План-конспект занятия по аппликации «Скворечник»
Данный материал представляет собой подробный план-конспект занятия по аппликации «Скворечник» для детей 3-4 лет, разработанный в рамках курсов профессиональной переподготовки. Этот документ содержит не только описание самой работы, но и все необходимые элементы для успешной организации занятия, помогающего детям развивать творческие способности и внимание к окружающей природе.
В рамках занятия предполагается использовать различные методические приёмы, такие как чтение стихотворений, беседы о весне и способах заботы о птицах. Занятие затрагивает важные темы, связанные с пониманием форм, цветов и цветовосприятия, а также способствует развитию мелкой моторики. Участники занятия, дети второй младшей группы, будут задействованы в практической деятельности, что сделает процесс обучения максимально эффективным и увлекательным.
Кроме того, форма проведения занятия является интегрированной и включает в себя как подвижные игры, так и самостоятельные творческие задания. В процессе обучения маленькие воспитанники не только создадут свои собственные скворечники, но и узнают много нового о птицах и природе. Этот подход помогает формировать у детей чувство заботы и ответственности за жизнь окружающих.
Каждый этап занятия последовательно проработан, что позволяет ориентироваться на нужды и интересы маленьких воспитанников. Вводная часть включает в себя интересные элементы, такие как сюрпризный момент с птичкой, что помогает привлечь внимание детей с самого начала. Практическая часть помогает им объединить знания о разных формах и цветах в едином творческом процессе.
ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
Разработала: Антипова И.Н.
слушатель курсов профессиональной
переподготовки
«Воспитание детей дошкольного возраста»
г.о.Тольятти, 2017 год
План-конспект НОД по аппликации «Скворечник»
Дата проведения: 16.03.2017г.
Цель:создать образ предмета, состоящего из нескольких частей.
Задачи:
- Закрепить умение определять форму частей предмета (прямоугольная, круглая, треугольная);
- Развивать цветовое восприятие, восприятие формы;
- Развивать мелкую моторику, ручную умелость;
- Развивать внимание, наблюдательность;
- Формировать умение поддерживать беседу и отвечать на вопросы воспитателя;
- Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание сделать приятное окружающим;
- Воспитывать интерес к физкультуре.
Тип занятия: интегрированное
Форма проведения: комплексное
Продолжительность: 15 мин
Участники: дети второй младшей группы
Возраст обучающихся: 3-4 лет
Предварительная работа: беседа о весне и ее признаках, чтение литературы по теме, рассматривание картинок по теме.
Материалы и оборудование: альбомный лист с изображением дерева, поднос с готовыми разноцветными фигурами: домик, крыша, окошко, скворец; образец готовой работы, скворечник; клей, салфетка; иллюстрации с изображением скворца; Сорока-белобока на экране интерактивной доски; аудиозапись.
Методические приёмы: чтение стихов, беседа, вопросы, объяснение, показ, самостоятельная деятельность детей.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности. |
Двигательная | Подвижная игра «Птички» |
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводная часть | Сюрпризный момент «Сорока» Беседа. | 3 минуты |
Практическая часть | Выполнение аппликации | 10 минут |
Заключительная часть | Рефлексия | 2 минуты |
Логика образовательной деятельности
№ | Действия педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
1 | - Ребята, смотрите кто к нам прилетел? | Дети играют на коврике, услышав голос, подходят к интерактивной доске | Создан эмоциональный настрой и мотивация Активизированы познавательные процессы (внимание, память, мышление). |
2 | - Какое сейчас время года? | Ответы детей. Объясняют почему они так считают. | Развито мышление. |
3 | Сорока: - Вот, вот, птицы все возвращаются, птенцов выводить собираются, а домиков всем не хватает? Беседа по картине с изображением скворца. (Показ картинки с изображением скворца.) | Дети: - Строят домики. Дети: - Для скворца. Дети. - Из теплых краев. - Скворечник. Индивидуальные ответы детей. | Воспитано заботливое отношение к птицам, желание сделать приятное окружающим. |
4 | - Мы сегодня, с вами выполним аппликацию «Скворечник». | Индивидуальные ответы детей. | Закреплено знание детей о геометрических фигурах, цветах. |
5 | Физкультурная минутка «Птички» | Дети повторяют движения. | Сформирована потребность в двигательной активности. |
6 | Займите свои места. А Сорока - белобока отдохнет, и посмотрит, как вы будете трудиться. | Дети садятся на стульчики. | Закреплено умение детей изображать предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей предмета (прямоугольная, круглая, треугольная); |
7 | - Ребята, что же мы сегодня с вами сделали? Как вы думаете у нас получились скворечники? | Ответы детей. | Сформировано умение поддерживать беседу. |
Литература:
1. Зимина А.Н. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста. – М.: ТЦ Сфера, 2010 – 320 с.
2. Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
3. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М.: Карапуз-дидактика, 2009. – 147 с.
4. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.
5. Сапранов Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Академия, 2014.
6. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребёнка. – М.: Академия, 2008.
(Приложение)
Скворец
Образец
Коллективная работа Индивидуальная работа