Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Методические рекомендации по воспитанию на социокультурном опыте в дошкольном образовании

Методические рекомендации по воспитанию на социокультурном опыте в дошкольном образовании

Портунова Татьяна Геннадьевна
Портунова Татьяна Геннадьевна
DOC
208
0

Данная методическая разработка представляет собой всестороннее пособие для воспитателей и родителей, охватывающее ключевые аспекты воспитания на социокультурном опыте. Проект подготовлен воспитателями муниципального дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка – детский сад "Улыбка" и включает в себя разнообразные конспекты занятий, направленные на гармоничное развитие детей младшего возраста, начиная с трех лет.

В данной методичке собраны материалы, которые помогут родителям взаимодействовать с детьми в процессе обучения, а также организовать совместные активности. Наиболее важные моменты включают участие семьи в воспитательном процессе, что способствует укреплению семейных ценностей. Занятия оформлены в виде увлекательных игровых форм, что делает процесс обучения не только полезным, но и интересным для детей и родителей.

Все занятия структурированы по темам, каждая из которых направлена на развитие определенной социокультурной категории, такой как «Слово», «Доброе слово», «Ласковая песня» и др. Каждое занятие включает в себя интерактивные элементы, игровые упражнения и обсуждения, что делает их динамичными и увлекательными. Методические рекомендации обеспечивают педагогов необходимыми инструментами для работы с детьми, способствуют развитию их эмоциональной сферы и усвоению культурных норм.

Безусловно, главной целью данного проекта является привнесение в повседневное воспитание принципов семейных ценностей и социализации ребенка. Наполняя программу интерактивными и практическими заданиями, мы стремимся показать важность общения и доверительных отношений внутри семьи, при этом приглашая детей и родителей активно участвовать в процессе. Этот документ рекомендуется для использования всеми педагогами, работающими в дошкольных учреждениях, для повышения качества взаимодействия с детьми и их семьями.

Предпросмотр


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка– детский сад «Улыбка»






Воспитание на социокультурном опыте
Конспекты занятий в младшей группе


Конкурс «Семья и семейные ценности»










Качканар
2016
Портунова Татьяна Геннадьевна, педагог-психолог
«Воспитание на социокультурном опыте». Конспекты занятий.
Качканар, 2016



В методической разработке представлены апробированные на практике конспекты занятий с детьми младшего дошкольного возраста и их родителями на основе игровой деятельности и активных форм обучения. К занятиям прилагаются методические рекомендации.
Пособие могут использовать педагоги-психологи, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, социальные педагоги.














Младшая группа (3-4 года)


ТЕМА «Слово»


Занятие 1 Любимое имя
Задачи:1. Первоначальное знакомство с социокультурной категорией «Имя».
2. Мотивация родителей на совместную деятельность с ребенком и воспитателем.
3.Развитие чувства самоценности у ребенка.
Ход занятия:
1. Игровое упражнение «Назови имя».
Воспитатель и дети вместе с родителями сидят в круге. Воспитатель читает четверостишие:
Вот сидят малыши,
До чего же хороши!
Здесь постарше,
Здесь помладше,
Здесь совсем малыши!
- Дети, сегодня к нам в гости пришли ваши родители. Давайте познакомимся. Меня зовут Анна Петровна, а как вас зовут?
Дети называют свое имя, родители – имя, отчество.
2. Ресурсный круг «Каким ласковым именем называет тебя мама?».
Подготовительный этап.
- Посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем мы похожи и чем отличаемся? Выслушав ответы детей, воспитатель обобщает:
- У каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но этим мы отличаемся от других (можно использовать загадку: «Тебе дано, а другие пользуются»). Что это?
- Это имя. У каждого есть свое имя, которое родители дают ему при рождении. По имени можно немало узнать о человеке: мужчина это или женщина, девочка или мальчик, молодой человек или пожилой. Маленького ребенка зовут, например, Ванюша, Машенька, а когда человек подрастает, его зовут по-другому Ваня, Маша, а взрослых людей называют по имени отчеству Иван Петрович, Мария Владимировна. Часто любящие родители называют малышей не только ласковым именем, а любым ласковым словом (лапушка, зайчик, рыбка и т.д.).
Основной этап.
Воспитатель предлагает детям ответить на вопрос:
- Как ласково называют вас родные и близкие?
Дети по кругу называют свое ласковое имя и прикосновением руки к предплечью передают слово сидящему слева (Машенька, Машутка; Танюша, Димуля, Марик и т.д.).
Рефлексия.
- Вам приятно, когда вас называют ласковым именем?
3. Упражнение «Улыбка».
- В каждой семье дети и родители любят друг друга, поэтому говорят ласковые слова.
Первое слово, которое произносит малыш «мама» или «папа». Позднее начинает говорить «баба», «деда». А когда подрастет, тоже называет своих близких ласковыми именами. Как вы ласково обращаетесь к своим родным и близким? (мамочка, мамуля, бабуля, папочка, дедуля…)
- Встаньте, дорогие родители и дети в круг, возьмитесь за руки, посмотрите в глаза друг другу и подарите самую добрую улыбку (упражнение выполняется под песенку «Улыбка» сл. М.Пляцковского, муз. В.Шаинского). Мы будем передавать мяч по кругу, и говорить друг другу нежные, ласковые слова. Например: « Любимая мамочка» или «заинька» и др.
4. Оформление страницы альбома «Любимое имя».
- У каждого из нас есть свой Ангел. С именем, которым тебя окрестили, связаны твои именины или день Ангела. Ангел-хранитель, бережет тебя от дурных дел, помогает в трудностях. Уважаемые родители, впишите на рушничок любимое имя ребенка.


