Исследование свойств снега в средней группе детского сада
Данная образовательная деятельность направлена на знакомство детей со свойствами снега и льда, а также на формирование у них устойчивого интереса к явлениям природы. В процессе занятий дети смогут наблюдать и экспериментировать с обычными зимними материалами, что делает изучение увлекательным и живым.
В рамках занятия мы будем развивать наблюдательность и способность к наблюдению, поставив перед детьми задачу — выяснить, как снег ведет себя в различных температурных условиях. В процессе изучения темы дети познакомятся с основными свойствами снега: он холодный, рыхлый и пушистый, а также с тем, как снег тает в тепле, превращаясь в воду.
Подготовленный воспитателем снеговик станет для детей интересным и интерактивным персонажем, который будет наглядно демонстрировать свойства снега. Занятие строится на принципах игры и исследования, что способствует активизации познавательной активности детей. В ходе занятия дети будут наблюдать, как снег меняет свои особенности при взаимодействии с водой, а также смогут поиграть с ним, изучая его текстуру и температуру.
Образовательный процесс включает в себя как теоретическую часть — беседы о зимнем времени года и приметах, так и практическое исследование, в ходе которого дети смогут взять в руки снег, почувствовать его, а также провести эксперименты с его плавлением в горячей и холодной воде. Через такие активности мы будем расширять словарный запас детей и обучать их формулированию мыслей и наблюдению.
Мы уверены, что такие занятия способствуют не только глубокому усвоению знаний о природе, но и формированию у детей устойчивого интереса к учебной деятельности, а также развитию основных компетенций. Каждый ребёнок сможет внести свой вклад в обсуждение, а также получить удовольствие от совместной работы и открытий.
Поисково – исследовательская деятельность в средней группе .
«Из чего же, из чего же?». Знакомство со свойствами снега.
Цель: Формирование у детей интереса к познанию явлений природы.
Программное содержание: Расширять представления детей о свойствах снега, льда и воды. Учить устанавливать элементарные причинно – следственные связи: снег и лёд в тепле тают и превращаются в воду, на морозе вода замерзает и превращается в лёд. Вовлекать детей в разговор во время обследования предметов. Учить слушать вопрос и чётко формулировать свои мысли. Расширять словарный запас детей (снег белый, рыхлый, холодный, пушистый, мокрый). Развивать наблюдательность, умение концентрировать внимание.
Предварительная работа:Беседы о времени года, о приметах зимы.
Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о зиме.
Рассматривание снега на прогулке. Игры, игры – эстафеты со снежками.
Материалы: Герой - снеговик, машинка, разнос со снегом, два сосуда для проведения опыта, лупы, емкости для снега на каждого ребёнка, фильтр для процеживания талого снега, видео ролик «Зимняя прогулка».
ХОД образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети, у меня для вас загадка. Послушайте и отгадайте.
Снег идет,
Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята
Снова к нам пришла …
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, правильно! А какое сейчас время года?
Ответы детей.
Воспитатель: А почему вы считаете, что сейчас зима?
Ответы детей.
Воспитатель: Ой, ребята, что – то стало холодно, кто – то дверь не закрыл, что ли?
Пойдёмте, посмотрим.
Воспитатель с детьми выходят в приёмную и видят Снеговика.
Воспитатель: Кто же это? Что за чудо?
Снеговик: «Я весёлый Снеговик, к снегу, к холоду привык.
Глазки - бусинки горят, на ребят они глядят.
К вам приехал я не зря – есть сюрпризы у меня.
Здравствуйте, ребятки!
Дети: Здравствуй, снеговик!
Воспитатель: Ребята, а из чего сделан Снеговик?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! А сейчас я вам предлагаю вспомнить одну из наших прогулок, где мы с вами рассматривали снежный ком.
(Приглашаю детей пройти на свои места для просмотра видео ролика «Зимняя прогулка»)
Воспитатель: Давайте вспомним и расскажем, что интересного вы разглядели с помощью лупы на прогулке?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, а снеговик пришёл не с пустыми руками, а как вы думаете, что он может нам принести?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, это снег. Снеговик принёс нам много снега.
Снеговик закатывает машинку со снегом.
А как вы думаете, что станет со снегом в тепле?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, он растает. А пока он не растаял, Снеговик предлагает нам поиграть со снегом.
(на столах расставлены тарелочки со снегом)
Воспитатель: Возьмите немного снега в руку. Какой снег? Подержите немного.
Что вы чувствуете?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, снег холодный.
Воспитатель: Сожмите кулачок и посмотрите, что происходит со снегом?
Ответы детей.
Воспитатель: Снег начинает таять. Так как снег холодный и заморозил наши ручки, то их надо согреть. С помощью чего можно согреть ручки?
Ответы детей.
(выполнение упражнения с помощью массажного шарика)
Этот шарик не простой
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладём
Им ладошки разотрём.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу
Перекидывать друг другу.
1, 2, 3, 4, 5 – Всем пора нам отдыхать!
(Движения соответствуют тексту).
Воспитатель: Ну а сейчас я вам предлагаю провести интересный опыт:
Вот у нас снег и два сосуда с водой, но в одном сосуде вода холодная, а в другом – горячая. Как вы, думаете в каком из этих стаканов быстрее растает снег? Почему?
Ответы детей.
Давайте проверим (проводится опыт).
Дети делают вывод, что снег тает быстрее в горячей воде.
Воспитатель: Итак, мы с вами знаем, что снег холодный, в тепле тает, превращается в воду. А если мы с вами вынесем воду на улицу, что с ней станет?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, она превратится в лёд.
А как вы думаете, можно ли есть снег? Сосульки? А почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Пока мы с вами проводили опыты, весь снег, что привез снеговик растаял. Давайте посмотрим, какая вода от снега? (процеживаем через марлю).
(дети с помощью луп рассматривают осадок на фильтре и делают выводы).
Воспитатель: Вода грязная, а значит, в ней много микробов. А вы будете есть снег?
Ответы детей.
Воспитатель: А я вот знала одну ворону, которая съела снег и послушайте, что с ней случилось.
Ворона снега съела и ангиной заболела.
Хочет каркнуть, да никак.
Снег не будешь есть, вот так!
Воспитатель: Ребята, посмотрите – ка, наш Снеговик загрустил.
Снеговик, не грусти, мы с ребятами знаем про тебя весёлую игру.
Игра «Снеговик»
Тра – та – та, тра – та – та, рада снегу детвора.
Тра – та – та, тра – та – та, лепим мы снеговика.
Ком на ком поставим, глазки подведём,
Нос – морковку вставим, шапочку найдём.
Вот какой снеговичок, снежный белый толстячок.
(игра сопровождается движениями по тексту)
Снеговик: Детки, мне у вас так понравилось. Я так много о себе узнал: и что я из снега, и что я холодный и самое главное, что я в тепле могу растаять. Грустно мне с вами расставаться, но мне пора возвращаться, а не то я совсем растаю. Но я с вами еще ни раз встречусь на прогулке, ведь зима еще не закончилась. До новых встреч!
Дети прощаются с героем.