Конспект занятия по развитию речи «Весна - красна пришла»
Данный конспект занятия предназначен для воспитателей, работающих с детьми первой младшей группы. Темой занятия выбрана весна, и оно подготовлено с целью закрепления знаний о признаках и приметах этого замечательного времени года. Основные акценты сделаны на развитии речи, познавательном открытии и социальной коммуникации.
Занятие начинается с загадки о весне, что сразу привлекает внимание детей и включает их в процесс. Воспитатель вместе с детьми рассматривает различные элементы весны: от растаявшего снега до пробуждающихся листочков. Использование кукол и иллюстраций позволяет детям ярче представить, как весна влияет на природу и животных.
В ходе занятия предусмотрены развивающие задачи, включающие в себя выяснение названий детенышей различных животных, что стимулирует детей активно участвовать в диалоге. Также особое внимание уделяется экологическому воспитанию: дети учатся уважать природу и заботиться о живых существах. Воспитатель делится интересными фактами о жизни диких животных весной, что вызывает у детей любопытство и желание узнать больше.
Используя звукозаписи пения птиц и журчания ручьев, занятие становится более интерактивным и увлекательным. Дети активно участвуют в обсуждении, поражаясь тому, как изменяется природа и какие птицы возвращаются с юга. Итогом занятия и игре под названием «Солнышко и дождик» далее закрепляются все изученные материалы и образы, что создает ощущение завершенности и удовлетворенности от процесса обучения.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Весна - красна пришла»
Радаева Татьяна
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Весна-красна пришла»
НОД в первой младшей группе «Развитие речи»
Тема: «Весна -красна пришла»
Направление: речевое познавательное, социально-коммуникативное развитие.
Цель:Закрепление представлений о весне, о признаках и приметах весны.
Задачи:
- Развивающие: Развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателях, развивать память, связную речь, умение слушать друг друга. Упражнять в названии детенышей животных в единственном и множественном числе.
- Образовательные: Способствовать углублению и обобщению знаний о диких животных, продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – весна.
- Воспитательные: Воспитывать интерес к жизни леса, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Методы и приемы:
- Наглядные: рассматривание игрушек, иллюстаций.
- Словесные: художественное слово, загадки, вопросы к детям, подсказки, поощрения.
Оборудование: кукла Маша в весенней одежде, веточки с почками.
Иллюстации весеннего леса (ручеёк, проталины, подснежники.)
Иллюстрации животных с детёнышами (олени, медведь в берлоге, лиса, заяц, еж) и птиц (грач, скворец, жаворонок, ласточка) Игрушка (синица)
Фонограммы "Пение птиц", "Журчит ручеёк"
Солнышко и лучики из картона.
Ход занятия:
Воспитатель читает загадку:
Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, тепло наступает
Когда так бывает?
Дети: Весной
В.: правильно, весна. Весна-красна к нам пришла. Скажите мне дети снега на улице много?
Д.: мало (снега мала, он растаял)
В.: а, солнышко светит на улице?
Д.: светит (светит солнышко)
В.: молодцы ребята. Солнышко с приходом весны стало ярче светить, оно нас очень сильно греет.
Ребята, а к нам кто-то стучится. Давайте посмотрим.
(воспитатель вносит куклу Машу в весенней одежде после прогулки, у неё в руках веточки с почками.)
Дети поздоровайтесь с Машей.
Д.: здравствуй Маша.
В.: посмотрите ребята, Маша гуляла на улице, давайте посмотрим как она одета?
(дети рассматривают куклу вместе с воспитателем)
В.: посмотрите на кукле одета курточка. Какая она?
Д.: легкая, весенняя
В.: а на голове у Маши теплая шапочка?
Д.: нет, тонкая (легкая)
В.: а сапожки у Маши есть?
Д.: нет, у неё ботиночки.
В.: правильно дети, вы все очень хорошо рассмотрели. Маша одета в легкую весеннею одежду, на улице с приходом весны стало тепло и мы стали одеваться полегче.
Ребята посмотрите, Маша гуляла на улице и принесла нам веточки, а на веточках почки. Почки – это домики, в которых спят листочки. Листочки проснуться, высунут свои носики из почек, чтобы проверить, растаял ли снег, тепло ли на улице. А если на улице достаточно тепло листочки вылезут совсем из своих домиков и будут нас радовать своей красотой.
