- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Воспитание на социокультурном опыте для детей 6-7 лет в детском саду «Улыбка»
- →
Воспитание на социокультурном опыте для детей 6-7 лет в детском саду «Улыбка»
Данный документ представляет собой методическое пособие для педагогов и родителей, работающих с детьми подготовительной группы ηλικίας 6-7 лет в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка – детский сад «Улыбка». В нем собраны конспекты занятий, основанные на социокультурном опыте, которые направлены на развитие творческих и коммуникативных способов взаимодействия детей с окружающим миром.
Занятия охватывают различные аспекты, включая воспитание на основе сказок и народного творчества, знакомство с семейными ценностями и традициями. В рамках проведенных мероприятий дети получают возможность не только расширять свои знания о культуре и истории, но и формировать личные качества, такие как доброта, терпимость и уважение к старшим. Также занятия помогают развивать эмоциональную сферу детей, способствуют формированию их личности через сюжетные взаимодействия и игровые методы.
Методические рекомендации, представленные в документе, помогут педагогам организовать занятия с учетом интересов детей, способствуя взаимосвязи между родителями и воспитателями. Данные занятия могут также служить основой для обсуждения важных тем семейных традиций и ценностей, которые передаются от поколения к поколению. Педагоги смогут легко адаптировать предложенные занятия в зависимости от начального уровня подготовки детей и контекста.»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка– детский сад «Улыбка»
Воспитание на социокультурном опыте
Конспекты занятий в подготовительной группе
Конкурс «Семья и семейные ценности»
Качканар
2016
Портунова Татьяна Геннадьевна, педагог-психолог
«Воспитание на социокультурном опыте». Конспекты занятий.
Качканар, 2016
В методической разработке представлены апробированные на практике конспекты занятий с детьми 6-7 лет и их родителями на основе игровой деятельности и активных форм обучения. К занятиям прилагаются методические рекомендации.
Пособие могут использовать педагоги-психологи, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, социальные педагоги.
Подготовительная группа (6-7лет)
ТЕМА «Традиции слова»
Занятие 1 Сказочное слово
(Занятие проводится совместно с учителями школы)
Задачи:1. Первоначальное ознакомление детей с социокультурной категорией «Традиции слова»;
2 Развитие самоутверждения в ходе общения в паре.
3.Развитие эмоциональной сферы и образного мышления ребенка.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Зимовье», «Морозко», «Царевна Лягушка», «Крошечка Хаврошечка»; произведение А.С. Пушкина: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и «Сказка о царе Салтане»; прослушивание пьесы «Февраль» (аудиозапись) из альбома П.И. Чайковского «Времена года», заучивание отрывков из сказок А.С. Пушкина. Работа в альбоме «Мои истоки» - «Моя любимая сказка».
Оборудование: иллюстрация к сказке «Зимовье», пьеса «Февраль» из альбома П.И. Чайковского «Времена года», книга для развития детей «сказочное слово», книги со сказками.
Ход занятия:
1.Работа в круге «Сказочное слово».
- Сказки бывают разные: веселые и грустные, страшные и смешные, о животных и о людях. Есть волшебные сказки – в них совершаются самые невероятные чудеса. Все они рассказывают нам о добре и зле, о мире и справедливости. Нас привлекают сказки своим особенным сказочным языком. Попробуйте перевести наши обычные слова и выражения на сказочный язык.
Девушка - … красна девица
Парень - …добрый молодец
Красивая -…ни в сказке сказать, ни пером описать
Губы-…уста сахарные
Глаза-…очи ясные
Печаль-…голову повесил, закручинился, пригорюнился
Идти далеко – за тридевять земель, за тридевять морей.
Викторина «Угадай сказку»
- Сказки любят не только дети, но и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кино, создаются оперы и балеты. Отгадайте, о каких сказках мы будем сейчас говорить.
Сказка А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
Признавайся: всех я краше.
Обойди все царство наше,
Хоть весь мир; мне ровной нет. Так ли?
Зеркальце в ответ:
А царевна все ж милее,
Все ж румяней и белее.
Русская народна сказка «Царевна-Лягушка»
Царь сыновей боготворил,
Безмерно их любил.
Но время в сказке быстро мчится,
И им пришла пора жениться.
Царь луки в руки им дает,
И в чисто поле их ведет.
Там отдал им такой приказ:
Стреляет каждый только раз,
И где стрела чья приземлится
Там брать девицу, чтоб жениться.
Прослушайте пьесу «Февраль» из альбома П.И. Чайковского «Времена года». Как вы думаете, к какой сказке подходит эта музыка? ( Русская народная сказка «Морозко»)
Внимательно рассмотрите иллюстрацию, к какой сказке эта иллюстрация? (Русская народная сказка «Зимовье»)
--Какой жизненный урок вы получили из этих сказок?
