Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по безопасности «На помощь Тимошке»

Конспект занятия по безопасности «На помощь Тимошке»

Гущина Ольга Владимировна
Гущина Ольга Владимировна
DOC
112
0

Данный материал представляет собой консект занятия «На помощь Тимошке», разработанный для средней группы детского сада ГБОУ «Школа № 1034» ДО № 4. Занятие направлено на формирование у детей знаний о безопасности и об основных правилах поведения в различных ситуациях. Воспитатели Rубцова С. М. и Гущина О. В. подготовили увлекательную и познавательную программу, которая включает беседы о незнакомцах, нахождении в опасных ситуациях и правилах обращения с предметами, которые могут угрожать безопасности.

Программа занятия базируется на активном вовлечении детей в диалог и обсуждение. Вступительная часть начинается с вопросов к детям о настроении и общей атмосфере в группе, что способствует созданию доверительной обстановки. Дальше происходит встреча с медвежонком Тимошей, который делится своей историей о том, как он столкнулся с опасностью из-за незнания правил. Этот подход позволяет детям сразу же идентифицировать Тимошу как персонажа, с которым они могут соотнести свои чувства и переживания.

В процессе занятия воспитатель организует обсуждение таких важных тем, как поведение при незнакомом звонке в дверь, потеря на улице и правильное обращение с огнем. Каждая ситуация обсуждается с детьми, что позволяет развивать их коммуникативные навыки и способность к критическому мышлению. Используя наглядные материалы и игровые элементы, воспитатели помогают детям запомнить правила на практике, что существенно увеличивает эффективность обучения.

Финалом занятия становится нравоучительная история о том, как правильно вести себя в ситуации пожара и минимизировать риски. Дети участвуют в физкультминутке, что добавляет занятиям динамики и способствует накоплению положительных эмоций. Замечательные наклейки от Тимоши становятся приятным бонусом и завершающим аккордом занятия, подчеркивающим, что изучение безопасности может быть не только полезным, но и увлекательным.

Предпросмотр

ГБОУ «Школа № 1034» ДО № 4




Совместная деятельность педагогов с детьми.


Досуг в средней группе по
формированию основ безопасности.
Тема: « На помощь Тимошке»




Подготовили и провели:
воспитатель II квалификационной
категории Рубцова С. М.;
воспитатель Гущина О. В.


Декабрь, Москва 2014г.

Конспект занятия по безопасности в средней группе

«На помощь Тимоше»

Программное содержание:
- Формировать у детей знания основ безопасности в домашней обстановке, об источниках опасности.
- Прививать детям навыки безопасного поведения дома: знать об источниках опасности, предвидеть опасность, избегать её.
- Продолжать совершенствовать диалогическую речь: активно участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы и задавать их.
Материал:
Костюм медвежонка, корзинка с игрушками: нож, машинка, ножницы, кукла, мячик, спички. Сюрпризный момент – наклейки.
Предварительная работа:
Беседы с детьми на тему «Если незнакомец позвонил в дверь», «Ты потерялся на улице», «Опасные предметы», «Спички детям не игрушка», «Если возник пожар».
Ход занятия
Воспитатель с детьми входят в зал. Садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята у вас хорошее настроение? Давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка – это спутник хорошего настроения.
Дети улыбаются друг другу.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята кто это к нам стучится? Давайте посмотрим. Да это же медвежонок!
В зал входит грустный мишка.
Воспитатель: Здравствуй, мишутка! Как тебя зовут?
Зайка: Тимоша.
Воспитатель: А почему ты такой грустный, Тимоша? Что случилось?
Тимоша: Ребята, вот что со мной недавно произошло: я был дома один, вдруг в дверь позвонили. Я открыл дверь, а там волк. Он чуть меня не схватил, я еле вырвался и прибежал к вам, прихватив свою корзинку с игрушками.
Воспитатель: Ребята, Тимоша попал в неприятную историю, потому что не знает правил безопасного поведения. Давайте расскажем ему о них и научим Тимошу правильно себя вести в разных ситуациях. Вы согласны? А Тимоша нас послушает.
Дети: Да, согласны.