Дети, что у нас на веточках?
Д.: почки (домики листочков)
В.: Ребята, мне тут Маша рассказала, что вчера она гуляла по лесу, и совсем его не узнала. С приходом весны лес очень изменился.
Вот, посмотрите какие фотографии Маша сделала в лесу, чтобы поделиться с нами своими впечатлениями.
Показ иллюстации "Ручеёк" и звучание фонограммы "Журчит ручеёк"
В.: это журчит ручеёк. А как вы думаете, откуда он появился?
Д.: снег растаял
В.: а если бы мы могли его потрогать, как вы думаете, какой он?
Д.: холодный
В.: а как он бежит?
Д.: быстро
В.: а какая песенка у ручейка?
Д.: звонкая, громкая, весёлая
В.: А это пейзаж весеннего леса (показ иллюстаций), давайте посмотрим, что происходит в лесу?
Д.: тает снег, появились проталины, набухают почки, расцвели подснежники, ярко светит солнышко.
Звучит фонограмма (Пение синички) Детки, послушайте, кто это там песенку поёт? Кто к нам прилетел?
Загадка: «Маленькая птичка просто невеличка,
Желтенькое брюшко, воробью подружка
Всем известная вам птичка, а зовут её …(синичка).
Детки, посмотрите, какая птичка? (маленькая) А брюшко какое у неё? (желтенькое, как солнышко), Давайте погладим синичку.
« Маленькая птичка, прилетела к нам
Птичка – синичка, вот тебе водичка
Вот – тебе крошки на моей ладошке» ( кормят птичку)
А какие ещё птицы с приходом весны прилетают к нам из тёплых стран?
(Показ иллюстаций перелётных птиц: грач, жаворонок, скворец, ласточка)
В.:Ребята, а чем питаются птички
Д.: мошками, жучками, червячками
В.: А как называется домик для птиц?
Д.: Скворечник
В.: Ой, ребята, посмотрите, а кто там под кустиком сидит?
« Кто трясется под кусточком,
маленьким дрожит хвосточком,
ты трусливого узнай-ка,
то наверно это…(зайка)
Да, детки, это зайка. (показ иллюстации) Каким цветом зайка? Почему? Рассматривают внешний вид. Ой ребята, так он же здесь не один (показываю иллюстацию зайчихи с зайчатами) Один, зайка какой? (большой) Это кто? (мама – зайчиха), а другие зайки какие? (маленькие) Кто они? (зайчата)
В.: А зайка, здесь в лесу не один живет, послушайте загадку:
«В дупле живет, да орешки все грызет» (белочка).
(Показ иллюстации белки) Какая белочка ? ( маленькая) А хвостик какой у белочки? (пушистый). А что любит кушать белочка? (орешки, грибочки) А где у белочки домик? ( в дупле).
А у белочки, много друзей, ( показ иллюстаций : олень, заяц, медведь, лиса, ёж) Ребята, а эти все животные где живут ? ( в лесу) Как они называются одним словом? (дикие) А почему? ( они сами добывают пищу, им человек не помогает).
В.: Ой, ребята посмотрите, какая большая гора, а кто же там живет? (обращаю внимание, на иллюстацию берлоги медведя). Да мишка еще спит.
Ребята, а знаете почему мишенька наш чуть не проспал? Деревья какие в лесу? (высокие) Вот солнышко и растеряло свои лучики о ветви деревьев. ( показываю солнышко без лучиков, а лучики разбросаны по всей группе, дети ходят, собирают их и прикладывают к солнышку, воспитатель по ходу спрашивает у деток: Где ты нашел лучик? (под стульчиком, на столе, за стеллажом). Давайте поможем солнышку, найдем все лучики, чтобы они в лес попали и быстрей снег растаял, и чтобы всем зверькам было тепло и уютно.
В.: Хорошо стало на улице, пришла весна, снег растаял, солнышко светит ярко, птички поют свои песенки, зеленеет травка и даже листочки скоро покинут свои домики и будут нас радовать. Но иногда на улице весной идет дождь и все бегут прятаться от него. И мы сейчас с вами так и поиграем: будем прятаться от дождика и гулять на солнышке.
П\Игра «Солнышко и дождик»