.УРОК ПОСЛУШАНИЯ
УРОК ЛЮБВИ
УРОК ТЕРПЕНИЯ
УРОК ТРУДОЛЮБИ
УРОК ВЕРНОСТИ
2. Работа в паре «Сказка правда, в ней намек, добрым молодцам урок».
Подготовительный этап.
-В каждой сказке скрыт глубокий смысл, передан опыт старших поколений. Сказки учат добру, терпению, согласию, послушанию, трудолюбию. Возьмите иллюстрации, которые лежат перед вами и определите, какая это сказка и чему доброму она учит?
Индивидуальный этап. Дети самостоятельно выполняют задание. Время работы – 3 минуты.
Работа в паре. По завершении времени индивидуального этапа воспитатель просит всех детей одновременно закончить работу и послушать следующее задание. Дети в паре сообщают друг другу свое решение и приходят к единому мнению. Схема общения:
-первый ребенок сообщает партнеру свой выбор;
-второй внимательно слушает и выражает свое согласие или несогласие, знакомит со своим решением.
Время работы 3 минуты. За 30 секунд воспитатель предупреждает о необходимости завершения работы.
Обсуждение в группе и экспертная оценка.
«Гуси-лебеди»- послушание
«Репка»- согласие
«Зимовье зверей»- дружба
«Крошечка-Хаврошечка»- трудолюбие
«Морозко»- уважение к старшим
Заслушивается мнение любой пары. Выявляется, кто согласен с данным решением. Обратить внимание детей на начальную фразу «Мы решили..,», т.к. это общее решение. Заслушиваются объяснения детей, сделавших иной выбор.
Рефлексия. - Легко ли было прийти к общему согласию?
Воспитатель обобщает:
-Сказочное слово – мудрое слово. В сказке сберегается житейская мудрость. Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру. Не зря в народе говорят: «Сказка правда, в ней намек, добрым молодцам урок».
Занятие 2 Напутственное слово
Задачи:1.Дальнейшее наполнение социокультурной категории «Традиции Слова» ( доброе пожелание, родительское благословление, утешение, надежда).
2. Развитие умения общаться в паре.
3. Развитие основы самоутверждения.
Предварительная работа: Чтение сказки «Василиса Прекрасная», беседа по сказке.
Оборудование: Иллюстрации к фланелеграфу к рассказу «Солнце и ветер», листы с цифрами 1-6 в столбик на каждого ребенка, фишки.
Ход занятия:
1.Работа в круге «Напутственное слово».
-В нашей речи много хороших слов и выражений. Многие начинаются со слово «Добро». Какие вы знаете выражения со словом «добрый»? (Добро пожаловать, доброе утро, всего доброго, будьте добры и т. д.)
- Правильно, все это добрые слова, пожелания и обращения. А еще есть другие хорошие слова и выражения – напутственные. Их говорят родители или другие близкие люди перед дальней дорогой, важным делом, на учебу, перед женитьбой или замужеством, и даже перед сном.
Дидактическая словесная игра: «Найди напутственное слово».
- Найдите напутственные слова в отрывках из сказок: А.С. Пушкин - «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотой рыбке» (Не печалься, ступай себе, с богом), русская народная сказка «Василиса Прекрасная» (матушкино благословение).
Воспитатель зачитывает отрывки из сказок, дети называют напутственные слова.
2.Работа в паре – напутственное слово
Подготовительный этап.
Поле большое, зеленый лесок.
Сколько на свете путей и дорог?
Хорошо на свете, солнышко свети.
Пожелай нам ветер доброго пути.
Доброго, доброго, доброго пути,
Самого, самого, доброго, доброго пути!
- Слова «Доброго пути» - это слова напутствия, пожелание людям, чтобы их путь был легким, счастливым. А какие еще напутственные слова вы знаете? Я буду называть слова и выражения, а вам нужно определить напутственные слова и отметить фишкой напротив цифры,
Индивидуальный этап.
Дети самостоятельно выполняют задание. Время работы 3 минуты.
1. спасибо
2. счастливого пути
3. хорошей дороги
4. пожалуйста
5. в добрый путь
6. будьте добры
7. легкой дороги
Работа в паре.
По завершении времени индивидуального этапа воспитатель просит всех детей одновременно закончить работу и послушать следующее задание.
- Внимательно выслушайте друг друга и придите к совместному решению, какие слова напутствия вы выбрали вместе. Договоритесь, кто из вашей пары будет их называть.
Дети в паре сообщают друг другу свое решение и приходят к единому мнению. Родители внимательно наблюдают за действиями детей, слушают рассуждения, отмечает положительные и отрицательные моменты в общении.
Время работы 3 минуты. Воспитатель заранее предупреждает о необходимости завершения диалога и делегировании ответа.
Обсуждение в группе и экспертная оценка.
