Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной ситуации по изобразительной деятельности на тему «Зимушка-зима»

Конспект образовательной ситуации по изобразительной деятельности на тему «Зимушка-зима»

Давыдова Ольга Викторовна
Давыдова Ольга Викторовна
DOCX
128
0

Данный документ представляет собой конспект образовательной ситуации по изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста 6-7 лет на тему «Зимушка-зима». Основной целью данной ситуации является содействие развитию творческой активности и воображения у детей через создание зимнего пейзажа с использованием различных техник и художественных материалов.

В процессе занятия воспитатель будет знакомить детей с основными признаками зимы, а также с жанром живописи - пейзажем. Задачи включают в себя обучение детей новым техникам рисования и развитие навыков композиционного мышления. Особое внимание будет уделено актуализации образной лексики и активному взаимодействию между детьми. Занятие предполагает использование таких материалов, как гуашь, различные кисти, зубные щетки и мятая бумага, что сделает процесс рисования более увлекательным и увлечет детей в мир творчества.

Кроме того, планируется активное использование демонстрационных материалов, таких как картины известных художников и видеоролики о зимней природе. Это позволит детям не только увидеть примеры зимнего пейзажа, но и лучше понять, как можно передать красоту зимнего леса на своих работах. В процессе занятия воспитатель будет организовывать различные игровые ситуации, в которых дети смогут проявить свои творческие способности, создавая уникальные художественные произведения.

Одним из ключевых моментов занятия станет создание «Ситуации успеха», которая поможет формировать у детей положительную самооценку и желание учиться. Таким образом, ребята узнают о том, какая зимняя природа прекрасна, и получат возможность проявить себя как настоящие художники, знакомясь с миром искусства через создание своих первых зимних картин.

Предпросмотр

Конспект образовательной ситуации по изобразительной деятельности с детьми дошкольного возраста 6-7 лет на тему «Зимушка- зима»


Цель: Содействовать развитию творческой активности детей в процессе изображения зимнего пейзажа с помощью разнообразных техник и материалов.


Задачи:

  1. Обучающие:

1.1 Закреплять представления детей о характерных признаках зиму:
о состоянии живой и неживой природы.

    1. Закреплять знания детей о жанре живописи - пейзаж, особенности изображения природы, в соответствие с временем суток живописного произведения (картины) и его цветовым решением.

    2. Продолжать учить детей отображать перспективу, строить композицию, передавая цветовую гамму времени года.

1.Познакомить с новыми техническими приёмами рисования – «монотипия», рисование деревьев зубной щеткой.
1.5 Формировать умение активно использовать знакомые техники («рисование зубной щеткой», «мятой бумагой», «рисование ватными палочками», разными видами кисти), интегрировать техники для передачи выразительности художественного образа.

    1. Актуализировать и активизировать словарь детей образной лексикой в процессе ведения диалога.


2.Развивающие:


2.1 Развивать интеллектуальные действия анализа, сравнения.
2.2 Развивать умение применять в самостоятельной деятельности
художественные материалы и техники.
2.3 Развивать воображение и творческие способности детей в процессе
композиционного решения пейзажа.
2.4 Развивать общую и мелкую моторику
2.5 Создавать «Ситуацию успеха» для формирования положительной, устойчивой самооценки


3. Воспитательные:
3.1 Воспитание навыков взаимодействия, инициативности, активности,
самостоятельности детей
3.2 Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь
3.3 Воспитывать у детей эстетический вкус, умение видеть и изображать
красоту зимней природы.
3.4 Воспитывать положительный интерес к новым знаниям


Обогащение и активизация словаря
Предварительная работа:
наблюдения за природой в зимнее время на прогулках, рассматривание репродукций произведений художников, иллюстраций по теме “Зимний пейзаж”, дидактические игры с цветом, чтение рассказов и стихотворений о зиме, слушание музыки Г.В. Свиридов «Метель», П.И. Чайковский «Времена года».
Рисование деревьев различными приемами и техниками.


Оборудование и материалы к НОД: листы бумаги А-4, гуашь, кисти разных размеров, ватные палочки, зубные щетки, прозрачная пленка, мятая бумага, баночки с мыльной водой.


Демонстрационный материал: картины художников: А.А. Вознесенский «Вечер. Зима», В. Янов «Зимнее утро», Р. Романов «Зима», «образцы рисунков, видеоряд «Зимний лес», видеоматериал «Послание из Африки», снежинки.


