Развитие речи у детей через художественную деятельность и природу
Данный конспект совместной деятельности в группе "Гномики" направлен на развитие речевой активности детей посредством создания картины «Цветы для гномика». Основная цель занятия заключается в формировании у детей представления о цветах, а также в закреплении произношения звуков [ш], [з], [ж], [у]. Важно создать атмосферу, способствующую активному участию каждого ребёнка через диалог и исследовательскую деятельность.
В ходе занятия воспитатель использует рисунок с домиком и лужайкой, чтобы вызвать интерес у детей. Чтобы завлечь детей в обсуждение, воспитатель задает вопросы о том, что изображено и чего не хватает в рисунке. Это не только активизирует мысли детей, но и подводит их к пониманию ценности цветов в природе, как элементов, которые оживляют окружающий мир.
Основная часть занятия включает взаимодействие детей с картинками цветов и практическое выполнение пальчиковой игры, что развивает мелкую моторику и речевые навыки. Дети размышляют о разнообразии цветов, их форме, размере и цвете. Через увлекательные задания, такие как дыхательная гимнастика с изображением цветов, дети учатся чувствовать и описывать красоту природы, развивая при этом навыки наблюдения.
Рефлексивно-оценочный этап старается закрепить усвоенные знания и впечатления. Воспитатель предлагает детям обсудить, какую роль играют цветы в нашей жизни, и почему так важно беречь их. Эти обсуждения помогают развивать критическое мышление и чувство ответственности за окружающий мир, а также формируют навыки сотрудничества и общения между детьми, способствуя тем самым созданию демократичной атмосферы в группе.
Конспект совместной деятельности в группе "Гномики"
(Развитие речи)
Дата: 11.05.16г.
Воспитатель: Татаева Е.А.
Цель: Создание социальной ситуации развития речевой активности в процессе создания картины «Цветы для гномика».
Задачи: 1. Создать условия для формирования у детей представления о цветах; закрепления произношения звуков [ш], [з], [ж], [у].
2. Способствовать развитию диалогической речи, мелкой моторики рук, зрительного и слухового внимания.
3. Способствовать воспитанию умения ценить и беречь красоту природы.
Материал и оборудование: рисунок с нарисованным домиком и лужайкой, картинки «Цветы».
Организация детских видов деятельностей:
общение ребенка со взрослым;
общение ребенка со сверстниками;
исследовательская деятельность.
Ход совместной деятельности:
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия |
Вводная часть(организационный и мотивационный момент) | Рисунок с нарисованным домиком и лужайкой | Воспитатель показывает детям рисунок, который она нарисовала для гномика. | Рассматривают рисунок. Отвечают на вопросы. | Мотивационный настрой. |
Основная часть | Картинки «Цветы» Рассада цветов для клумбы, цветы в горшках. | - А какие можно нарисовать цветы? (предлагает рассмотреть картинки). Какие цветы вы знаете? Какими они бывают? | Отвечают на вопросы воспитателя. Высказывают предположения. | Создание условий для речевой и познавательной активности. Создание условий для развития мелко моторики. Создание условий для речевой активности. |
Р | - Ребята, какими бывают цветы? Для чего нужны цветы? Можно срывать цветы? | Отвечают на вопросы, высказывают свои впечатления. | Создание условий для речевой активности. |