Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Волшебное путешествие в мир искусства

Волшебное путешествие в мир искусства

Ройтблат Татьяна Фёдоровна
Ройтблат Татьяна Фёдоровна
DOC
296
2

Приглашаем вас на увлекательное занятие «В гостях у художника», где дети смогут окунуться в мир изобразительного искусства и познакомиться с жанром пейзажа. Цель данного урока – закрепить и расширить знания ребят о пейзаже, развить их творческие навыки и подарить радость от творчества.

Занятие начинается с интерактивной игры, в которой воспитатель задает вопрос о том, кто же пригласил детей в гости. Это создает атмосферу ожидания и интриги, мотивируя детей к активному участию. Художник, который появляется на сцене, делится своей историей о потерянных красках и предлагает детям присоединиться к его приключению по волшебному лесу, чтобы вернуть их.

В ходе занятия ребята решают загадки и изучают репродукции, открывая для себя различные оттенки природы в разные времена года. Воспитатель акцентирует внимание детей на художниках, известных своими зимними пейзажами, тем самым способствует углублению их понимания о художественных произведениях и их значении.

Затем дети отправляются в путешествие по лесу и помогают художнику преодолеть препятствия, отгадывая загадки. Это способствует активному использованию знаний о цветах и оттенках, а также развивает их логическое мышление. Мыслительная деятельность детей поощряется яркими образами, которые они создают в своих воображениях.

Подводя итоги занятия, воспитатель отмечает, что благодаря совместным усилиям, дети справились со всеми заданиями. В конце урока художник благодарит малышей и вручает им материалы для рисования, чтобы они могли продолжать творить и развиваться в искусстве. Занятие становится не только познавательным, но и эмоционально насыщенным моментом, который надолго останется в памяти детей.

Предпросмотр

6


Конспект занятия
«В гостях у художника»


Цели урока:

  • закреплять и расширять знания детей о пейзаже, как жанре изобразительного искусства;

  • развивать творческую активность детей ;

  • доставить детям радость от на занятии

Ход занятия
Воспитатель:  Ребята нас сегодня пригласил в гости…, а кто … отгадайте.
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть,
И бумаги плотный лист,
А еще мольберт-треножник
Потому, что я….
Дети. Художник.
Воспитатель:  Правильно, художник. Мы с вами много говорили о картинах, об их авторах. А сейчас пойдем к художнику в гости. Для этого надо взяться за руки.
Дети  подходят к мольберту)
Воспитатель:  Вот мы с вами и пришли в мастерскую художника. Но где же он сам?
(Выходит художник)
Художник:  Как я вам рад! Здравствуйте, мои дорогие. Извините меня, за то, что я вас не встретил. Со мной произошла удивительная история. Сегодня утром я проснулся и хотел взять краски, но вместо них нашел вот это письмо (показывает конверт, достает письмо, читает).
Твои краски у меня, если хочешь их вернуть, то тебе придется выполнить все мои задания. Клякса”
Художник:  Что же мне делать? Придется идти и выручать краски, без них я не могу писать свои картины.
Воспитатель:  Ребята, а давайте поможем художнику и вместе с ним, отправимся искать краски. Вы согласны?
Художник:  Спасибо вам, ребята, тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие по волшебному лесу, но сначала мы должны отгадать загадки, которые для нас приготовила Клякса (достает из конверта “кляксу”).
Вот тебе помощник деревянный
Должен быть он острым постоянно
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует…  (карандаш) показывает.
Я люблю купаться в краске
Совершенно без опаски.
С головою окунаюсь
А потом, не вытираюсь.
По бумажному листу
Или тканному холсту.
Влево, вправо, вверх и вниз
Я гуляю. Кто я?  (кисть) показывает.
Чтобы ноты разложить
У музыканта есть пюпитры
А чтобы краски разводить
Художнику нужны… (палитры) показывает.
Воспитатель:   Молодцы, все загадки отгадали. Теперь пойдем дальше в волшебный лес, только лес какой-то странный, да что-то стало слишком холодно.
Звучат зимние звуки природы.
Художник:   Конечно, мы пришли в ту часть леса, где царствует ЗИМА. Посмотрите на репродукции картин великих художников-пейзажистов, которые изображали зиму. У всех она разная.
Суровая зима — это одна из первых ассоциаций, которая возникает у иностранцев, как только они услышат о России. Да, зимы морозные и суровые, но всю красоту помогут раскрыть картины известных русских художников, которые можно увидеть, как в частных домашних коллекциях, так и в музеях, картинных галереях.
Зимние русские пейзажи, уже давно оценили за пределами страны, многие критики мира восхищались тонкостью мастерства художников из России. Среди мастеров, которые показали всему миру прелести сказочной, русской зимы были такие художники как:

  • Васнецов А.М. «Зимний сон (Зима)»

  • Гермашев М.М. «Зима в лесу», «Зимний закат», «Зимний пейзаж», «Зимний пейзаж»

  • Кондратенко Г.П. «У околицы»

  • Крыжицкий К.Я. «Зима. Деревня», «Зимний лес»

  • Тройка. Художник Гурам Доленджашвили. Имеретинская зима

  • САВРАСОВ Алексей - Зима


Художник:   Молодцы, а теперь надо нам выполнить задание Кляксы (достает и показывает “кляксу”). Назовите холодные цвета?
Дети: Синяя, голубая, белая и т.д.
Воспитатель:  Мы ответили на вопросы, но теплее не становится. Может, если кто-то из ребят нам расскажет стихотворение про зиму, станет теплее.
Чтение стихотворения.


Звучат звуки весны.


Художник:  Вы так весело и задорно танцевали, что снег начал таять, побежали ручьи, запели птицы. И мы с вами попали в ВЕСНУ.


Воспитатель:  А кто мне скажет, что происходит весной с природой?
(Ответы детей)
Посмотрите внимательно: какие репродукции вам известны, как называются и кто их автор? Что хотел выразить художник? (ответы детей)
Художник:  Смотрите, а вот и новое задание от Кляксы: “Выложите дорожки одного цвета, начиная от темного оттенка к светлому”.
Дети выполняют задание (меняются репродукции).
Воспитатель:   Давайте прогуляемся по нашей цветной дорожке. Как вы думаете, куда она нас привела. (Ответы детей)
Воспитатель:   Правильно, здесь хозяйничает ЛЕТО.
Вед. Как здесь хорошо, тепло, светит солнышко. А перед нами снова репродукции. Кто их написал, и как они называются?
Художник. А вот и задание (читает)
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.


Радуга.

  1. Мой цвет красный –
    Самый прекрасный.

  2. Оранжевый тигренок, оранжевый жираф,
    Оранжевою лапкой нам помашут так.

  3. Этот цвет – желтый
    Скорее смотри.
    Как солнышко светит 
    На нас с высоты.

  4. Мой цвет зеленый
    У елочки раскрасит
    Все-все иголочки.

  5. Мой цвет вот такой
    Он зовется – голубой.

  6. Синий, синий, синий цвет
    Моря синего привет.

  7. Таинственный цвет, но приветливый
    Называется он – фиолетовый.

(Дети говорят слова и выкладывают цветок)
Воспитатель:   Какой замечательный цветок мы вырастили
Воспитатель:   Мы встретились и с ЗИМОЙ, и с ВЕСНОЙ, и с ЛЕТОМ.
Художник:   А вот и задание. Разложите вот эти круги на теплые и холодные тона.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель:   Молодцы. Вот мы и вышли из волшебного леса.
(Появляется Клякса)
Клякса: Ага. Все-таки пришли, со всеми моими задачками справились. А у меня есть еще одно – самое трудное. Я буду загадывать загадки, а вы будете по очереди рисовать отгадки.
Зимой и летом
Одним цветом. (Елка)
Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Коровам без нее беда,
Она их главная еда. (Трава)
Течет, течет, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит. (Река)
Ног нет, а идет
Глаз нет, а плачет. (Туча)
Серебряные нити
Сшивают землю с небом. (Дождь)
Воспитатель:   Интересно, что это у вас получилось
Дети. Пейзаж.
Клякса: Вот уж не думала, что вы справитесь. Ну что придется мне отдать краски художнику (отдает краски и собирается уходить).
Художник:   Клякса, подожди, а хочешь, я тебя научу рисовать.
Клякса: С огромным удовольствием.
Воспитатель:  Как хорошо ты придумал, и тогда Клякса будет рисовать пейзажи не хуже наших ребят (показывает на детские работы).
Художник:  Клякса, пойдем со мной. Но сначала я поблагодарю ребят, которые мне помогали (выносит и вручает краски, карандаши, фломастеры).
Это вам ребята, рисуйте, творите и еще раз огромное вам спасибо. А теперь до свидания, до новых встреч.
(Художник с Кляксой уходят)
Воспитатель:  Вот и закончилось наше удивительное путешествие в волшебный лес. Я уверена, что в будущем нас ждет еще много интересных и увлекательных путешествий в Страну изобразительного искусства.