Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи в Ясли саду Ашык Аспан: дружная семья

Развитие речи в Ясли саду Ашык Аспан: дружная семья

Егорова Татьяна Владимировна
Егорова Татьяна Владимировна
DOCX
132
0

В Ясли саду Ашык Аспан прошло увлекательное занятие, посвященное теме «Папа, мама, я - дружная семья». Воспитатель Егорова Т.В. не только проводит занятие, но и создает атмосферу дружбы и уюта. Дети охотно рассказывают о своих семьях, что помогает им раскрыть свои эмоции и строить рассказы о родных.

Занятие было организовано для 2-ой младшей группы, где цель состояла в том, чтобы развить у детей навыки самовыражения. Каждому ребенку предоставили возможность представить свою семью, рассказать о членах и продемонстрировать свои фотографии. Это позволило создать живую атмосферу обмена чувствами и эмоциями.

Кроме того, особое внимание уделялось билингвальному компоненту, где дети изучали названия членов семьи как на русском, так и на казахском языках. Это не только развивает языковые навыки, но и помогает детям понять культурные аспекты семьи и взаимоотношений.

Кроме описательной части занятия, была предусмотрена физкультминутка и сюрпризный момент с кошкой Муркой, что добавило элемент радости и разрядки. Дети с удовольствием принимали участие в веселых играх и помогали Мурке найти ее потерянного котенка.

Таким образом, занятие в Ясли саду стало не только уроком о семье, но и мероприятием, способствующим сплочению группы, развитию уважения и любви к родным, а также формированию чувства радости от общения с близкими.

Предпросмотр

Ясли сад Ашык Аспан



Открытое занятие по развитию речи во
2-ой младшей группе на тему :
«Папа, мама, я- дружная семья.»







Воспитатель: Егорова Т.В.



г.Петропавловск. 2016 г.
Цель: Учить детей рассказывать о своей семье.
Задачи: Научить детей называть членов своей семьи. Формировать умение составлять рассказ из 2-3 предложений. Воспитывать уважение к своим родным и близким.
Словарные слова: Мамочка, папочка, семья, котёнок, любимая, убирает, стирает.
Билингвальный компонент: ана- мама, аке- папа, апа- сестра, ага- брат, аже- бабушка, mother- мама, father- папа, семья- отбасы- family.







Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются с гостями на казахском и русском языках.
Воспитатель: А теперь мы встанем в круг радости.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Посмотрите на мольберт. Что это там висит?
Дети: Фотографии!
Воспитатель: Давайте подойдём к мольберту и посмотрим, сколько интересных фотографий мы видим. Интересно, чьи это фотографии?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно,»мама, папа, я- дружная семья!»И сегодня поговорим с вами о семье.А вы знаете как по- казахски будет мама- ана- mother, папа- аке- father, семья- отбасы- family.
Воспитатель: Ребята,а вы знаете как зовут ваших родителей?
Дети выходят по одному к мольберту, показывают свою фотографию и рассказывают о ней.
Дети: Мою маму зовут Лена, папу- Саша, сестрёнку- Даша. Это моя семья.
Воспитатель: А теперь все вместе скажем- Дружная семья.
Воспитатель: Мама готовит еду, убирает, стирает. Папа делает мебель, чинит машину. А своим мамам вы помогаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Родителям надо помогать. А теперь мы немножко отдохнём.
Физминутка Семья:
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: А вы знаете, что наши бабушки не только вкусно готовят, но и вяжут тёплые и красивые носки и варежки вот из такой пряжи. Потрогайте какая мягкая пряжа.
Дети рассматривают и трогают пряжу.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то за дверью мяукает и скребётся? Вы не знаете,кто это может быть?
Дети: Кошка, это кошка!
Воспитатель: Правильно. Кошка Мурка пришла к нам в гости. Давайте её поприветствуем!
Кошка Мурка здоровается с детьми, дети здороваются с кошкой.
Воспитатель: Ребята, смотрите. Мурка-то невесёлая, грустная. Мурка
,почему ты грустная, что у тебя случилось?
Мурка: Я потеряла своего сыночка- котёнка.
Воспитатель: Не плачь, Мурка. Мы поможем тебе его найти.
Дети гладят, успокаивают Мурку. Воспитатель тем временем переворачивает корзину с клубками.
Воспитатель: Ой, смотрите кто в корзинке! Это же котёнок забрался в корзинку поиграть с клубочками. Мурка, мы его нашли!
Мурка: Ура! Вот он! Нашёлся мой сыночек!
Воспитатель: Ребята, не только у человека есть мама и папа, но и у животных. У котёнка мама- кошка, папа- кот. Вот какой котёнок непослушный, озорной разбросал все клубочки.
Игра «собери клубки».
Дети собирают клубки в корзину.
Воспитатель: Вот какие мы молодцы, помогли собрать клубочки. Ребята, нашим гостям пора уходить домой. Им очень понравилось с вами играть.
Кошка прощается с детьми, дети прощаются с гостем.
Итог занятия: - Ребята, любите ли вы свою семью?
- Что вам понравилось на занятии?
- Про кого мы сегодня говорили?
Воспитатель: У каждого из вас есть своя семья, в которой все друг друга любят, уважают, взрослые заботятся о маленьких. А дети должны быть послушными, не капризными, должны радовать маму и папу, бабушку и дедушку. Ребята, берегите и любите свою семью.




Ожидаемый результат:
Знать: имена своих родителей.
Иметь: понятие ,что такое семья.
Уметь: отвечать на вопросы, повторять знакомые слова на каз.языке.