Хлеб – всему голова: педагогический проект для детей
Проект «Хлеб – всему голова» предлагает уникальный подход к формированию нравственных ценностей у детей дошкольного возраста через познавательную деятельность. Этот проект, разработанный Н.Б. Романенко, воспитателем МДОУ ДС №2, стремится расширить знания малышей о значимости хлеба в жизни человека, показать, каким трудом он добывается, и воспитать бережное к нему отношение. Важность хлеба в культуре и жизни народов подчеркивается с древних времен, когда он стал символом дружбы и мира.
Целью данного проекта является создание у детей понимания того, что хлеб - это не просто продукт питания, а результат работы многих людей. Экскурсия по этапам производства хлеба и вовлечение детей в процесс его выпекания служат основой для формирования уважения к труду. В ходе этого проекта воспитатели будут работать над тем, чтобы дети не только узнали историю хлеба, но и осознали, как много профессий задействовано в его производстве, что позволит развить у них нравственные ориентиры и самое главное, понимание дружбы, любви и уважения к труду.
Проект включает в себя множество тем для занятий, таких как история появления хлеба и его значение в различных культурах. Дети будут участвовать в практических занятиях, оказывать помощь в выпечке хлеба и наблюдать за каждым этапом производства. Это даст им возможность увидеть, как важно бережно относиться не только к бережному к хлебу, но и к тем, кто его производит, что формирует у них уважение к чужому труду и культурным ценностям. От занятий, направленных на понимание традиций, до игр и практических опытов, весь процесс будет увлекательным и познавательным.
Система работы над проектом направлена на то, чтобы развить у детей навыки самоконтроля в отношении к хлебу, чтобы они учились ценить, чем они питаются. В результате проведенных занятий, как показали результаты диагностики, уровень осведомленности детей о важности хлеба значительно возрос, что наглядно иллюстрирует успешность проекта. Мы стремимся к тому, чтобы уважение к хлебу и понимание его ценности стали основой воспитания детей, чтобы они выросли почтительными и осознанными людьми.
Проект
« Хлеб
–
всему голова»
Н.Б.Романенко
Воспитатель
МДОУ ДС №2
2009
Педагогический проект по теме:
«ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА!»
Цель: формирование нравственных ценностных ориентаций в ходе совместной познавательной деятельности.
Задачи:
1. Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
2. Показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас;
3. Воспитывать у детей-дошкольников бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
Тип проекта
По доминирующему методу: информационный.
По характеру участия ребенка в проекте: участник от зарождения идеи до получения результата;
По характеру контактов: внутри одной возрастной группы;
По количеству участников: фронтальный;
По продолжительности: краткосрочный;
Исполнители проекта: дети и воспитатели группы № 7 «Ромашка» МДОУ дс № 2
Концепция ПРОЕКТА:
Издавна у славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб - посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны. Хлебом поминали тех, кто уже никогда не вернется. У каждого свой хлеб. Каждый по-своему помнит, воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб - это жизнь. Наш народ хлебосолен. Хлеб, калиной перевитый, на праздничном столе всегда стоит на почетном месте. Дорогих гостей встречают хлебом-солью. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Не каждый знает, что, принимая хлеб соль на рушнике, хлеб следует поцеловать. Как же научить уважать хлеб? О хлебе, об отношении к нему следует говорить, писать, чтобы дети наши не росли невеждами, чтобы для них, как и для нас, отцов и матерей, со словами Родина, Дружба, Мир, Отец, Мать рядом стояло слово Хлеб. Любви и уважению к хлебу нужно учить с детства, прививать эту любовь и в семье, и в детском саду, и в школе. Нравственное отношение к хлебу - отношение бережное. А у нас нередко наблюдаешь картину, которая болью отзывается в сердце: брошенный хлеб, растоптанный в грязи ломоть, булочки в мусоросборнике. Это свидетельство безнравственного поступка. Следует помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелегкому труду людей 120 профессий.
В этой связи формирование нравственных ценностных ориентаций у детей, начиная с дошкольного детства – одна их важных задач педагогики. Разработанный курс занятий ставит своей задачей: содействие становлению нравственного компонента личности ребенка, учить его смотреть сквозь призму нравственных ценностей, воспитание бережного, уважительного отношения к чужому труду, к культурным ценностям.
