Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну сказок: Конспект образовательной деятельности для детей

Путешествие в страну сказок: Конспект образовательной деятельности для детей

Сендецкая Юлия Владимировна
Сендецкая Юлия Владимировна
DOC
147
1

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок» представляет собой уникальный подход к обучению, в котором используются элементы ТРИЗ-технологии. Основная цель данной деятельности заключается в закреплении знаний детей о сказках, их названиях и характерных чертах. В процессе обучения дети смогут не только вспомнить известные им сказки, но и активно участвовать в создании собственных загадок и рассказов.

Реализуя данный конспект, воспитатель берет на себя роль Вовки, который отправляется в тридевятое царство, чтобы спасти Василису Премудрую. Вместе с детьми он вступает в увлекательное путешествие, на протяжении которого дети занимаются различными играми, активизируя их мышление и речь. Игры направлены на развитие ассоциативного мышления, положений антонимов и обучение правильному использованию частей речи в словосочетаниях.

Каждый этап работы с детьми наполнен эмоциями и азартом: от поиска ключей и разгадок до слежения за сказочными следами. В процессе игры «Пароль» дети перечисляют сказки с числами в названии, что не только развивает их память, но и расширяет лексический запас. Проходит интерактивное вовлечение, где каждый ребенок имеет возможность высказать свою точку зрения и проявить активность.

Завершая это замечательное приключение, воспитатель задает детям вопросы, в которых они должны не только размышлять, но и находить противоположности. Это упражнение развивает не только логическое мышление, но и творческое воображение, что очень важно для дошкольного возраста. В конце занятия дети находят ключевые буквы и составляют слово «ДОБРО», подводя итог всему предпринятому пути.

Предпросмотр

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе с использованием приемов ТРИЗ – технологии
«Путешествие в страну сказок»


Цель: Закрепить знание детьми сказок и их названий. Упражнять в умении подбирать определения к заданному слову. Закрепить согласование частей речи в словосочетании, развивать умение систематизировать, активизировать в речи детей антонимы – прилагательные.
Задачи:
Продолжать учить детей составлять загадку с помощью опорной модели, сочинять сказку с помощью метода « Каталога».
Развивать лексико – грамматический строй речи. Активизировать мыслительную деятельность детей. Развивать связную речь, память, логическое мышление, творческое воображение.
Развивать системное мышление, умение обосновывать ответы.
Формировать эмоционально – образное восприятие произведений сказки как жанра, развитии чуткости к выразительным средствам художественной речи, умении воспроизводить эти средства в своем творчестве. Воспитывать у детей доброту, готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается.

  1. Организационный момент: (в группе)

Вовка - воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Да, я – Вовка, попал в тридевятое царство, чтобы спасти Василису Премудрую. Ее заточил в своем замке злой Кощей. Чтобы спасти Василису, нам нужно сложить магическое слово, которого Кощей очень боится.А для этого мы должны попасть в страну Сказок.Поможете мне?
А теперь скажите, вы любите сказки?
А что такое сказка? ( Дети высказывают свои предположения)
Вовка-Воспитатель: «Верно, сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Недоступное становится доступным, нереальное реальным. Именно поэтому сказки любят и взрослые и дети. У каждого народа есть свои сказки с их особенностями – национальными героями, бытом».
Приглашаю вас отправиться в путешествие по стране сказок.
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них
В сказке может все случится
Наша сказка впереди
Сказке в дверь мы постучимся
Сказка в гости ты нас жди.

  1. Игра « Пароль»

Вовка- воспитатель: Интересно, много ли вы знаете сказок. Назовите сказки в названии которых есть число.

  • Два Мороза

  • Два жадных медвежонка

  • Три толстяка

  • Три поросенка

  • Три медведя

  • Белоснежка и семь гномов

  • Семь Симеонов

  • Волк и семеро козлят

  • Цветик Семицветик

  • Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

  • Двенадцать месяцев

  • Али – Баба и сорок разбойников…

Вовка-воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Можно отправляться в путь. А как же нам попасть в сказку, ведь дверь заперта? ( Дети высказывают предположения) Да,наверное, где то должен быть ключ.( Вовка достает ключи)
2.Игра «Подбери ключ к замку»
Вовка-воспитатель: Давайте подберем ключ к замку. (Дети подбирают ключ, дверь открывается, звучит фонограмма из передачи « В гостях у сказки»).
3.Игра « Угадай, чьи следы?»
Вовка-воспитатель: Сколько снега намело, следов видимо-невидимо!
Голос: «Вы выполнили первое задание. В конце снежной дорожки вы найдете первую букву загадочного слова, но будьте внимательны, на дорожке много следов и вы должны точно определить, чьи они. Удачи вам!»

