Неделя эстетического развития: «Это чудо - красота»
Неделя с 17 по 21 апреля 2017 года посвящена теме «Это чудо - красота», целью которой является развитие эстетического восприятия мира у детей. В течение пяти дней планируется ряд мероприятий, которые познакомят детей с красотой природы, искусства и отношений между людьми. Так, одной из задач программы является формирование способности замечать и ценить красоту в обыденных вещах, что способствует развитию доброты и понимания гуманистических ценностей.
В первый день дети будут вовлечены в разные виды деятельности, включая математику, рисование и физкультуру. Занятия по математике помогут познакомить маленьких исследователей с геометрическими фигурами и решением логических задач. Рисование даст возможность проявить творческое начало и фантазию, а физическая активность будет способствовать развитию моторики и здоровья детей. Также планируются беседы и игры, ориентированные на развитие интереса к искусству.
Каждый из дней недели будет насыщен культурными событиями, которые поддержат и активизируют интерес к музыке, литературе и живописи. На занятиях по обучению грамоте будут использованы элементы звукового анализа, что сделает процесс обучения увлекательным. Беседы о природных явлениях и весенних цветах на прогулке помогут укрепить связь между детьми и окружающим миром.
Завершением недели станет итоговое занятие, посвященное «Семь чудес света». На этом занятии дети узнают о рукотворных чудесах, созданных в древности, и обсудят, какое место занимает красота в жизни человечества. Проводя творческие активности, включая сбор пазлов и рисование, дети смогут не только закрепить полученные знания, но и развить свои художественные навыки.
Данная неделя станет важным этапом в воспитании эстетического отношения к миру, формирования личностных качеств, таких как доброта, уважение к искусству и природе. Результаты этих программ будут проявляться в положительных эмоциях детей, их осознанном восприятии красоты и стремлении к творчеству.
Апрель 17.04.2017- 21.04.2017
Тема недели «Это чудо - красота».
Цель: становление эстетического отношения к окружающему миру.
Задачи:
1. Ввести понятие красоты природной, духовной, рукотворной;
2.Учить видеть красоту в обыденности;
3. Подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми;
4. Пробудить эстетические чувства и интерес к художественной деятельности;
5. Дать возможность проявить творчество, воображение, выдумку, фантазию.
Планируемые результаты:
Проявляют интерес к музыке, живописи, литературе, народному искусству.
Подбирают материал и пособия для самостоятельной художественной деятельности.
Бережно относятся к произведениям искусства.
Проявляют положительные эмоции при восприятии произведений изобразительного искусства, умеют выделять их выразительные средства.
Понедельник 17.04.2017 | Познавательное развитие | Математика Рисование Физкультура | Утренняя гимнастика. Беседа «Детям о балете»; | Пополнять словарный запас детей, проговаривать новые слова. Помощь в развитии выразительных танцевальных движений Развитие моторики рук. | Фотографии балерин в движении; | Консультация для родителей Консультации об организации подвижных игр на свежем воздухе. Советы родителям по организации изодеятельности дома. |
Вторник 18.04. 2017 | Речевое | Обучение грамоте Музыка Лепка: Педагог доп. образования. | Утренняя гимнастика. Беседа на тему: «Беседа о первоцветах». Расширять представления детей о многообразии растений. Познакомить детей с первыми весенними цветами. Показать особенности первых весенних цветов, их значение. Дидактическая игра: «Сосчитай цветочки», «Закончи предложение». Наблюдения на прогулке: Изменения в природе. Длина дня? Погода? П / и: «Гуси-лебеди», «Догони». Гимнастика пробуждения. Рассматривание предметных и сюжетных картинок с весенними цветами. Отгадывание загадок о цветах. Центр художественного творчества - трафареты, силуэты, книжки раскраски. Игры в игровых уголках. Полив цветов. | Самообслуживание. Закреплять правила безопасного передвижения в помещении. Развивать умение координировать речь и движение. | ||
Среда 19.04. 2017 | Физическое | Развитие речи ЛЕПКА | Утренняя гимнастика. | Развивать у детей понимания значения и необходимости гигиенических процедур. Учить формулировать ответ на вопрос полным предложением. Развитие трудолюбия, интереса помогать взрослым. | ||
Четверг 20.04. 2017 | Социально-коммуникативное развитие | Познавательное Физкультура | Утренняя гимнастика. Беседа о матрёшках. Познакомить с русской игрушкой, являющейся одним из символов России. Рассматривание разных видов матрёшек. П /и «Ручеёк», ЭСТАФЕТЫ. Гимнастика пробуждения. Д.И: «Какое время года?» учить слушать поэтический текст, закреплять знания о месяцах каждого времени года, их основных признаках. Сюжетно – ролевая игра: «Мы посещаем кафе». Труд: уборка участка от мусора. Прочитать и заучить: «Апрель, апрель – на дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, на дорогах лужи, Скоро выйдут муравьи после зимней стужи…». Игры детей по интересам. | Приобщать к истокам духовной культуры русского народа, формировать представление о народной игрушке традициях и обычаях, связанных с изготовлением и росписью матрёшки. Развивать чувство взаимопомощи. | ||
Пятница 21.04. 2017 | Художественно - эстетическое развитие | Психолог Музыка | Утренняя гимнастика. | Упражнять детей в беге, развивать быстроту и ловкость. Приучать детей к приведению в порядок своего внешнего вида после сна. Воспитывать навыки культурного общения, активизировать словарь. |
Итоговое мероприятие: Итоговое занятие в старшей группе «Семь чудес света»
Цели:
-Познакомить с семью главными чудесами света.