Занятие 2 Доброе Слово
Задачи:1. Первоначальное знакомство с социокультурной категорией «Слово».
2. Развитие ориентации на добрые отношения к родным людям.
3. Наполнение социокультурной категории «Доброе слово» (любовь к близким,
радость встречи, забота).
Ход занятия:
1. Работа в круге. Беседа о добром отношении родителей к детям.
- Кто пришел к нам в гости?
- Сегодня мы поговорим о ваших чудесных мамах и бабушках, папах и дедушках. Они всегда нежные и ласковые. Приводя вас в детский сад, они держит вас за ручку, помогают раздеться, обязательно вас поцелуют. Расскажите, как родные заботятся о вас дома?
Воспитатель обобщает ответы детей.
2. Ресурсный круг «Доброе слово».
Подготовительный этап.
- Как вы относитесь к вашим родным и близким людям?
- Кто сегодня придет за вами?
- Вы будете рады встрече с ними?
Дети рассказывают, как ждут прихода родителей в детский сад, радуются встрече, дарят свои работы.
Основной этап.
- Какие добрые слова вы говорите своим мамам, бабушкам, папам и дедушкам при встрече?
Дети высказываются по кругу. Воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются в высказываниях, подводит итог разговора:
- Сколько красивых, добрых, ласковых слов произнесли сейчас дети. Я уверена, что они понравились вашим родным и близким.
Рефлексия
Вопрос родителям:
- Что вы чувствовали, когда слышали добрые слова от детей и внуков?
Вопрос детям:
- Какие слова вам понравились?
3. Оформление страницы альбома «Доброе слово».
- Давайте нарисуем для мамы картинку. Вы можете нарисовать то, что порадует вашу маму: красивый цветок, ласковое солнышко, пушистого котёнка, мамин портрет.
Дети рисуют. В ходе работы педагог по необходимости помогает детям.
- Покажите рисунки друг другу, а вечером, когда вы встретите маму, скажите ей какое-нибудь ласковое слово, обнимите её и вы почувствуете мамино тепло, её любовь и ласку (родители записывают слова, сказанные детьми при встрече).


Занятие 3 Ласковая песня
Задачи: 1. Первоначальное знакомство с социокультурной категорией «Песня».
2. Развитие умения слушать друг друга.
3. Наполнение социокультурной категории «Ласковая песня» (ласковое слово, красивая мелодия, нежность, надежда).
Ход занятия:
1. Сюжетно - дидактическая игра «Уложи свою куклу спать».
Воспитатель приглашает детей и родителей пройти в уголок «русская изба».
- Милости прошу Вас в наш дом. Послушайте, дети, загадку и найдите отгадку в доме.
Вот уютная постель
Лялька спит в ней целый день.
- Что это такое?
- Правильно, это колыбелька. Чтобы малышу хорошо спалось, мама, или бабушка, или няня напевали колыбельные песенки. Послушайте я нашему Ванечке спою колыбельную песенку:
Люли, люли, люли,
Прилетели гули,
Сели гули на кровать,
Стали гули ворковать.
Уложили Ваню спать,
Песню стали напевать.
Спи, Ванюша, засыпай,
Глазки Ваня закрывай.
Баю, баю, баю, бай
Спи, Ванюша, засыпай…
- Ну, вот и уснул наш Ванечка.
В косынке няня
В колыбельке Ваня
И хорош, и пригож Ваня,
Не забудь няню, когда подрастешь.
2. Ресурсный круг «Колыбельная песня».
Подготовительный этап.
Дети и родители сидят в круге.
- Как называется песенка, которую я пела Ванюше?
- Почему она называется колыбельная?
- Какая по характеру эта песня?
Воспитатель обобщает ответы детей:
- Колыбельная песня - ласковая песня мамы. Она поет и надеется, что ее малыш крепко уснет и вырастет сильным, умным, добрым.
Основной этап.
Воспитатель берет куклу в руки и обращается к детям с вопросом:
- А вы хотите укачать нашего малыша и спеть ему колыбельную песню?
Дети (если дети затрудняются, то их родители) укачивают малыша, поют колыбельную песню и передают куклу по кругу
Воспитатель подводит итог:
- Каждого из вас вечером мама заботливо укладывает в кроватку и поет ласковую колыбельную песню. Вы слышите нежный мамин голос, видите ее теплую улыбку, и вам становится так хорошо, так сладко, что вы засыпаете.
Рефлексия.
Вопрос детям:
- Что почувствовал малыш, когда вы пели ему колыбельную песню?
Вопрос родителям:
- Понравилось ли вам петь вместе с детьми колыбельную песню?
3. Оформление страницы альбома «Любимая колыбельная песня моего ребенка»