Дети представляют свои результаты. Воспитатель дает экспертную оценку.
Рефлексия.
Вопрос родителям: - Легко ли дети пришли к единому мнению?
Вопрос детям: - Какие напутственные слова больше всего понравились?
3. Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Ветер и солнце»
Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.
- Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.
Сказал, - и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождем и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть.
Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамерзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.
- Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.
- Можно ли сравнить действия солнца и ветра со словами людей и если можно, то с какими словами? (Солнце – это ласковые слова, ветер – это грубые, неласковые и т.д.)
- С какими добрыми, напутственными словами к вам обращаются родители?
-Что полезного вы узнали на сегодняшнем занятии?
Занятие 3 Жизненный путь
Задачи:1. Дальнейшее освоение социокультурной категории «Традиции слова» (добрый человек, праведная жизнь, опыт старших поколений).
2. Развитие мотивации на взаимодействие детей и взрослых.
3.Формирование представления о взаимосвязи прошлого, настоящего, и будущего.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказок «Перышко Финиста Ясна - Сокола», В.Катаева «Цветик - семицветик», К.Д.Ушинского «Ветер и солнце», притчи «Старик и яблоня», заучивание пословиц и поговорок о жизненном пути.
Оборудование: Фотовыставка «Жизненный путь моих близких», иллюстрации с изображением этапов жизни, карандаши по количеству детей.
Ход занятия.
1.Работа в круге «Жизненный путь».
Взрослые образуют внешний круг, а дети - внутренний круг
- Дети, сегодня у нас будет интересный разговор, а помогут нам его вести наши родители (назвать имена, отчества родителей). Недавно мы говорили о напутственных словах. Что это за слова?
- Правильно - это слова пожелания перед дорогой. Пути-дороги бывают разные. Есть такие, которые мы видим, можем пройти, проехать. Куда ведут ваши дороги? (в детский сад, магазин, на танцы и т. д.).
- А бывают такие, по которым пройти нельзя, про них можно только рассказать. Примером такой дороги является жизненный путь человека. Скажите, когда начинается жизненный путь человека? (Когда он родился)
- А как складывается потом жизненный путь? (Педагог вопросами направляет ответы детей: школа, институт или колледж, получение профессии, работа, создание семьи). А когда заканчивается жизнь человека?
- Правильно, жизненный путь человека начинается с рождения и заканчивается в глубокой старости. Посмотрите, на этом мольберте представлен жизненный путь членов семьи Гриши Полякова. Вот какой длинный путь у бабушки - она старшая в семье, а вот этот путь ее дочери, Гришиной мамы, он короче, вот это жизненный путь Гриши. А вот это его маленькой сестренки. Она родилась только 2 месяца назад.
У каждого человека жизненный путь свой. Вы еще маленькие и ваш жизненный путь короткий. А ваши мамы, папы, дедушки и бабушки прожили дольше, поэтому их жизненный путь длиннее. Сейчас ваши родители расскажут о нем. А вы внимательно слушайте. (Родители рассказывают о своем жизненном пути, опираются на фотографии и подчеркивают то, что им помогло в жизни и как их напутствовали их родители и т. д.).
Физминутка.
Тик-так, тик-так, качают головой из стороны в сторону
Вырастаем мы вот так, поднимают руки вверх через стороны, тянутся.
А теперь с тобой вдвоем маршируют на месте
В детский садик мы идем.
Дети быстро подрастают, приседают и быстро встают, руки вверх
Скоро в школу пошагают, маршируют на месте
После школы раз, два, три,
Покажи, кем будешь ты. Дети изображают какую- либо работу.
2. Работа в микрогруппах.
- интересные истории мы услышали. Недаром в народе говорят «Жизнь прожить – не поле перейти». Жизнь – дорога длинная и всякое может случиться в пути: крутые повороты, подъемы и спуски. Скажите, что помогало вашим мамам в их жизненном пути?
Работа в группах.
Совместно с родителями дети находят качества, которые помогут в жизни: трудолюбие, доброта, честность, терпение, умение дружить, уважение к старшим. Ответ делегируют одному из детей:
Воспитатель внимательно наблюдает за действиями детей, слушает рассуждения, отмечает положительные и отрицательные моменты в общении.
Экспертная оценка.
Дети представляют свои результаты. Воспитатель дает экспертную оценку.
Рефлексия.
Вопрос детям: - Вам понравилось работать вместе?
Вопрос родителям: - Легко ли дети пришли к единому мнению?
Воспитатель обобщает:
- Молодцы! Как много важных качеств вы назвали. Эти качества и вам пригодятся в жизни, но главное надо помнить, что жизнь дана на добрые дела.
3. Ресурсный круг «Кем я буду, когда вырасту…»
Подготовительный этап.
- Подумайте и покажите, на каком этапе жизни находитесь вы? (Дети показывают этапы жизни).
Основной этап.
