Конспект образовательной деятельности в ДОУ: «Волшебный лоскуток»
В данном документе представлен подробный конспект образовательной деятельности в дошкольном учреждении на тему «Волшебный лоскуток», разработанный воспитателем высшей квалификационной категории Людмилой Михайловной Шумилейко. Целью данной работы является не только обучение детей распознаванию тканей, но и развитие их творческих способностей, а также навыков командной работы.
Конспект включает в себя различные формы работы с детьми, начиная от распознавания свойств материалов, таких как хлопок, лен и шерсть, и заканчивая экспериментами по окраске тканей природными красителями. Важная задача заключается в том, чтобы детям было интересно и увлекательно участвовать в процессе обучения, поэтому используются интерактивные методы, такие как игровая технология и социо-игровая технология.
Содержание образовательной 활동 включает в себя изучение истории ткани, практическое экспериментирование с различными материалами и творчество с использованием трафаретов и штампов. Дети не только знакомятся с различными видами тканей, но и учатся работать с ними, что способствует развитию их мелкой моторики, креативности и познавательных навыков.
Методические приемы, используемые в процессе обучения, включают в себя экспериментирование, проблемные ситуации и наглядные методы. Воспитатель создает уютную и дружелюбную атмосферу, где каждый ребенок может выразить свои мысли и чувства, делая процесс обучения более продуктивным и радостным.
Итогом образовательной деятельности становятся не только новые знания о тканях, но и созданные руками детей уникальные изделия, которые они могут с гордостью представить своим родителям и друзьям. Таким образом, каждый малыш становится частью волшебного мира творчества, который открывается перед ними благодаря изучению тканей и их свойств.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Детский сад комбинированного вида № 35 «Кораблик»
Конспект образовательной деятельности в ДОУ.
Тема: «Волшебный лоскуток»
Автор:
Воспитатель высшей
кв. категории
Шумилейко
Людмила Михайловна
Петрозаводск, 2016
Цель:
Задачи:
Учить распознавать свойства различных тканей в процессе экспериментирования, помочь определять их особенности.
Дать представление об истории создания ткани, технике нанесения рисунка на ткань;
Развивать речь, память и творческое воображение детей;
Учить решать противоречия;
Развивать мелкую моторику рук.
Способствовать творческому подходу в работе.
Развивать умение детей работать в команде.
Интеграция областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Технологии
Социо-игровая технология, информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология, технология исследовательской деятельности, личностно-ориентированная технология, игровая технология.
Методы и приемы
Экспериментирование, проблемная ситуация, игровая обучающая ситуация, наглядный метод, беседа, РТВ-мозговой штурм.
Оборудование
Мультимедиа (визуальный ряд) схема-ребус.
Репродукция В.М.Васнецова «Три сестры»
Лоскутки ткани (Хлопок, лен, шерсть)
Кусочки кожи, перья.
Красители (Луковый отвар, свекольный сок, крепкий чай)
Шаблоны и трафареты (бабочка, клиновый лист, вишенки, гриб, цветок)
Салфетки для украшения.
Гуашь разного цвета. Тычки, кисти, баночки для воды, влажные салфетки.
Ход НОД
Содержание
Вводная часть:
Стоя в кругу, взявшись за руки
«Мы одной планеты дети:
Все друзья, одна семья.
Дружбе нет преград на свете,
Дружба – это ты и я!»
Здравствуйте! Вот оно какое слово -«Здравствуйте»! Наполнено заботой о родных и знакомых людях. Поэтому и говорить его надо не торопясь, ласковым голосом и смотреть в лицо тому, с кем здороваешься.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (ответы детей) Отгадайте зашифрованное слово (дети разгадывают ребус- слово ТКАНЬ).
Воспитатель и дети рассматривают коллекцию тканей: лен, хлопок, шерсть, шифон, шелк,
Воспитатель: Какие ткани перед вами?
Дети определяют свойства тканей.
-Толстая или тонкая
-Мягкая или жесткая
-Прозрачная или плотная
-Легкая или плотная
-Гладкая или шероховатая
Воспитатель: У представленных тканей есть одно сходство. Какое?
Дети: Все ткани сделаны из ниток.
Воспитатель: они сделаны из ниток (хлопок, лен, шерсть) Нитки все разные, поэтому и ткани получаются тоже разные. Из таких нитей получаются натуральные, качественные ткани. В современном мире научились изготавливать синтетические ткани. Давным-давно тканей совсем не было.
Видео-презентация.
Древние люди.
Слайд с изображением хлопка. Хлопковая ткань.
Слайд с изображением льна. Льняная ткань.
Слайд с изображением шерсти. Шерстяной нити.
Репродукция картины В.М.Васнецова « Три сестры»
-На экране – древние люди, без одежды.
