Сценарий занятия для детей младшей группы: «Непослушные котята»
В этом документе представлен сценарий образовательной деятельности для детей младшей группы, сосредоточенный на увлекательной истории о «Непослушных котятах». Этот сценарий не только позволяет детям развивать свои творческие способности, но и помогает формировать у них эмоциональную отзывчивость к животным. В процессе занятия педагоги смогут создать яркие ситуации, побуждающие детей к словесному творчеству, что является важной задачей в раннем возрасте.
Сценарий включает в себя множество упражнений и заданий, которые помогут детям осваивать новейшие методы рисования и моделирования. Использование моделей в виде картонных фигурок котят и кошек наглядно поможет объяснить детям причинно-следственные связи в поведенческих проявлениях, тем самым обогащая их опыт взаимодействия с окружающим миром. Во время занятия дети под руководством воспитателя создадут свою собственную сказку о кошке и её котятах, что гарантирует максимальное вовлечение в процесс обучения.
Во второй части занятия совместная деятельность детей создает атмосферу сотрудничества и поддержки, так как каждый ребенок будет иметь возможность рассказать свою версию сказки, опираясь на подготовленные карточки. Проведение физкультминутки и разыгрывание английской народной песенки добавляют динамики и радостных эмоций в образовательный процесс, тем самым насыщая его
мотрящей и развлекательной составляющей.
Сценарий образовательной деятельности с детьми младшей группы «НЕПОСЛУШНЫЕ КОТЯТА»
(при составлении сценария руководствовалась
«Методикой работы со сказкой» Л.В.Рыжовой)
Программные задачи:
- создавать ситуации, побуждающие ребёнка составлять сказку, пользуясь моделями; формировать стремление детей к словесному речевому творчеству;
- обращать внимание детей на причинно-следственные связи в поведенческих проявлениях( котёнок не слушался маму, вышел без спроса из домика и потерялся); формировать эмоциональную отзывчивость к животным;
- поддерживать стремления ребёнка научиться приёму рисования ватными палочками;
- формировать интерес к занятию;
- развивать логическое мышление, речь;
- обеспечить развитие активной речи и увеличение словаря за счёт слов: большой, маленький; белый, серый, чёрный, полосатый.
Оборудование и материалы:
1). Столы (стоят П-образно):
- на одном ряду столов лежат листы бумаги с нарисованным домиком и комплект фишек (кружков из картона) для каждого ребёнка, изображающих полосатую кошку (большой полосатый кружок), котят (маленькие кружки белого, серого и чёрного цветов);
- на втором ряду столов - карточка для каждого ребёнка, изображающая один фрагмент последовательности сказочного сюжета в моделях. На первой карточке изображены кошка и три котёнка, которые находятся в домике. На второй карточке показано первое действие - белый котёнок вышел гулять и так далее. Моделями раскрывается каждое действие по содержанию сказки - Приложение №1;
- на третьем ряду столов для каждого ребёнка положены листы для рисования (круги и овалы светло-жёлтого цвета), краски разных цветов, ватные палочки.
2). Ободки- ушки на голову каждому ребёнку.
Демонстрационный материал:
- Полосатая кошка, белый котёнок, серый и чёрный.
- Для магнитной доски: домик из картона и комплект перечисленных моделей (кружки, изображающие полосатую кошку, маленьких котят белого, серого, чёрного цветов).
- Настоящий пирог.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Первая часть.
Педагог вместе с детьми рассматривает кошку с котятами. Сравнивают их по величине и цвету: кошка большая, полосатая; котята маленькие - белый, серый, чёрный.
Затем педагог показывает модели: полосатый большой круг и три маленьких - белый, серый и чёрный. Сравнивают по величине путём наложения кружков.
Воспитатель: Давайте придумаем сказку «Про кошку и трёх котят».
- Хотите её рассказать вместе со мной? Садитесь за столы. Такая же сказка «живёт» у вас на столе.
- Найдите кошку. Покажите её мне. Какая она по величине? (большая).
- Какого цвета кошка? (полосатая). Повторите хором. А теперь скажите тихо, громко.