Начав работу по данной теме я вначале изучила литературу по данной теме. Затем провела мониторинг, выделив для себя следующие критерии: знания детей о том, как попадает хлеб на стол ( в широком смысле: алгоритм развития растений, хозяйственный т руд взрослых, какие профессии, …) и осознанное бережное отношение к хлебу во время приемов пищи, сформированное на основе имеющихся у детей знаний. Использовала методы – беседы по иллюстрациям и наблюдения.
Выявила, что на первом срезе у детей сформированы знания на уровне 26%, отношение на 33%. Сделала вывод о взаимосвязи слабой сформированности знаний и соответственно этому бережному, уважительному отношению.
В связи с этим я планировала работу в двух направлениях:
Когнитивное (информационно – познавательное) – приобретение ребенком новых знаний об истории появления хлеба, стадии его роста до спелости, как его выращивают люди, сколько профессий занято для появления румяного хлеба на столе.
Деятельностное - включение детей в деятельность по наблюдению и посильному участию при выпечке хлеба, булочек, дежурство по столовой – воспитание ответственного и бережного отношения к хлебу.
Предполагаемый результат:
В результате специально – организованной работы будет расширятся знания у детей о значении хлеба в жизни человека, о том каким трудом он добывается для народа, для каждого из нас в результате чего будет сформировано отношение к нему бережное, уважительное отношение к хлебу, чужому труду;
Содержание и система работы
по реализации проекта.
Тема | Темы занятий | |
История хлеба |
|
|
Как растет хлеб? |
|
|
Булочка на нашем столе. |
|
|
После проведенной работы я снова провела диагностику и выяснила, что уровень полученных детьми знаний с 26% поднялся до 92%. Они ясно представляли и «как он в поле вырос», и сколько профессий участвовали в его приготовлении, и его полезность и в конечном итоге понимали, почему его необходимо беречь, уважать чужой труд.
Изменилось и отношение к хлебу за приемами пищи. Ребятишки стали аккуратнее, всегда доедали кусочки, если брали, стал работать самоконтроль, делают друг другу замечания: не мни хлеб, не кроши…
Цель: формирование нравственных ценностных ориентаций в ходе совместной познавательной деятельности.
Задачи:
Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
Показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас;
Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
Оборудование:булочка-муляж,иллюстрации – разрезные картинки “древний мир”, “царство Египет”, серийные картинки для игры “Что сначала, что потом?”, , соленое тесто, доски, стеки, салфетки для лепки.
Предварительная работа: работа по проекту “Хлеб – всему голова”, чтение детской энциклопедии, художественной литературы о хлебе, наблюдения за приготовлением теста на кухне, лепка булочек детьми.
Ход занятия
1. Здравствуйте, дети! Сегодня я вас приглашаю в путешествие. А вот о чем мы будем говорить по ходу нашего путешествия вы должны угадать: “Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый”.(Хлеб).
Да, верно, мы с вами поговорим о нем. Хлеб, хлебушко. С румяной корочкой, мягкий, душистый. Он – самый главный на столе. А вот каким он может быть еще? Давайте расскажем еще. Проводится игра “Какой хлеб?”( Цель: учить подбору определений к существительному, уточнить конкретные представления детей о внешнем виде, свойствах хлеба. Игровые действия: дети стоят в кругу, в руках воспитателя булочка-муляж, ее передают по кругу и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый…)
2. Верно. А вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? (ответы детей) А сегодня мы с вами отправимся в путь во времени, сначала в прошлое, затем в настоящее, а после в будущее и пройдем весь путь от зерна до каравая на вашем столе. Вначале мы отправимся в прошлое через ворота времени, говоря волшебные слова: “Ну-ка вместе, ну-ка дружно сквозь ворота мы пройдем и при этом сразу с вами в прошлое мы попадем.” (проходят в ворота “Времени” под музыку)
3. Вот мы и очутились в прошлом. Кругом диковинный доисторический лес. И прямо на дорожке лежат колоски каких-то растений.(предметные карточки с изображением колосков пшеницы и ржи) Что это за растения? Чем отличаются? Давайте возьмем по одному. А впереди два конверта. Те, кто взял по колоску пшеницы подошли к конверту, на котором нарисовано это растение, а кто взял по колоску ржи – то к другому. Давайте посмотрим, что в конвертах. В конвертахразрезные картинки с иллюстрациями в одном древний мир, в другом – царство Египет, Задание в подгруппах – соберите картинку и расскажите историю возникновение хлеба по вашей иллюстрации.