Основная часть
Проблемная ситуация «Если незнакомец звонит в дверь»
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем зайке как надо себя вести, если в дверь звонит незнакомый человек.
Дети: (Не открывать дверь. Спросить «кто там?»)
Воспитатель: Правильно ребята, дверь никому открывать нельзя!
Воспитатель дополняет ответы детей: ( Не разговаривать с незнакомцем, отойти от двери, и т.д.)
Воспитатель: Ребята, с Тимошей произошла еще одна неприятность – он потерялся на улице.
Проблемная ситуация «Ты потерялся на улице»
Воспитатель: Ребята, а если кто-то потерялся, что надо знать?
Дети: (Свою фамилию и имя, имена и отчества родителей).
Воспитатель дополняет ответы детей: (Не плакать. Не убегать. Подойти к человеку в форме (полицейскому) и сказать, что потерялся. Подойти к ближайшему скоплению народа, например вход в магазин, остановка, гуляющие с детьми мамы, и сказать о том, что он потерялся. Назвать свое имя и имена родителей. И т.д.)
Воспитатель: Ребята, а если к вам на улице подойдет незнакомый человек и позовет с собой, что вы будете делать?
Дети: (Никуда не ходить с чужим человеком. Не садиться в машину. Не брать угощения).
Воспитатель дополняет ответы детей: (Правильно, ребята, никогда, никуда и ни за что. Даже с самым симпатичным, очень добрым и безопасным на вид человеком. Даже на минутку. Даже если очень интересно)
Воспитатель: Мишка, а что же ты принес в своей корзинке?
Воспитатель заглядывает в корзинку и читает загадки про опасные и безопасные предметы. Достает разные предметы, после того как дети угадают загадку (опасные предметы положены в коробочки для безопасности детей).
Он хозяйке лучший друг.
Режет свеклу, режет лук.
До чего ж хорош, пригож
Острозубый, длинный… (НОЖ)


Свет горит, мотор гудит,
На колесах шины.
По дороге лихо мчит
Нас в себе… (МАШИНА)


Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети,
Можем больно наказать! (НОЖНИЦЫ)


Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья? (КУКЛА)


Мне с ним нравится играть,
Прыгать, бегать, догонять!
Что за шарик резво скачет? –
Это мой любимый… (МЯЧИК)


Чтобы не было огня
Не играйте вы в меня.
Я огня сестричка,
Маленькая… (СПИЧКА)


Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, с чем можно играть, а с чем нет? Можно ли брать опасные предметы без присмотра взрослых?
Дети: (Опасные предметы брать нельзя)
Воспитатель: Дети давайте разберем предметы на опасные и неопасные.
Предлагает поиграть в игру «Можно - нельзя»: Давайте встанем все в круг.
Дети встают в круг.
Воспитатель: Если я показываю предмет, которым вы можете пользоваться самостоятельно, то вы поднимаете вверх руки. Если я называю предмет, которым пользоваться нельзя, то вы закрываете лицо руками, как будто прячетесь.
Воспитатель показывает предметы: нож, машина, ножницы, кукла, мячик, спичка. Дети выполняют соответствующие действия.
Воспитатель: Я вижу, что в корзинке у Тимоши лежат спички. А зачем нужны спички?
Дети отвечают, что спичками разжигают огонь.
Воспитатель: А какую пользу приносит огонь?
Дети: (Дает тепло, с помощью огня можно приготовить еду и т. д.)
Воспитатель: Огонь он хороший или плохой? Хороший, потому что помогает приготовить пищу. Но если с огнем неосторожно обращаться, может случиться беда. Какой вред приносит огонь?
Дети: (Может возникнуть пожар.)



Проблемная ситуация «Если возник пожар»
Воспитатель: Ребята, что нужно делать, если возник пожар?
Дети: (Вызвать пожарных, звать на помощь, не открывать окна и т. д.)
Воспитатель: При возникновении пожара нужно звонить «01».
Воспитатель дополняет ответы детей: (Не играть с огнем, со спичками, не пользоваться электроприборами в отсутствии взрослых.)
Воспитатель: Молодцы ребятки! Вот так мы рассказали Тимоше, как нужно вести себя, чтобы не случилось неприятностей. А теперь давайте немного отдохнем и Тимошу с собой возьмем.
Физкультминутка
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем все на привале…
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь,
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь мы сядем дружно:
Мультик посмотреть нам нужно!
Воспитатель: Присаживайтесь ребята!
А сейчас, Тимоша, мы с ребятами покажем тебе мультфильм, чтобы ты хорошо запомнил правила безопасного поведения.
Мультфильм «Аркадий Паровозов»

  1. Незнакомец.

  2. Адрес.

  3. Похищение.

  4. Спички.

Тимоша: Какие вы молодцы! Спасибо, ребята! Вы многому меня сегодня научили. Теперь я обязательно буду соблюдать правила безопасного поведения. В благодарность за ваше внимание я подарю вам небольшие подарочки.
Мишутка дарит детям наклейки.
Воспитатель: Спасибо, Тимоша! Ребята, мы сегодня с вами хорошо поработали. Помогли Тимоше узнать правила поведения, чтоб больше не попадать в беду. Молодцы!