- Ваш жизненный путь только начинается, но уже сейчас мы можем мечтать о том, что нас будет ждать впереди. Подумайте минуту и скажите, каким вы себе представляете свой жизненный путь? Будем говорить так: «Когда я вырасту, я стану…».
Начинает ребенок, сидящий слева от воспитателя. Дети высказываются по кругу, передавая ответ прикосновением.
Воспитатель подводит итог:
-У каждого человека свой жизненный путь, его необходимо пройти достойно и оставить добрый след. Я верю, что ваша жизнь будет очень интересной и успешной. Вы сделаете много важных и добрых дел за свою жизнь.
Рефлексия.
Вопрос родителям: - Что пожелаете нашим детям?
Вопрос детям: - Что вам запомнилось в ходе сегодняшнего занятия?
Наше занятие окончено, а ваш жизненный путь продолжится, скоро вас ждет новый этап в жизни – школа.
ТЕМА «Традиции образа»
Занятие 4 Светлый образ»
Задачи:1. Первоначальное знакомство с социокультурной категорией «Традиции Образа»
( благочестивые родители, любовь, милосердие, мудрость)
2.Формирование представления о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.
3. Развитие мотивации на взаимодействие детей и взрослых.
Предварительная работа: чтение книги «Преподобный Сергий» Е.В. Тросниковой, чтение фрагментов книги И.С. Шмелёва «В пустыне Преподобного Сергия», «Чудо об источнике».
Оборудование: книга для развития детей №3 «Светлый образ», иллюстрации с изображением «Свято – Троицкой Сергиевой Лавры».
Ход занятия:
1.Разговор в круге «Светлый образ»
- Как вы понимаете выражение «Светлый образ»?
- О ком в вашей семье можно так сказать?
-Недаром говорят «При солнышке светло, при матери добро». Ваши самые близкие – мама и папа, бабушка и дедушка заботятся о вас, любят вас. Когда вы вырастите, будете стараться быть примером для своих детей.
Есть на свете люди, которые являются примером для всех. Их называют святыми. Мы сегодня познакомимся с таким человеком.
Чтение отрывков из книги «Житие преподобного Сергия Радонежского для детей»
-Почему люди обращались за помощью, советом к нему?
-Какие чувства они испытывали при этом?
- Люди были благодарны ему за его душевные качества – забота, доброта, милосердие.
Игра «Доскажи словечко»
Воспитатель предлагает детям досказать окончание пословицы.
1. У кого душа добра…тот краше золота и серебра.
2 .Не имей сто рублей,… а имей сто друзей.
3. Получив добро – помни,…а сделав - забудь.
4. Нет друга – ищи,… а нашел - береги.
5. Добрый человек в доброте…проживает свой век.
6. Согласие и лад…для общего дела вклад.
7. Доброе братство…дороже богатства.
8.Доброе дело…правду говорить смело.
2. Ресурсный круг «Жизненный путь Сергия Радонежского»
Подготовительный этап.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и открыть книгу «Светлый образ» на странице 13.
- Рассмотрите иллюстрации и расскажите, какие эпизоды из жития преподобного Сергия Радонежского вам запомнились?
- О каких добрых качествах Сергия Радонежского они рассказывают
Воспитатель обобщает ответы детей:
- Люди обращались к преподобному Сергию Радонежскому за советом и помощью потому, что считали его мудрым и праведным (правильным, справедливым). Благодаря праведной жизни он был причислен к лику святых, и его светлый образ всегда будут помнить люди.
Основной этап.
- Почему жизнь Сергия Радонежского можно назвать праведной?
Ребенок, сидящий слева от воспитателя, высказывает свое мнение и предает слово дальше по кругу.
Рефлексия: - Что нового вы сегодня узнали
Воспитатель подводит итог:
- Всю жизнь Сергий Радонежский стремился установить среди людей братские отношения. Он учил людей хранить любовь, правду, заботиться о нищих и бездомных. Образ святого Сергия Радонежского продолжает жить в сердцах людей и все стараются ему подражать.
Занятие 5 Великий чудотворный образ
Задачи:1. Дальнейшее освоение социокультурной категории «Традиции Образа».
2. Формирование представления о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.
3. Развитие мотивации на взаимодействие детей и взрослых.
Предварительная работа: Рассказ воспитателя о жизни Сергия Радонежского, в беседе дать детям представление о том, каких людей называют «святыми». Чтение «Куликовская битва» («Истоки», книга № 3, М., 2006) рассматривание иллюстраций «Три богатыря» Васнецова.
Оборудование: Иллюстрации древне - русских городов, И.С. Глазунов «Куликово поле», изображение Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, изображение монастыря Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Ход занятия
1.Работа в круге. «Защитники русской земли»
Велико наше Отечество - русская Земля. На обширной территории стоят богатые города, да красивые храмы. В дремучих лесах водятся звери, а в реках полно рыбы. Завидовали недруги, и все время стремились захватить русские земли. Но русский народ не сдавался. Всегда находились люди, готовые защитить свое отечество. Кто они и чем памятны эти люди многие века на Руси, в России?
