Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия в средней группе «Светлячки» на тему: «Число три. Счет до трех»

Конспект открытого занятия в средней группе «Светлячки» на тему: «Число три. Счет до трех»

Абдуллаева Шура Юсуповна
Абдуллаева Шура Юсуповна
DOCX
202
2

Данный конспект открытого занятия в средней группе «Светлячки» направлен на формирование у детей представления о числе три и умении считать до трех. В процессе игры и взаимодействия с персонажами сказки, дети не только учатся считать, но и развивают свои творческие способности.

На занятии используются варианты игр и физкультминуток, которые мотивируют детей к активному участию. Привлечение сказки о трёх поросёнках позволяет не только сделать урок более увлекательным, но и создать атмосферу доверия и дружбы, что способствует гармоничному развитию ребёнка.

Основное внимание уделяется закреплению навыков количественного и качественного счёта. Дети учатся соотносить количество объектов с цифрой, а также различать формы и размеры. Например, они сравнивают длину и ширину различных предметов, что развивает их аналитические навыки и внимание к деталям.

Таким образом, конспект содержит не только образовательные, но и развлекательные элементы, что делает его универсальным инструментом для воспитателей. Открытое занятие позволяет не просто обучать, но и создавать условия для полноценного общения и взаимодействия между детьми и взрослыми.

Предпросмотр

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ « СВЕТЛЯЧКИ»
НА ТЕМУ: «ЧИСЛО ТРИ. СЧЕТ ДО ТРЕХ»

Цели:

  1. Закреплять навыки устного счета в пределах трех;

  2. Учить соотносить количество предметов с цифрой;

  3. Закреплять умение различать и называть плоский геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

  4. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать результаты сравнения словами: длинный-короткий, узкий-широкий.

5. Упражнять в сравнении групп предметов путем наложения и приложения.
6. Закреплять умение различать левую и правую руки и ноги.


Ход занятия.
Организационный момент.
Сегодня не обычный день, к нам пришла в гости сказка. Давайте попробуем угадать какая это сказка.
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребенку
И называется …. («Три поросенка»)
(Картинки с изображением трех поросят на доске)
Работа по теме занятия.
Жили -были наши поросята, жили не тужили. Все лето они играли и
веселились.
Наступила осень.
И решили поросята, что пора строить домики.
Посмотрите, какие у них получились домики.
Какого цвета домик? (называют цвета домиков поочередно)
Давайте посчитаем, сколько домиков построили поросята?(устный счет)
А сколько у нас поросят? (пересчитываем)
Всем ли поросятам хватило домиков? (делаем вывод, что количество поросят и домиков одинаковое)

А теперь догадайтесь, в каком домике будет жить каждый поросенок. Посмотрите внимательно на цвет домика и на цвет жилетки у поросят (заселяем поросят в домики)
Прознал Волк что поросята построили хорошие домики в лесу и решил их поймать. (картинка Волка)
Да не тут -то было спрятались поросята в домиках. Решил тогда волк сдуть эти домики. Дул, дул (показываем вместе с ребятами) и поднялся сильный ветер….
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше, выше
Обобщение материала:
Ничего не вышло у волка. Крепкие домики построили поросята. На радостях поросята решили устроить веселый ужин.
А мы им поможем в этом.
Игра разложи по тарелкам:
Три тарелки под номерами 1, 2,3 и карточки с разным количеством фруктов, овощей, ягод…
Делятся на три команды.
Задание: Разложить фрукты на тарелку под номером1, овощи на тарелку под номером 2, ягоды на тарелку под номером 3.
Замечательно все разложили, поросята довольны.
Посмотрите, Волк загрустил, и он захотел помириться с поросятами, нашел в бабушкином сундуке коврик и решил подарить его братьям поросятам, но коврик оказался в дырках.
Давайте поможем Волку залатать дыры.
Но сначала давайте пройдем реку через мостики. Посмотрите и скажите, какие у нас мостики? (один мостик широкий и длинный, а другой короткий и узкий, дети сами описывают словами мостики по длине и ширине)
Девочки идут по узкому мостику, а мальчики по широкому мостику пройдут.
Игра « Залатай ковер»
Давайте поможем Волку залатать дыры….( у каждого из ребят в руках геометрическая фигура)
Задача найти на коврике прореху такой же фигурой и приложить.
Молодцы ребята Волк благодарит вас за помощь, теперь все дружно станцуем.
Танец разминка.
Закреплять умение различать левую и правую руки и ноги.
Итог:
Что узнали нового?
Что больше всего понравилось и запомнилось?



















КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ « СВЕТЛЯЧКИ» НА ТЕМУ: «ЧИСЛО И ЦИФРА 3. СЧЕТ ДО ТРЕХ»