Музыкальное оформление: Аудиоряд «звуки метели», «хруста снега», М.Л. Таривердиев «Вступление».


Интегрируемые области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».


Ход образовательной ситуации:


1.Организационный этап (подготовка к НОД)


Ситуация на сплочение детей: (дети заходят в зал)
Поспешите-ка, друзья,
Поздороваться пора.
Становитесь- ка в кружок,
Я – дружок и ты – дружок!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.


Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте и с ними подружимся и подарим им свои улыбки.


2. Мотивационный (обеспечение мотивации и принятие детьми цели деятельности, введение в игровую ситуацию)


Воспитатель: Ребята, а вам не кажется, что здесь как-то прохладно (потирает, греет руки)
- Посмотрите, сколько вокруг снежинок!
Кто-то к нам здесь приходил,
Снегом все запорошил.


Воспитатель: Ребята, кто бы это мог быть? (ответы детей)
Воспитатель: Чтобы нам с вами не замерзнуть, давайте соберем все снежинки! Только собирать снежинки нужно тихонько, аккуратно, ведь они такие маленькие и хрупкие. (Дети собирают снежинки и замечают, что на одной из снежинок что-то написано.)
Воспитатель: Ой, какая интересная снежинка. На ней и правда что-то написано. Прочитаем?


3.Этап создания проблемной ситуации
Письмо:
Приходила к вам сама белоснежная зима.
Посмотрите на экран,
Вам послание будет там!


Воспитатель: Ну, что посмотрим, что за послание нам оставила Зима.
Видеоролик:
(Здравствуйте, ребята. Мы живем в жаркой Африке. И у нас совсем не бывает зимы! Мы никогда не видели зимнего леса. У нас только пальмы и песок.
Мы хотим увидеть красоту зимы.)
Воспитатель: Ребята, как же нам помочь детям из Африки увидеть красоту зимы? (ответы детей:…, нарисовать) Молодцы, как здорово придумали. А потом сфотографируем наши рисунки и отошлем ребятам по электронной почте.
Воспитатель:
А вы знаете как нарисовать зиму?
Дети: Да. А тогда скажите, какого цвета снег? (белый) А всегда ли снег белый?
(Дети: Нет. Кто нам может помочь нарисовать зиму? (..художники)
- Давайте посмотрим, как рисуют зиму художники.
4.Этап решения проблемной ситуации.


Беседа по картинам: Ребята, перед вами картины. Что изображено на картинах? Как называют картины, когда рисуют природу? (Пейзаж)
Какие краски использовал художник, чтобы нарисовать зимний пейзаж. А почему на этом пейзаже цвет снега розовый? Тогда какое время суток изображено на этом пейзаже? (Солнышко находится низко). А какого цвета снег? А на какой картине день. Почему? А какого цвета снег? А если солнышка вообще нет. Когда это бывает зимой? Так какого же цвета снег? (разного) А небо?
Правильно вы заметили, чтобы нарисовать зиму, художники используют разные краски. Зиму называют сказочной, волшебницей.