Князь Владимир Мономах сумел объединить почти все Древнерусское государство и прекратить княжеские междоусобицы. При Владимире Мономахе Киевская Русь на краткий миг вернула свою былую славу.
Князь Александр Невский - «Заступник за Русь»! Свои первые военные победы князь Александр одержал в битве со шведами во время Ледового побоища на Чудском озере. Ему было всего 22 года. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник.
Чем прославился Дмитрий Донской?
В давнее время великое, сильное войско монголо-татар захватило большие пространства нашей земли и требовали дань, чтобы русские люди привозили золото, драгоценности, меха. А не привезут, разговор короткий: «Мой меч – твоя голова с плеч». Так и грабили, убивали людей, жгли города, угоняли лошадей и коров, разоряли церкви.
В то время московским князем был Дмитрий. И решил он освободить землю русскую. Стал он звать других князей объединиться и прогнать монгольское войско. Разослал в разные города гонцов и стали со всех сторон к нему собираться воины. А сам Дмитрий направился к великому святому старцу Сергию Радонежскому и испросил у него благословения на великую битву. А что такое благословение? (добрые пожелания, добрые слова, напутствия)
- Как вы думаете, что пожелал Дмитрию святой старец? (смелости, отваги, защищать свою родину, своих близких, детей, поддержал на правое дело).
- Правильно вы говорите. Когда человеку дают благословение, значит, наделяют его великой силою, уверенностью, желают всякого блага и добра. Поблагодарил Дмитрий святого старца и повел войско на битву. Как и предсказывал святой старец, победили русские воины. Конечно, много людей погибло в битве на Куликовском поле, но врага победили.
2. Ресурсный круг «Великий чудотворный образ»
Подготовительный этап.
- Три великих воина-заступника были у земли Русской – Владимир Мономах, Александр Невский и Дмитрий Донской. Они настоящие герои, стремились защитить своё Отечество, отдали свои жизни во имя Родины-Матушки. Все они являются примером для русских людей. За мужество и отвагу, за победу над врагом народ почитает их и причислил к святым преподобным. Некоторые улицы и площади русских городов носят их имя- Основной этап.
-Подумайте и скажите, что помогло русским воинам победить?
Начинает отвечать ребенок, сидящий слева от воспитателя. Дети высказываются по кругу, передавая ответ прикосновением.
Рефлексия. Что вы ощущали, когда говорили о защитниках Родины?
Далее воспитатель отмечает детей, которые внимательно слушали друг друга, вежливо общались с соседом, во время справились с заданием, предлагает детям поблагодарить друг друга за общение.
3.Работа в паре. Обсуждение пословиц.
Подготовительный этап.
- Всегда на Руси уважали и почитали защитников. Про них сочиняли песни, сказки, придумывали пословицы и поговорки, а в поговорках заключалась мудрость народная. Разъясните смысл следующих пословиц.
Индивидуальный этап. Время работы 3 минуты.
Работа в паре.
Детям предлагается выслушать друг друга и прийти к единому решению. Время работы - 3 минуты, за 30секунд до окончания данного времени, педагог предупреждает детей о необходимости завершения диалога.
Обсуждение в группе. Экспертная оценка:
Одна из пар представляет результаты совместной работы. Педагог выявляет тех, кто имеет такой же и иные варианты решения. Педагог показывает свою карточку, обращает внимание детей на правильный выбор и аргументирует его. (Дети обсуждают смысл пословицы, если дети не могут сами ответить помогает взрослый). Ответ делегируют одному из детей: - Кто попробует ответить?
«Сам погибай, а товарища выручай»
«За правое дело – стой смело»
«Один в поле не воин»
«Не тот герой, кто наград ждет, а тот герой, кто за народ идет»
«Кто к нам с мечом придет, тот от него и погибнет»
Рефлексия: Что интересного вы узнали сегодня на занятии?
ТЕМА «Традиции дела»
Занятие 6 Мастера и рукодельницы.
Задачи:1. Первоначальное освоение социокультурной категории «Традиции дела».
2. Воспитание уважения к людям труда (мастерам и рукодельницам).
3. Развитие умения договариваться, приходить к согласию.
Предварительная работа: Чтение сказа «Каменный цветок» П. П. Бажова. Беседа по произведению, обратить внимание на традиции мастерства. Беседа о профессиях.
Оборудование: выставка изделий, выполненных руками родителей (вышивка, вязание, кулинария и прочее). Карточки для игры «Мастера и рукодельницы» Книга № 4, «Истоки», М., 2006.
