Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «В гостях у Мухи-Цокотухи» для детей старшей группы

Конспект занятия «В гостях у Мухи-Цокотухи» для детей старшей группы

Кичибекова Фиада Агамирзоевна
Кичибекова Фиада Агамирзоевна
DOC
106
0

Данный конспект непосредственной образовательной деятельности ориентирован на детей старшей группы и разработан с целью познавательного развития через игровой процесс. В тематике занятия «В гостях у Мухи-Цокотухи» основное внимание уделяется не только математическим навыкам, но и умению работать в команде. Эта методика призвана развить у детей не только счетные навыки в пределах восьми, но и их способность к сравнению предметов, что, безусловно, положительно сказывается на логическом мышлении.

В ходе занятия педагоги используют разнообразный демонстрационный и раздаточный материал, включая книги-коробочки с бейджами, таблицы и тематические картинки. Интерактивные элементы помогают удерживать внимание детей и делают процесс обучения более увлекательным. Дети не только учатся считать, но и знакомятся с геометрическими фигурами, развивая пространственное мышление и память.

Одним из значимых моментов занятия является превращение детей в насекомых, что позволяет не только развить их воображение, но и повышает уровень вовлеченности. Мышление ребят стимулируется загадками и стихами, что делает процесс обучения более динамичным и интересным. Игра «Мы сейчас пойдем налево…» добавляет физическое движение, что также важно для детей этого возраста.

Занятие завершается обсуждением, где дети могут поделиться своими мыслями о проведенном времени, обсудить, что им больше всего понравилось, а что вызвало трудности. Такие мероприятия не только способствуют образовательному процессу, но и развивают навыки общения и самооценки, что является важным аспектом в воспитании детей.

Предпросмотр

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию
в старшей группе.
"В гостях у Мухи-Цокотухи"


Программное содержание:

  1. Совершенствовать счетные навыки в пределах 8;

  2. Закреплять порядковый счет в пределах 6; умение соотносить цифру с количеством предметов; Сравнивать совокупности предметов по количеству, уравнивая двумя способами; закреплять умения сравнивать полоски по длине способом приложения.

  3. Закреплять знание геометрических фигур, умение ориентироваться на листе бумаги.

  4. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию, пространственные представления.

  5. Воспитать умение работать парами, в коллективе.

Демонстрационный материал: Книга-коробочка с бейджами и письмом, наборы насекомых и чашек для сравнения; таблица «Где спрятались насекомые»; картинки для составления цепочки «раньше-позже», презентация к занятию, фланелеграф.


Раздаточный материал: Продукты для магазина (картинки, тарелочки с цифрой; геометрические фигуры на каждого ребенка (для составления сапожка); наборы разных по длине полосок по 5 штук на каждого ребенка; фонарики красного и синего цвета; медальки.