Задачи:
1. Сформировать знания о рукотворных творениях человека в далёкие времена.
2. Воспитывать у детей чувства прекрасного.
3. Учить детей передавать в рисунке точный образ пирамиды. Подбирать соответствующую цветовую гамму.
4. Закрепление знаний полученных от презентации, путём складывания пазлов.
5. обогащать словарный запас детей.
Ход занятия.
Ребята вы верите в чудеса? Чудеса окружают нас везде. Разве не чудо, когда мы с вами просыпаемся, и вместе с нами просыпается солнышко. Природа сделала такое чудо, как море. Мы с вами в нём купаемся, а море нежно качает нас на волнах. А лес, а горы, а звёздное небо. Как много вокруг прекрасного и чудесного. Есть чудеса, которые творит природа, а есть чудеса, которые сделал сам человек, своими руками. В нашем городе очень много чудесных строений, которые создали люди. А теперь давайте посмотрим на чудеса, которые были созданы людьми давным-давно, но не сохранились до наших дней. Я хочу вам показать эти прекрасные чудеса.
Статуя Зевса.
Статуя Зевса олицетворяет бога победы и силы. А для того, чтобы доказать, что ты силён, надо было участвовать в соревнованиях, которые проводились в Олимпии. У статуи Зевса в одной руке был скипетр – символ власти, в другой руке статуя богини победы. На голове у Зевса венок из ветвей оливы. Ветвями оливы награждались победители олимпийских игр. Территория Олимпии множество раз подвергалась то землетрясениям то наводнениям, что в конечном итоге и разрушило великие постройки храмов и спортивных сооружения древних олимпийских игр.
Храм Артемиды.
Самый богатый человек в Турции построил храм своей богине, которую очень сильно любил. Когда законченное постройкой огромное беломраморное здание открывалось перед взорами горожан, оно вызывало удивление и восхищение. К сожалению, храм не дожил до наших времён. Он сгорел при пожаре.
Висячие сады Вавилона.
Дворец был построен как лесенка. А между ступенями был насыпан слой земли, для того чтобы могли расти деревья и растения.
Царь хотел собрать в садах для своей жены все возможные растения. Такие растения привозились царём из заморских поездок или покупались за большие деньги, только лишь для того, что бы доставить радость своей молодой супруге. Царю удалось создать по истине, великое и интересное строение и, несомненно, жаль, что Висячие сады Семирамиды не дожили до наших дней.
Мавзолей.
Жил богатый человек. Он решил построить сооружение, гробницу для себя и своей супруги. Но Мавсол не хотел ограничиваться простой гробницей, он хотел построить великое сооружение, тем самим увековечить себя в веках. После того как гробница была готова, останки царя Мавсола были туда перенесены и в честь него сооружение было названо Мавзолеем. Слово «Мавзолей» стало нарицательным, и с того времени все постройки такого типа (сооружения предназначенные для захоронения знатных особ) называются именно так. К сожалению, мавзолей был разрушен землетрясением.
Колосс Родосский.
На острове Родос находился портовый городок, населяли который преимущественно моряки и торговцы. Жизнь на острове была преимущественно тихой, поскольку жители старались, не вмешивался в конфликты и оставаться нейтральной стороной. Такая политика давала результат не всегда, вследствие чего остров неоднократно был завоеванным и подвергался вторжениям. Когда на город напали греки и продержали его в осаде очень долго, прогнав греков со своего города, жители решили построить статую, посвящённую богу Гелиосу. Потому что этого бога жители благодарили за победу над греками. Не выдержав очередного землетрясения, треснула в районе колен и повалилась на землю.
Александрийский маяк.
Основным назначением александрийского маяка было обеспечение безопасного вхождения кораблей в Александрийскую бухту, поскольку дно бухту было сплошь усеяно рифами. Маяк продолжал круглосуточную работу. Но и, как любое сооружение древности, александрийский маяк пришёл в упадок. Александрийская бухта стала мелеть и уже перестала быть пригодной для прохода по ней кораблей. По понятным причинам и маяк стал не нужным. Здание маяка было разрушено землетрясением.
Пирамида Хеопса.
В Египте был царь, которого звали Хиопс. Он захотел быть захоронен в красивой гробнице – пирамиде. И он приказал построить такую пирамиду, которая превосходила все другие своим размером, великолепием и роскошью. Пирамида строилась из каменных блоков – прямоугольников. Строительство занимало много времени и сил. Первыми после возведения пирамиды Хеопса были пирамиды для других фараонов.
Но, несмотря на то, что пирамиды строились уже позже, они имели меньший размах, были менее высокими и красивыми.
На нашей чудо на планете когда то было семь чудес.
Все чудеса творили люди – и на всей планете.
Как жаль, что шесть чудес пропало и лишь одно осталось нам и созерцаем мы по ныне – пирамиды египтян.
Дети собирают пазлы, потом говорят, что они собрали и что им понравилось.
Какие чудеса вы запомнили?
Ответы детей.
Отправляемся в путешествие в Египет. Звучит музыка. Дети выполняют движения.После композиции, садятся на свои места и рисуют пирамиды. Выставка работ.