- Найдите котят белого (затем серого, чёрного) цвета. Какие они по величине?
- А теперь начинается сказка:
В маленьком уютном домике жила-была кошка. Какая она была по цвету? (Полосатая). Правильно. Вот какая – и белая, и серая, и чёрная - полосатая. И было у неё три котёнка. Какие у неё были котята? (Белый, серый, чёрный.)
На протяжении всей сказки дети самостоятельно оперируют моделями, выкладывая их на листе бумаги с нарисованным домиком. Работают индивидуально.
Воспитатель:
Однажды белый котёнок пошёл гулять. Он ушёл далеко-далеко от дома. И что с ним случилось? (заблудился.) Мама-кошка ждала-ждала котёнка, а он не возвращается. Как должна поступить мама-кошка? Посоветуйте, что ей надо сделать?
(Предложения детей.) Пошла кошка искать белого котёнка, а двум другим наказывает: «Никуда не уходите. Я вашего брата найду, и мы сразу же домой вернёмся». Когда мама-кошка ушла, серый котёнок говорит своему чёрному братцу: «А вдруг мама не найдёт белого братика? Давай и мы его поищем». Не послушались котята маму и ушли из домика. Но пошли не в ту сторону, где были мама и белый котёнок. Серый котёнок пошёл в одну сторону от домика, а чёрный – в другую.
Мама-кошка быстро нашла белого котёнка и вернулась с ним домой. Что же они увидели? Других котят нет. Как же поступить кошке? Пойти одной искать котят или взять с собой белого котёнка? (Ответы детей.) Пошли мама и белый котёнок искать серого котёнка и чёрного. Идут, идут, видят: сидит серый котёнок. «Вот ты где! - воскликнула мама.- А чёрный братец куда делся?» Что ответил серый котёнок? (Ответы детей.) «Он в другую сторону пошёл»,- ответил котёнок.
Вернулась мама домой с двумя котятами: белым и серым. Спрашивает у них: «Теперь вы никуда не уйдёте? Дождётесь меня? Я чёрного братца искать буду».
«Мы с тобой пойдём!» - отвечают котята. Нужно ли маме - кошке взять с собой котят? Почему? (Ответы детей.) Мама- кошка боялась, что котята опять потеряются, и взяла их с собой. Котята впереди бегут друг за другом, а кошка идёт за ними сзади. Куда они пошли? (Ответы детей.) Нашли они своего чёрного братца. Пришли домой. Котята свернулись клубочком и сразу же уснули. Вот как устали!
Молодцы! Вы очень хорошо выложили сказку.
Физкультминутка.
«Острые ушки, на лапках подушки.
Усы как щетинка, дугою спинка.
Днём спит, на солнышке лежит,
Ночью бродит, на охоту ходит.
Бегает за мышками,
Серыми плутишками».
Вторая часть.
Дети приглашаются ко второму ряду столов, где лежат карточки на каждого ребёнка с изображением фрагментов последовательности сказочного сюжета в моделях. И по очереди рассказывают сказку каждый по своей карточке.
Третья часть.
Превращаемся в котят. Одеваем на голову ободки- ушки. И разыгрываем английскую народную песенку, пер. С.Маршака (воспитатель мама-кошка).
Перчатки.
П
воспитатель
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой:
-
дети
Мы не можем найти
Перчатки!
-
воспитатель
Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога,
-
дети
Мяу-мяу, не дашь,
Ты нам нынче не дашь пирога?
П
воспитатель
Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой:
-
дети
Потому что нашлись,
Потому что нашлись
Перчатки!
-
воспитатель
Вот спасибо, котятки!
Я за это вам дам пирога.
-
дети
Мур-мур-мур, пирога,
Ты за это нам дашь пирога! УРА!
- Котятки! Пироги я испекла, но не успела их украсить. Помогите мне, пожалуйста, украсьте пироги.
Четвёртая часть.
Дети приглашаются к третьему ряду столов, на которых лежат овалы и круги (пироги) и краски. Рисуют.
В конце занятия воспитатель говорит: «И у меня готов пирог. Приглашаю всех отведать».
Приложение №1