Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Картотека валеологических игр для детей

Картотека валеологических игр для детей

Чиркова Ирина Геннадьевна
Чиркова Ирина Геннадьевна
DOC
173
1

В мире, где все больше детей сталкиваются с проблемами здоровья, Валеологическая картотека становится незаменимым инструментом для формирования основ здорового образа жизни. Наша коллекция игр направлена на развитие навыков личной гигиены, ознакомление с витаминами и их источниками, а также привитие правильного отношения к здоровью.

Каждая игра построена не только вокруг задачи, но и включает в себя раскрытие тем, таких как правильное питание и оказание первой помощи. Участники, погружаясь в увлекательный игровой процесс, осваивают правила ухода за собой и начинают лучше осознавать, что такое здоровье и как его поддерживать. С помощью занимательных заданий, такие как «Что любит сердце?» или «Как беречь зубы», дети развивают свои знания о полезной и вредной пище.

Коллекция охватывает различные аспекты здоровья, и каждая игра создана для того, чтобы быть как увлекательной, так и познавательной. Мы предлагаем игры, которые просто интегрировать в повседневную практику. Они идеально подойдут как для домашних занятий, так и для образовательных учреждений. С помощью таких мероприятий можно развивать не только навыки, но и интерес к здоровому образу жизни с раннего возраста.

Забота о здоровье должна стать привычкой, а наша картотека поможет сделать этот процесс увлекательным и ярким! Используя доступные материалы и игровые элементы, родители и воспитатели могут создать атмосферу, способствующую обучению. Убедитесь сами, как легко и увлекательно прививать детям основы валеологии и заботы о своем здоровье!

Предпросмотр

Картотека валеологических игр.


Цикл валеологических игр.


Чтобы кожа была здоровой.


Цель: формировать навыки контроля за выполнением правил личной гигиены.


Оборудование: картинки, помеченные красным ободком с неправильными
действиями детей.


Дети рассматривают картинки, находят, что неправильно. За правильный ответ ребёнок получает фишку. Выигрывает тот, у которого окажется больше фишек.


Где живёт витаминка?


Цель: знакомить детей с видами витаминов и их источниками.


Правила: нужно выбрать картинку и назвать, какие витамины находятся в данном фрукте или овоще.


Ход игры:


Дети делятся на две команды. Игрок первой команды показывает витамин, а игроки другой команды показывают картинки с изображением овощей и фруктов, в которых он есть. Затем наоборот. Эта игра может проводиться как часть занятия по познавательному развитию.


«Делаем зарядку»


Цель: учить детей пользоваться рисунком-схемой.


Все мы скажем «нет» простуде.
Мы с зарядкою дружны.
Упражненья делать будем,
Нам болезни не страшны.
Ребята, будем делать зарядку по этим рисункам-схемам.
(В соответствии с показанной схемой, дети выполняют упражнение)



Что любит сердце?


Цель: прививать привычку к здоровому образу жизни, расширять кругозор детей по профилактике болезни сердца.


Правила: нужно назвать вид продукта или вид деятельности, полезный для сердца.


Ход игры:


Детям предлагается назвать виды продуктов и виды деятельности, полезные для сердца. Каждое названное слово – это часть сердца. Постепенно, по мере называния детьми слов, получается целое сердце. Количество игроков -8-10 человек.


«Правила гигиены»


Цель: расширять представления детей о правилах личной гигиены.


Ход игры:


С помощью считалки выбирается водящий, он выходит из группы. Воспитатель с детьми договаривается, кто и что будет изображать. Затем водящего приглашают, дети по очереди показывают навыки гигиены при помощи жестов и мимики. Ведущий должен отгадать, что показывают дети: умывание, чистку зубов, обтирание, причёсывание, купание.


Как беречь зубы.


Цель: рассказать, что полезно, что вредно для зубов.


Оборудование: два плоскостных зуба – здоровый и больной; предметные
картинки с продуктами питания.


На игровом поле представлены картинки полезных и вредных для зубов
продуктов питания. Дети по очереди кладут изображение больного или
здорового зуба рядом с картинкой с изображением продуктов питания,
объясняют свой выбор.


Утро начинается.


Цель: приучать детей к выполнению режима дня, закреплять виды деятельности, проводимые в разное время суток.


Правила: нужно назвать виды деятельности, проводимые утром, днем, вечером, ночью.


Ход игры:


Детям предлагается выбрать картинку времени суток и назвать к ней соответствующие виды деятельности, которые необходимо проводить в это время суток, и расположить карточки в той последовательности, в которой они должны выполняться.


Скорая помощь.


Цель: закрепить у детей знания и практические умения по оказанию первой
помощи.


Оборудование: картинки с изображением медицинских принадлежностей
(термометр, бинт, зелёнка) .


Воспитатель обыгрывает с детьми ситуацию, когда человек порезал руку, ногу, разбил колено, локоть, у него поднялась температура, заболело горло, попала соринка в глаз, пошла носом кровь. По каждой ситуации отрабатывают последовательность действий.


Часы здоровья.


Цель: закреплять знания детей о вредных и полезных продуктах питания и видах деятельности.


Правила: нужно прокрутить стрелки на «часах здоровья» и определить полезность или вредность изображения.


Ход игры:


Детям предлагается по очереди прокручивать стрелки на «часах здоровья», при этом, когда воспитатель говорит стоп, игрок останавливает стрелку, рассматривает изображение, на которое она направлена и рассуждает о полезности или вредности того, что находится на картинке.


Дерево здоровья.


Цель: закреплять знания детей о вредных и полезных продуктах питания.


Правила: нужно распределить картинки на листочках по соответствующим деревьям.


Ход игры:


Дети делятся на команды, выбрав для себя «дерево здоровья» или «дерево нездоровья». Включается лёгкая музыка. Пока играет музыка, дети развешивают листочки с картинками по соответствующим деревьям. Когда музыка останавливается, воспитатель подводит итоги выполнения задания.


Здоровье с комнатными растениями.


Цель: закреплять знания детей о комнатных растениях, их названиях и полезных свойствах.


Правила: нужно выбрать из ряда картинок картинки с изображением комнатных растений, назвать их и перечислить полезные свойства.


Ход игры:


Детям предлагается по очереди выбирать перевёрнутые картинки. Рассмотрев изображение на картинке, ребенок должен назвать комнатное растение и перечислить его полезные свойства. Выполнив задание, ребёнок получает фишку. Выигрывает тот, у которого больше фишек.


Будь здоров!


Цель: формировать привычку здорового образа жизни, закреплять знания о полезных продуктах и видах деятельности.


Правила: нужно выбрать по очереди картинки с изображением продукта питания и вида деятельности и соотнести их между собой.


Ход игры:


Воспитатель предлагает выбрать, например, картинку с изображением моркови и спортсмена и соотнести их между собой: спортсмен для питания выбирает полезные овощи и т. д.