- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Интегрированная образовательная деятельность по стихотворению А. Барто «Грузовик»
- →
Интегрированная образовательная деятельность по стихотворению А. Барто «Грузовик»
В данном документе представлен конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности, целью которой является развитие речи у детей через изучение стихотворения А. Барто «Грузовик». Воспитатель знакомит детей с содержанием произведения, активизируя их речевые навыки. Участникам предлагается организовать игру с чудесным мешочком, чтобы наглядно увидеть и обсудить, какую роль играет грузовая машина в жизни ребенка.
Одной из задач занятия является формирование у детей представления о действиях, противоположных по значению, таких как «стоять» – «ехать». Воспитатель подводит детей к осознанию, что транспортные средства, включая грузовики, способны выполнять различные функции. Интерактивная музыка и веселые песни помогут детям быстрее втянуться в атмосферу занятия и развить творческий подход к обучению.
Праздничная атмосфера позволит не только заинтересовать детей чтением стихотворения, но и развить их художественные навыки. В конце занятия дети смогут нарисовать колеса для своих машин, что не только обогатит их практические умения, но и создаст положительные эмоции от завершенной работы. Важным аспектом работы станет рефлексия, во время которой дети смогут поделиться своими впечатлениями от занятий и показать свои рисунки.
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по развитию речи по стихотворению А. Барто
«Грузовик»
Цель: дать детям представления о грузовой машине.
Задачи:
Познакомить с содержанием стихотворения А. Барто, помочь детям понять содержание;
Активизировать речь в ходе игры чудесный мешочек;
Формировать представления о действиях противоположных по значению (стоять – ехать).
Учить правильно держать карандаш, рисовать предмет круглой формы, рассматривать работу.
Музыкальное сопровождение: «Машина» (муз. Ю. Чичкова, сл. Я. Мировой).
Оборудование и материалы: иллюстрации к стихотворению А. Барто «Грузовик»; игрушки – грузовые машины, карандаш, лист бумаги, мольберт, мешочек, листы бумаги, карандаши по количеству детей.
Содержание непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята посмотрите что у меня в руках? Правильно это волшебный мешочек. В мешочке лежит игрушка, с которой играют мальчики. Давайте попробуем отгадать что это за игрушка не открывая мешочка. (Дети трогают мешочек, воспитатель помогает им, выделяя колеса, кабину машины.) Это грузовая машина. Как играют этой игрушкой? (Дети катают машины по группе.) Ой-ой! Сейчас машины столкнутся! Как надо подать сигнал, чтобы не было аварии? (Дети повторяют за воспитателем: «Бип-бип!».)
2. Основная часть. Слушание песни.
Воспитатель исполняет песню «Машина» (муз. Ю. Чичкова, сл. Я. Мировой), предлагая детям повторять слова песни:
У нас машины разные –
И желтые, и красные.
Би-би, би-би! Би-би! Би-би!
Машины за машинами
Шуршат своими шинами.
Би-би, би-би! Би-би! Би-би!
Воспитатель: Ребята а что мы можем возить в грузовиках? (Ответы детей.) А вот в стихотворении «Грузовик» дети решили везти необычный груз. Послушайте.
3. Чтение стихотворения.
Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Грузовик»
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.
Давайте посмотрим что нарисовано на картинках. Какая машина была у детей? (Грузовик.) Кого решили покатать дети? (Кота.) Куда они его посадили? (В кузов.) Что сделал кот? (Опрокинул грузовик.)
Физкультминутка:
Игра «Едем на машинах»
Звучит музыка. Дети «едут» на машинах, управляют «рулем», повторяя «Би-би!». После прекращения музыки дети останавливаются.
4. Рисование колес для машин.
Воспитатель: Ой посмотрите мы с вами так долго ехали что у меня сломалось колесо. Что же теперь делать? Правильно надо его заменить. Где же мне взять колесо? Может быть, его нарисовать? Как же это сделать? Давайте посмотрим. (Показывает детям машины.) Колесо у машины круглое. Обведите его пальчиком. Давайте попробуем нарисовать колесо пальчиком по воздуху. (Дети рисуют пальцем круг по воздуху, воспитатель помогает им.) А теперь нарисуем колесо для машины на бумаге. У меня машина большая, поэтому и колесо я рисую большое. (Показывает детям приемы рисования колеса.) Вот теперь я смогу заменить сломанное колесо на новое. А у вас есть запасные колеса? Нет? Тогда срочно принимайтесь за работу!
Дети начинают рисовать. В процессе рисования воспитатель помогает детям, контролирует правильность приемов работы с карандашом.
5. Рефлексия.
Рисунки детей выставляются на стенде.
Воспитатель: Сколько новых колес у нас теперь есть! Тут и для маленьких машин колеса, и для больших. Какие хочешь выбирай!