Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по физической культуре в старшей группе «Секрет здоровья»

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе «Секрет здоровья»

Евдокимова Лариса Юрьевна
Евдокимова Лариса Юрьевна
DOCX
131
0

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе «Секрет здоровья» представляет собой уникальную программу, направленную на интеграцию физической активности в образовательный процесс. Проводя занятия, воспитатели создают условия, способствующие укреплению здоровья детей, формированию у них интереса к занятиям спортом и активному образу жизни.

В ходе занятия основное внимание уделяется оздоровительным, образовательным, развивающим и воспитательным задачам. Воспитатели работают над развитием правильной осанки у детей, при этом состояние положительных эмоций во время мероприятий порождает желание участвовать в физической культуре. У детей формируются важные навыки, такие как ходьба в колонне с изменением темпа и взаимодействие друг с другом.

В структуру урока включены элементы игрового взаимодействия, что делает занятия максимально увлекательными. Например, детей приглашают в путешествие, в котором они преодолевают различные препятствия, таким образом вовлекая их в активную физическую деятельность. Игровая форма обучения позволяет детям легче усваивать информацию о правилах физкультуры и развивает их интерес к занятиям на свежем воздухе.

Конспект содержит подробный план проведения занятий, включая различные упражнения и виды движений, такие как подъем рук, наклоны и прыжки. Эти упражнения направлены на совершенствование физических навыков, а также на поддержание интереса и удовольствия от занятий физической культурой. Занятия формируют у детей не только физическую подготовленность, но и социальные навыки через взаимодействие в команде.

Заключительная часть занятия включает рефлексию, направленную на подведение итогов и закрепление полученных знаний. Это позволяет детям осознать важность физической активности и сформировать устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни.

Предпросмотр

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе
 «Секрет здоровья».
Возрастная группа: старшая.
Образовательная область: физическое развитие
Цель: укрепление здоровья детей, создание условий для привития интереса к физической культуре.
Задачи:

  1. Оздоровительные

– продолжать формировать правильную осанку у детей;
– создать условия для положительных эмоций во время мероприятия.

  1. Образовательные

– совершенствовать ходьбу друг за другом с изменением темпа и переходом на мягкий, семенящий шаг;
–  формировать умения и навыки перестроения тройками.

  1. Развивающие

 – развивать умение соблюдать равнение при ходьбе по скамейки приставными шагами;
– совершенствовать навыки подлезания под  дугу способом переката с ноги на ногу, прогнувшись;
– закрепить навык энергичного отталкивания и приземления на полусогнутые ноги.

  1. Воспитательные

– воспитывать интерес к физической культуре через сюжет в образовательной деятельности;
– соблюдать правила игры.  
Вид деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Форма организации: групповая, игра с речевым сопровождением.
Оборудование: скамейка, дуга, обручи.
Предварительная работа: Дети играли в разнообразные подвижные игры на прогулке, в повседневной деятельности, выполняют ежедневную утреннюю гимнастику.
Ход НОД
Организационный момент. Воспитатель предлагает отправиться в интересное путешествие, где на пути надо преодолеть множество препятствий (основные движения), но дети сильные, смелые и непременно их преодолеют.
I.Вводная часть. Построение в шеренгу по одному. Ходьба друг за другом с изменением темпа. Бег обычный с переходом на мелкий семенящий шаг. Ходьба и перестроение тройками в три колонны по – одному.
II.Основная часть.

  1. Поднимание рук вверх.

Исходное положение – основная стойка, руки внизу.
1-руки вперед
2-вверх
3-в стороны
4-вниз.

  1. Повороты в стороны с разведением рук.

Исходное положение – стоя на коленях, руки на поясе.
1,3-повороты вправо – влево
2,4 – исходное положение.

  1. Наклоны вперед

Исходное положение -  сидя на ковре, руки на поясе.
1,3 – наклон вперед, руками коснуться носков ног
2,4 – исходное положение.

  1. Поднимание поочередно ног

Исходное положение – сидя, руки в упоре сзади.
1,3 – поднять правую, левую ногу.
2,4- исходное положение.

  1. «Велосипед»

Исходное положение – лежа на ковре, руки вдоль туловища. Ноги согнуты в коленях и прижаты к животу. На сигнал «Поехали!» дети выполняют движения ногами, имитирующие езду на велосипеде.

  1. Прыжки с чередованием упражнений на дыхание.

Исходное положение – основная стойка
1,3 – прыжок вправо, влево.
2,4 -  вернуться в исходное положение.
Перестроение в колонну друг за другом.
Основные виды движений.

  1. Ходьба по скамейке приставным шагом. Цель: сохранять устойчивое равновесие.

  2. Подлезание под дугу. Цель: выполнять подлезание перекатом с одной ноги на другую, прогнувшись и не касаясь дуги.

  3. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч. Цель: энергично отталкиваться и приземляться на полусогнутые ноги.

Движения выполняются поточно друг за другом.
Дети идут по одному по скамейке приставным шагом, затем подлезают под дугу и выполняют прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Потом встают в конец колонны.
Подвижная игра «Хитрая лиса». Цель: действовать по сигналу, развивать внимание, бег.
III.Заключительная часть.  Ходьба в колонне по одному с выполнением упражнений на внимание. Рефлексия. Итог в соответствии с поставленными целями.