Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по ИЗО «Разные цветные карандаши»

Конспект занятия по ИЗО «Разные цветные карандаши»

Красикова Ирина Владимировна
Красикова Ирина Владимировна
DOCX
809
7

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по изобразительному искусству, посвященный теме «Разные цветные карандаши», представляет собой интересное и увлекательное занятие для детей. Воспитатель Красикова И.В. предлагает юным исследователям погрузиться в мир творчества и самовыражения через лепку из пластилина. Основной целью данного занятия является формирование навыков лепки, развитие мелкой моторики, а также умение различать и называть цвета.

Занятие начинается с того, что дети оказываются в кругу, где их встречает заяц, потерявший свои карандаши. Небольшой элемент театрализованного представления захватывает внимание детей и позволяет им почувствовать, что они могут помочь заяцу. Воспитатель задает вопросы, активируя их участие и интерес к происходящему, что создает атмосферу сотрудничества и взаимопомощи.

В ходе занятия, воспитатель знакомит детей с процессом лепки: они учатся катать комочки пластилина и превращать их в карандаши, следуя пошаговым инструкциям. Этот процесс не только развивает творческие способности, но и способствует улучшению координации движений, концентрации и внимательности. Главное внимание уделяется эмоционально-эстетическому отклику детей на творчество и взаимодействие в группе.

Занятие завершается подведением итогов: дети гордо демонстрируют свои творения и складывают их в волшебный сундучок, что вызывает у них мужество и удовлетворение от выполненной работы. Этот творческий процесс, основанный на сотрудничестве и дружбе, несомненно, оставит яркие впечатления в памяти детей и даст им новые навыки для развития.

Предпросмотр

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по ИЗО «Разные цветные карандаши»
Воспитатель: Красикова И.В.
(По сказке «Заюшкина избушка»)


Цель: Формировать умение лепить  из пластилина знакомые предметы; развивать мелкую моторику, умение сочувствовать ближнему.


Программное содержание:  
1.Упражнять в лепке карандашей приемом раскатывания пластилина прямыми движениями.
2.Закрепить умение различать и называть цвета.
3. Воспитывать отзывчивость и доброту.
4. Вызывать эмоционально – эстетический отклик;
Предварительная работа: Лепка с детьми предметов продолговатой формы: колбаски, столбики, соломки, конфеты. Д/игры на закрепление знаний основных цветов. Чтение сказки «Лиса и заяц»
Оборудование: Коробка для карандашей, сундучок, карандаши, салфетки влажные, пластилин разного цвета, дощечки, палочки, поднос, салфетка, игрушка-зайчик.
Ход занятия: Дети становятся в круг, здороваются с гостями. Воспитатель обращает внимание детей на то, что к ним в гости пришел зайчик. «Здравствуй, заинька». Зайчик здоровается с детьми грустным голосом.
Воспитатель: Заинька, почему ты такой грустный?
Зайчик: Мой друг Петушок-золотой гребешок подарил мне карандаши, а хитрая лиса обманула меня, обхитрила. Попросила у меня карандаши, чтобы красивую картинку нарисовать, и забрала карандаши себе. Кого я только не просил о помощи: и медведя, и собак, и волка. Никто мне не смог помочь. Все лисоньки испугались и убежали.
Воспитатель: Не переживай, Зайчик, мы тебе поможем. Правда, ребята? (Да)   Сейчас наши малыши   слепят тебе новые карандаши.
Ты, зайка, садись к нашим гостям на стульчик. А мы пойдем лепить.
Воспитатель обращает внимание детей на красивую салфетку и предлагает посмотреть, что под ней лежит. Под салфеткой находится палочки, похожие на карандаши.
Воспитатель предлагает детям взять в руки по палочке и покатать её в ладошках, при этом следит за положением рук детей.
Воспитатель: Дети, а сейчас садитесь за столы. Мы будем лепить карандаши для нашего зайчика. Я сейчас напомню, как будем лепить карандаши.
Беру пластилин, и кладу его на ладонь, сверху на комочек другую ладонь и буду катать комочек пластилина вперед – назад, пальчики у меня вытянуты. Я леплю над дощечкой. Вот у меня получился карандаш. А сейчас вы будете лепить. А что вы будете лепить?
Как будем лепить? Покажите (показ в воздухе вместе с детьми)
Вылепленные готовые карандаши кладем на дощечку.
Основная часть:
Дети начинают лепить. Во время лепки следим, чтобы малыши сидели ровно и лепили над дощечкой. Ребята катают палочки-карандаши из пластилина. Воспитатель подходит к каждому ребёнку, помогает, спрашивает, какого цвета он лепит карандаш.
Итог занятия:
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами и слепили карандаши. У всех получились красивые, ровные карандашики, разные по цвету. Давайте сложим их в коробку, и я положу  её в волшебный сундучок, но вы должны мне помочь. Я загадаю загадку, а вы отгадайте ее.
Нарисует облака,
Маму, папу - моряка,
Кошку, лошадь, экипаж
Мой волшебный ... .(Карандаш)
Воспитатель: Правильно (открыть сундучок и достать карандаши настоящие)
Вот тебе зайчик, карандаши цветные. Бери их поскорей и рисуй своих друзей.
Зайчик: Вот спасибо вам, друзья, очень благодарен я! Но вы такие замечательные и так мне понравились. А хотите тоже порисовать этими карандашами? (Да) Тогда вы нарисуйте для меня красивые картинки, а потом пришлите мне их в лес. Договорились? Спасибо вам, ребята! До свидания! До новых встреч, друзья!


Литература:

  1. http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-hudozhestvenomu-tvorchestvu-lepke-vo-vtoroi-mladshei-grupe.html

  2. http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2014/04/08/konspekt-zanyatiya-po-lepke-temakarandashi

  3. http://dohcolonoc.ru/conspect/1191-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-deyatelnosti-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-po-izo-tsvetnye-karandashi.html

  4. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Пособие для воспитателей. – 2-е изд., испр. И доп. – М. Просвещение, 1981. – 192 с., ил. – (Б-ка «Дет. Сад на селе»).