Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Увлекательное путешествие по миру транспорта для детей

Увлекательное путешествие по миру транспорта для детей

Муясгина Любовь Васильевна
Муясгина Любовь Васильевна
DOCX
140
0

Этот документ описывает конспект занятия по образовательной деятельности для II младшей группы, посвящённый познавательному развитию детей на тему «Увлекательное путешествие». Воспитатель Муягина Л.В. подготовила увлекательное занятие, в ходе которого маленькие исследователи могут познакомиться с различными видами транспорта, такими как автомобили, поезда и самолёты. Занятие включает элементы ТРИЗ-технологии, что позволяет развивать у детей креативное мышление и навыки решения проблем.

Целью занятия является не только знакомство детей с транспортом, но и систематизация знаний о нём, а также формирование элементарных представлений о правилах дорожного движения. В процессе занятия используются игрушки, такие как паровоз и машинка, а также электронные образовательные ресурсы, которые помогают сделать процесс обучения более интерактивным и увлекательным. Дети смогут наблюдать за игрой света и звука, что делает обучение более живым и запоминающимся.

Ход занятия продуман таким образом, чтобы вовлечь всех детей в активное взаимодействие. Друзья поиграют в игры, такие как «Что умеет делать машина», и сравнят разные виды транспорта. Каждое новое открытие будет сопровождаться вопросами и загадками, побуждающими детей к обсуждению и делению мнениями. В такой игровой форме дети будут не только приобретать новые знания, но и развивать коммуникативные навыки.

В конце занятия ребята создадут совместную газету, где они смогут зафиксировать свои впечатления и поделиться ими со своими друзьями. Такой итог занятия способствует не только закреплению полученного материала, но и формирует у детей интерес к дальнейшему изучению окружающего мира. Надеемся, что это занятие станет для них ярким моментом и откроет новые горизонты познания!

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности во II младшей группе по ОО «Познавательное развитие» на тему: «Увлекательное путешествие» с использованием элементов ТРИЗ-технологии и электронных образовательных ресурсов.
(Воспитатель: Мусягина Л.В.)
Цель
-Познакомить детей с отдельными видами транспорта и места их нахождения (вода, небо, земля).
-Способствовать систематизации знаний детей о транспорте.
-Закреплять в словаре детей обобщающее понятие «транспорт»
-Способствовать формированию элементарных знаний правил дорожного движения.
Материал: игрушки- паровоз, машина, светофор, разрезная картинка «самолёт», таз с водой, кораблики бумажные, ватман, наклейки.


Ход занятия:
Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей).
Как вы думаете ,на чем можно путешествовать? (на машине, на поезде, на самолёте и т. д). А как можно одним словом назвать (транспорт).
Мы с вами отправимся в путешествие, а на каком транспорте поедем послушайте загадку: Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И, помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (поезд)
Звучит запись (ЭОР)
Молодцы, это поезд (открываем салфетку)
-Какого цвета поезд?
-Где ездит поезд ?
-Что есть у поезда?
Молодцы ребята, а сейчас поиграем. (игра «поезд»)
Я буду паровоз, а вы вагончики, сцепляем вагончики и едем до следующей станции ,поехали ( чух ,чух, чух).
А вот и следующая станция ,давайте узнаем что здесь спрятано?
Послушайте внимательно: Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза, что это? (машина)
Это машина, молодцы. Что есть у машины? ( руль, колёса,).
Сколько колёс у машины много). У машины есть кузов, кабина и т, д.


Игра «Что умеет делать машина» (ТРИЗ -технология)
Игра на формирование умения выделять функции объекта «Что умеет делать машина» перевозить грузы, людей, быстро ехать, сигналить,( и т. д.). Ребята, где ездят машины? (по дороге). Сколько машин ездят по дороге (много). И конечно машины едут по правилам дорожного движения.
Игра «Красный, желтый, зелёный». До следующей станции мы с вами поедем на машине (берём рули), поехали. Молодцы, а вот и снова остановка .что спрятано здесь? Узнаем?
-Быстро в небе пролетает,
Обгоняет птиц полёт,
Человек им управляет
Что это (самолёт).
Ребята, давайте соберём картинку и посмотрим что у нас получиться.
Что есть у самолёта ( крылья, хвост, и т.д.).Что перевозит самолёт(грузы , людей). Самолеты что делают? (летают). Молодцы.


Игра на сравнение систем «На что похоже» (ТРИЗ-технология)
Самолёт похож на (птицу, стрекозу, бабочку и т.д.) Продолжим своё путешествие на самолёте: заводим мотор (у, у, у) расправляем крылья, полетели.
Ребята, а вот ёщё одна остановка, что же спрятано здесь хотите узнать?
- По волнам дворец плывёт
На себе людей везёт. (корабль)
Да это корабль. Он какой? (большой , быстрый и т. д.)
Где плавают корабли? Что они перевозят?
Ребята, давайте поиграем с корабликами. Чтобы кораблик поплыл, ему нужен ветер ,давайте подуем на кораблики (дыхательная гимнастика).
Наши кораблики отправились в путешествие, а нам пора отправляться дальше.
Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось путешествовать? На чём мы путешествовали? (машина, поезд и т.д.), как одним словом можно сказать транспорт.
Ребята, но чтобы у нас осталось воспоминания о путешествии, давайте сделаем газету. (Коллективная работа)
Ребята возьмите по одному самолётику, куда мы его разместим (в небо),
Самолёт летает в воздухе, это какой транспорт (воздушный)
Машина ездит по дороге, это какой транспорт (наземный)
Корабль плавает по воде, это какой транспорт (водный)
Молодцы, ребята, давайте покажем гостям, что у нас получилось, расскажем нашим друзьям, где мы были.
Всем спасибо, до скорой встречи.