Весенние цветы: Конспект образовательной деятельности
В данном материале представлен конспект организованной образовательной деятельности для старшей группы детского сада. Темой занятия выбраны «Весенние цветы», что стало основой для развития у детей познавательных и художественно-эстетических навыков.
Занятие начинается с погружения в атмосферу весны: воспитатель предлагает детям представить, что они попали в лес, где звучат звуки весенней природы. Работа начинается с обсуждения признаков весны, обсуждения, какие цветы появляются первыми. Это создает радостную и доброжелательную атмосферу, в которой дети могут поделиться своими знаниями о весне и ее первых цветах.
В ходе занятия также планируется активное использование визуальных материалов, таких как иллюстрации первоцветов - подснежников, примул, крокусов и тюльпанов. Каждый цветок сопровождается интересными легендами и рассказами, которые не только развивают интерес к природе, но и обогатят словарный запас детей. Занятие предусмотрено в интерактивном формате, где используются художественные навыки в аппликации.
С помощью практических заданий, таких как вырезание и создание цветочных композиций, дети развивают не только мелкую моторику, но и воображение, творческие способности. Важно, что через создание цветков, дети не просто учатся, но и помогают выработать любовь и заботу о природе, что является важным аспектом в образовательном процессе.
Конспект организованной образовательной деятельности
по аппликации в старшей группе
«Весенние цветы»
Задачи:
«Познавательное развитие»:
- закреплять и обобщать приметы ранней весны; оживить представления о первых весенних цветах.
- воспитывать у детей любовь к природе, развивать интерес к познанию природы;
«Художественно-эстетическое развитие»:
- упражнять в вырезании круга из квадрата, закругляя углы; разрезать круг на пополам, получая полукруг.
- развивать навыки работы с бумагой, выполнения аккуратных точных сгибов;
- развивать воображение, творчество у детей.
«Речевое развитие»:
расширять словарь детей по теме: «Цветы»,
развивать связную речь детей
Материал: ножницы, клей, кисти, салфетки, цветные квадраты синего и зеленого цвета
Ход занятия.
Ребята, мы сейчас с вами отправимся в лес, а в какой лес мы попадем вы отгадайте, пожалуйста. (Дети закрывают глаза, звучит запись весеннего леса).
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В дом свой – улей пчела мед принесла,
На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Дети: весной. Мы попали в весенний лес!
Беседа о признаках весны
В.: Скажите дети, что происходит в природе, когда наступает весна?
(тает снег, на улице становится теплее, прилетают птицы, появляется травка и первые весенние цветы)
- А какие вы знаете первые весенние цветы? (Мать-и-мачеха, одуванчик, подснежник).
- Пойдемте, прогуляемся и полюбуемся первыми весенними цветами.
3. Рассматривание иллюстраций первоцветов. Слайды
Нежные подснежники, пролеска – пробуждение природы;
В легенде говорится, как однажды Зима-старуха задумала не пустить на землю Весну. Цветочки поникли от страха, один подснежник не испугался, раскрыл свои лепестки. Солнышко увидело его, отогрело своим теплом все на земле и освободило дорогу красавице Весне. С той поры весна и подснежник неразлучны.
Примула и крокус – весеннее возрождение
Ее название так и переводится с латыни – «первый». Цветет примула всемицветами радуги. В народе ее называют баранчиками или золотыми ключиками. Говорят, что эти «ключики» открывают дверь в лето.
А еще бытует суеверие, что примула умеет открывать скрытые клады. В полях иногда появляется дева в белых одеждах и с золотым ключом в руке. И если при ней сорвать примулу, то цветок получает волшебный дар находить под землей и открывать клады.
Одновременно с примулой, а порой даже раньше нее, раскрывают свои синие глаза прелестные крокусы.
Мимоза – недотрога и трусишка
Стоит только задеть пушистую красавицу, как она тут же вздрогнет и спрячет свои листочки. Здесь речь идет о живой, растущей мимозе, а не о тех букетах, которые продают весной. А еще она "боится" оставаться в темноте.
Строгий красавец тюльпан
Весной расцветает и красавец тюльпан!
Существует древняя легенда о тюльпане. Будто бы бутон желтого цветка заключал в себе счастье, однако никому не удавалось добраться до него, потому, что цветок не раскрывался. Но однажды этот тюльпан взял в руки ребенок. Его чистая душа, беззаботный смех и солнечная детская радость совершили чудо – бутон раскрылся.
Воспитатель: Первые цветы весны тем и хороши, что цветут они, сменяя друг друга. Их яркие наряды завораживают взгляд, наполняют воздух невероятными нежными ароматами. Цветы словно говорят: «Просыпайтесь!
Пришла весна!
Нам пришла пора возвращаться в детский сад. (Дети закрывают глаза и под музыку весеннего леса возвращаются обратно).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пока мы были в лесу нам пришел конверт. Давайте откроем конверт и посмотрим что в нём (открываю конверт). Письмо! Давайте прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет ваш друг Лунтик. На улице весна, но еще мало тепла и солнца. Мне очень хочется первому порадовать Милу весенними цветами! Она очень их любит. Ребята, помогите мне, пожалуйста! Сделайте цветочки, чтобы они радовали нас. Ваш друг, Лунтик!»
-Ну что, ребята, поможем Лунтику?
-А прежде чем мы приступим к работе, давайте мы немножечко взбодримся.
Физминутка «Весна».
Улыбаются все люди - весна, весна, весна! (поднимают руки над головой и ритмично хлопают)
Она везде, она повсюду – красна, красна, красна (ритмичные повороты туловища)
По лугу, лесу и полянке – идет, идет, идет (шагают на месте)
На солнышке скорей погреться – зовет, зовет, зовет (взмахивают обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно – звенит, звенит, звенит (щелкают пальцами рук)
По камушкам в реке широкой – журчит, журчит, журчит (потирают ладони)
Разносит запахи повсюду – цветов, цветов, цветов (делают из пальцев бутон)
И все живое сразу слышит весенний этот зов! (сжимают и разжимают пальцы).
Показ образца работы. Объяснение выполнения приемов работы.
1. Берем квадраты синего цвета для цветка. Срезаем углы, получаем круг. Круг складываем пополам, отрезаем по линии сгиба, получаем полукруг.
2. Для стебельков берем квадраты зеленого цвета и также как для цветов делаем полукруги.
Самостоятельная практическая деятельность детей.
А сейчас ребята проходите за столы, давайте постараемся вырезать красивые цветы, которые будут радовать нас и наших друзей Лунтика и Милу.
Прежде чем приступить к работе давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Спал цветокволшебным сном (кулачки крепко сжаты)
Был закрыт. Но потом показался лепесток (распрямить большой палец)
А за ним его дружок (указательный палец)
Вот и средний не проспал (средний палец)
И четвертый не отстал (безымянный палец)
Вот и пятый лепесток (мизинец)
И раскрылся весь цветок! (Кистью обеих рук изображать форму тюльпана)
Рефлексия.
О чем говорили? Что делали?
Анализ работ.
Посмотрите, какие красивые цветы у вас получились. Сорванные цветы долго жить не могут, они завянут, а нарисованные или изготовленные такими умельцами как вы, будут жить долго, и доставлять радость людям в любое время года.
Ну, вот ребята весна пришла в нашу группу, ваши цветы украсят нашугруппу и будут радовать вас и ваших родителей.