Воспитатель: Ну что, попробуем нарисовать свои зимние пейзажи. Предлагаю вам занять места за столами.
Продуктивная деятельность 1:
- Посмотрите, что у нас сегодня есть на столах: (краски, зубные щетки, ватные палочки, вода, листы бумаги….
- Чтобы пейзажи у нас получились такие же сказочные, волшебные, как сама зима, рисовать мы его будем при помощи вот на такой волшебной пленки, красок, и еще мыльной воды. Возьмите пленку, рассмотрите, она прозрачная, как льдинка.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать,
Все такие нужные,
Крепкие и дружные.
Пленку нужно положить сверху белого листа.
Теперь заполним лист, мыльной водой.
Сначала проведем на нашей пленке линию. Как она называется? А для чего она нужна линия горизонта? Что находится выше линии горизонта? А ниже?
Показ воспитателем выполнения новой техники.
Воспитатель: А теперь попробуйте сами. Только работать нужно быстро, чтобы краски не успели высохнуть. (Индивидуальная помощь воспитателя).
Заполнение листа пленки
- Что будем делать в первую очередь? (Мыльная вода)
- Что теперь проведем? (линия горизонта)
- Подумайте, какое время суток вы бы хотели изобразить: утро, день или вечер. Где будет находиться солнце.
- Нарисуйте небо. (солнце, облака …)
- А что же будет ниже линии горизонта? Вспомните, какой бывает снег в разное время суток и разную погоду.
- А теперь перевернем пленку и аккуратно прижмем к листу. Разгладим пленку на листе. Снимем пленку за уголок.
Посмотрите, какое волшебство у нас получилось!
Воспитатель: Ребята, получились у нас зимние пейзажи? Чего не хватает? (ответы детей)
- А где встречается больше всего деревьев? (…в лесу)
- А вы были когда- нибудь в зимнем лесу. А хотите еще раз побывать?
-Чтобы не замерзнуть в зимнем лесу, нам нужно одеться.
Физкультминутка:
Куртки дружно надеваем,
Шапочки не забываем.
Рукавицы- раз и два,
Пальцы – в домиках, друзья?
В валенки тихонько - прыг!
Мы шагаем по сугробам.
Поднимаем выше ногу.
А вот и лес вдалеке показался.
Просмотр видеоролика: (Комментирование по ходу видеоролика)
Как прекрасен зимний лес,
Полон снежных он чудес,
Постаралась как зима,
Все украсила сама.
- А как зима украсила деревья?
- А вот и снежок пошел. Отряхнем шапки.
- Посмотрите, какая красота. Какие большие ели. А здесь кажутся какими? (маленькими) Почему?
- А вот закат.
-Посмотрите, какой красивый лес. Сколько в нем разных деревьев.
- Ребята, какой сильный снег начинается, не пора ли нам вернуться в детский сад. А то заметет все дорожки.
Воспитатель: Вокруг себя ты повернись и в детском саду очутись.


Воспитатель: Ну, вот мы и в детском саду. Давайте отряхнем от снега варежки, валенки.
-Понравилась вам в лесу? А что больше сего?
-Готовы теперь дорисовать свои пейзажи?


5.Этап закрепления знания в продуктивной деятельности


Продуктивная деятельность 2: (Дети возвращаются за столы)
Воспитатель:
- Чем мы дополним наши пейзажи? А какими нам кажутся деревья на линии горизонта? Почему? А зубной щеткой когда-нибудь рисовали деревья? А хотите научиться?
Сначала мы нарисуем деревья вдалеке.
Возьмем зубную щетку в кулачок и проведем тихонечко вверх от линии горизонта.
А теперь попробуем нарисовать самые пушистые елочки.
(Прием рисования зубной щеткой) – Попробуйте нарисовать несколько елочек.
- Дополните свой рисунок другими деревьями. Подумайте, какой кисточкой вам удобнее будет рисовать деревья. Деревьев в лесу очень много и все разные.
Воспитатель: Ребята, а ваши деревья похожи на зимние? Почему?? (ответы детей)
-А как сделать их снежными?? (ответы детей)
- Посмотрите на столы, чем можно нарисовать снег?(ответы детей)
- А еще можно нарисовать снежными комочками.
- Возьмите листочки бумаги и сделайте снежный комочек.
Теперь кисточкой нанесите белый цвет на комок и заснежьте свои деревья.
(самостоятельная работа детей)
Воспитатель: А кто догадался, как нарисовать снег зубной щеткой? (один из детей показывает). А ватными палочками? (один из детей показывает)
Воспитатель: попробуйте нарисовать снежные шубки и другим способом.
Воспитатель: Ребята из Африки, наверное, уже заждались наших рисунков. Вставайте скорее, мы сфотографируемся и отправим фотографию ребятам в Африку .
(Фотографирую детей на телефон. Раздается сигнал отправки сообщения) Ну вот, сообщение отправлено.


6 Рефлексивный этап (подведения итогов НОД, самооценка детей).


А теперь положите ваши работы на столы, пусть посохнут.
Посмотрите, какая красота у нас получилась. Какие вы молодцы! Мне было очень интересно с вами рисовать. А что интересным было для вас на занятии? А каким способом больше всего вам понравилось рисовать? А какая зима у нас получилась?
( спрашиваю несколько ребят). Ребята, посмотрите, мы все с вами рисовали зиму, и она у всех получилась разная, как у настоящих художников! Молодцы!
А кого бы вы хотели научить так рисовать зиму? А как вы думаете, наши друзья из Африки теперь узнали, какая волшебная у нас бывает зима. Они, наверно, уже получили наше сообщение. Как вы думаете, что они могут вам сказать? (.. спасибо). А за что?
Воспитатель: И я вам тоже говорю спасибо. Вы очень добрые ребята и настоящие художники. А у настоящих художников есть свои волшебные кисточки. Я дарю вам эти кисточки.
А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.