Занятие 4 Праздничная песня
Задачи: 1. Наполнение социокультурной категории «Праздничная песня» (новый год,
нарядная ёлка, общая радость).
2. Развитие мотивации на взаимодействие детей и взрослых.
3. Развитие у детей функции произвольности и умения управлять своими
действиями.
Ход занятия:
1. Ресурсный круг «Новогодняя елочка».
Подготовительный этап.
Звучит аудиозапись с весёлой новогодней песней. Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрацию, на которой изображены дети вокруг елки.
- Какой праздник мы будем скоро встречать?
- Правильно, скоро в детском саду и дома мы будем встречать новогодний праздник. Украсим ёлку, будем петь, веселится. (Можно предложить детям совместно с родителями украсить ёлочку к новогоднему празднику)
- Почему людям хочется петь песни, водить хороводы вокруг елки?
Основной этап.
Родители и дети обсуждают совместно и делегируют право ответа
ребенку или родителю.
Воспитатель обобщает ответы детей:
- Верно, когда мы встречаем праздник, то все вместе поём праздничную песню. Нам очень весело, а на душе радостно и приятно. Я думаю, что Новый год - любимый праздник у всех.
- Расскажите, какая новогодняя песня самая любимая у вас и ваших родителей?
- Давайте встанем в хоровод вокруг ёлочки и вместе с родителями и споём праздничную песенку про елочку. Эту замечательную песню сочинили поэт и композитор (назвать).
Рефлексия.
Вопрос детям:
- Что больше всего вам понравилось на занятии?
Родителям:
- Что вы чувствовали, когда вместе с детьми наряжали елку и водили
вокруг нее хоровод?


2. Оформление страницы альбома: аппликация « Мы любим нашу елочку» (продуктивная деятельность детей и взрослых).

ТЕМА «Образ»


Занятие 5 Любимый образ
Задачи: 1. Первоначальное знакомство с социокультурной категорией «Образ».
2. Формирование представлений о своих близких любимых людях.
3. Развивать умение проявлять доброе отношение к близким людям.
4. Наполнение социокультурной категории «Любимый образ» (мама, любовь,
доброта, забота).
Оборудование: фотографии мам, силуэты солнышек.
Ход занятия:
1. Разговор в круге на тему «Моя мама».
Воспитатель читает стихотворение А. Кондратьева «Рядом мама» (не давая названия)
Осенью, весной,
Летом и зимой,
Кто с тобою рядом,
Рядышком с тобой?


На ночь и с утра,
Нынче, как вчера,
Кто тебе желает
Всякого добра?


В радости любой,
Горести любой,
Кто с тобою рядом,
Рядышком с тобой?


Осенью, весной, летом и зимой
Кто с тобою рядом, рядышком с тобой!