Ход занятия:
1. Работа в круге «Мои близкие - мастера своего дела»
- Дети, посмотрите, какая интересная выставка, расположилась в нашей группе. Эти предметы и вещи вы принесли из дома. Все они сделаны руками ваших родных и близких. (Воспитатель обращает внимание на каждое изделие, называет его и исполнителя.)
Людей, которые умеют делать что-либо своими руками, называют рукодельниками. Значит, ваших мам и бабушек можно назвать рукодельницами. А может ли такую красивую вещь сделать любой человек? Почему? (Дети отвечают и стараются объяснить свои ответы: любому делу нужно учиться, тренироваться, нужно очень хотеть, надо чтобы дело нравилось).
- Давайте спросим у наших мам и бабушек, как они научились этому мастерству?
Родители рассказывают о своем увлечении, обращая внимание на то, кто их научил, где они познакомились с этим рукоделием, все ли получалось сразу, как проявляли терпение, старание, что они чувствуют, когда они заканчивают работу, что говорят окружающие люди об их мастерстве.
- Не все умеют или хотят рукодельничать, но все взрослые люди выбирают профессию и работают.
Физминутка.
«Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем…»
2.Работа в парах. Дидактическая игра «Мастера и рукодельницы»
Подготовительный этап.
-У вас на столе лежат карточки, на которых изображены люди разных профессий, результат их труда. Разложите карточки так, чтобы получились пары.
Индивидуальный этап. Время работы 3 минуты. По завершении времени индивидуального этапа воспитатель просит всех детей одновременно закончить работу и внимательно выслушать следующее задание.
Работа в паре.
- Сначала выслушайте мнения друг друга и придите к совместному решению, договоритесь, кто из вас объяснит ваш выбор.
Время работы 3 минуты. За 30секунд до окончания данного времени, педагог предупреждает детей о необходимости завершения диалога.
Обсуждение в группе. Экспертная оценка:
Одна из пар представляет результаты совместной работы. Заслушивается мнение других пар. Педагог выявляет тех, кто имеет такой же и иные варианты решения, знакомит детей с экспертной оценкой.
КУЗНЕЦ - подкова
КРУЖЕВНИЦА - кружево
ХУДОЖНИК - роспись
ШВЕЯ - рубашка
ПЛОТНИК - дом
ПОВАР - пирог
Рефлексия. - Что вам понравилось в ходе работы в паре?
Затем обобщает результаты работы, отмечает детей, которые внимательно слушали друг друга, вежливо общались с соседом, во время справились с заданием.
3. Работа в микрогруппах. Обсуждение пословиц.
- Сейчас вы разделитесь на 4 маленьких группы, каждой группе я назову пословицу. Обсудите, как вы понимаете смысл этой пословицы, договоритесь, кто из вас будет отвечать. А мамы вам помогут в случае затруднения.
«Всяк мастер на свой лад»
«Кто любит труд, того люди чтут».
«Красна птица пеньем, а человек – уменьем»
«Мастер дела за все берется смело»
Дети обсуждают смысл пословиц, делегируют ответ одному из детей: (При обсуждении важна направляющая роль взрослого).
Время работы 3 минуты. Воспитатель заранее предупреждает о необходимости завершения диалога и делегировании ответа.
Экспертная оценка.
Дети представляют свои результаты. Воспитатель дает экспертную оценку.
Рефлексия.
Вопрос детям: Вам понравилось работать вместе?
Вопрос родителям: - Легко ли дети пришли к единому мнению?
Воспитатель обобщает:
- Во все времена уважали и почитали людей талантливых и умелых. Труд укрепляет Отечество, обогащает душу человека. Выбор любимого дела всегда был важным этапом на жизненном пути и определялся большой любовью к выполняемой работе.
Талантливый человек, который очень любит свою работу становится мастером, а в народе такого человека называют «мастером «золотые руки» или мастер «своего дела».
Занятие 7 Старание и терпение
(проводится совместно с родителями или педагогами ДОУ)
Задачи: 1. Дальнейшее освоение социокультурной категории «Традиции дела».
2. развитие управленческих навыков и умения общаться в паре.
3. Развитие единого контекста в группе.
Предварительная работа: Чтение сказки «Морозко», «Иван - крестьянский сын», беседа по сказкам
Оборудование: Выставка работ детского творческого, игрушка Домовой, дидактическая игра «Старанье и терпенье» книга «Истоки» № 4 стр. 34, заготовки для ручного труда.
Ход занятия.
1. Беседа в круге.
В группу входит кукла Домовой: - Здравствуйте, ребята, давно живу я в детском саду, наблюдаю, какие вы хорошие да пригожие, веселые, да умные, воспитатели вас хвалят - не нахвалятся. А чем вы больше всего любите заниматься в детском саду? /играть, рисовать, гулять, заниматься, петь песни…/. Это хорошо. Вот и я с вами хочу сейчас поиграть.
