Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по сказкам для детей второй младшей группы

Путешествие по сказкам для детей второй младшей группы

Лопатинская Татьяна Юрьевна
Лопатинская Татьяна Юрьевна
DOC
245
0

Занятие «Путешествие по сказкам» направлено на использование интерактивных методов обучения для детей второй младшей группы. Воспитатель Татьяна Юрьевна Лопатинская создает увлекательную образовательную атмосферу, где маленькие воспитанники смогут закрепить знания об основных геометрических фигурах, цветах и числе 3. Занятие проходит в формате сказочного путешествия, которое охватывает основные образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое и художественно-эстетическое развитие.

В начале занятия дети тепло приветствуют друг друга, сдувая хорошее настроение с ладошек. Затем они садятся в полукруг, и воспитатель предлагает решить математические загадки, погружая их в волшебный мир. Каждое задание разработано таким образом, чтобы стимулировать самостоятельную мысль и уверенность в себе. Дети разыгрывают сюжетные сказки, например, «Три медведя», что способствует развитию логического мышления и памяти.

Занятье включает разнообразные виды деятельности: игровую, двигательную и коммуникационную. Один из центральных моментов — динамическая пауза, где дети настраиваются на игру через физическую активность. Используя материалы, такие как ковер-самолет и геометрические фигуры, они решают задачки по сопоставлению форм и количеству. Занятие завершается с подведением итогов, где воспитатель акцентирует внимание на выполнении всех заданий и важности дружных взаимоотношений между детьми.

Предпросмотр

Открытое занятие
ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ФИО

Лопатинская Татьяна Юрьевна

Место работы

МАУ ЦДОД СИБ г. Сочи, Краснодарского края

Должность

Воспитатель

Группа

Вторая младшая


«Путешествие по сказкам»
для детей второй младшей группы


Цель: закрепление математических представлений (геометрическая форма, цвет, количество).
Основная образовательная область: познавательное развитие
Задачи:
1) образовательные: закреплять знания о числе и цифре 3; формировать умение соотносить количество предметов с числом, называть и различать геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат); совершенствовать умение определять и называть местоположение предметов;
2) развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь; развивать навыки работы в коллективе;
3) воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувства сопереживания.
4) здоровье - сберегающая: профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.


Интегрируемые области: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.
Формы работы с детьми: игра - путешествие, решение проблемных ситуаций, беседа, ситуативный разговор.
Демонстрационный материал: ковер - самолет (мягкая ткань 2м – 2м с вырезанными отверстиями в форме геометрических фигур), разноцветные геометрические фигуры из картона, картины по сказкам: «Три медведя», «Теремок», «Гуси – лебеди», макет реки, таблички с цифрами 1, 2, 3.
Раздаточный материал: картонные рыбки, прищепки, пластилин, доски для лепки, пластилин.
Предварительная работа: чтение сказок: «Теремок», «Три медведя», «Гуси - лебеди».


Ход непосредственно – образовательной деятельности:


I. Подготовительный этап
1. Дети входят в группу. Воспитатель предлагает подарить друг другу хорошее настроение. Для этого надо сдуть его с ладошек друг другу.
2. Дети садятся на стульчики полукругом. Воспитатель предлагает всем вместе поиграть в математику, но не простую, а волшебную.
Внимание! Внимание!
Спешу Вам сообщить
Сегодня в путешествие
Хочу вас пригласить!



II. Основной этап.
1. Воспитатель разворачивает ковер – самолет. Дети подбирают «заплатки» в форме соответствующих геометрических фигур и накладывают их на ковер) Дети встают на ковер, закрывают глаза, звучит музыка.
Воспитатель: С вами мы уже в полете
На ковре, на самолете.
Он по небу быстро мчится,
Что же с нами приключится?
Сядем мы вот в этом месте –
Будет очень интересно!
Ребята, вот мы и в сказочной стране. Как вы думаете, кто в ней живет? Чтобы узнать, в какую сказку мы попали, нам нужно отгадать загадку:
Возле леса, на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети рассматривают картину «Три медведя», отвечают на вопросы воспитателя.
- Как звали медведей?
- Кто из медведей самый маленький?
- Кто из медведей больше Мишутки?
- Кто из медведей самый большой?
- Кто пришел в дом к медведям?
Маша переставила все чашки, все перепутала. Давайте расставим посуду правильно: большая, поменьше, самая маленькая. Дети выполняют задание.


