Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развивающие занятия
  4. Путешествие в страну овощей и фруктов

Путешествие в страну овощей и фруктов

Буровникова Наталья Андреевна
Буровникова Наталья Андреевна
DOC
384
7

Эта интерактивная программа направлена на развитие у детей базовых навыков и знаний, а также на обогащение их пассивного и активного словаря. В процессе занятия дети смогут познакомиться с овощами и фруктами, научиться различать их, а также закрепить знания о числах от 1 до 5.

Занятие проходит в формате увлекательного путешествия, во время которого дети выполняют различные задания и участвуют в играх. Они учатся определять пространственные ориентиры, что способствует формированию их логического мышления и зрительно-пространственных представлений.

В программе также предусмотрены упражнения на развитие слухового внимания и зрительно-моторной координации. Используя загадки об овощах и фруктах, дети учатся работать в команде и взаимодействовать друг с другом, что развивает в них чувство сотрудничества и взаимопомощи.

Важным элементом занятия является создание поделок из цветной капусты, что не только делает обучение более увлекательным, но и развивает мелкую моторику детей. Играя в различные образовательные игры, такие как «Что растёт в саду и огороде?» и участвуя в дыхательной гимнастике, дети могут расслабиться и снять напряжение. Каждое занятие завершается рефлексией, где дети могут поделиться своими мыслями и впечатлениями о пройденном материале.

Предпросмотр

Путешествие в страну «Овощей и фруктов»


Цели:


Коррекционно-образовательные:

-учить ориентироваться в пространстве с помощью слов «впереди», «сзади», «вверху», «внизу», «слева», «справа»;

- закрепить знания детей о числовом ряде от 1 до 5;

- формировать навыки пересчета, в прямом и обратном порядке;

- уточнить знания детей об образе цифр (от 1 до 5);

- закрепить умения складывать из частей целое;

- закреплять знание геометрических фигур;

- упражнять в порядковом счете до 5, умение правильно отвечать на вопрос: «который по счету?», «на каком месте?»;

- закрепить знания детей об овощах и фруктах;

- упражнять в умении согласовывать существительные с числительными;

- обогащать и активизировать пассивный и активный словарь детей.


Коррекционно-развивающие:

- способствовать развитию слухового внимания;

- развивать зрительно-моторную координацию;

- формировать зрительно-пространственные представления;

- способствовать развитию элементов логического мышления.


Воспитательные

- Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи, желание совместно выполнять задания и получать результат.


















Ход занятия



1 Организационный момент

Дефектолог:

- Доброе день, ребята! Я всех вас очень рада видеть.

-Аня, работай!

-Настя, слушай внимательно!

-Витя, не балуйся!

-Таня, говори чётко!


Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся с вами в путешествие в сказочную страну овощей и фруктов.


(Слайд 1)


2Основная часть.


-Посмотрите на экран. Такие красивые овощи и фрукты нам встретятся сегодня на занятии. Вы готовы путешествовать?

(Слайд 2)


- Скажите, какое сейчас время года? (Осень)

-Какой сейчас месяц?(Октябрь)

-Кто назовёт осенние месяцы?

_Какое время года было перед осенью?

-Какое время года будет после осени?

-Молодцы.


-А кто буде путешествовать вместе с нами, вы узнаете, если отгадаете загадку.

(Слайд 3)


-Посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (Ёжик)

(Слайд 4)


-Он принёс нам корзину с овощами и фруктами, где лежат загадки. Попробуем отгадать?

(Слайд 5)

ЗАГАДКИ


1.Красное и гладкое,

Наливное, сладкое.

Висит на ветке высоко,

А зовётся… яблоко.

6.Сидит дед, в сто шуб одет.

Кто его раздевает , тот слёзы проливает.(лук)

2.Сахарная, сочная

И душиста я,

Жёлтая снаружи,

Называюсь … груша.

7.Без окон .без дверей

Полна горница людей.(огурец)

3.Рыжий, круглый,

Очень вкусный,

Съешь его-

Не будешь грустным!

Побегу я в магазин

И куплю там…апельсин.

8.Сидит девица в темнице,

А коса на улице.(морковь)

9.Цветки желты,

плоды зелены,

а созреют-покраснеют.(помидор)

4.Цвета жёлтого всегда,

Очень нам полезен.

Хоть и кислый он на вкус,

Зато от всех болезней.(ЛИМОН)

5.В фиолетовом кафтане,

В тёмно-синем сарафане

Я на веточке вишу,

Меня съесть попрошу.

И вкусна я, и красива,

Называют меня ... слива.

Цветная капуста.


Поделки из цветной капусты.


-А сейчас мы с вами сделаем поделки из цветной капусты.

-Возьмите в левую руку соцветие цветной капусты, а в правую одну палочку. Присоедините палочки к капусте, чтобы у вас получилась такая поделка.

-Как вы думаете, кто у нас получился?(Барашек)

-Молодцы.

-Давайте подарим эти поделки ёжику.


(Слайд 6)

-Посмотрите, пошёл дождь, дует ветер, но Ёжик поможет нам восстановить погоду, если мы поиграем с ним в игру «Что растёт в саду?» и «Что растёт в огороде?».

-Вы согласны? (Да)


(Слайды 7,8)

Игра

Что растёт в саду? Что растёт в огороде?

- Я показываю, а вы хором называете?(груши, яблоки, сливы, овощи, картофель, помидоры, огурцы, капуста, морковь)


-Молодцы!


(Слайд 9)

Пальчиковые краски


- А сейчас мы раскрасим пальчиковыми красками наши фрукты и подарим Ёжику.

-Но сначала мы разомнём наши пальчики Су-Джоками.


-Молодцы.


(Слайд 10)


Глазодвигательная гимнастика


Упражнение для профилактики нарушения зрения с музыкальным сопровождением (Презентация).


-Ребята , посмотрите на экран , проследите глазами за нашими овощами и фруктами.

-Молодцы.



(Слайд 11)


Дыхательная гимнастика


-Кто скажет, как называется явление в природе, когда опадают листья? (Листопад)

-Сейчас мы с вами устроим свой листопад в классе, с помощью настоящих листочков и трубочек для коктейля.



3Итог.

-Вот и подошло к концу наше занятие.

-Ёж вернулся к себе домой.

- Нам тоже пора возвращаться домой.

- Ёж оставил для нас игру. Хотите поиграть?

-Посмотрите на экран.


Игра «Слева, справа…».

(Слайды 12-20)


Рефлексия.

Проговаривание поговорки:

У ежа ежата, у ужа ужата.

-Молодцы, вы хорошо работали на уроке .Справились с задачей урока.

-До свидания!