- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Занятие по конструированию в 1 младшей группе: «Стульчик для Мишутки»
- →
Занятие по конструированию в 1 младшей группе: «Стульчик для Мишутки»
Данный документ представляет собой план занятия по конструированию для воспитателей младших групп детских садов. Тема занятия – «Стульчик для Мишутки», основанная на известных детских сказках Л.Н. Толстого «Три медведя». Главная цель – упражнять детей в одновременном действии с различными конструктивными элементами, а именно кубиками и кирпичиками.
Здесь воспитатель не только поможет детям научиться строить, но также укрепит их знания о сказке и словарный запас. В этом занятии затрагиваются важные концепции, такие как различие между большими и маленькими предметами, а также расширяются знания о строительных материалах и их цветах. Дети смогут увидеть, как легко и весело можно комбинировать различные материалы для создания интересных объектов.
Занятие включает в себя предварительную работу с детьми, такие как чтение любимой сказки и закрепление названий предметов домашнего обихода. Используя настольный строительный материал, дети смогут на практике применить свои знания и развить мелкую моторику, внимание и мышление во время часа игры и творчества.
Каждый этап занятия оформлен увлекательно, начиная от приглашения детей и первых слов о сказке, и заканчивая моментом, когда они создают свои собственные стульчики для медвежат. Воспитатель действует как ведущий, вовлекающий детей в процесс с помощью вопросов и игр, что помогает создать обстановку сотрудничества и активного участия.
Занятие по конструированию в 1 младшей группе
Подготовила
воспитатель МБДОУ№1
Рамусь О.А.
Тема: «Стульчик для Мишутки»
(По мотивам сказки Л.Н.Толстого «Три медведя»)
Цель: упражнять детей в одновременном действии с деталями двух видов -кубиками и кирпичиками, узнавать и называть эти детали, используя прием накладывания и прикладывания деталей. Отвечать на вопросы воспитателя простыми фразами.
Задачи:
Образовательные: учить детей строить стульчик, используя строительный материал кубик и кирпичик. Закрепить с детьми знание сказки Л.Н. Толстого «Три медведя», активизировать в речи слова-признаки (большой- маленький, широкий – узкий). Закрепить название строительного материала, цвет, размер.
Развивающая: Развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к предметам ближайшего окружения и желание помочь сказочным героям.
Предварительная работа: чтение сказки Л. Толстого «Три медведя», закрепление названий посуды (тарелка, ложка), постельных принадлежностей (подушка, простынь, одеяло).
Оборудование: настольный строительный материал кубики и кирпичики красного цвета, кирпичики желтых, зеленых цветов, кукольный театр «Три медведя», ширма, три тарелки разных размеров, три ложки, стол, стулья, три кровати разных размеров, комплекты постельного белья красного, зеленого и желтого цвета, плоскостные изображения трех медведей, угощение, маленькие медвежата.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в группу.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать,
И немножко поиграть.
Становитесь все вы рядом,
Поиграем дружно ладом.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
- Ой ребята, посмотрите, на полянке избушка стоит. А давайте постучим и посмотрим, кто в избушке живет. Тук-тук, тук. ( На ширме появляется Михайло Иванович)
Михайло Иванович: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Дети, посмотрите, вы узнали кто это? (ответы детей)
Михайло Иванович: Как хорошо, что вы пришли к нам в гости,
Ваша помощь нам нужна
Полюбуйтесь детвора-
Маша в гости приходила
Беспорядок разводила
Разбросала все кругом,
Ничего мы не найдем.
Михайло Иванович: Ребята, помогите мне, пожалуйста, посуду правильно расставить: большую тарелочку поставьте мне - Михайло Ивановичу, поменьше тарелочку - Настасье Петровне, а самую маленькую-Мишутке.
(аналогично ложечки)
Проводится д/и « Помоги расставить посуду»
Задачи: расширять представления о посуде, закрепить понятия « большой-маленький»
Михайло Иванович: Молодцы ребята! Спасибо что помогли мне посуду правильно расставить. ( На ширме появляется Настасья Петровна)
Настасья Петровна: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Дети вы узнали кто это? (ответы детей)
Настасья Петровна: Ой, ребята, Маша на кроватках успела полежать, и всё постельное белье перепутала. Помогите мне, пожалуйста, разложить все на свои кроватки. Красное одеяло и подушку - на красную кроватку, желтое - на желтую, а зеленое - на зеленую кровать
Проводится д/и « Разложи по цвету постельное бельё»
Задачи: расширять представления о постельных принадлежностях(подушка, одеяло, простынь), побуждать детей различать постельное бельё красного, зеленого и желтого цвета.
Настасья Петровна: Молодцы, ребята, как здорово вы справились с заданием. Пойду для вас что-нибудь вкусненькое приготовлю.
( На ширме появляется Мишутка)
Мишутка: Привет ребята!(дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это вышел к нам? (ответы детей)
Мишутка: Ребята, а играть вы любите?
-Давайте поиграем!
Физкультминутка «Три медведя».
Три медведя шли домой Дети шагают вперевалку.
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом Руки на уровне груди.
А сынок малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Мишутка: Ой, ребята я совсем забыл, Маша то стульчик мой сломала и теперь мне не на чем сидеть.
Воспитатель: Детки, а давайте поможем Мишутке и сделаем ему стульчики?
Перед вами стоят коробочки с кубиками и кирпичиками разных цветов.
Давайте с вами возьмем кубик красного цвета.
- Какого цвета кубик мы возьмем? (ответы детей)
- А теперь найдем кирпичик красного цвета.
-Что мы сейчас возьмем? (ответы детей)
-Какого цвета кирпичик? (ответы детей)
- Посмотрите, ребята у кирпичика одна сторона широкая, а другая узкая. Давайте проведем рукой по широкой стороне, а затем по узкой.
А еще у кирпичика есть короткая узкая сторона, давайте с вами найдем ее и проведем рукой. А еще есть длинная узкая сторона, вот она (показ детям).
Для того чтобы у нас получился стульчик поставим кубик перед собой, а рядом с кубиком, я поставлю кирпичик на короткую, узкую сторону. Вот у нас и получился стульчик красного цвета. А теперь ребята каждый из вас по моему образцу построит стульчик красного цвета.
Если дети затрудняются, воспитатель помогает ребятам правильно выполнить задание.
Воспитатель: А теперь, когда стульчики готовы давайте посадим наших маленьких медвежат на стульчики.
Воспитатель: Вот Мишутка, посмотри какие красивые стульчики, сделали наши ребята.
Мишутка: Спасибо большое ребята, теперь у меня есть много стульчиков и я смогу пригласить своих лесных друзей в гости.
Настасья Петровна: Ой, ребята, какие красивые стульчики вы сделали! За то, что вы хорошо потрудились и помогли нам, я для вас приготовила угощение.