Учебное занятие во дворце королевы Мелодии
Документ представляет собой методическую работу, посвященную учебному занятию для воспитанников студии раннего развития «Филиппок». В рамках занятия дети познакомятся с понятием «мелодия» и ее многогранностью, а также с творческим наследием различных композиторов. Основной целью занятия является развитие музыкального восприятия, навыков игры на музыкальных инструментах и эстетического ощущения музыки.
Занятие начинается с приветствия, после чего педагогу предстоит провести детей через захватывающее музыкальное путешествие. Ребята усвоят основные танцевальные движения и значительно улучшат свои навыки работы с шумовыми инструментами. Через разнообразные игры и упражнения они смогут проявить свою творческую фантазию. Педагог обращает внимание воспитанников на то, как их собственный голос может стать уникальным музыкальным инструментом.
На протяжении занятия дети будут посвящены в увлекательные музыкальные истории, которые расскажет им Королева Мелодия. Участвуя в различных театрализованных элементах, они будут активно взаимодействовать с музыкальными произведениями. В конце занятии педагогу предстоит закрепить изученный материал с помощью вопросов, обсуждений и выполнения музыкальных упражнений, выводя детей на правильное понимание музыкального языка.
Таким образом, это занятие является не только педагогическим процессом, но и настоящим творческим событием для детей, открывающим перед ними безграничные горизонты музыкального искусства и закладывающим основу для дальнейшего изучения культуры и искусства через музыку.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА БУДЕННОВСКА
БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА»
Методическая работа
Учебное занятие для воспитанников
студии раннего развития «Филиппок»
« Во дворце королевы Мелодии»
Педагог дополнительного образования,
концертмейстер МУ ДО ДДТ
Патутина Юлия Николаевна
г.Буденновск, 2016
Цель и задачи: Дать понятие «мелодия» и ее разнообразное движение.
Познакомить детей с творчеством композиторов.
Научить основным танцевальным движениям.
Развить навык игры на шумовых музыкальных инструментах.
Стимулировать стремление к самостоятельной творческой фантазии.
Развить навык ритмически озвучивать музыку на музыкальных инструментах. Играть по партиям.
Воспитать у детей эстетическое восприятие музыки.
Оборудование: Фортепиано, ИКТ, шумовые инструменты
Литература: И. Каплунова, И. Новоскольцева «Праздник каждый день» И.Каплунова, И.Новоскольцева «Этот удивительный ритм»
Л. Пилипенко «Азбука ритмов», О. П. Радынова «Музыкальные шедевры», С.В. Крупа-Шушарина , сл. М. Дружининой «Хрестоматия песен для детского сада», Железнов С, Железнова Е. Азбука потешка, Королькова И. Учимся, играя, Анцыпирович О.Н. В мире музыки, Тютюнникова Т.Э. Доноткино.
Ход занятия
Начало занятия
Педагог:
Ребята, сели ровненько, подтянули спинки,
Если прозвенел звонок,
Значит, начался урок.
Давайте поприветствуем друг друга.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята»- исполняется педагогом и детьми.
Основная часть
Педагог:
Ребята, нам сегодня предстоит снова отправиться в путешествие, но прежде нам нужно подготовить свой музыкальный инструмент - наш голос. А вы знаете, что наш голос очень удивительный музыкальный инструмент, он может подражать всевозможным звукам. Приготовились, и предствили, что мы коровки, мычим как коровка. (ММММММ). Молодцы, а теперь мы барашек. (БЕ-БЕ-БЕ). А сейчас мы обиделись (БУ-БУ-БУ), а сейчас кричим (АЙ-ЯЙ-ЯЙ), а сейчас мы - курочки (КО-КО-КО). Молодцы, как хорошо у нас получается, а теперь добавим движения.
Вспомним песенку про Дятла (дети с педагогом поют и хлопают по коленкам), а про «Дождик» (дети с педагогом поют и хлопают в ладоши), а поедем на « Лошадке»? ((дети с педагогом поют и топают ногами), Молодцы, а сейчас подняли руки и споем песенку про «Мишку». Молодцы, а сейчас от этой нотки (исполняется распевка «Мишка» от нот «до, ре» с показом рукой высоты звуков).
Ребята, скажите, а почему мы поем то вверх, то вниз, то прыгаем , то стоим на месте. Кто заставляет нас двигаться именно так?
Педагог:
Вопрос – загадка. Чтобы узнать ответ на наш вопрос, ребята, мы садимся на паровоз и отправляемся в путешествие.
Исполняется песенка про паровоз.
«Паровозик, паровоз, ты куда нас всех повез,
через горы и леса, там, где бродят чудеса»
Во дворце страны Музыки жила прекрасная королева Мелодия. Она была красивой и всегда со всеми душевно разговаривала, поэтому все ее любили. Как и все жители королевства, королева Мелодия была невидимой. Но ее все охотно слышали, и каждый с нетерпением ждал. Она появлялась неожиданно. И начинала рассказывать удивительные истории о мире, о природе, о людях, обо всем, что нас окружает и о чем думает Человек. А сейчас, если закрыть глаза, и к нам тоже придет Королева Мелодия. О чем сегодня она будет нам рассказывать? Педагог просит послушать музыку внимательно и определите характер королевы Мелодии (звучит музыка).
