Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Волшебный сундучок Деда Грамотея: конспект занятия по развитию речи

Волшебный сундучок Деда Грамотея: конспект занятия по развитию речи

Довжикова Анна Валентиновна
Довжикова Анна Валентиновна
DOCX
160
1

Настоящий документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для дошкольников, основанный на увлекательной концепции «Волшебный сундучок Деда Грамотея». Основная цель занятия заключается в формировании у детей позитивной мотивации к процессу обучения посредством игры и интерактивной деятельности. Уважаемые воспитатели найдут в этом конспекте все необходимые инструменты для того, чтобы сделать процесс обучения более интересным и многогранным.

Конспект состоит из детально описанных этапов занятия, которые включают не только объяснение целей и задач, но и конкретные действия, которые необходимо выполнить с детьми. Начиная с этапа распаковки волшебного сундучка и знакомства с загадками, воспитатель сможет задействовать детей в процессах, связанных с пониманием речи, слуховой памятью, фонематическим слухом и творческим мышлением.

Каждое задание имеет свою уникальную структуру и направлено на достижение определенных образовательных целей. Дети учатся определять место звука в словах, развивают интонационную выразительность, а также закрепляют знания о гласных и согласных звуках. Заключительный этап занятия будет особенно запоминающимся: дети получат возможность порадоваться открытию сундучка и угощению волшебным печеньем в форме букв.

Таким образом, данный конспект не только обогащает методический арсенал воспитателя, но и создает нужную атмосферу для плодотворного взаимодействия между детьми. В нем соблюдены все современные принципы образовательного процесса, акцентирующие внимание на ребенке как активном участнике обучения. Сподвигайтесь к творчеству и оставьте незабываемые впечатления у маленьких исследователей в вашем детском саду!

Предпросмотр

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 64 «Солнечный зайчик» города Смоленска






Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи
«Волшебный сундучок
Деда Грамотея»



Составила:
воспитатель Довжикова А.В.





2017
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Образовательные:
- учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах;
- развивать интонационную выразительность;
- развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление;
- закрепить знание гласных и согласных звуков;
-упражнять в умении придумывать слово с заданным звуком и составлять предложение с заданным словом;
-закрепить умение делить слово на слоги.
Коррекционные:
- развивать фонематический и речевой слух, память, мышление, артикуляционную, тонкую и общую моторику, речь;
- исправлять недостатки произношения детей в процессе работы способом «по - подражанию».


Оборудование:
- украшенный буквами сундучок;
- письма с ключами, на которых написаны загадки;
- картинки с рисунками замков;
- необходимые предметы по содержанию: зеркало, книга, аквариум, строительные кирпичики, мяч.


Предварительная работа:
- изготовление ключей из картона;
- НОД «Гласные – согласные»;
- загадывание загадок по теме;
- рассматривание картинок в азбуке;
- работа в прописях;
- артикуляционная гимнастика.








Ход занятия
Воспитатель: Ребята! К нам пришла посылка! Написано: «От Деда Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри. (Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо). Сундучок-то не простой! С семью замками! Давайте прочитаем  письмо:


«Дорогие дети группы «Радуга» детского сада «Солнечный зайчик»! Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с семью замками. К каждому замку есть свой ключ.
Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха! Дед Грамотей».


Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи? (Ответы детей). А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в 1 загадке:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
 (Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала).


Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием - один замок откроем!
Задание №1.
Воспитатель: Помощники Деда Грамотея принесли для вас карточку с изображением рыбы. Что это за рыба? (Сом). Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Сом. Какой первый звук? (С-с-с) Звук С. Давайте попробуем пропеть этот звук. С-с-с… Получается? А что нам мешает? (Зубы, язык). Если мы не можем его пропеть, то это какой звук? (Согласный). Правильно! Какой второй звук в слове Сом? (С-ооо-м! Звук О). Давайте попробуем пропеть этот звук. (О-о-о). Звук О можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук? (Гласный). (Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук М и определяют, что он не поётся, а значит он согласный.)


Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ! (Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок»). Слушайте следующую подсказку, где искать ключ, 2 загадка:
Ей меняю я наряды, 
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо, 
Бант красивый повяжу. 
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья? 
(Дети достают ключ, он находится в кукольном домике)
Задание №2.
Воспитатель: Вот и второе задание со вторым  ключом: это рассказ.
«Зина любила прыгать через веревочку. Попросила она у мамы верёвочку, и побежала с ней на полянку. Посмотрела кругом – нет её подружек! Зина начала громко звать подруг: Ма – ша, Ма – ри – на, Та – ня, На – та - ша, Ва – ля!. Подружки услышали, прибежали и начали весело играть».
Вопросы к детям:
- Как девочка звала своих подруг?
- Называла ли она целое слово, или произносила его по частям?
- Почему девочка именно так звала своих подруг? (так лучше слышно)


Воспитатель: Мы с вами знаем, что все слова можно разделить на слоги, и мы с вами сейчас попробуем сосчитать, сколько слогов в именах девочек.
(Дети делят имена на слоги с помощью двух приёмов: с помощью руки, подставленной к подбородку и с помощью хлопков).


Воспитатель: А вот и 3 загадка:
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует, -
А сегодня вечерком
Он раскрасит наш альбом.
 (Это – карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши).


Задание №3.  
Воспитатель: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашом и прописью (Раздать картинки, которые дети должны заштриховать). (Дети справляются с заданием, «открывают» ключом замок).
Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У нас уже три замка открыты!
Воспитатель:
Ну, а чтобы нам найти четвертый ключик, отгадаем 4 загадку:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Воспитатель: Правильно, книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги! (Находят третий ключ, выполняют задание.)
Задание №4. Игра «Доскажи словечко».
Воспитатель: Дед Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем Дедушке!

  1. Утром дед спросил у внучки:

Почему не моешь… (ручки)

  1. Михаил играл в футбол

И забил в ворота (гол)

  1. Солнце светит очень ярко,

Бегемоту очень … (жарко).

  1. Где обедал воробей?

В зоопарке у (зверей)

  1. У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки)

  1. Жук упал и встать не может,

Ждёт он, кто ему (поможет)
(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок четвертый ключ).
Воспитатель: Трудно? Устали? Вы очень старались! Ну ничего, осталось совсем немного. А пятый ключ будем искать в 5 загадке:
Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю.
(Дети отгадывают: строительные кирпичики. Находят ключ.)
Задание №5.
Воспитатель: Вот он, ключик, а на нём следующее задание – игра! Игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель: В мешочке лежат различные предметы, которые туда положил Дед Грамотей. Нам нужно рассказать о них. Давайте будем придерживаться определенной схемы? Что можно рассказать о каком-либо предмете? (Ответы детей. Составление алгоритма рассказывания). Каждый из вас вытащит предмет из мешочка и расскажет о нем.
(Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» пятый замок).
Воспитатель:
Ну, а где искать следующий ключ, постарайтесь угадать. 6 загадка:
Двери, окна, но не дом.
Есть сиденье даже в нем.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Дети: Это машина! А где у нас машинки? (Находят ключ)
Задание №6.
Воспитатель: Игра «Лишнее слово». Я буду произносить слова, а вы должны назвать лишнее слово и объяснить свой выбор.
Лексический материал:
- шуба, сапоги, свитер, юбка, брюки;
- карась, щука, комар, сом;
- белка, заяц, медведь, синица, еж;
- шуба, шарф, панама, варежки.


Воспитатель: А вот и последняя загадка, 7 загадка:
Подскажи-ка мне дружок,
Кто имеет лепесток,
Стебелёк, листочки,
Разные …(Цветочки)
(Ищем ключ, где стоят комнатные растения.)
Задание №7
Воспитатель: Это игра «Собери букет». Дед Грамотей собрал у себя на полянке волшебной много разных цветов, но расставить в вазы не успел. Давайте поможем Дедушке. Нам нужно расставить цветы в вазу, так, чтобы во всех сердцевинах был определенный звук. (Дети собирают цветы со звуком С и Р)


Дети вставляют последний ключ, сундучок открывается.


Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит! Это Печенье! Оно в форме букв. Можно и поиграть с буквами, можно и чай с печеньем попить! Спасибо Деду Грамотею! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?
Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки! А теперь предлагаю всем пить чай с волшебным печеньем!