Дидактическая игра «Старанье и терпенье»
- У каждого из вас есть набор карточек. Отметьте знаком «+» иллюстрации, на которых изображены занятия, требующие старания и терпения.
Ребенок пришивает пуговицу.
Ребенок смотрит телевизор.
Ребенок играет на фортепиано.
Ребенок учит уроки.
Ребенок убирает игрушки.
Ребенок ухаживает за растениями.
Ребенок собирает ягоды.
- Объясните, дети, какие вы выбрали карточки и почему (3-4 ребенка объясняют свой выбор).
2. Ресурсный круг «Старание и терпение».
Подготовительный этап.
- В детском саду или дома вы выполняете разную работу или поручения. Подумайте и скажите, в каких делах вам приходиться проявлять старание и терпение?
Основной этап.
Первым начинает воспитатель: «Говорить будем так: «Я проявляю старание, и терпение… когда прихожу на работу и занимаюсь с вами». Прикосновением руки ответ передается следующему.
Дети называют разные дела: помогают родителям мыть посуду, вытирать пыль, поливать цветы, рисовать, писать буквы, играть с братиком и т.д.
Рефлексия:
- Скажите ребята, что вы чувствуете, когда какое-то трудное дело делали, старались, и оно у вас получилось, и вас похвалили?
- Что чувствуете вы, мамы и папа, когда ваш ребенок проявляет старание и терпение в каком-нибудь деле.
Воспитатель обобщает:
- Да ребята, во всех этих делах приходится проявлять усидчивость, терпение, трудолюбие, настойчивость. Старание и терпение – это великий труд души, который дает человеку возможность учиться, думать, исправлять ошибки, достигать мастерства.
3. Изготовление поделки «Волшебное дерево»
- А у меня для вас маленький сюрприз. Это волшебная шкатулочка, а в шкатулочке той камешки, бусинки разноцветные. Мы будем сегодня мастерами и изготовим волшебное дерево. Вы уже проявили старание и сделали силуэт дерева, а чтобы оно стало красивым и волшебным, мы его выложим бусинками по контуру. Работа эта требует внимания, аккуратности и терпения. Но сначала физминутка - пальчиковая гимнастика.
Дети выполняют работу. По окончании Домовой дает оценку. Дети выходят из-за стола, показывают свои работы родителям, относят и кладут их на стол, садятся вокруг стола
Воспитатель дает оценку:
- Какие красивые и волшебные деревья у вас получились. Все разные, переливаются разными огоньками. Без старания и терпения невозможно сделать такую красивую работу. Подарите свои поделки своим родителям.
ТЕМА «Традиции праздника»
Занятие 8 Семейные традиции
Задачи: 1. Дальнейшее освоение социокультурной категории «Традиции праздника».
2. Формирование представлений о семейных традициях.
3. Развитие мотивации к взаимодействию у детей и взрослых.
4. Развитие единого контекста в группе.
Предварительная работа: Чтение рассказа «Семейная радость» О. Абрамова, «Живинка в деле» П. П. Бажов. Книга № 5 «Истоки», 2007. Беседа с детьми о традициях, раскрытых в этих произведениях.
Оборудование: Фотовыставка «Семейные традиции»
Ход занятия:
1. Работа в круге: разговор о семейных традициях.
- Мы с вами живем в огромной стране, в которой сложилось множество разных традиций. Это традиции гостеприимства и радушия, глубокого почитания родителей, родительского слова, послушания и заботы о старших, благодарения и милосердия, пожелания здоровья, и оказания помощи тому, кто нуждается. Эти традиции нашим народом бережно передаются из поколения поколению. Каким же образом передаются традиции? (Их рассказывают мамы и папы, бабушки и дедушки. Некоторые традиции никогда не забывают, и они существуют в семьях).
- Ребята, какие интересные традиции приняты в ваших семьях? (дети советуются с родителями и отвечают, в случае затруднения отвечает родитель).
Воспитатель обобщает ответы детей:
- Это, и сохранение старинных вещей, и передача мастерства и рукоделия, выбор профессии, имянаречене, гостеприимства, и совместный отдых, и семейные праздники. Почему традиции нужно поддерживать?
- Сегодня мы поговорим о семейных праздниках.
2. Ресурсный круг (с делегированием) « Традиции нашей семьи»
Подготовительный этап.
- Самая дорогая и любимая традиция для многих людей является семейный праздник. Подумайте минуту и расскажите, какие семейные праздники у вас бывают и, почему вы любите эту традицию.
Будем говорить так: «В нашей семье любимый праздник… Мы любим этот праздник за…. или нам нравится…. ».
Основной этап.
Дети сидят в круге. Родители образуют внешний круг, располагаясь рядом со своими детьми.
