Конспект занятия «Осенняя ярмарка» для средней группы
Конспект занятия по теме «Осенняя ярмарка» в средней группе旨在通过丰富多彩的活动、游戏和音乐来吸引孩子们对民间文化的兴趣。孩子们将通过唱民歌和玩游戏来体验早于当前社会的集市氛围。这不仅能让他们感受到传统文化的魅力,而且有助于他们的言语表达能力的提升。
В ходе занятия дети смогут узнать о различных товарах, продаваемых на ярмарке, таких как овощи, фрукты и домашние животные. Ведущий занятия будет знакомить детей с интересными загадками и прикольными рифмами, которые позволят развить их внимание к языковым играм. Фразы и народные сказки помогут им проникнуться духом и атмосферой прошлого.
Кроме того, занятия будут включать в себя игровые элементы, где дети смогут и сами стать участниками ярмарки, предлагая свои «товары» и участвуя в обменах. Такое взаимодействие способствует не только развитию их социальных навыков, но и улучшает навыки работы в команде. В конце занятия будет проведен анализ, чтобы дети могли поделиться своими впечатлениями и обсудить, что им понравилось больше всего.
Конспект занятия по теме «Осенняяярмарка» в средней группе
Цели: ознакомить детей с разными формами устного народного творчества; развивать выразительность речи и эстетические чувства детей, внимание детей; воспитывать интерес к народному быту.
Оборудование: муляжи овощей, игрушечные домашние животные, муляжи грибов, корзинки с орешками, нитками, воздушные шарики, костюмы для детей.
Ход занятия:
I. Кіріспі бөлемі.
Сәлеметсізбе күнің көзі
Сәлеметсізбе көк аспан
Сәлеметпіз біз
Сәлеметсіздерме сіз
II. Негізгі бөлемі.
- Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие во времени. Мы перенесёмся в те далёкие времена, когда «сказки по земле ходили», когда гуси – лебеди по свету летали. Проще говоря, в те давние времена, когда жили на свете ваши пра-пра-прабабушки и пра-пра-прадедушки. А поможет провести это путешествие музыка.
-Ну, что же, ребята, давайте проверим, получился ли наш переход во времени или нет? Говорят, в ту пору люди сказок много знали, да не только простые, но и «докучные».
-А что такое «докучная сказка»?
Докучная сказка – это та сказка, которую без умолку рассказывать можно.
-Правильно. Это сказки, наводящие тоску и скуку. Какую докучную сказку вы знаете?
Жил – был царь,
У царя был двор,
На дворе был кол,
На колу мочала-
Начинай сначала.
-А теперь повторим все вместе. Такие сказки можно рассказывать очень долго.
-Молодцы, знаете докучные сказки. Я предлагаю вам отправиться на осеннюю ярмарку. Там на людей посмотреть можно и себя показать. Но сначала вспомним, что такое ярмарка?
Ярмарка – это то место, где продают разные товары.
-Ярмарки проводят в одном месте, в одно и тоже время.
-Какие товары продают на ярмарке? (овощи, фрукты, домашних животных, разные сладости).
-Давайте-ка посмотрим, что в овощном ряду делается? Попробуем угадать, какие овощи привезли на ярмарку?
Красна девица сидит в темнице,
а коса на улице.
(морковь - сәбіз)
Без счёту одёжек, и все баз застёжек.
(капуста – қырыққабат)
Ни окон, ни дверей-
полна горница людей. (огурец- қияр)
- Чтобы такой богатый урожай вырастить, нужно и умение, и терпение, и чтобы погода помогала: солнышко бы землю грело, а дождик бы его поливал. Ведь, если дождя долго не было, урожай мог погибнуть. Что же люди придумали, как от жары землю уберегать?
-Люди вызывали дождик?
-Да, они придумали заклички. Закличка – это призыв, зов. Давайте позовём дождик.
Дождик – дождик, поливай,
Будет хлеба каравай.
Дождик – дождик, припусти!
Дай капустке подрасти!
-Умели наши прадеды с природой ладить! А ещё трудно было найти тот двор, где бы не было домашних животных. Все они человеку в хозяйстве помогали. А каких животных продавали, вы сейчас угадаете.
По горам, по долам,
Ходит шуба да кафтан.
(овца).
Адамға серік,
Күзетке берік
(ит – собака).
Еріксе,
Күйрығымен ойнайды.
Зеріксе,
Ұйқығ бір тоймайды.
(мысық – кошка).
-Кто родится с усами? (котёнок)
-Котёнок в доме не только мышей ловил, ни ещё и детишек забавлял, а люди за это про него разные песенки придумывали. Давайте и мы споём песенку про котика.
Как у нашего кота
Шуба очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
-Что мы всё по ярмарке ходим, да чужой товар рассматриваем. Надо бы и свою торговлю развернуть. А ну подходи, выбирай себе товар.
У дядюшки Якова
Товару хватит всякого!
Тары – бары, растабары,
Расторговывай товары!
Дети:
Вот орешки! Хорошие орешки!
Вкусные, на меду, давай шапку, накладу!
Кому пирожки! Горячие пирожки!
С пылу, с жару.
Нажарила, напекла Акулина для Петра!
Давай, налетай!
А у нас грибы с глазами!
Их едят, а они глядят!
Есть ниточки, есть катушечки!
Подходите покупать девки – душечки!
Шарики, шарики!
Воздушные шарики!
За тиынку за одну
Улетите на луну.
У дядюшки Якова
Товару хватит всякого!
Тары – бары, растабары,
Разобрали все товары!
-Молодцы, ребята, распродали весь товар. Что же вы думаете, здесь и ярмарке конец? Конечно, нет! Именно тогда, когда весь товар был раскуплен, и начиналось настоящее веселье да ярмарочные гулянья. А уж веселиться наши прадеды умели, много потешек, песен знали, хороводы водили, в разные игры играли. Давайте и мы исполним потешную песенку.
Чики – чики – чикалочки,
Едет Коля на палочке,2 раза.
Сашенька в тележке
Щёлкает орешки.
-Ещё на ярмарке без весёлых игр не обходилось. Предлагаю вам сыграть в игру «Горелки». Но сначала с помощью считалки выберем водящего.
Алма кетті домалап,
Көшен бойын жоғалап.
Кім алманы табады
Сол ойыннан шығады
-Вот и подошёл к концу наш ярмарочный день, а вместе с ним и наше путешествие в старину. Нам пора домой возвращаться, в «своё время». И снова нам поможет музыка.
Дети под музыку возвращаются на вои места.
III. Анализ.
-Давайте ещё раз вспомним, где мы сегодня были и что видели?
-Что вам больше всего понравилось?