Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию: «Матрешек русских хоровод»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию: «Матрешек русских хоровод»

Сидорова Тамара Анатольевна
Сидорова Тамара Анатольевна
DOCX
159
3

В данном документе представлен конспект занятия по художественно-эстетическому развитию, ориентированный на детей младшего дошкольного возраста. Темой занятия является «Матрешек русских хоровод», что позволяет познакомить детей с одной из самых известных народных игрушек России. Воспитатель Т. А. Сидорова в ходе занятия будет проводит активное взаимодействие с детьми, собирая их внимание и воодушевляя на творчество.

Занятие начинается с организационного момента, когда воспитатель использует музыку и загадки, чтобы заинтересовать детей. Это позволяет создать эмоциональную атмосферу и подтолкнуть детей к активному участию. Разгадка загадки о матрёшке дает возможность ребятам почувствовать себя частью древней народной культуры, узнавая об истории и традициях России.

Основная часть занятия включает в себя активное обучение детей рисованию профессиональными приемами. Воспитатель охватывает множество образовательных областей: от художественно-эстетического до социально-коммуникативного развития. Дети учатся рисовать узоры, взаимодействуют друг с другом и развивают навыки совместной работы.

Кроме рисования, в занятии предусмотрены физкультминутки и веселые игры, которые поддерживают интерес и активность детей. Работая с цветами и узорами матрёшек, стремятся развить чувство симметрии и композиции. Занятие направлено на укрепление уважения к народным мастерам и крутому наследию русской культуры.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10 города Красноармейска Саратовской области»




Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисованию) во 2-ой младшей группе
«Матрешек русских хоровод»





Воспитатель:
Сидорова Т. А.




2017 год
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисованию) во 2-ой младшей группе
«Матрешек русских хоровод»
Время проведения – 15 минут.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цели:
Познакомить детей с историей народной игрушки, ее внешним обликом, особенностями росписи матрешек (колорит, композиция, элементы).
Учить аккуратно, рисовать узор. Развивать чувство симметрии, чувство композиции.
Вызвать интерес и воспитывать уважение к работе народных мастеров.
Задачи:
Обучающие
Учить составлять узор, заполняя картинку.
Учить пользоваться салфеткой.
Развивающие:
Развивать изобразительное творчество детей.
Развивать сенсорное восприятие цвета.
Развивать умение анализировать и оценивать свои работы и работы товарищей.
Создать радостное настроение.
Воспитательные:
Вызвать интерес к русскому народному творчеству.
Воспитывать уважение к работе народных мастеров.
Воспитывать навык культуры поведения.
Воспитывать навыки совместной работы в коллективе.
Подготовительная работа:
Разучивание песни и танца «Мы веселые матрешки».
Чтение стихотворений о Матрешке.
Демонстрационный материал: Матрешка из 4 элементов, расписная коробочка.
Раздаточный материал: заранее нарисованные на бумаге матрешки(по 1 на каждого ребенка), краски гуашевые, салфетки, кисти, тычки, стаканчики с водой, мольберт.
Методы и приемы:
- практические: рассматривание куклы Матрёшки, показ воспитателем приёмов рисования, коллективное рассматривание работ.
- наглядные: создание игровой мотивации, приход Матрёшки.
- словесные: загадывание загадки, беседа, физкультминутка чтение стихотворения.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Звучит русская народная музыка, В руках у педагога коробочка.
Воспитатель: У меня в руках чудесная расписная коробочка. А для того чтобы узнать, что находится в этой коробочке, нужно разгадать загадку.
(Загадка про Матрёшку)
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может - три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская.
Дети: матрешка
Воспитатель: Посмотрим, ребята, верно ли вы догадались? (прошу кого-нибудь из ребят открыть коробочку).
Воспитатель: Молодцы! Давайте поздороваемся с нашей гостьей!
(дети здороваются с матрёшкой)
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, около ста лет назад в Россию из далекой Японии купцы привезли маленькую игрушку – куклу, внутри которой оказались еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже по русски: в сарафаны, фартуки и платочки. Этих кукол назвали Матренами, ласково – Матрешками.
Матрешка:
Я Матрёшка-сувенир
В расписных сапожках.
Прогремела на весь мир
Русская Матрёшка.
Мастер выточил меня
Из куска берёзы.
До чего румяна я,
Щёки, словно розы.
Воспитатель: Давайте вместе с вами рассмотрим матрешку внимательно. Во что она одета? (ответы детей).
Воспитатель: На матрешке яркий сарафан, фартук и расписной платок. Вот какая она нарядная!
(обращаю внимание детей на различные узоры: цветы, горошины и др.).
Воспитатель: Вы знаете, из чего сделана Матрешка?
Дети: Из дерева
Воспитатель: А как мастер её делал?
Дети: Вырезал из дерева матрёшку, раскрасил красками.
Воспитатель: Правильно! Какими красками мастер разрисовал матрёшку?
Дети: Разноцветными, красными, зелёными...
Воспитатель: А какими узорами украсил?
Дети: Цветами, листьями, линиями, горошинами.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что кукла Матрешка с секретом. Хотите посмотреть?
Матрёшка - чудное создание.
Весёлое и компанейское.
В неё вместились, будто в здание
Ещё три - каждая поменьше.
Разложишь и поставишь рядышком
Настолько разных, озорных.
Малышка, дочка, мама, бабушка
Так хочется назвать всех их.
В кружок поставишь - тут же за руки,
И хоровод начнут водить.
Напляшутся, друг в друга спрячутся.
Им в жизни не о чём грустить.
Несут тепло, и настоящие
В матрёшке русские черты
Глаза красивые, блестящие
Символ добра и чистоты.
Воспитатель: Вам нравится игрушка?
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте сейчас мы с вами будем маленькими матрёшками.
Физкультминутка: (музыка Ю. Слонова, слова Л. Некрасовой).
Мы веселые матрешки(руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У- ух (кружатся)
Завязали мы платочки (завязывают)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Раскраснелись наши щечки (гладят по щечкам)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У- ух (кружатся)
В сарафанах наших пестрых (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Мы похожи словно сестры (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У- ух (кружатся)
Воспитатель: А теперь мы покружились и в ребятишек превратились.
Ребята, а Матрёшка пришла не одна, с ней пришли её подружки (из коробочки достаю нарисованных на бумаге матрешек).
Посмотрите, только они не такие нарядные. Как же мы можем помочь матрешкам?
Дети: Можно раскрасить матрёшек.
Воспитатель: Правильно! Давайте украсим наряды матрешек. Фартук мы украсим полосками, а платок горошинами. Полоски мы будем рисовать кистью, а горошины при помощи тычка.
( Демонстрация и объяснение приёмов изображения как нужно наносить линии и точки).
Матрёшка: Проходите к столам, садитесь и приступайте к работе! А я с нетерпением подожду своих подружек.
(Во время рисования слежу за тем, чтобы дети, набирали достаточно краски, лишнюю снимали об краешек баночки, аккуратно промывали кисточку, не расплёскивали воду, не выходили за контур).
По окончании работы Матрёшка благодарит детей и радуется своим новым подружкам-матрёшкам.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы работали как настоящие мастера. У вас получились очень красивые матрёшки. А вам они нравятся?
А какая матрёшка нравится вам больше всех?
Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Вот ребята и настала пора прощаться нам с Матрешкой. Давайте скажем ей до свидания.
Дети: До свидания.