Воспитатель: Это было давным-давно. На нашей планете было тепло и людям не нужно было заботиться о своей одежде. Прошли годы, климат на земле стал меняться, и людям, пришлось заботиться о своем теле, чтобы уберечь его от холода.
Как вы думаете, из каких материалов была первая одежда людей? (ответы детей)
Воспитатель: Человек придумал выход: взял шкуру, перья птиц и создал себе первую одежду. (Дети рассматривают кусочки кожи, перья)
Воспитатель: Удобная одежда из перьев или кожи? Почему? (вывод детей). Такая одежда была толстая и неудобная. Однажды люди заметили, что растения состоят из тонких нитей и если его обработать, то получится волокно, из которого можно делать ткань. Стали делать ткани из хлопка, льна. Из шерсти животных изготавливали шерстяную нить.
-Потом стали задумываться, как окрасить ткань?
Воспитатель: Каким способом можно окрасить ткань?
( Предполагаемые версии детей)
Воспитатель: Окрашивали разными отварами растений, отваром коры деревьев.
Наносили на ткань золото, расшивали разными камнями. Обратите внимание на репродукцию картины В.М. Васнецова « Три сестры»
Рассматривание репродукции картины
- Кто изображен?
- Какое настроение у главных героинь?
- Какая девушка, на ваш взгляд, самая красивая?
- Чем занимаются сестры? Какие детали картины помогли вам узнать о жизни сестер?
- Какая одежда?
- Какая ткань? Чем украшена?
-Как художнику удалось передать фактуру ткани?
- Какие цвета использовал художник?
Рассказ воспитателя:
Воплощением сокровищ стали героини народной сказки «Подземные царевны»
В центре изображена царевна «Драгоценных камней». Расшитое причудливым орнаментом дорогое платье, переливаются драгоценные камни. На груди тяжелые бусы из самоцветов. Слева – столь же величественная «Царевна золота». Ее легко узнать по сверкающему золотому одеянию. В стороне «Угольная царевна» В ее наряде нет вычурности, на фоне сестер она смотрится скромной и милой.
Воспитатель: В современном мире для чего используют еще ткань. Кроме пошива одежды? (ответы детей)
Я принесла сегодня лоскутки ткани, давайте вместе подумаем, для чего можно их использовать.
Социо-игровой прием.
Дети делятся на три команды. Дети выбирают лоскуток ткани, с разным рисунком, объединяются в команду по расцветке ткани ( кань с разным рисунком). Дети каждой команды получают задание: исследовать ткань, окрасить разными способами. Первая команда окрашивает ткань луковым отваром, вторая крепким чаем, третья окрашивает свекольным соком.
Экспериментирование с материалами.
Дети самостоятельно экспериментируют с материалами.
Разбирают по ниточке, дуют, мнут, просматривают на свет. Окрашивают в луковом отваре. Крепким чаем, свекольным соком.
Итоги эксперимента
Дети каждой команды делают свои выводы.
(Ткань легкая, гладкая. Сделана из хлопка. Ткань однотонная, белая после окрашивания луковым отваром приобрела желтый оттенок. После окрашивания ткани крепким чаем, цвет ткани менялся от желтого до коричневого, в зависимости от насыщенности чая. После окрашивания свекольным соком цвет ткани поменялся и стал красным. А если дольше держать ткань в растворе цвет становится темнее (бордовый)
Такой материал подходит больше для пошива легкой одежды, постельного белья, салфеток.
Динамическая пауза
Игра «Пара». Воспитатель: найдите пару по цвету одежды. Дети слушают инструкцию воспитателя и выполняют ее. «Колено к колену»; «локоть к локтю»; Объединится тройками по цвету волос. Инструкция: « лоб ко лбу»; « нос к носу» и т.д.
Самостоятельная деятельность детей
Воспитатель: «Каким способом можно еще украсить ткань?» Роспись ткани появилась в двадцатом веке и поначалу художники украшали шторы, скатерти. Изготавливали краски из семени льна. Сегодня мы попробуем побыть в роли художника. Украсить салфетку при помощи трафаретов и штампов. Дети самостоятельно выбирают трафарет, штамп и украшают свою салфетку гуашевыми красками( выбирают цвет гуаши, смешивают краски, образуя новые оттенки)
Итог.
Воспитатель: « Какие замечательные салфетки! Что нового вы сегодня узнали, о чем расскажете своим друзьям? А сейчас я предлагаю вам взять красивый цветочек и положить рядом с той салфеткой, которая вам больше понравилась.Воспитатель: « Спасибо, ребята за вашу помощь и интерес.
Список использованных источников:
1. http://a-pesni.org/baby/poesia/stepanov.php
« Мы одной планеты дети.»
2. Репродукция с картины В.М. Васнецова «Три сестры»