- Ребята, о ком это стихотворение?
- Мамы, папы, бабушки, дедушки, это те, кто живет рядом с вами, заботятся о вас – это близкие и родные люди. А самый близкий и родной человек – это мама. Расскажите, как мама заботится о вас?
- Да, дети, даже когда мамы нет рядом с вами, она о вас помнит, думает, беспокоится.
2. Ресурсный круг «Мамочка моя».
Подготовительный этап.
- Посмотрите, что это у меня?
(Воспитатель открывает фотографии мам, которые лежали на столе).
- Возьмите фотографии своих мам и полюбуйтесь на них. Наша мама – как солнышко, дарит нам жизнь, тепло, свет, радость. Я знаю, что каждый из вас очень любит свою маму.
Основной этап.
Воспитатель предлагает положить фотографии на стол, берет силуэт солнышка.
- Давайте скажем мамочке добрые слова.
Ресурсный круг начинает воспитатель: «Моя мама заботливая», передает солнышко следующему ребенку. Все дети высказываются по кругу, передавая, друг другу солнышко.
Воспитатель обобщает ответы детей:
- Сколько добрых, ласковых слов вы сказали о мамах. У каждого стало на душе теплее, радостнее.
Рефлексия.
- Ребята, вам радостно и приятно было говорить о маме? Хотите, чтобы вашим мамам тоже стало тепло и радостно, как нам сейчас? Для каждой мамы мы сделаем солнышко.
3. Оформление страницы альбома: «Солнышко для мамы»
Дети под руководством воспитателя наклеивают фотографии мам на силуэты солнышек и вручают мамам.
Занятие 6 Образ света
Задачи: 1.Дальнейшее наполнение социокультурной категории «Образ».
2. Развитие умения выражать свои чувства.
3. Развитие эмоциональной сферы ребенка.
4. Наполнение социокультурной категории «Образ света»(солнышко, свет,
тепло, радость).
Ход занятия.
1.Разговор в круге о солнышке.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошечко,
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
- Почему детки ждут солнышко?
- Кто еще ждет солнышко?
- Правильно, солнышко освещает, обогревает все живое на земле. Дарит тепло своих лучей цветам, птицам, животным и людям. Оно всех радует, поэтому про него люди сочинили много песенок и потешек.
2.Ресурсный круг «Позови солнышко».
Подготовительный этап.
- Какие песенки и потешки о солнышке вы знаете?
- Давайте попросим солнышко посветить нам.
Основной этап.
Воспитатель держит в руках игрушку солнышко и поет песенку, которую дети слышат впервые.
Солнышко-ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят!
Затем передает солнышко ребенку, сидящему слева от него и просит спеть свою любимую песенку о солнышке.
Дети поют песенку (или проговаривают потешку), передают игрушку - солнышко далее по кругу.
Рефлексия.
Воспитатель предлагает детям посмотреть друг на друга и улыбнуться, подарить всем радость, хорошее настроение.
- Когда вы улыбаетесь, то похожи на маленькое солнышко. Вы дарите тепло и радость мамам, всем кто вас окружает.
3. Игра «Солнышко и дождик».
4.Оформление страницы альбома
Дома родители записывают потешку о солнышке, рассказанную ребенком.


Занятие 7 Добрый мир
Задачи: 1.Дальнейшее наполнение социокультурной категории «Образ».
2. Развитие мотивации на общение с взрослыми.
3. Развитие основы самоутверждения.
4. Наполнение социокультурной категории «Добрый мир» (добрые ласковые
слова, свет и тепло, покров и защита, доверие).
Ход занятия:
1. Разговор в круге на тему «Добрый мир».
- Сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом, что может быть у человека – о маме.
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только одна есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
- Самый близкий человек для каждого из нас - это мама. Она понимает и любит вас.
Когда мама рядом, становится светлее и теплее, и нечего на свете не боишься. Недаром в народе говорят: «При солнышке тепло, при матери добро», «Нет лучше дружка, чем родная матушка». Мама всегда поможет, поддержит добрыми, ласковыми словами.
2. Ресурсный круг « Образ Богородицы».
Подготовительный этап.
- Великие художники всех времен и народов стремились в своих картинах показать образ женщины-матери. Посмотрите на репродукции картин, репродукцию иконы «Покров Пресвятой Богородицы». На них изображена женщина с добрым сердцем, умеющая любить, понимать, прощать, с нежными, заботливыми руками. Я расскажу вам историю создания иконы.
«Однажды злые враги со всех сторон окружили город и хотели захватить его. Жители чувствовали, что у них не хватает сил дать отпор врагу. Они собрались в храме и молились всю ночь. Рано утром Богоматерь раскрыла над молящимися свой Покров (головной убор, похожий на платок), как бы говоря этим, что Она покроет и защитит христиан от врагов.
В тот же день жители увидели, что враг отступил от города. В память об этом событии был установлен праздник и написана икона «Покров Пресвятой Богородицы».


Основной этап.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть репродукцию иконы. Дети передают ее по кругу.
Рефлексия.
- Что вы почувствовали, глядя на изображение Богоматери?
Воспитатель подводит итог:
- В мире все мамы, как Богоматерь любят своих детей и заступаются за них.
3. Игра «Наседка и цыплята».


