Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему «Больше дела – меньше слов»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему «Больше дела – меньше слов»

Ерофеева Елена Николаевна
Ерофеева Елена Николаевна
DOCX
121
2

Представляем вашему вниманию уникальный конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для средней группы с увлекательной темой «Больше дела – меньше слов». Это занятие предоставит детям уникальную возможность не только усвоить основные математические навыки, но и погрузиться в атмосферу русского фольклора, что сделает урок интересным и запоминающимся.

В ходе занятия воспитатель познакомит детей с порядковым и количественным счётом, а также развивает логическое мышление через увлекательные упражнения и народные пословицы. Ребята будут активно включаться в процесс, играя и обучаясь одновременно, что поможет вызвать у них позитивные эмоции и интерес к математике.

Методическое оборудование занятия включает в себя различные атрибуты, такие как русский народный сарафан, веночки и картузы. Вместе с этим помогут создать атмосферу праздника картинки с персонажами и аудиозаписи народных мелодий. Это позволит детям не только заниматься математикой, но и развивать свои художественные способности и понимание культуры.

Занятие включает в себя множество взаимодействий и игр, таких как «Сосчитай», где каждый ребенок сможет проявить свои знания и умения. Кроме того, использование конфет как награды даст возможность обучать детей по принципу «делай – учись», создавая положительный пример для подражания. В итоге все участники получат не только полезные знания, но и радостные эмоции по результатам занятий.

Предпросмотр

Конспект занятия
по ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ
МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
на тему: «Больше дела – меньше слов»
(средняя группа)


Программные задачи:
- повторить с детьми порядковый счёт; упражнять в количественном счете до 5, в решении упражнений на логическое мышление; отчёт предметов по заданному количеству и числу; познакомить детей с пословицами, поговорками, где встречаются числа.
- развивать мышление, логику.
- создать у детей радостное настроение, интерес к русскому фольклеру.
Методическое оборудование: русский народный сарафан, веночки для девочек, картузы для мальчиков, картинки персонажей из прибаутки, числовые карточки, карточки с заданием, конфеты, дудочка, аудиозапись русских народных мелодий.
Ход занятия:
Воспитатель входит в группу в русском сарафане.
Воспитатель:
- Ребята посмотрите на меня, как я необычно нарядилась. У меня красивый русский народный сарафан, на голове разноцветная лента. Пришла к вам, вот такая нарядная, потому что сегодня вас много интересного ждёт. Много игр, много шуток, и весёлых прибауток!
- У меня и для вас есть красивые наряды. Девочкам – веночки, мальчикам – картузы.
Под фонограмму русской народной мелодии ребенок удальской походкой, руки на боках проходит перед детьми:
Воспитатель:  
Вдоль улицы во конец.
Шёл удалый молодец,
Не товар продавать,
Себя людям показать.
- Да он не один пришёл. Посмотрите, сколько с ними красных девиц и удалых молодцев пришло.
- А скажите-ка мне, молодцы, сколько с вами красных девиц пришло? (дети считают и дают ответ).
- А скажите–ка, красные девицы, сколько молодцев пришло?
(дети считают и отвечают).
Воспитатель:  
- Ай, да молодцы! Присаживайтесь, пожалуйста!
Дети садятся на стулья.
Воспитатель:
- Недавно я в деревне была и мне рассказала одна бабушка забавную небылицу о домашней живности. Хотите я и вам ее расскажу.
- А видела та бабушка вот кого:
Петушка в сапожках,
Курочку в серёжках,
Селезня в кафтане,
Утку в сарафане.
И корову в юбке,
в тёплом полушубке!
( на столе расставляет нарисованных домашних животных и птиц)
- Догадались, почему этот рассказ называется небылица?
(Потому что петушок в сапожках, курочка в сережках…..)
- Ребята, давайте сосчитаем всех о ком я рассказала.
(Дети считают и дают ответ)
Воспитатель:  
- Ай, дуду, дуду, дуду!
Потерял мужик дуду,
Шарил, шарил – не нашёл,
Сам заплакал и пошёл.
- Ребята, давайте поможем мужику найти дудку.
Проводиться глазная гимнастика.
Воспитатель:   Молодцы, ребятки, помогли найти дудку.
Русская народная игра (проводится игра)
Дети садятся за столы.
Воспитатель:   Молодцы!
- А сейчас я для вас приготовила интересное задание с карточками.
На карточках нарисованы три уточки. Надо каждой уточке нарисовать дорожку к домику.
-Хотите, помочь уточкам найди свой домик. Уточка с красными крылышками живет в красном домике. Уточка с желтыми крылышками живет в желтом домике. Уточка с зелеными крылышками живет в зеленом домике. Возьмите простые карандаши и нарисуйте дорожки.
(Дети выполняют задание, рисуют простым карандашом дорожки к домикам)
Воспитатель:
-А сейчас я предлагаю вам поиграть? Выходите! А игра называется «Сосчитай».
Правила игры. Воспитатель водящему дает флажок и называет число.
Водящий должен отсчитать столько детей, какое число он назовет, и отдать этому ребенку флажок. Тот, у кого флажок становится водящим.
Дети встают один рядом с другим, воспитатель считалкой выбирает водящего:
- Плыл у берега пескарик,
Потерял воздушный шарик.
Помоги его найти –
Сосчитай-ка до пяти.
А давайте, ребята, вспомним пословицы, поговорки в которых есть числа.

  • Один в поле не воин.

  • За двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь.

  • От горшка три вершка.

Воспитатель: Молодцы, ребятки.
Воспитатель (когда все сядут на стулья):
- Схожу-ка, я, в погребок, наберу в кузовок два десяточка конфет, чтоб хватило нам на всех.
Воспитатель приносит конфеты. Раздает детям карточки с кружочками. Ребенок кладет в вазу столько конфет, сколько кружочков на карточке.
- Вот сколько, много вкусных конфет мы с вами насчитали.
Воспитатель:
- В народе говорят: делу время, а потехи час.
- Мы сегодня с вами считали, играли, слушали прибаутки, пословицы. Теперь можно отдохнуть и покушать сладости.