2. Динамическая пауза.
Три медведя шли домой, (шагать на месте)
Папа Мишка был большой, (руки вверх, потянуться)
Мама чуть поменьше ростом (опустить руки)
А сынок - малютка просто (присесть)
Самый маленький он был,
С погремушками ходил. (встать, шаги на месте)
Дзинь - дзинь, дзинь – дзинь (кисти рук сжать в кулачки, вращательные движения кистями)


3. Путешествие продолжается. Дети встают на ковер, закрывают глаза. Звучит музыка.
Воспитатель: С вами мы уже в полете
На ковре, на самолете.
Он по небу быстро мчится,
Что же с нами приключится?
Сядем мы вот в этом месте –
Будет очень интересно!


Дети угадывают, в какую сказку они попали.
Домик Мышки – норушки,
Зеленой Лягушки – квакушки
И прочей звериной компании.
Скажите мне хором название.
Вопросы к картине «Теремок»:
- Посчитайте, всех героев сказки по порядку.
- Сколько всего героев сказки изображено на картинке?
- Что растет за теремком?
- Кто стоит перед дверью?
- Кто стоит рядом с теремком?


4. Воспитатель предлагает детям снова продолжить путешествие.
С вами мы уже в полете
На ковре, на самолете.
Он по небу быстро мчится,
Что же с нами приключится?
Сядем мы вот в этом месте –
Будет очень интересно!
Дети отгадывают загадку:
У Аленушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Вопросы к картине «Гуси – лебеди»:
- Посчитайте, сколько гусей – лебедей изображено на картинке?
- Гуси – лебеди – это кто: птицы, рыбы или насекомые?
- Почему вы думаете, что птицы?
Воспитатель предлагает всем детям найти цифру 3 и встать рядом, чтобы гуси – лебеди никого не увидели и не унесли.
Дети выбирают цифру 3 и становятся около нее.
Воспитатель обращает внимание детей на речку: «Ребята, смотрите, я вижу речку, которая помогла Аленушке и Иванушке. Давайте к ней подойдем. Ой, ребята, беда, беда! Злая Баба Яга рыбок всех поймала. Быстро их заколдовала. Посмотрите, она их без хвостов оставила. Давайте поможем рыбкам и сделаем им хвостики из прищепок. Только будьте внимательны, какого цвета рыбка – такого цвета и хвостик».
Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания и предлагает детям выпустить рыбок в воду.
В речке чистая вода,
Пустим рыбок мы туда,
Будут рыбки там играть,
Плавать, хвостиком вилять.
3. Практическая работа.
Воспитатель предлагает покормить рыбок. Для этого нужно слепить из пластилина червячков в виде цифры 3.


III. Заключительный этап.
Воспитатель подводит итог занятия: «Мы молодцы, все задания выполнили и рыбкам помогли, и гуси – лебеди нас не увидели. Пора возвращаться в детский сад. Дети встают на ковер
С вами мы опять в полете
На ковре, на самолете.
Он по небу быстро мчится-
Должен в группе приземлиться.
Вот мы и в группе. Ребята, вам понравилось наше сказочное путешествие в математику?
Сказка в гости приходила,
Волшебство нам приносила.
Мы герои нашей сказки,
Все мы знаем без подсказки,
Все задания сделали,
Мы умные и смелые.
Воспитатель задает вопросы детям: На чем мы путешествовали? В каких сказках мы побывали? Что больше всего понравилось? Вы молодцы, со всеми заданиями справились и в беде никого не оставили.