Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей

Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей

Цанцаева Снежана Вахаевна
Цанцаева Снежана Вахаевна
DOCX
234
5

Этот документ представляет собой «Технологическую карту организованной учебной деятельности», разработанную для группы «Сказка». Воспитатель Цанцаева С.В. предлагает уникальный подход к процессу обучения, который основан на комбинировании теории и практики. Рассмотрим, как восприятие цветов и форм может быть связующим звеном для детей в возрасте от 4 до 6 лет.

Главная цель занятия — это научить детей рисовать животных, соблюдая пропорции и передавая баланс тела. Методика использования гуаши и тычков позволяет детям развивать свои навыки, практикуя глазомер и аккуратность. Картинки, которые дети создают, являются отражением их собственного восприятия окружающего мира.

Используя билетерные компоненты, такие как «трусливый» и «короткохвостый», дети учатся не только рисовать, но и развивать словарный запас, что является важным аспектом их всестороннего развития. Словарная работа включает изучение названий животных, особенностей их внешнего вида и поведения, что способствует формированию навыков общения.

Кроме того, занятия проводятся в форме игровых ситуаций, что делает обучение более увлекательным. Например, дети отгадывают, какой из персонажей пришел к ним в гости, и в дальнейшем сами создают образ зайца с характерными чертами. Это помогает создать у них чувство причастности к происходящему и развивает креативные способности.

Предпросмотр

ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Күні/ дата:
Топ / группа: средняя «Сказка»
Тәрбиеші / Воспитатель:Цанцаева С.В.
Білімберу саласы / Образовательная область: «Творчество»
Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность:Изобразительная деятельность
Тақырыбы / Тема:«Зайка беленький сидит» (нетрадиционная техника рисования)
Задачи: Учить рисовать животных, правильно передавая горизонтальное положение туловища и строение частей тела, соблюдая пропорции. формировать умения рисовать гуашью используя тычок; Передавать объем фигуры методом тычка. Развивать глазомер. Воспитывать аккуратность во время работы.
Сөздік жұмысы / Словарная работа: трусливый, короткохвостый.
Билингвальды компонент / Билингвальный компонент:ақ – белый, қоян - заяц
Технологиялык камтамасызету / Технологическое обеспечение: листы бумаги, белая гуашь, кисточки, тычки, стаканы – непроливайки, салфетки, слайдовая презентация, игрушка - зайчик, фонограмма «Звуки птиц в лесу», музыкальная пальчиковая гимнастика «Пальчик, где твой домик?», муз.гимнастика Е.Железновой «Зайка беленький сидит…»


Іс-әрекетсатылары.
Этапы деятельности.

Билингвальды компонент.
Билингвальный
компонент.


Сабақ барысы
Ход занятия


Выход на компетентности


Мотивациялық-
Қозғаушылық


Мотивационно – побудительный



қоян - заяц


Игровая ситуация
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел необыкновенный гость. Отгадайте, кто это?
Любит красную морковку,
Грызет капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой?
Дети:
-Зайчик. (появляется зайчик)


Коммуникативно-языковая компетентность.


Ұйымдастырушылық-ізденушілік


Организационно-поисковый








ақ – белый












Показ презентации «Зайчик». Рассматривание частей тела зайчика.
Воспитатель:
- Посмотрите, какой он замечательный. Ребята, обратите внимание на его части тела. Какие части тела есть у зайца?
Дети:
- Туловище, голова, ножки, лапки, ушки, хвостик.
Воспитатель:
- Скажите, какой формы туловище? Голова? Ноги? Лапки? Уши? Хвостик?
Дети отвечают: овальной,
Воспитатель:
- Какая часть тела самая большая?
Дети:
- Туловище. После туловища по величине идет голова, потом – ноги, лапки, уши и самая маленькая часть – хвост.
- Какая у зайца шубка? (пушистая)
- Каким она цветом? (зимой белая, летом серая)
- Какой зайка? (красивый, пушистый, мягкий, трусливый, короткохвостый и т.д.)
Промежуточная рефлексия. 
Словарная работа: трусливый – не смелый, боится всего; короткохвостый – у него короткий хвостик, маленький.
Динамическая музыкальная минутка Е.Железновой «Зайка беленький сидит…»
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, наш гость пришел к нам один. Давайте слепим ему друзей, чтобы ему не было одиноко.
Алгоритм выполнения работы.
Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку.
- Берем кисточку тремя пальцами, но выше металлической части.
- Рисуем белой гуашью концом кисти большой овал- туловище, овал поменьше – голова, две полосочки сверху вниз – ушки.
Разукрасим тычком нашего зайку: тычок по контуру рисунка, затем произвольными тычками закрашивать поверхность внутри контура зайца, хвостик- несколько раз потыкать тычком. Сделаем ему пушистую шерстку, чтобы ему зимой было тепло.
- Добавим снега на картину (тычком)


Пальчиковая гимнастика (музыкальная): «Пальчик, где твой домик?» Поиграем с пальчиками.
Промежуточная рефлексия. 
Самостоятельная работа детей.

(Звучит тихая музыка, «Звуки птиц в лесу», дети приступают к работе.)







Здоровьесберегаю
щая компетентность.



Продуктивная деятельность.


Творческая
компетентность
Владеют техническими навыками и умениями, необходимыми в изо.

Рефлекстік-түзету
Рефлексивно- корригирующий


Выставка работ детей. Анализ. Рефлексия.
Ребята, посмотрите мне кажется, что зайка улыбается. Как вы думаете, ваши зайчики ему понравились? Конечно понравились, ведь все очень старались. Отмечают наиболее удачно нарисованные изображения, а также аккуратность в работе.
-Дети, мы с вами славно поработали. Теперь о вас гости могут сказать, что у вас умелые и добрые руки.
-Давайте отпустим своих зайчиков играть. Молодцы!
Дети прощаются с гостем.



Күтілетін нүтиже
Ожидаемый результат



Білу керек / Знать:последовательность выполнения работы, приемы рисования кисточкой и тычком.
Үйренукерек / Уметь: рисовать животных, правильно передавая горизонтальное положение туловища и строение частей тела , соблюдая пропорции.
Болу керек / Иметь: навыки рисования овальной формы