ТЕМА «Книга»
Занятие 8 Добрая книга
Задачи: 1. Первоначальное знакомство с социокультурной категорией «Книга».
2. Воспитание интереса, любви, бережного отношения к книге.
3. Развитие умения слышать друг друга.
Ход занятия:
1.Разговор в круге: рассматривание детьми книги «Репка».
Воспитатель рассматривает с детьми книгу «Репка» и обсуждает содержание сказки.
- Почему дед не мог вытащить репку?
- Кто помогал деду тащить репку?
- Что помогло героям сказки вытянуть репку?
Воспитатель подводит итог:
- Что нельзя сделать одному, то сделают вместе.
2. Ресурсный круг «Добрая книга».
Подготовительный этап.
- Можно ли эту книгу назвать доброй?
- Почему эта книга добрая?
Основной этап.
Воспитатель предлагает детям передать книгу по кругу и сказать о ней добрые слова.
Дети по кругу прикосновением руки к предплечью передают слово сидящему слева.
Воспитатель подводит итог и благодарит всех детей за интересный разговор.
- Сколько хороших, добрых слов вы сказали о книге. Книги - верные друзья, которые шагают с нами рядом всю жизнь. Они учат нас добру, как правильно поступить в той или иной ситуации. Недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок».
Рефлексия.
- Понравилось ли вам говорить добрые слова книге?
3.Игра – драматизация «Репка».
4.Оформление страницы альбома «Добрая книга»: раскрашивание иллюстраций к сказке «Репка»


Занятие 9 Любимая книга
Задачи: 1. Дальнейшее наполнение содержанием социокультурной категории «Книга».

  1. Развитие взаимодействия детей и взрослых.

  2. Создание позитивного настроя на общение в группе.


Ход занятия
1. Ресурсный круг «Моя любимая книга»
Подготовительный этап
Дети и родители сидят в круге. Воспитатель (в русском народном костюме) начинает занятие с присказки:
Начинаются наши сказки,
Заплетаются наши сказки.
На море - океане, на острове Буяне,
Там берёзонька стоит,
На ней люлечка висит,
В люльке Зайка крепко спит.
Как у Зайки моего
Одеяльце шелково,
Перинушка пухова,
Подушечка в головах.
Рядом бабушка сидит,
Зайке сказки говорит.
Сказки старинные
Не короткие, не длинные:
Про кошку,
Про ложку,
Про лису и про быка,
Про кривого петуха.
Про гусей – лебедей,
Про смышлёных зверей.
Эта присказка, а сказки?
Сказки дальше пойдут.
Воспитатель показывает свою любимую книгу и рассказывает о ней, затем предлагает детям рассказать о своих любимых книгах.
Основной этап
Дети по кругу рассказывают о своих любимых книгах (рассказывание можно сопровождать показом иллюстраций). Родители помогают детям.
Воспитатель обобщает ответы детей:
- У каждого взрослого и у ребенка есть своя любимая книга. Мы благодарны книгам за то, что они рассказывают об удивительных событиях и людях, учат справедливости,
добру.
Рефлексия.
- Кому бы вы хотели рассказать о своей любимой книге?
2. Игра- викторина «Угадай название»
- Угадайте своих любимых героев:
На сметане мешен, Бабушка девочку очень любила,
На окошке стужен, Красную шапочку ей подарила.
Круглый бок, румяный бок, Девочка имя забыла своё
Покатился …. А ну, подскажите имя её.
(колобок) (Красная шапочка)
Им в земле удобно рыться, Лечит птичек и зверей,
Хвостик маленький, крючком, Лечит маленьких детей
Вместо туфелек – копытца Сквозь очки свои глядит,
Носик круглый, пяточком, Добрый доктор…
Толстяк живёт на крыше, (Айболит)
Им в земле удобно рыться, Летает он всех выше.
Хвостик маленький, Кто герои этой сказки?
крючком, (Карлсон)
Вместо туфелек – копытца Вместе с Карлсоном
Трое их и до чего же, Прыгал с крыш
Братья дружные похожи. Шалунишка наш …
(Три поросёнка) (Малыш)
Возле леса, на опушке Что за странный
Трое их живёт в избушке. Человечек деревянный,
Там три стула и три кружки, На земле и под водой
Три кровати, три подушки. Ищет ключик золотой,
Угадайте без подсказки, Всюду нос суёт он длинный
Кто герои этой сказки? …. Кто же это?….
(Три медведя) (Буратино)
Воспитатель подводит итог занятию:
- Сегодня мы говорили о своих любимых книгах. Мы благодарны этим книгам за то, что возвращают нас в радостную страну детства. Книги сближают родителей и детей, и это очень важно для каждого из нас.