ход непосредственной образовательной деятельности


Приглашаю детей на занятие. Здороваемся с гостями.
Воспитатель: (обращаю внимание детей на загадочную книгу)
- Ребята, смотрите, что же это? Да, какая-то загадочная книга. Кто же нам ее прислал? Давайте-ка откроем и сразу все узнаем (открываем и достаем письмо).
(Читаем письмо) Здравствуйте, ребята! Пишет вам Фея сказок. Я знаю, что вы очень любите сказки, и поэтому приглашаю вас в путешествие по одной из моих любимых сказок. Загадку отгадаете и сказочку узнаете! Желаю удачи!
В этой сказке именины,
Много в ней гостей.
А на этих именинах,
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил.
Но коварному злодею
Рыцарь голову срубил.
Воспитатель: Правильно, ребята, это сказка Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха». Хотите побывать у Мухи на именинах? (Дааа) Тогда нам нужно превратиться в маленьких насекомых, чтобы все хорошенько там разглядеть. Согласны?
Ну-ка, глазки закрывайтесь,
Все в насекомых превращайтесь!
Повернулись, покрутились,
В насекомых превратились!
(Достаю из книги бейджи с изображением насекомых. Пристегиваю детям. Предлагаю сесть за столы)
Воспитатель:
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муза по полю пошла,
Муха денежку нашла,
Пошла Муха на базар
И купила самовар!
- Скажите, если бы вы нашли денежку, то на что бы ее потратили?
- Но денег мы с вами не нашли, поэтому предлагаю заработать деньги своим умом, правильно закончив предложение.
• В детский сад мы пришли утром, а вернулись домой – (вечером).
• Деревья распускаются весной, а листья опадают – (осенью).
• Если вчера был понедельник, то сегодня – (вторник).
• Сосна выше ели, значит… (ель ниже сосны).
• Дорога шире тропинки, значит (тропинка уже дороги).
• Сестра старше брата, значит… (брат младше сестры)
• Река глубже ручейка, значит (ручеек мельче реки).
Воспитатель: Молодцы, деньги вы заработали, теперь давайте пойдем, в магазин и купим угощение для Мухи - Цокотухи. Отсчитайте, и положите на тарелку столько продуктов, сколько указывает цифра на монетке (дети отсчитывают угощение, соотносят цифру с количеством).
- Ахмед, сколько ты отсчитал булочек? Почему? Патя? Вика?
Воспитатель:
Тараканы прибегали.
Все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки
С молочком и крендельком.
Выставляю на фланелеграф 6 насекомых.
- Перечислите, кто пришел в гости Мухе-Цокотухе?
- Молодцы! Сколько пришло гостей?
- Кто пришел первым? Третьим? Шестым?
- Для гостей мы накрыли праздничный стол. Нужно расставить чайные чашки. Давайте-ка узнаем, всем ли хватит чашек? Как это сделать? (расставить каждому по одной чашке). Уравнивание двумя способами.
- Молодцы!
Воспитатель:
Посидели гости за столом, попили чай и в пляс пустились!
Физминутка «Мы сейчас пойдем налево…»
Воспитатель:
Внимательно посмотрите на сапожок. Постарайтесь запомнить, из каких геометрических фигур состоит сапожок. Запомнили? Хорошо! А теперь по памяти составьте такой же сапожок из набора геометрических фигур, которые лежат у вас на столах. (Далее дети самостоятельно проверяют правильность выполнения задания по образцу).
-Какие геометрические фигуры вы использовали?
-А теперь соедините свои сапожки в пары: сдвиньте свою фигуру с фигурой вашего “соседа”.
А сапожки не простые,
В них застежки золотые.
Звучит тревожная музыка
Вдруг какой-то старичок-Паучок.
Нашу Муху в уголок поволок.
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить.
Дорогие гости, помогите,
Муху вы освободите!
Воспитатель:
Нужно срочно спасать нашу Муху - Цокотуху, распутать паутинку. У вас есть конверты с шестью полосками разными по цвету и длине. Нужно выложить эти полоски на карточке от самой короткой до самой длинной.
- Какого цвета самая короткая паутина? Какого цвета самая длинная полоска - паутинка?
Но жуки червяки испугались,
По углам, по щелям разбежались.
Воспитатель: Рассмотрите картинку и расскажите по каким углам разбежались насекомые. (Показываю таблицу)
Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
Подлетает к пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает.
Муху за руку берет
И к окошечку ведет…
Тара-тара, тара-ра,
Заплясала Мошкара!
Слава, слава Комару – победителю!
Воспитатель: Ну вот, наше путешествие в гости к Мухе - Цокотухе подходит к концу. Нам пора в детский сад. Для этого нам снова нужно стать детьми. Давайте закроем глаза и посчитаем в обратном порядке от 8 до 1.
(Обратный счет 8 - 1).
- Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Что показалось трудным?
- А теперь давайте выложим в ряд картинки: монета, сапожок, паук, фонарь. Вспомним, что было сначала, что потом.
- У вас на столе, в конвертах, лежат 2 фонарика, красного и синего цвета. Если все задания вам показались легкими, зажгите красный фонарик, а если какие – то задания вызвали затруднение, то синий. (Самооценка детей)
На память о путешествии дарю детям медальки с фотографией Мухи - Цокотухи.
Вот и сказке конец, а кто играл с нами – молодец!