Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия по математике: поиски клада

Конспект открытого занятия по математике: поиски клада

Паздерина Наталья Николаевна
Паздерина Наталья Николаевна
DOCX
125
0

В данном документе представлен конспект открытого занятия по математике, проведенного в подготовительной группе. Темой занятия являются «Поиски клада», что делает процесс обучения увлекательным и интересным для детей. Воспитатель Наталья Николаевна стремится не только развивать математические навыки, но и создать атмосферу радости и взаимодействия.

Занятие направлено на выявление полученных знаний и умений детей в течение учебного года. Основная цель — развить умения считать, сравнивать и решать различные задачи на сложение и вычитание. Дети учатся находить место числа в ряду и осваивают основные геометрические фигуры. Интересные задания способствуют развитию логического мышления, внимания и умения ориентироваться в пространстве.

Каждый этап занятия продуман до мелочей. Воспитатель вводит детей в сюжет, представляя себя пиратом, который спрятал клад. Для его поиска необходимо выполнить ряд заданий, что способствует активному вовлечению детей в процесс обучения. Задания включают разминочные упражнения, работу с карточками и геометрическими фигурами, а также решение задач с использованием простых предметов: стаканов, магнитов и фонариков.

На занятии также предусмотрены загадки и творческие задания, которые требуют от детей проявить смекалку и креативность. Например, ответы на загадки о фигурах помогают детям закрепить изученный материал, а также развивают их любознательность. Каждый выполненный этап приближает детей к заветному кладу, что делает обучение не только полезным, но и захватывающим.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе  группе
25 апреля 2017


Воспитатель: Паздерина Наталья Николаевна

МБОУ «Крыловская ООШ» Филиал «Гамицкий детский сад»

Тема: « Поиски клада»
Программное содержание:
Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 20 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание;
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Оборудование:
Карточки с цифрами; «домики» для состава числа ; схемы для составления задач; раздаточный геометрический материал; линейки; ручки; стаканы с водой; магниты; фонарик; карта-схема.
Ход занятия:

  1. Орг.момент.

К нам пришли гости, давайте подарим им наши улыбки, пусть у них будет хорошее настроение.

  1. Я - пират Джек из сказочной страны Нетландии. Я спрятал для Вас клад, Вы хотите его найти? Да? А для этого нам нужно пройти несколько испытаний! Вы готовы?

  2. В этом ящике лежит карта, чтобы его открыть нужны ключи, а чтобы получить ключи Вам нужно выполнить задания.


Задания

  1. Разминка:

-счет от 1 до 10 и обратно , и от 10 до 20 и обратно, по кругу;
-«Магический квадрат», что обозначают эти числа.

  1. «Назови соседей числа», нужно достать из стакана с водой число при этом не замочив рук.(с помощью магнита)

  2. «Реши задачи», прочитать, не открывая конверт, составить по схеме задачи и записать решение. (с помощью фонарика )

  3. «Состав числа», поднять домик с числом без рук. (статическое электричество) и заполнить.

  4. «Геометрические фигуры и решение примеров»

Загадки:
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...
Ответ: Треугольник
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Ответ: Круг
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня...
Ответ: Квадрат
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком.
Ответ: Прямоугольник
Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать?
Ответ: Ромб
Треугольник с полукругом
Круг дразнили «толстым другом».
Круг, расстроившись до слез,
Уже стал и вверх подрос.
Кто же угадает тут,
Как теперь его зовут.
Ответ: Овал
Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он, – о, боже! –
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его.
Ответ: Трапеция
Волшебный круг:
Решить пример и сектор круга закрыть треугольником.(7 треугольников цветов радуги)
Спросить у детей: КАК ПОЛУЧИТЬ БЕЛЫЙ ЦВЕТ?
Показать опыт получения белого цвета из 7 цветов радуги.
За каждое задание дети получают ключ, с помощью полученных ключей открывается ящик, а в нем находится карта. С помощью карты дети находят клад. На карте будут изображены отрезки в см, а дети должны выразить это в шаги и пройти в нужном направлении.