Вы, просто молодцы, справились с заданием и теперь мы знаем как появился хлеб. Но нам пора. Давайте отправимся в настоящее. Ну-ка вместе, ну-ка дружно сквозь ворота мы пройдем и при этом сразу с вами в настоящее придем. (проходят в ворота «Времени» под музыку).
3.Посмотрите кругом пшеничные колосья. Это пшеничное поле. И наверное здесь-то мы узнаем как хлебушек в поле вырос и к нам на стол попал.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?» (серийные картинки по этапам развития и хозяйственной деятельности людей и рассказать о, том, что на них нарисовано).
Все правильно. И теперь мы знаем не только как появился хлеб, но и как он вырос в поле, но и так же люди каких профессий участвуют в его создании.
Дидактическая игра «Кто растит хлеб?» ( дети ловят мяч в шеренге называют профессию, функции, если правильно шагают вперед)
Мы уже долго путешествуем, и, наверное, немного устали давайте поиграем с вами в шуточную подвижную игру «Замесим тесто». Дети выполняют движения под слова: (Ой, ладошки-ладушки. Мы печем оладушки. Замешиваем тесто, а тесту в миске тесно. Тесто выпало на стол, тесто шлепнулось на пол. Тесто убежало, начинай сначала.)
4. А сейчас послушайте стихотворение Михалкова "Булка". (инсценировка)
Ребёнок: Три паренька по переулку, играя, будто - бы в футбол,
Туда - сюда гоняли булку, и забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя, остановился и вздохнул,
И на ребят почти не глядя, к той булке руку протянул.
"Ты кто такой?" - спросили дети, забыв на время про футбол.
"Я - пекарь!" - человек ответил и с булкой медленно ушёл.
Даже не верится нам с тобою, что кто - то сорит чудом земли.
Сердце за хлеб обливается болью, когда он лежит в придорожной пыли.
Ведущая: Что хотел автор Сергей Михалков рассказать нам о хлебе. Да, хлеб надо беречь, он – наше богатство. Русский народ испокон веков с уважением относился к хлебу и придумал о нем пословицы и поговорки.
А какие пословицы и
Поговорки о хлебе вы знаете?
Дети: - Много снега - много хлеба.
- Посей впору - будешь иметь хлеба гору.
- Не тот урожай, что в поле, а тот, что в амбаре.
- Хлеб - начало всех начал.
- Что летом уродится, всё зимой пригодится.
- И обед не в обед, коли хлеба нет.
- Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
5. Вот сколько пословиц вы назвали. Молодцы! А вы знаете, что с тех пор как появился хлеб у него уже много разных братье и сестер. Давайте поиграем в игру «Хлебная семья» (в кругу).
6.Ну что ж задержались мы с вами в настоящем, а наше путешествие ждет нас и нам пора с вами в будущее. Ну-ка вместе, ну-ка дружно сквозь ворота мы пройдем и при этом сразу с вами в будущее попадем. (проходят в ворота «Времени» под музыку)
И вот перед вами пекарня будущего и вы будете настоящими пекарями и слепите и придумаете такие необыкновенные булочки, которые будут делать в будущем, только делать их мы с вами будем из соленого теста.
(лепка булочек под музыку), потом показывают гостям.
7. Ну вот подошло наше путешествие к концу. Сколько много мы с вами узнали. Но самое главное – это то , что вы знаете, сколько труда вкладывают люди: трактористы, комбайнеры, ученые, пекари – чтобы утром, когда вы проснетесь на столе всегда лежала свежая булка или каравай.
Дети рассказывают стихотворения:
1.- У народа есть слова: "Хлеб - всей жизни голова!"
Славится он первым на земле, ставится он первым на столе.
2.- А знаете ли вы, чем пахнет хлеб? Ломоть ржаного трудового хлеба?
Он пахнет полем, печкой, небом, а главное - работой пахнет, хлебом.
3.- Он не падает к нам с неба, появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба, нужен труд десятков рук.
4.- Тем, кто хлеб печёт чуть свет, шлёт пшено и кашу,
Тем, кто землю глубоко острым плугом пашет.
Им спасибо говорим и за всё благодарим!
5.Говорят в народе метко:
От зари и до зари хлеб
Растет не для объедков,
Съесть не можешь - не бери.
ного