Давайте прислушаемся….что вы услышали? Какой была музыка и что интересного вы заметили?
Звучат музыкальные фрагменты, и идет беседа о прослушанной музыке.
П. Чайковский «Мелодия» (Радынова Диск 1, №43)
Ребята: Музыка красивая, напевная, нежная….
Педагог:
А какой инструмент солирует?
Ребята: Скрипка.
Педагог: Да, правильно, скрипка. А какую партию играет скрипка, ее хорошо слышно, среди других инструментов? Давайте попробуем напеть партию скрипки (ребята пробуют напеть мелодию).
Ребята: Да, она как бы на первом месте. Ее очень хорошо слышно.
Педагог: Правильно. Вот и показалась нам хозяйка страны Музыки – это Мелодия. И сегодня мы у нее в гостях, во дворце королевы Мелодии. (Детям демонстрируется иллюстрация «Королевы Мелодии»). И композитор Петр Ильич Чайковский так и назвал свое произведение «Мелодия» и хотел рассказать нам о королеве страны Музыки. (демонстрируется иллюстрация – портрет композитора). Без Мелодии не звучит ни одна музыка, она главная среди всех и она не приходит одна, с ней всегда ее король Ритм.
Ребята, а как вы думаете, меняется ли настроение у королевы?
Ребята: Да.
Педагог: Правильно. Ведь от настроения Мелодии, от ее характера зависит настроение и характер в музыке. Давайте прислушается….какое настроение у королевы сейчас?
Звучит фрагмент
М.Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов» (Радынова Диск 7, №19,20)
Ребята: Игривое, как будто она маленькая и она балуется.
Педагог: Правильно, Мелодия здесь скачущая, неуклюжая. Она как маленький птенчик. Давайте рассмотрим картинку. (Демонстрируется иллюстрация к произведению.) Композитор Модест Мусоргский (демонстрируется портрет композитора) так и назвал свое произведение «Балет невылупившихся птенцов» и хотел нам показать, как может перевоплощаться Мелодия даже вот в такого птенчика.
А сейчас, послушайте и скажите, в кого превратилась Мелодия на этот раз?
Звучит фрагмент
Н. Римский – Корсаков «Полет шмеля» (Радынова Диск 7, №31)
Ребята: Она как будто кружится и жужжит.
Педагог: Правильно, ведь она превратилась в шмеля (демонстрируется иллюстрация к произведению) Так композитор Римский – Корсаков и назвал свое произведение «Полет шмеля» (демонстрируется портрет композитора).
Вот такой бывает Мелодия, и мы еще не раз будем в гостях у королевы, но нам пора возвращаться домой. Садимся в паровоз, скажем королеве до свидания и едем домой.
Исполняется песенка про паровоз.
«Паровозик паровоз, далеко ты нас привез,
паровозик наш устал, отдохнуть нам час настал»
Педагог: Вот мы и …а куда же мы попали?Ребята, скажите, а Мелодия всегда одна или с королем Ритмом? Конечно, только с королем. Давайте с ними поиграем.
Возьмем в руки палочки и будем повторять за мной слова под музыку.
(Развитие ритма. «Веселые палочки»)
Вы скачите палочки
Как солнечные зайчики
Стучать по полу палочками на каждую четверть
Прыг-прыг
Скок-скок.
Стучать палочкой об палочку.
Прискакали на лужок,
Стучать палочками поочередно на каждую восьмую
Правой ножкой топ-топ,
Стучать палочкой в правой руке на каждую четверть
Левой ножкой топ-топ,
Стучать палочкой в левой руке на каждую четверть
На головку сели,
Сделать «рожки» и пошевелить ими
Песенку запели.
Стучать палочкой об палочку.
Педагог:
Молодцы, ребята, как хорошо мы поиграли с Мелодией и Ритмом. А в нашей песенке про маму какое настроение у Мелодии?
Ребята: Напевное, нежное, ласковое….
Педагог:
Правильно, нежное, ласковое, как сама мамочка. Давайте споем нашу песенку и потом подарим ее нашим мамам.
(Исполнение песен про маму: «Мамочка моя», муз. Ю.Слонова, сл. О.Выготской «Наша мама», «Мама – первое слово» из к/ф «Мама»).
А сейчас садимся в паровозик и возвращаемся домой.
Исполняется песенка про паровоз.
«Паровозик, паровоз, ты домой нас всех повез,
здесь встречают нас друзья- наша дружная семья»
Итог занятия. Закрепление нового материала:
Педагог:
Ну вот, занятие наше подошло к концу. Мы возвратились домой. Молодцы, ребята. Понравилось, вам наше путешествие? Где мы сегодня побывали, с кем познакомились? С какими композиторами и о чем нам они хотели рассказать?
(Педагог наводящими вопросами расспрашивает материал занятия и демонстрирует иллюстрации к произведениям и портреты композиторов)
Ребята:
Ответы детей.
Мы были в гостях во дворце у королевы Мелодии. Слушали в кого она превращалась. Она была то птенчиком, то шмелем.
Мы познакомились с композиторами Чайковским, Мусоргским, Римским –Корсаковым. Мы слушали музыку «Мелодию», «Балет невылупившихся птенцов», «Полет шмеля».
Педагог:
Молодцы,давайте попрощаемся.
Музыкальное прощание «Наш урок окончен»- исполняется педагогом и детьми.