Работа в ресурсном круге с делегированием проводится следующим образом:
- диалог детей и родителей;
- делегирование ответа детям.
Дети высказываются по кругу и прикосновением руки к предплечью передают слово сидящему слева (К нам приходят друзья и родственники, вместе готовим вкусные угощения, накрываем стол, придумываем забавы и т.д.- рассказы детей или родителей, с акцентом на ценное духовное).
Воспитатель делает вывод: 1. Праздник – это всегда радостное настроение, шутки, игры, забавы, застольные песни, задушевнее разговоры и пожелания самого доброго.
2. Семейный праздник – самый любимый, потому что мы его ждем, готовимся к его приходу, радуемся встрече с близкими и друзьями, когда собираемся вместе, согревается наша душа, наполняется теплом, хорошим настроением на долгое время.
Рефлексия.
Вопрос родителям: - Что вы чувствовали, когда слышали рассказы от детей и внуков?
Вопрос детям: - О чем вы задумались, и что вам захотелось сделать после сегодняшней встречи?
3. Оформление страницы альбома: рисунок « Традиции нашей семьи».
Занятие 9 Книга – праздник души
(проводится совместно с родителями и педагогами ДОУ)
Задачи: 1. Дальнейшее освоение социокультурной категории «Традиции праздника».
2. Развитие умение слушать друг друга, приходить к единому мнению.
3. Подготовка детей к созданию «Моей первой книги».
Предварительная работа: Беседа «Как пришла к нам книга», дидактическая игра «История книги».
Оборудование: Выставка книг: рассказы, сказки, энциклопедии, раскраски, книжки-малышки, стихи, учебник, книги-забавы. Карточки к дидактической игре «Как книга пришла в дом?» - писатель, художник, печатник, продавец в магазине, читатель.
Ход занятия:
1. Беседа в круге.
- Дети, сегодня у нас в гостях ваши любимые книги. Вы их принесли из дома. Посмотрите, какие они разные! (Дети называют свои книги.)
- У нас на выставке большие и маленькие книги, ученые энциклопедии и учебники, и развлекательные книги с картинками, сказки, раскраски. А когда родилась книга и всегда ли она была такой, как сейчас?
- Книга родилась тогда, когда человек захотел выразить свои мысли и чувства. Люди писали на скалах, камнях, глиняных досочках, папирусе, пергаменте, бересте. Из старинных книг люди узнали какая была раньше жизнь. Как называются профессии людей, которые пишут книги? (Писатели и поэты)
2. Работа в паре «Как книга пришла в дом?»
Подготовительный этап.
- Много людей вкладывает свой труд в то, чтобы книга попала к вам в руки. У вас на столе карточки. Разложите их по такому порядку, как книга приходит в дом.
Индивидуальный этап.
Дети самостоятельно раскладывают карточки в таком порядке: Время работы 3 минуты.
1.мПисатель пишет книгу.
2. Художник рисует иллюстрации
3. Книга печатается в типографии.
4. Книжный магазин.
5. Ребенок читает книгу.
Работа в паре.
- Внимательно выслушайте друг друга и придите к совместному решению, договоритесь, кто из вас будет отвечать.
Время работы - 3 минуты, за 30секунд до окончания данного времени, педагог предупреждает детей о необходимости завершения диалога.
Обсуждение в группе. Экспертная оценка:
Одна из пар представляет результаты совместной работы. Педагог выявляет тех, кто имеет такой же и иные варианты решения.
Воспитатель дает оценку: - Вы правильно разложили карточки. Сначала писатель или поэт придумывает содержание, затем художник-иллюстратор рисует иллюстрации, затем в типографии набирают текст книги, и она попадает в магазин, продавец ее продает читателю.
Рефлексия
- Вам понравилось работать в паре?
3. Ресурсный круг «Книга – праздник души»
Подготовительный этап.
- Из глубины веков у людей появилось особое трепетное отношение к книге. Книга была светом и истиной, праздником для души, поэтому всегда старались беречь книгу, сохранить ее для детей и внуков. У каждого из вас есть своя любимая книга. Подумайте и скажите, почему именно эта книга ваша любимая и чему она учит?
Основной этап.
Первым начинает воспитатель: «Моя любимая книга…, потому что она учит…». Прикосновением руки ответ передается следующему. Дети отвечают по кругу.
Воспитатель подводит итог:
- Книга – старший товарищ, научит новому, книга - друг расскажет интересную историю или посоветует. Книга развлечет нас в скучную минутку, книга научит нас писать, считать, рисовать и многому другому.
4. Изготовление книги «Моя первая книга».
Правила обращения с книгами
- нельзя брать грязными руками
- нельзя рвать листы
- нельзя рисовать в книге
- нельзя смотреть книгу, когда обедаешь
- читать книгу можно только за столом, при хорошем освещении
- хранить книги можно на специальных книжных полках или в книжных шкафах.