Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Здравствуй, милая картошка!

Здравствуй, милая картошка!

Петрова Наталья Валентиновна
Петрова Наталья Валентиновна
DOCX
107
0

Картошка – один из самых известных и любимых овощей в нашей стране. Она готовится в различных вариантах: варится, жарится, запекается и даже подается в сыром виде. Но мало кто задумывается о ее удивительной истории и пути, который прошел этот овощ, прежде чем оказаться на нашем столе.

История картофеля начинается в Южной Америке, где его обнаружили испанские завоеватели. Удивляться этому овощу пришлось европейцам, когда его привезли в Европу спустя много лет. Вначале картофель воспринимался с недоверием, но благодаря Петру I, который познакомил нашу страну с этим уникальным овощем, картошка заняла достойное место на столах россиян.

Мы также расскажем о проведении увлекательного занятия, посвященного картофелю, которое интересно и познавательно для детей. В процессе занятия ребята не только смогут узнать что-то новое о структуре и внешнем виде картофеля, но и научатся проводить собственные эксперименты, превращаясь в настоящих исследователей. Это поможет ребенку развить свои навыки, работать в команде и самостоятельно познавать окружающий мир.

Кроме того, в материале вы найдете много интересных фактов о целебных свойствах картофеля, методах его выращивания и использовании в кулинарии. Таким образом, наше занятие не только пробуждает интерес к овощам, но и развивает экологическое сознание, показывая детям важность растений в нашей жизни. Мы надеемся, что эта информация вдохновит детей исследовать мир растений и их значение для человека.

Предпросмотр

Здравствуй,милая картошка!


ЦЕЛЬ: Познакомить детей с происхождением и историей выращивания картофеля.


ЗАДАЧИ:1. Закрепление представления детей об овощах.
2. Расширить представление детей о значении картофеля в жизни человека. Познакомить с различными способами выращивания картофеля.
3. Расширять кругозор воспитанников через изучение истории появления овощных культур на территории нашей страны, воспитывать экологическое сознание. стремление и желание изучать растительный мир, умение работать самостоятельно и в коллективе.


ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
Фартук, глобус, картофель, нож, лупа, натертый картофель, пипетка, йод, блюдца, сухой крахмал, мука, кабачок, морковь, обычная и накрахмаленная салфетка, терка, емкость с водой, ложка, марля.


ПЛАН:

  1. Органзация начала занятия

  2. Подготовительный этап

  3. Физкультминутка

  4. Усвоение новых знаний:

- знакомство с историей картофеля
- опытная работа
5. Подведение итогов занятия.


ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:


«Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».


ХОД ЗАНЯТИЯ:


Дети заходят в группу под музыку (Антошка). Воспитатель читает стихотворение Ю.Тувима «Овощи».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему суп у хозяйки получился не плох? (Ответы детей). правильно. Потому что он был приготовлен из овощей, а они не только вкусные, но и очень полезные.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я загадаю вам загадки:
Под кустом копнешь немножко
Выглянет на свет… (картошка).


Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали.
А когда копать пришли,
Сразу десять вдруг нашли.
Неказиста, мешковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!



Воспитатель: Картошка известна всем, но мне кажется, что вы об этом овоще 
не все знаете. Вы хотите узнать какая она картошечка?

3.Усвоение новых знаний 
Воспитатель: Ребята! Авы знаете, что картошка не простой овощ, а овощ 
иностранец. В нашу страну он приехал из Голандии (показываем на слайде Голандию), а туда изЮжной Америки. Однажды отправились моряки из Европы в Южную Америку . Там они увидели картофель. Но на вкус он им не понравился, но вот цветы картофеля удивили моряков. И привезли они картофель в Европу. Женщины стали украшать цветами картофеля платья и шляпы.А привёз в Россию картофель царь  Пётр I, который побывал в Голандии. Вначале люди боялись его есть, и называли чёртовым яблоком. Пока один человек не попробовал его и не рассказал, что он очень вкусный. С тех пор картофель стали есть все и теперь его называют вторым хлебом. Его пекут, жарят, варят и едят в сыром виде.
Ребята! А вы знаете как выглядит растение картофеля? Из каких частей оно состоит?( Ответы детей).
А вы знаете что картофель бывает разных сортов? И есть даже фиолетовые сорта картофеля. (далее рассказываем как появляются клубни картофеля). Ребята ,а какие блюда из картофеля вы знаете? (Ответы детей).
Ребята, а кто знает для чего еще можно использовать картофель? Но прежде чем это узнать давайте немножко поиграем.


4.Физкультминутка


Сейчас мы с вами ребята будем, как учёные, проводить эксперименты, которые помогут нам с вами узнать какая она – картошечка. Давайте перейдём в нашу лабораторию. 
Итак, приступим. 
Давайте рассмотрим картофель. Какой он? 
- по форме (Ответы детей) (круглый, овальный)
- по цвету (Ответы детей) (жёлтый, розовый, коричневый)
- по размеру (Ответы детей) (большой, маленький)
- по гладкости (Ответы детей)
- где растёт. (Ответы детей)
Попробуем ножом у картошки срезать кожицу. Что произошло с картофелем? (Ответы детей) То есть картошка покрыта кожурой.
А теперь посмотрим на кружочки картофеля через лупу. Что вы видите? 
(Ответы детей) (капельки жидкости)
Ребята предлагаю приступить к следующему опыту. (Берем емкость, натираем картофель) давайте добавим в картофель воду, перемешаем и 
процедим. Подождём немного. Что ребята мы видим на дне полученного 
раствора. (Ответы детей) (осадок, слой белого вещества). 
Этот осадок называется крахмал. Давайте повторим это слово «Крахмал». 
Крахмал обычно хранят в сухом виде. Посмотрите на блюдце. Там лежит 
крахмал. Какого он цвета? (Ответы детей) (белого). На что он похож? (Ответы детей) (на муку). Но от муки его можно отличить. Потрогайте его, он скрипучий. Он хрустит, как первый снежок. А теперь попробуйте муку, она не хрустит.
Ребята как вы думаете, крахмал содержится в любом овоще? (Ответы детей) Давайте посмотрим, правы ли вы. (Работаем с дольками кабачка, картофеля, моркови). Возьмем обыкновенный йод, которым мамы вам обрабатывают ссадины и царапины, попадая на крахмал йод становиться …. Вот сейчас это мы выясним. Давайте капнем по капле йода на каждую дольку. Что произошло? (Ответы детей) Значит в картофеле есть крахмал. Чтобы получить самим крахмал нужно просто высушить сок картофеля. 
А где же можно ещё использовать крахмал? 
Посмотрите с помощью крахмала можно делать бельё более красивым и оно долго не будет мяться.(показываем для сравнения накрахмаленную и ненакрахмаленную салфетки). Крахмал так же добавляют а кондитерские изделия. Например желе, кисель и т.д.
Ребята вы пили кисель? (Ответы детей) Оказывается, чтобы кисель стал густым, в кипящий ягодный морс добавляют разведённый в воде крахмал.
Ребята ,а знаете ли вы целебные свойства картофеля?
(Ответы детей)

  1. Кашицу из протертого картофеля прикладывают при ожогах.

  2. При простуде рекомендуют вдыхать горячий пар от сваренного картофеля.

  3. Если болит желудок – пью картофельный сок.


5. Подведение итогов 
Воспитатель: Давайте ребята вспомним, что мы узнали о картофеле. 
(Ответы детей) 
Молодцы! 
Угощайтесь. 
Приятного всем аппетита. 
(пьют заранее приготовленный кисель)