Конспект непосредственной образовательной деятельности Образовательная область: Художественно- эстетическое развитие Тема: «Домик для трех поросят»
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Шатовский детский сад»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
Образовательная область:
Художественно- эстетическое развитие
Тема: «Домик для трех поросят»
Средняя группа
Подготовила: Исаева Марина Владимировна. воспитатель МБДОУ «Шатовский детский сад»
с.Шатовка-2014
Тема:Домик для трех поросят.
Цель:Совершенствовать навыки аппликации.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;
Воспитывать желание помочь герою.
Развивающие:
Развивать умение детей подбирать определения к существительному;
Развивать воображение и творческую активность;
Развивать мелкую моторику рук.
Образовательные:
Формировать умение детей создавать дом по образцу воспитателя, передавая его основные части: фундамент, стены, крыша, окно;
Формировать умение ответственно относиться к порученному заданию;
Закрепить знания знание цветов: желтого, красного, коричневого, синего;
Закреплять умение детей резать квадрат по диагонали, совмещая углы и стороны;
Закреплять умение детей пользоваться клеем, распределять клей по всей поверхности листа;
Закреплять умение детей правильно держать ножницы, действовать с ними;
Продолжать знакомить детей с новой техникой в рисовании- оттиск пенопластом, закреплять умение наносить оттиск по всей поверхности листа.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Квадрат красного цвета, два прямоугольника (белого и желтого цвета), кусочки пенопласта, губка, пропитанная гуашью синего цвета, блюдца, ножницы, клей, кисточки, тряпочки, салфетки (по количеству детей), полянка из ватмана.
Интеграция образовательных областей
Области
Этапы работы
Решаемые задачи
Художественно-эстетическое развитие
Аппликация.
Рисование- оттиск пенопластом.
Пение песни из сказки «Три поросенка».
Развивать интерес к художественному творчеству
Закреплять умение детей резать квадрат по диагонали, совмещая углы и стороны.
Закреплять умение детей пользоваться клеем, распределять клей по всей поверхности листа.
Закреплять умение детей правильно держать ножницы, действовать с ними.
Развивать у детей творческие способности, воображение при изготовлении цветка
Продолжать знакомить детей с новой техникой в рисовании- оттиск пенопластом, закреплять умение наносить оттиск по всей поверхности листа.
Вызывать положительные эмоции, радость от исполнения песни.
Познавательное развитие
Рассматривание образца домика
Закреплять знания об основных частях дом: фундамент, стены, крыша, окно.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Закреплять знания цветов: красного, желтого, коричневого, синего.
Социально-коммуникативное развитие
Беседа, игровые упражнения
Воспитывать бережное отношение к результатам труда.
Воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми.
Воспитывать желание помочь герою.
Физическое развитие
Физ. минутка
Формировать умение выполнять движения по тексту .
Речевое развитие
Беседа, ответы на вопросы
Д/ упражнение «Назови ласково», «Опиши дом»
Проговаривание слов к физкультминутке
Формировать умение отвечать полным ответом.
Развивать умение образовывать слова с уменьшительно- ласкательным суффиксом, подбирать определения к существительному.
Развивать умение четко , интонационно выразительно проговаривать слова .
Ход образовательной деятельности
Организационный момент
Дети стоят на коврике полукругом.
Звучит музыка из сказки. Вбегает «Наф-Наф» и оглядывается.
Наф-Наф: Ребята, здравствуйте! «Хрю-хрю!». Я «Наф-Наф» из сказки «Три поросёнка». Волк здесь не пробегал?
-Мне нужно спрятаться! Своего дома у меня нет! А один, построить дом я никак не смогу. Ребята, вы бы не могли мне помочь?
-Тогда за работу! Я для строительства дома всё уже приготовил.
Присаживайтесь за столы на свои места.
Рассматривание образца
Наф-Наф: (Показывает дом). Посмотрите, вот в таком примерно домике я бы хотел жить. Скажите, как можно назвать дом ласково?
Дети: Домик.
Наф-Наф: А если он большой, огромный. Как тогда можно его назвать?
Дети: Домище.
Наф-Наф: А какой бывает дом?
