как мы скажем, когда насекомых несколько.
Игра с мячом “Один - много”
Муха-мухи
Комар-комары
Стрекоза-стрекозы
Муравей-муравьи
Пчела-пчелы
Оса-осы
Кузнечик-кузнечики
Жук-жуки
Бабочка-бабочки
В:- Присаживайтесь на свои места и я познакомлю вас с животными которые живут в степи. Первым весну в степи встречает суслик.
4 слайд (суслик в степи)
В: - Суслики , это родственники белки. Только белки живут в лесу в дуплах, а суслики живут в степи в норках. Питаются они сочной травкой и семенами растений. Зимой они впадаю в спячку и просыпаются только весной , когда оживает природа в степи.
5слайд (много сусликов стоят)
В:-А хотите узнать какие еще животные живут в нашей степи?У вас у каждого на столе лежит конвертик , откройте его .В нем разрезная картинка Вы, должны собрать ее и назвать животноеД/и «Разрезные картинки»(лиса, ежик, волк, суслик)
Д: - Дети называют животных. - У меня на картинке лиса…. волк и т. д
В:- Молодцы, ребята. Справились .
- Вы, наверное немного уже устали , предлагаю вам остановиться и немного размяться.
Это глазки. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ, топ.
Ой, устали. Вытрем лоб
Дети показывают сначала на левый, потом на правый глаз.
Берутся сначала за левое ухо, потом — за правое.
Левой рукой показывают на нос, правой — на рот.
Левую ладошку кладут на спину, правую — на живот.
Протягивают вперед обе руки, два раза хлопают.
Кладут ладони на бедра, два раза топают ногами.
Правой ладонью проводят по лбу.
В: - Солнце уже высоко поднялось, светит прямо над нами (какое время суток?)
(ответ детей)
В: - Ребята, нам надо спешить на концерт, опаздывать не хорошо . Птичка- жаворонок наш уже ждет.
В- Посмотрите сколько гостей уже собралось
.Дидактическая игра «Отгадай птицу по описанию»
Перед детьми выставлены картинки с изображением птиц (ворона, воробей ,ласточка, орел, скворец), ребенок выбирает картинку называет какая птица на ней изоьражена и описывает ее.(3-4 предложения)
В: -А вот и наш артист –жаворонок
6 слайд (жаворонок)
Рассказ о жаворонке: -Если теплым солнечным днем выйдете в степь, то услышите звонкую песню похожую на нежный перезвон колокольчиков. Песня звучит высоко с высокого голубого неба . Кто же этот певец ? -Жаворонок.
Эта птичка небольшая , размером с воробья.Окраска-серовато коричневая с темными пятнами.На головке у нее заметный хохолок. На зиму он улетает в теплые края,а прилетает с наступление весны. Значит , что можно сказать об этой птице. (перелетная) Он поет с восхода солнца и до заката
В:-Давайте его поприветствуем.
Пальчиковая гимнастика «Жаворонки»
Давайте немного поиграем. Переплетите большие пальцы, как бы зацепите друг за друга. Это будет голова жаворонка. Остальные пальцы сомкните. Это будут крылья. (Воспитатель сопровождает слова показом). Готовы ваши жаворонки? Тогда взлетаем и поем: «цир-лир-лир-лю, цир-лю-лю-люююююю».
Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И поет, поет, поет.
В: Концерт начинается.
7слайд (жаворонок высоко в небе) аудиозапись ( звучит песня жаворонка)
В: - Понравилась вам песня жаворонка?
(ответы детей)
В : Ребята, солнышко совсем уже склонилось к закату (время суток?) и нам пора возвращаться в детский сад.
- Закрыли глазки и весенний ветерок унесет нас обратно в наш детский сад. Релаксация Аудиозапись (звуки степи)
В: - Где мы с вами путешествовали? С кем встречались ? Понравилось вам.
- Я сегодня очень довольна вами. А теперь настало время прощаться с нашими гостями. Давайте скажем дружно:
Все: До свидания! До новых встреч!