Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по рисованию: Ласточка с весною в сени к нам летит

Конспект НОД по рисованию: Ласточка с весною в сени к нам летит

Овчинникова Анна Андреевна
Овчинникова Анна Андреевна
DOCX
288
9

Конспект НОД по рисованию в средней группе, посвященный теме весны и ее красоте, представляет собой увлекательное занятие для детей. Воспитатель предложит детям нарисовать ласточку, что поможет не только развить их художественные навыки, но и сделать урок более интерактивным и интересным. Основной акцент делается на понимание детьми весенних изменений в окружающем мире и связи с природой.

Предварительная работа включает заучивание стихотворения А. Н. Плещеева «Травка зеленеет», что создаёт эмоциональный настрой для занятия. Воспитатель проведет беседы о весне, предложит детям наблюдать за птицами во время прогулок и рассматривать картинки с изображением ласточки. Это поможет детям освоить тему и подготовиться к практической части занятия — рисованию.

Занятие начинается с обсуждения весны и возвращения перелетных птиц. Воспитатель задаст вопросы о том, какие птицы вернулись, а дети смогут поделиться своими знаниями. Далее они вспомнят стихи о весне и проведут коллективное, а по желанию и индивидуальное, рассказывание упомянутого стихотворения. Это создаст живую атмосферу общения и обмена знаниями.

После обсуждения воспитатель плавно переходит к рисованию. Он показывает детям картинку с изображением ласточки и предлагает им нарисовать эту птицу. Игровой элемент, включающий подвижную игру «Ласточки», добавляет дополнительный интерес в занятие, что делает его более динамичным и увлекательным для детей. Завершив работы, они смогут развесить свои рисунки на доске и похвастаться своими достижениями, что способствует развитию уверенности в себе и желанию творить дальше.

Предпросмотр

Конспект НОД по рисованию в средней группе
«Ласточка с весною в сени к нам летит»
Подготовила: Овчинникова А.А.
Программное содержание: учить детей рисовать птицу (ласточку, закрепить знание детей о времени года «весна». Развивать у детей умение внимательно слушать взрослого, а также своего товарища – сверстника, физическую активность, умение выразительно рассказывать стихотворения. Воспитывать у детей уважение друг другу; любовь к природе к живым существам.


Предварительная работа: заучивание стихотворения А. Н. Плещеева «Травка зеленеет»; беседы о весне; наблюдение на прогулке за ласточками; рассматривание картинок с изображением ласточки.


Материалы: картинка с изображением ласточки; образец.


Ход занятия


Воспитатель:
- ребята, вспомните пожалуйста, что за прекрасное время года у нас за окном?
- как вы об этом узнали?


Ответы детей (снег растаял, почки на деревьях появились, травка, листочки, птицы вернулись из теплых краев).


Воспитатель:
- А какие же птицы вернулись из теплых краев?


Дети называют перелетных птиц (грач, жаворонок, скворец, ласточка.) 


Воспитатель:
- Дети, а вам нравится весна? 
Да (отвечают дети) 
- А чем же вам она нравится?


Ответы детей (Птицы поют, солнышко пригревает, цветы цвету.)


Воспитатель:
- Да, весна нравится не только вам, она вдохновила многих поэтов на написание стихов. А вы какие стихи знаете о весне? 
(отвечают дети)
- Давайте вспомним стихотворение А. Н. Плещеева «Травка зеленеет», которое мы с вами недавно выучили.
Идет коллективное рассказывание, а потом по желанию детей -индивидуальное (с выражением) 


Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на картинку, какая перелетная птица здесь изображена?


Дети: ласточка.


Воспитатель:
- Правильно, это ласточка, обратитевнимание на то, какая у нее головка, какой хвостик? С прилетом ласточки на улице становится совсем тепло.
- А вы хотите, чтоб на улице стало еще теплее?
- Давайте тогда у каждого из вас прилетит ласточка. Япредлагаю ее нарисовать.


Показ воспитателя с объяснением.


Воспитатель:
- Прежде чем мы приступим к работе, давайте поиграем в подвижную игру «Ласточки»(2-3 раза)


После игры занимаем рабочие места.
На доске: картинка ласточки и образец.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся.
Итог: развешиваем работы на доске и любуемся той красотой, которая у нас получилась.