  • След медведя – медвежий след

  • След рыси – рысий след

  • След волка – волчий след

  • След птицы – птичий след

  • След лисицы – лисий след

  • След белки – беличий след

  • След зайца – заячий след

  • След лося – лосиный след

  • След оленя – олений след

  • След барана – бараний след

Голос : «Вы справились с заданием и получаете первую букву загадочного слова(Буква «Д»). Следующее задание найдете в конверте, который находится…
Дети находят конверт и мяч
3.Игра « Наоборот»
Вовка-воспитатель:Ребята, мы с вами знаем, что сказочные герои обладают разными чертами характера, настроение у них тоже бывает разное. Поэтому, я, бросая мяч называю слово, а вы, возвращая мяч называете мне слово с противоположным значением.

  • Добрый – злой

  • Трудолюбивый – ленивый

  • Вежливый – грубый

  • Грустный – веселый

  • Радостный – печальный

  • Сытый – голодный

  • Трусливый – храбрый

  • Вредный – полезный

  • Щедрый – скупой

  • Упрямый – покорный

  • Сильный – слабый

  • Большой – маленький

Вовка-воспитатель: Мы выполнили ваше задание. Где же находится следующая буква слова?
Голос: « Следующая буква находится …. А задание найдете в волшебном сундучке.
Дети находят букву «О» и открывают сундучок, в котором лежат предметы из разных сказок( Шапка невидимка, наливное яблочко, колечко, солнышко, рыбка, дудочка, волшебная палочка, зеркальце, кувшинчик) и задание.
4.Игра « Да – Нет» линейная
Вовка-воспитатель: Сколько предметов в сундучке? ( 9) Найти задуманный предмет, задавая вопросы на которые можно ответить лишь « да или « нет».
Дети определяют предмет – солнышко.
Голос : «Вы снова справились с заданием и можете забрать следующую букву загадочного слова, она там, где… , там же вы найдете следующее задание»
Дети находят букву «Б» и задание.
Вовка-воспитатель: Ребята, я знаю, что Кощей очень не любит свет, а значит Солнце. Поэтому следующим заданием надо будет выяснить, что плохого в том, что есть Солнышко, а что в этом хорошего.
Хорошо: Тепло, светло, можно загорать, зеленые листья, хорошее настроение, не потеряются дети, не страшно, растения хорошо растут,
Плохо: Жарко, плохо спать, можно сгореть, получить солнечный удар, хочется пить, слепит глаза, сохнут водоемы,
Голос: « Все верно, молодцы. Можете получить еще одну букву слова. Она находится….»
Дети находят букву «Р» и получают последнее задание.
5.Игра « Цветок Мудрости»; (На магнитной доске)
Пословицы:

  • « Добро век не забудется»; (« Аленький цветочек»);

  • « Жизнь дана на добрые дела»; («Цветик Семицветик»);

  • « Мир не без добрых людей»; (« Сестрица Аленушка и братец Иванушка»);

  • «Умел ошибаться, умей исправляться»; (« Кот, Петух и Лиса»);

  • «Слезами горю не поможешь»; (« Курочка Ряба»);

  • «Не было бы счастья, да несчастье помогло»; (« Царевна Лягушка»);

  • «Без беды друга не узнаешь»; (« Кот, Петух и Лиса», « Муха Цокотуха»);

  • « Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»; (« Вершки и корешки»);

  • « Мал золотник, да дорог»; (« Курочка Ряба», « Аленький цветочек»);

  • « Не копай другому яму, сам в нее попадешь»; («Волк и семеро козлят»);

  • « Сам кашу заварил, сам и расхлебывай»; (« Гуси лебеди»).

Голос: « Это было последнее задание. Вы с ним успешно справились и поэтому возьмите еше одну , последнюю букву слова и прочитайте, что получилось. Как только вы это сделаете чары злого Кощея развеются».
Дети берут букву « О» и читают слово « ДОБРО». Звучит музыка и появляется спасенная Василиса Премудрая.
Василиса: Спасибо вам за помощь. Вы настоящие друзья!
Дети танцуют танец « БАРБАРИКИ»
Вовка-воспитатель:Спасибо вам большое! Вы нам очень помогли и теперь можно отправляться домой. Можно я вас провожу? ( Вовка провожает детей в группу и прощается с ними.)


Список использованной литературы

  1. Детство (Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования) Санкт – Петербург, ДЕТСТВО - ПРЕСС, 2011.

  2. Сидорчук Т. А «Технологии развития мышления, воображения и речи дошкольников» Ульяновск УИПК ПРО 2011.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Песня «Дружба» (автор:Любаша)

  2. lionlyrics.combands/barbariki/druzhba