Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Чок – чок, музыкальный язычок»: интересное путешествие в страну Звуков

Занятие «Чок – чок, музыкальный язычок»: интересное путешествие в страну Звуков

Слесарева Ирина Алексеевна
Слесарева Ирина Алексеевна
DOCX
129
2

Документ описывает открытое занятие, посвященное изучению звуков (С) и (Ш) для детей. В ходе занятия воспитатель предлагает детям увлекательное путешествие в волшебную страну Звуков, где они смогут не только учиться, но и весело проводить время. Каждое испытание помогает детям лучше понять и освоить правильное произношение звуков.

Сначала воспитатель обращается к детям, объясняя, что звуки мы произносим, а буквы — пишем. Затем, с созданием атмосферного настроения, воспитатель вводит детей в игровую ситуацию о том, что звуки пропали и их нужно искать. Здесь начинается настоящее приключение! Дети активно участвуют в обсуждении и предлагают свои варианты действий.

Занятие изобилует разными видами физической активности, артикуляционной гимнастикой и веселыми песнями. Интерактивные игры способствуют тому, чтобы дети не только слушали, но и активно включались в процесс, дружно выполняя различные задания. Каждый этап испытаний продуман так, чтобы дети могли применять свои знания на практике, а также учиться работать в команде.

Организация пространства и использование тематических элементов, таких как воздушный шар и указательный столб, привносят в занятие элемент волшебства и приключений. Заключительным моментом становится заклинание, которое дети произносят хором, тем самым активно участвуя в финальном этапе поисков пропавших звуков.

Предпросмотр

Открытое занятие «Чок – чок, музыкальный язычок».
Задачи: Закреплять правильное произношение звуков (С) и (Ш), учить различать эти звуки, произносить их протяжно, на одном выдохе; отчетливо и внятно произносить слова со звуками (С) и (Ш), говорить с разной громкостью голоса, изменять темп речи.
Оформление зала: буквы, столб- указатель, «воздушный шар».
Оборудование: книга, картинки.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям почитать Азбуку, уточняет у детей, чем отличается звук от буквы.
Дети: Звук произносим, а букву пишем.
Воспитатель: Правильно, звуки мы произносим, а буквы мы пишем.
Воспитатель открывает Азбуку, делает удивленное лицо, сообщает детям, что из нашей Азбуки пропали два звука (С) и (Ш). Обращается к детям, что же нам теперь делать?
Дети: предлагают разные варианты.
В: Ребята, я слышала, что где-то, за горами, за лесами, есть волшебная страна Звуков. Может они ушли в страну Звуков? Предлагаю, вам совершить путешествие в волшебную страну, и найти наши пропавшие звуки там. Согласны?
Д: да.
В: Ну, что тогда в путь.
Воспитатель с детьми заходят в музыкальный зал, перед ними «воздушный шар».
Воспитатель предлагает детям лететь в волшебную страну Звуков на воздушном шаре.
Голос: Объявляется посадка на воздушный шар, который отправляется в страну Звуков.
Воспитатель и дети проходят на воздушный шар.
Голос: Закончилась посадка на воздушный шар, который отправляется в страну Звуков.
В: Ну что, полетели?
Голос: Воздушный шар поднимется в воздух, если пассажиры споют веселую песню.
В: Ребята, давайте споем песню.
Воспитатель и дети поют веселую песню (на выбор воспитателя)
Голос: Уважаемые пассажиры, наш воздушный шар приземлился в стране Звуков.
Воспитатель и дети выходят из «воздушного шара».
В: Ну вот, ребята, мы с вами прилетели в волшебную страну. Только, вот куда дальше идти, я не знаю, что будем делать?


В это время открывается занавес и появляется «указательный столб».
Надпись на столбе: «Чтобы звуки вам найти, нужно испытания пройти.
Испытания в лукошке, а лукошко у дорожки».


В: Ребята, вам подсказка понятна?
Д: да
В: Чтобы найти звуки, что мы должны сделать?
Дети: пройти испытания.
В: Правильно, а что означает слово «испытание»?
Д: дают определение слову «испытание».
В: Правильно, ребята. Испытания – это трудности, задания, которые нужно преодолеть, выполнить. А где находятся испытания для нас?
Д: в лукошке.
В: Ребята, что такое «лукошко»? А где найти лукошко?
Д: у дорожки.
В: У дорожки. Ребята, я вижу дорожку, и там стоит …?
Д: лукошко.
Воспитатель и дети подходят к лукошку, смотрят, что находится внутри.
В: Ребята, вот первое наше испытание: карточка под номером 1.


Испытание № 1
Задание: « Чтобы звуки отыскать, нужно губки вам размять»
Проводится артикуляционная гимнастика:


Шар надуем, - «Шар» - надуть обе щеки.
Покатаем, - «Катаем шарик» - Надуть щеки поочередно.
Сдуем шарик, - Вытянуть губы вперед « трубочкой».
Улыбнемся, - «Улыбка» - сильно растянуть губы, так чтобы были видны зубы.
И на качели мы пойдем, - «Качели» - поднять кончик языка к верхней губе, а
затем к нижней.


