Квест по правилам дорожного движения в детском саду «Колокольчик»
В этом уникальном мероприятии, проводимом в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 11 «Колокольчик», дети получили возможность узнать обо всех тонкостях безопасного поведения на дороге. Главной целью квеста был поиск творческих решений для изучения правил дорожного движения. На станции «Творческая мастерская» юные участники смогли не только усвоить важные знания, но и развить свои творческие способности.
Задачи мероприятия включали изучение дорожных знаков, развитие памяти и речевой активности детей. Проводя интерактивные задания, воспитатель Алексеева Г.В. подготовила для детишек интересные задания по распознаванию и обсуждению дорожных знаков. Участие детей в игре сочеталось с обучением, что делало процес познавательным и увлекательным.
В процессе игры использовались плакаты, макеты светофоров и различные виды заданий, позволяющие детям учиться на практике. Этапы квеста были тщательно продуманы, чтобы каждый ребенок мог проявить себя и активно участвовать в обучении. Успех мероприятия заключался также в активном вовлечении детей в обсуждение и объяснение правила дорожного движения с помощью ярких образов и наглядных примеров.
Каждый этап игры поощрял детское любопытство и стремление к знаниям. По итогам квеста воспитатель вручал жетоны за успешное выполнение заданий, что формировало у детей ощущение гордости за свои достижения. Квест стал не только занимательным событием, но и настоящим уроком по безопасности на дороге, который запомнится детям надолго.
Муниципальное автономное дошкольное
Образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 11
Колокольчик».
КВЕСТ по П Д Д
Станция «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»
17.02.2017Г.
Воспитатель: Алексеева Г.В.
г. Реутов.
Цель:
Пропаганда основ безопасного поведения на дороге,
Изучение правил, через игру.
Задачи:
Учить детей различать дорожные знаки, предназначенные
для водителей и пешеходов.
Развивать мышление, память, речевую активность.
Продолжать формирование интереса к изучению правил
Дорожного движения.
Оборудование и материалы:
Плакаты по ПДД, макет светофора, конверты с заданиями,
кружки красного, зеленого, желтого цвета, пазлы по ПДД,
макет «Транспорт», набор различных небольших предметов.
Ход игры:
В. Дети, вы пришли на станцию «Творческая мастерская».
Я хочу вас познакомить с помощниками. Они помогут
найти маршруты на нашей станции.
Дети садятся за столы .Получают конверт с заданием.
В. Задание №1.
Нужно открыть конверт, достать разрезные картинки, быстро
и правильно собрать их.
А мои помощники будут наблюдать за выполнением задания.
В. Дети. Что изображено на картинке?
Д. Дорожные знаки.
В. Какой дорожный знак изображен у тебя на картинке?
( Воспитатель спрашивает у ребенка)
Д. Дети отвечают, что изображено на картинке.
В. С заданием вы справились. Вы умеете различать дорожные
Знаки.
В. Задание №2.
На столе лежат сюжетные картинки. Давайте их внимательно
рассмотрим. А рядом лежат карточки дорожных знаков.
Задание: помести знаки в нужное окно
Д. Дети помещают знак на картинку и объясняют, зачем на этой
картинке этот знак дорожного движения.
В. Дети, вы молодцы! Умеете различать дорожные знаки
предназначенные для водителей и пешеходов.
В. Переходим к следующему заданию.
Задание № 3
Помощники помогут разделить команду на две подгруппы.
1 – я, собирает пазлы, и расскажет, что изображено на вашей
картинке.
2 –я, должна восстановить картину проезжей части улицы.
Отвечая на вопросы, поместить в нужную ячейку транспорт.
Дети, найдите и поставьте в нужную ячейку легковой транспорт
Грузовой, общественный транспорт, спецмашины.
Д. Дети в ячейки размещают пазлы и с удовольствием ведут
беседу – диалог с воспитателем.
В. Задание № 4.
Игра «Найди лишнее».
Дети, обратите внимание. На столе много предметов.
Найди лишний предмет, который будут мешать сотруднику
ДПС на работе.
Д. Дети выбирают из предложенных предметов-лишний,
называя его.
В. Дети! Какие вы молодцы!
Вы справились с каждым заданием наотлично.
Я вручаю вам жетон. Вы его заслужили.
А сейчас спешите на следующую станцию.