Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сказка, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников

Сказка, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников

Пермякова Екатерина Михайловна
Пермякова Екатерина Михайловна
DOCX
105
1

В данном документе представлено открытое интегрированное занятие по аппликации и конструированию для старших дошкольников, проведенное в МБДОУ «Детский сад № 295». Воспитатель Пермякова Е.М. продемонстрировала, как сказка может стать мощным инструментом для духовно-нравственного воспитания детей. Занятие объединяет в себе элементы творчества, анализа и игры, позволяя детям не только услышать сказку, но и воплотить её в своем творчестве.

Целью занятия является создание аппликации на основе сказочных образов, что помогает детям развивать креативность и воображение. Задачи занятия коренятся в умении детей анализировать образы, формировать доброжелательное отношение к окружающему миру и углублять навыки работы с геометрическими фигурами. Данный подход способствует формированию комплексного мировосприятия у детей, который важно развивать на ранних этапах их развития.

В процессе занятия дети активно участвуют в обсуждении прочитанной сказки «Встреча перелетных птиц», что позволяет им не только задуматься о значении каждой детали, но и почувствовать связь между вымышленным и реальным миром. Используя разнообразные материалы, дети создают собственные поделки, которые затем могут стать для них символами домашнего уюта и заботы о природе.

Таким образом, данное занятие является примером того, как важно использовать сказки в образовательном процессе, что становится не только увлекательным, но и полезным для формирования у малышей важнейших жизненных навыков и моральных ценностей. Занятие помогает каждому ребенку увидеть красоту в простом и научиться заботиться о других через творчество.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 295»





Открытое интегрированное занятие по аппликации/конструированию
на тему самообразования в старшей возрастной группе
«Сказка, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников»





Разработала воспитатель:
Пермякова Е.М.




г. Пермь, 2017
Открытое интегрированное занятие по аппликации/конструированию в старшей возрастной группе на тему
«Сказка, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников»


Цель: создание аппликации, на уже имеющемся фоне.
Задачи:
1. Учить детей анализировать и соотносить сказочные образы с реальными.
2. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.
3. Продолжать:
развивать умение составлять предмет из нескольких геометрических фигур,
развивать умение выстраивать свое изображение в зависимости от расположения на листе,
развивать наблюдательность за характерными качествами предметов и создавать их в декоративных композициях,
активизировать словарный запас.
Оборудование, материал: письмо, доска, геометрические фигуры, клей, кисточка, карандаш, салфетка.
Предварительная работа: чтение сказок и рассказов о перелетных птицах, рассматривание иллюстраций к сказкам, проговаривание и заучивание физкультминутки на тему недели, ответы на вопросы по прочитанному материалу, беседа по сказкам и т.д.
Индивидуальная работа.




Вводная часть (эпитет): Сказка, сказкой,
Труд, трудом,
Но конец такой прекрасный,
Хоть написана с трудом.
(Пермякова Е.М.)
Ход занятия:
В: - Дети, сегодня к нам на занятие пожаловали гости, давайте их поприветствуем.
Д: - Здравствуйте!
В: - Сегодня один из вас обнаружил в своем шкафчике письмо. Давайте посмотрим на него и прочитаем от кого оно. (Ответы детей)
- Написано, что доставил его нам Почтальон Печкин из деревни Простоквашино, а написал его,… как вы думаете, кто? (Ответы детей)

- Действительно?!
- Откроем его? (Ответы детей)
- Смотрите здесь какое-то задание и написано оно в виде сказки. Давайте внимательно послушаем и постараемся его выполнить.
Чтение сказки:
«Встреча перелетных птиц»
На окраине одной маленькой деревушки жил мальчик, который очень любил животных и птиц. С наступлением весны он выходил в сад и с нетерпение ожидал «Перелетных гостей», которые должны были возвратиться с теплых краев.
Жил на свете, не тужил он,
Уважал животных он
И для каждого старался
Обустроить двор и дом.
Во дворе стоят деревья
Перелетных ждут гостей.
Есть задание для Вас, начинайте поскорей.
Вы подумайте ребята из чего вам сделать жердь,
Стены домика, окошко и чтоб было где, сидеть.
Крыша – это треугольник,
Гвозди Вам заменит клей.
И теперь спокойно ждите,
В небо каждый день глядите,
В ваши домики селите перелетных птиц – гостей.
(Пермякова Е.М.)


В: - А теперь скажите пожалуйста, о чем говорилось в сказке? (Ответы детей.)
- О каких домиках? (Ответы детей.)
- Что мы будем сегодня делать? (Ответы детей)
В:- Посмотрите, у Вас на столах лежат листочки с нарисованными деревьями, наверное они из того самого сада, о котором говорится в сказке. Сейчас мы с вами немного отдохнем, перед тем как выполнить это нехитрое, но, наверное, очень полезное и нужное задание.
А сейчас, давайте встанем и разомнемся (физминутка):


Перелетные птицы
Раз, два, три, четыре, пять (Руки в стороны, движение пальцев руки с
поочередным прикосновением)
Picture 1
К нам скворцы летят опять. (Выполняются взмахи руками вверх, вниз 3-4
раза)
Пять, четыре, три, два, раз (Руки в стороны, движение пальцев руки с
поочередным прикосновением в обратном
порядке)
Picture 2
Грач приветствует всех нас. (Разводим руки в стороны с поклоном)
Руки к солнышку протянем, (Поднимаем руки вверх)
Лучик к голове притянем.
(Поднятые руки сжимаем в кулачки и
притягиваем «лучик к голове» к голове)
Греют солнышка лучи (Круговые движения ладошек около щечек 3-
4 раза)
И кругом бегут ручьи.
(Танцевальное движение руками перед
грудью, изображая волны 3-4 раза)
Picture 2
(Пермякова Е.М.)


В:- Маленько отдохнули, присаживаемся, а теперь приступаем к выполнению задания. На столах перед вами стоят тарелочки с геометрическими фигурами (три прямоугольника разного размера, круг и треугольник), клей, кисточка и карандаш, салфетка и как мы уже обратили внимание раньше, листочки с деревьями, предполагаю, что они из того самого сада, из сказки.
Давайте вспомним о том что, клей берем на кончике кисточки и если, понадобится, то лишний убираем салфеточкой.
Для начала каждый из вас определит место, куда будет крепить свой скворечник.
И так приступаем к работе.
Посмотрите, пожалуйста, на прямоугольники, и выберите, из них самый длинный прямоугольник. Возьмите карандаш и с его помощью сделайте трубочку – это у нас с вами будет жердь, к которой крепится скворечник. Приклеим ее к стволу дерева или рядом с деревом, как Вам нравится. Теперь берем самый широкий прямоугольник, и делаем из него цилиндр. Крепим на палочку. Берем круг, который послужит нам отверстием или входом для птичек, приклеиваем. Берем самый маленький прямоугольник, он у нас будет вместо жердочки. Скажите, пожалуйста чего нам не хватает (ответы детей), конечно крыши, что нам послужит крышей (ответы детей), правильно оставшийся треугольник, приклеиваем. Что у нас получилось (ответы детей).
- Молодцы, домики для птиц готовы, но у меня в конверте еще что-то лежит, давайте посмотрим,… Что это? (Ответы детей).

Посмотрите, как наши домики похожи на этот, значит, мы с вами справились с заданием и дядя Федор будет очень рад.
А давайте поделимся с ним нашими поделками и поможем ему, в обустройстве его сада. Отправим наши поделки по почте на указанный им адрес, в деревню Простоквашино. (Ответы детей).