Дети: Большой, маленький, деревянный, кирпичный, каменный, высокий, низкий.
Наф-Наф: А теперь посмотрите внимательно на наш дом. Из каких частей он состоит? Что есть у дома?
Дети: Фундамент, стены, крыша.
Наф-Наф: (Показываетна фундамент). Как называется эта часть дома?
Дети: Фундамент.
Наф-Наф: Какого он цвета?
Дети: Коричневого.
Наф-Наф: (Показывает на стену). А как называется эта часть дома?(Спросить конкретного ребёнка).
Дети: Стена.
Наф-Наф: На какую фигуру она похожа?
Дети: На прямоугольник.
Наф-Наф: Стена белая или на ней есть рисунок?
Дети: На стене есть рисунок.
Наф-Наф: (Показывает на окно).А это что?(Спросить конкретного ребёнка).
Дети: Окно.
Наф-Наф: На какую фигуру оно похоже?
Дети: Квадрат.
Наф-Наф: Какого цвета окно?(Спросить конкретного ребёнка).
Дети: Жёлтого.
Наф-Наф: Показываю на крышу. Кто узнал эту часть дома?
Дети: Крыша.
Наф-Наф: На какую фигуру она похожа?(Спросить конкретного ребёнка).
Дети: На треугольник.
Показ.
Наф-Наф: Чтобы сделать домик, сначала я беру фундамент, стену домика и вставляю стену в фундамент.
Затем на стену я буду наклеивать крышу.
Крыша у нас треугольная. Как из квадрата сделать треугольник?
(Спросить конкретного ребёнка).
Дети: Сложить квадрат по диагонали пополам, чтобы уголки и стороны совпадали и по линии сгиба разрезать.
Наф-Наф: Беру квадрат красного цвета, складываю его по диагонали пополам, чтобы уголки и стороны совпадали, провожу пальцем по линии сгиба. Затем беру ножницы в правую руку (повернуться спиной к детям и показать правую руку) и разрезаю его по линии сгиба на два треугольника. Потом намазываю клеем верхнюю часть стены дома до полоски и наклеиваю по полоске один треугольник.
Затем беру полоску жёлтого цвета, складываю её пополам, совмещая углы и стороны, и разрезаю по линии сгиба. Намазываю клеем не цветную (белую) сторону и приклеиваю посередине дома.
А чего ещё не хватает на моём доме?
Дети: Рисунка.
Наф-Наф: Рисунок (оттиск) наносим на стену с помощью пенопласта. Беру кусочек пенопласта и прижимаю к губке с краской, затем наношу оттиск на стену. Пенопласт нужно прикладывать аккуратно, не испачкав окно.
Наф-Наф: Вот какой красивый дом у нас получился. Но прежде, чем приступить к работе, немного отдохнём.
Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
(Дети выполняют движения по тексту стихотворения).
Наф-Наф: А сейчас за работу.
Деятельность детей
По ходу работы «Наф-Наф» подходит к детям и помогает им.
Итог занятия:
Наф-Наф: А теперь несите свои дома на мою лужайку.
«Наф-Наф» приклеивает дома детей на лужайку, проговаривая свои действия (Беру дом у…, какой красивый у тебя дом, рисунок нанесён равномерно, крыша ровная, окно приклеено аккуратно(прямо посередине)…и т. д.)
Наф-Наф: Какие Вы молодцы! Такие замечательные, надёжные домики Вы мне построили, не знаю, какой и выбрать! Все хороши!
Наф-Наф: …что было тебе трудно делать?(Спросить конкретного ребёнка).
А ты…, какие трудности испытывал в работе?
А что…, было тебе легко делать?
Наф-Наф: Теперь я могу и братьев позвать и нам больше не страшен серый волк.Спасибо Вам большое! За Вашу помощь, ребята, я всех Вас угощу своими любимыми конфетками.
Наф-Наф: Ребята, а теперь споём мою песенку. (Звучит музыка. Все вместе поют один куплет из песни).
Хоть полсвета обойдёшь,
Обойдёшь, обойдёшь,
Лучше дома не найдёшь,
Не найдёшь, не найдёшь!!!
Наф-Наф: Мне пора! До свидания!