Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сказочная математика: Играем в «Гуси-лебеди»

Сказочная математика: Играем в «Гуси-лебеди»

Каткова Елена Владимировна
Каткова Елена Владимировна
DOCX
139
2

В нашем документе представлена уникальная методика обучения детей математике через интерактивные игры, основанные на сказке «Гуси-лебеди». Здесь собраны увлекательные задания, которые помогут детям не только усвоить математические операции, но и развить умение считать, а также научиться сравнивать предметы, ориентироваться в пространстве.

Главная цель занятия – закрепление знаний в рамках доступной игровой формы, что делает процесс обучения интересным и увлекательным. Дети, погруженные в сюжет сказки, принимают активное участие в нахождении решений задач, через что развивается их внимание, логическое мышление и память.

Каждое задание создается с учетом эмоционального отклика детей. Здесь они не только учатся считать яблоки или пирожки, но и взаимодействуют с персонажами сказки, что помогает им лучше запомнить материал. Например, детям предлагают выполнять задания от Яблоньки, Печки или Речки, что придаёт увлекательный игровой аспект.

Таким образом, данное занятие является прекрасным способом для детей научиться математике, не теряя интереса и увлечения. В конце занятия их ждет радостный финал, где они вместе с героями сказки вернутся домой, что обязательно сформирует положительные ассоциации у детей с образом математики.

Предпросмотр

Играем в математику по мотивам сказки «Гуси-лебеди».
Цель: в игровой форме закреплять математические знания.
Задачи: закреплять умение считать в пределах десяти, устанавливать равенство предметов, знание цифр от 1 до 5; упражнять в сравнении предметов по ширине и ориентировке в пространстве по схеме; развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь, интонационную выразительность; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение выражать сочувствие, сопереживание, желание помочь попавшему в беду.
Ход занятия.
Восп. В мире много разных сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них
В сказке может все случиться
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится
Скажем гостье «Заходи!»


Давным-давно, когда чудеса на земле случались так часто, что люди перестали их считать чудесами, случилось несчастье. Налетели на сказочную страну гуси-лебеди, унесли братца Аленушки Иванушку.
К нам в гости пришла русская народная сказка «Гуси-лебеди», а мы все превратились в ее героев.
Восп. А вот и наша Машенька! Что же ты плачешь?
Маша. Как мне теперь братца найти? Как из беды его выручить?
Восп. Смотри, Маша, сколько у тебя друзей! Будь уверена, мы все тебе поможем. Правда, ребята?
Дети. Да.
Восп. Тогда, не теряя на минуты, пойдем искать братца Машеньки.
(Все идут по кругу за воспитателем, в это время появляется Яблонька).
Восп. Смотрите, Яблонька на пути! Что ты хочешь, Маша, у нее спросить?
Маша. Яблонька, Яблонька, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
Яблонька. Выполните сначала мое задание, тогда скажу.
Мои яблочки сорвите,
По корзинкам разложите,
Но не просто так берите,
А на цифры вы смотрите.
(Дети срывают с яблоньки яблоки и раскладывают по тарелочкам так, чтобы цифры на тарелке совпадали с количеством яблок)
Восп. Правильно ли выполнили дети твое задание, Яблонька?
Яблонька. Правильно! А я вам скажу, что видела, как Гуси-лебеди полетели вон туда. (показывает)
Восп. Что ж пойдем дальше братца Машеньки искать, из беды выручать.
(Дети идут по кругу, а в это время Печка занимает свое место)
Восп. посмотрите около печки завал из камней, давайте его уберем.
- уберите камень на котором цифра которая стоит после 6.
- уберите камень на котором цифра которая стоит перед 3.
- уберите камень на котором цифра которая стоит после 5.
- уберите камень на котором цифра которая стоит после 2.
- уберите камень на котором цифра которая стоит перед 7.
Маша. Печка, Печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
Печка. Выполните сначала мое задание, тогда скажу.
Пирожки мои возьмите,
По тарелкам разложите.
Сначала по два, потом по три.
Чтоб было поровну – смотри!
(Дети раскладывают пирожки так, чтобы было на красных было 3 пирожка, а на синих - 2)
Восп. Правильно ли выполнили дети твое задание, Печка?
Печка. Правильно! И в благодарность за это я вам скажу, что видела, как Гуси-лебеди полетели вон туда. (показывает)
Восп. Пойдем дальше братца искать.
(Дети идут по кругу, а в это время появляется Речка)
Восп. а вот и речка, посмотрите какие красивые цветы на берегу растут. Какой цветок лишний?
Маша. Речка, Речка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели.
Речка. Выполните мое задание, тогда скажу.
Начинается река с то тоненького ручейка.
Затем становится все шире…
Широка и глубока …
Помогите мне речку правильно собрать – от узкого ручейка до широкой реки.
(Дети выполняют задание, раскладывая полоски от самой узкой до самой широкой)
Восп. Правильно ли выполнили дети твое задание, Речка?
Речка. Правильно, и я вам скажу, что видела, как Гуси-лебеди полетели вон туда.(показывает)
Восп. Идем дальше братца искать.
(Дети идут по кругу, а в это время Гусь занимает свое место)
Восп. Смотрите, дом бабы-Яги на пути, а его Гусь охраняет. Что ты, Маша, хочешь у Гуся попросить?
Маша. Гусь, помоги мне и друзьям моим братца из беды выручить, от Бабы-Яги спасти.
Гусь. Хорошо, помогу я вам, пока Баба-Яга домой не вернулась. Но чтобы ключ от избушки получить, нужно задачки все решить.
Дети. Задавай, Гусь, свои задачи.
Задачи Гуся

  1. Сколько ушей у двух мышей?

  2. Сколько хвостов у трех котов?

  3. Сколько пальчиков на руке у мальчика?

(Дети решают задачи)
Гусь. Молодцы! Все задачи правильно решили! Отдам я вам ключ от замка, а вы братца берите да быстрее домой уходите пока Баба-Яга не вернулась.
(Маша открывает замок ключом, берет из избушки братца (кукла).
Восп. Теперь нужно домой возвращаться. Чтобы время не терять, будем возвращаться по схеме.
(Дети смотрят на схему и идут домой в обратном порядке: от избушки Бабы-Яги к Речке, от Речки к Печке, от Печки к Яблоньке, тот Яблоньки к своему дому.)
Восп. Вот и вернулись мы домой. Вставайте скорее в хоровод!
Речедвигательная игра-прощание «До свидания, Сказка!»
(Дети берутся за руки, встают в круг, выполняют разные движения: ходьба по кругу, «пружинка», хлопки, поклоны и т.д. под любую русскую народную мелодию.
Восп и дети.
Сказка в гости приходила,
Волшебство нам приносила.
Мы герои нашей сказки,
Все мы знаем без подсказки,
Все задания сделали,
Мы умные и смелые.
Братца из беды спасли,
Нашей Маше помогли.
До свидания, Сказка, не новая,
Всем давным-давно знакомая!
К нам почаще приходи,
С собой радость приводи!
Восп. Молодцы! Со всеми заданиями справились и братца из беды выручили, Маше помогли и домой вернулись. Понравилась вам наша сказочная математика? Что больше всего понравилось? Мне тоже понравилось играть с вами, в другой раз мы нашу математику пригласим в другую сказку, согласны?