В: Молодцы, мы справились (забираем карточку с цифрой 1 с собой). Пойдем дальше?
Д: да.
В: Ребята, смотрите, а вот и второе испытание (карточка с цифрой 2).


Испытание № 2
«Вы, ребята, молодцы, и большие, удальцы. И пройти, чтоб испытанье, выполните, вы заданье».
Игра «Доскажи словечко»
1. «И в море не купаются, и нет у них щетинки, а все же называются, они морские …(свинки).
2. «На шесте – дворец, во дворце – певец, а зовут его …(скворец).
3. «Машины мчат во весь опор: Горит зеленый…(светофор).
4. «Утром смотрит нам в оконце, и лучом щекочет…(солнце)
5. «Нам с арены шлет поклон, толстый, добрый, умный …(слон).


В: С какого звука начинаются эти слова?
Д: звук (С). (Ответы групповые и индивидуальные).
В: Правильно, звук (С). Ребята, звуки бывают длинные и короткие, давайте поиграем со звуком (С) – Вы должны тянуть звук (С) пока играет музыка. Какой звук (С) длинный или короткий?
Д: длинный.
В: Вот, мы с вами прошли и второе испытание (забираем карточку с №2).
В: Ребята, дорога у нас с вами длинная, предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка «Как живешь?».


В: Ну вот мы с вами и подошли к третьему испытанию ( карточка с № 3).
Испытание № 3
Задание: Найти отгадку на картинках.
Игра «Отгадка – картинка»
1. «Как швея, иголкой шьет, и строчит, как пулемет. У нее с катушкой спинка, это…
(швейная машинка).
2. «В праздник веселый у всей детворы, рвутся на ниточках в небо…(шары).
3. «Я рубашку сшила мишке, я сошью ему …(штанишки).
4. «Если мы растем на ели, мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек, никому не нужно…(шишек).
В: С какого звука начинаются эти слова?
Д: звук (Ш). (Ответы групповые и индивидуальные).
В: Правильно, со звука (Ш), он длинный или короткий? Давайте проверим, музыка играет, мы тянем звук (Ш).
В: Молодцы, и это испытание нам по плечу (забираем карточку с № 3).


Испытание №4
Задание: Игра «Кто больше?»
1. Назовите дни недели, времена года, в которых есть звук (С) – среда, суббота,
воскресенье.
Осень, весна – ответы индивидуальные и групповые.
2. Придумайте слова, в которых есть звук (С) – снег, стол, песня.
3. Придумайте слова, в которых есть звук (Ш) – шишка, шар, шмель.


В: Молодцы ребята, вы справились с этим заданием (забираем карточку с №4).


Испытание №5.
Задание: Игра «Пропой звуки».
В: Петь умеете, вы?
Д: да.
В: Ну тогда мне спойте – (А).
Д: (А).
В: (СА).
Д: (СА).
В: СА-СА-СА – в лесу живет лиса.
Д: повторяют.
В: ША-ША-ША - лиса у шалаша.
Д: повторяют.
В: Девочки пропоют громко – СА-СА-СА - в лесу живет лиса.
Мальчики пропоют тихо – ША-ША-ША – лиса у шалаша, так же индивидуальные задания.
В: Молодцы ребята, испытание прошли, забираем карточку с № 5, дальше мы идем искать.


Испытание № 6.
Задание: « Вы, ребята, молодцы и хорошие певцы.
Вот последнее заданье, произнесите это заклинанье: «Купили Саше сушки».
Справитесь, вы с заклинаньем, звуки к вам вернутся сами».


Педагог предлагает одному ряду детей (и ребенку) произносить чистоговорку в форме вопроса: «Купили Саше сушки?», другому ряду (ребенку) отвечать в утвердительной форме: «Купили Саше сушки».


В: Справились мы с заклинаньем.


Звук металлофона – появляется маленький указательный столб, на нем звуки (С) и (Ш) и «указатель»:
«Испытанья все прошли, звуки вы свои нашли,
Забирайте, не теряйте, в гости, к нам вы прилетайте!».
В: Ребята, какие звуки мы с вами искали?
Д: звуки (С) и (Ш) – индивидуальные ответы.
В: Мы узнали, что звук (С) и (Ш), какие?
Д: длинные, согласные.
В: Молодцы ребята, вам понравилось путешествие?
Д: да.
В: Нам пора возвращаться в детский сад.
Голос: Объявляется посадка на воздушный шар, который лети в детский сад. Пассажиров просим пройти на посадку.
Воспитатель и дети проходят в воздушный шар.
Голос: Счастливого пути!
Воспитатель предлагает ребятам спеть песню. Улетают.