Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Час психологической разгрузки для воспитателей ДОУ

Час психологической разгрузки для воспитателей ДОУ

Воробьева Ирина Викторовна
Воробьева Ирина Викторовна
DOC
114
0

Мероприятие «Час психологической разгрузки» создается для воспитателей дошкольных образовательных учреждений с целью предложить им пространство для восстановления, общения и обмена опытом. В рамках тренинга предусмотрены всевозможные активности, направленные на снятие эмоционального напряжения, улучшение психоэмоционального состояния участников и развитие коммуникативных навыков. Это позволит воспитателям не только найти поддержку в коллективе, но и научиться более эффективно работать в команде.

Целевая аудитория данного мероприятия – воспитатели, которые часто сталкиваются с высокими эмоциональными нагрузками в процессе работы. Воспитатели имеют возможность поучаствовать в различных упражнениях, которые помогут им снять стресс и зарядиться положительной энергией. В ходе занятия используются элементы групповой терапии, чтобы создать атмосферу доверия и взаимопомощи. Участники podrán обсудить свои впечатления и переживания, что является ключевым моментом в реализации задуманного.

Каждая сессия начинается с необычного приветствия, где воспитатели могут познакомиться друг с другом, формируя позитивную и теплую атмосферу. Далее в программе предусмотрены знакомства, игры и музыкальные упражнения, которые настраивают на развитие доверия и взаимодействия в группе. Мероприятие завершается сеансом релаксации и рефлексии, где участники могут поделиться своими эмоциями, мыслями и чувствами, возникшими за время проведения тренинга. Не менее важным моментом является прощание, во время которого воспитатели выражают благодарность друг другу за поддержку и участия.

Предпросмотр

Мероприятие для воспитателей ДОУ «Час психологической разгрузки»


Цели:

    • Создание благоприятных условий для работы;

    • Создание доброжелательных отношений в коллективе;

    • Развитие коммуникативных умений, эмоциональной сферы;

    • Снятие эмоционального напряжения;

Целевая аудитория: воспитатели ДОУ.
Форма проведения: тренинг
Оборудование: аудитория с расставленными по кругу стульями (по количеству участников), мяч, магнитола, диск с медленными танцами, диск с музыкой для релаксации, тканевые повязки на глаза.


Ход проведения:

  1. Приветствие

Цель: познакомить воспитателей с формой приветствия, включение участников в работу.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие коллеги! Я рада вас всех видеть. Сегодня мы с вами собрались вместе, чтобы немного отдохнуть, расслабиться. В начале нашего мероприятия я предлагаю всем вам поздороваться необычным способом: каждый участник группы, мизинцами соединяется с рядом сидящим соседом, и по моей команде дружно, скажем «Здравствуйте».

  1. «Знакомство»

Цель:

  • настроить каждого участника на работу в группе;

  • вызвать ощущение доверия и комфорта в данном коллективе.

Воспитатель: перед началом дальнейшей работы, я думаю, нам стоит вновь познакомиться. Как правило, в тренинговых группах принято называть друг друга по имени. Давайте устроимся по удобнее, представимся, передавая мяч и называя свое имя, а также слово, отражающее настроение или наше состояние (Ира – миролюбивая).

  1. Игра «Карусель»

Воспитатель: Следующее наше упражнение называется «Карусель».
Встаньте в шеренгу. Рассчитайтесь на первый и второй. Вторые остаются на месте, первые делают шаг вперед. Образуем два круга: внутренний и внешний, лицом друг к другу. Первые – внутренний круг, второй – внешний. По хлопку начинайте обсуждать заявленную тему с участником, стоящим напротив, а затем внутренний круг (первые) по хлопку двигается по часовой стрелке к следующему участнику.
Перечень тем:
- Я родился…..;
- Лето я провожу….;
- Я люблю….;
- Я живу в….;
- Я мечтаю о…;
- Моя работа….;


  1. Музыкальное упражнение «Танец вдвоем»

Цель: установить контакт на инстинктивном уровне, почувствовать доверие к партнеру.
Воспитатель: Сейчас зазвучит приятная музыка. Все участники с закрытыми глазами начинают выполнять танцевальные движения, после чего вы должны найти себе пару и продолжить танец вдвоем. Как только музыка перестанет звучать – откройте глаза и поблагодарите своего партнера.
После упражнения участники делятся своими ощущениями. Важно выяснить, оправдались ли их ожидания от своего партнера, какие чувства они испытали, когда открыли глаза.




  1. Сеанс релаксации

Воспитатель дает установку на расслабление, достижение внутреннего спокойствия, позитивный настрой (см. Приложение 1)


6 . «Рефлексия»
Цель: получить обратную связь от участников группы. Обеспечение возможностей выразить свои чувства, возникшие в ходе занятий.
Воспитатель: Давайте по кругу, передавая в руки мяч, выскажем свое мнение о прошедшей встрече и её значимости для вас. Можно высказать свои мысли, чувства и ощущения, пожелания коллектива.
8. «Прощание»
Воспитатель: Я предлагаю всем встать в круг, взяться за руки дружно и громко произнести «Всем спасибо за работу».



Педагог – воспитатель Воробьева И.В.










Литература:


  1. Справочник педагога № 1, 2011 год

  2. Справочник педагога- психолога № 5, 2011 год

  3. Справочник педагога № 3, 2012 год

  4. Практические семинары и тренинги для педагогов.- Вып.1. воспитатель и ребёнок: эффективное взаимодействие/ авт.-сост.Е.В.Шитова.-Волгоград: Учитель, 2009.- 171 с.




















Формулыпсихологическойустойчивости


Устойчивостоюяназемле
Устойчивостоюяназемле. Воттак!
Несчастиямсвоимядамподзад. Воттак!
Друзеймоихябудуобнимать. Воттак!
Смеятьсябудугромкоя. Воттак!
Толькосмеяться
Толькосмеятьсяиулыбаться, нонесдаваться, нераспускаться!
Иподниматься, ираспрямляться, крепкодержатьсяисновасмеяться!


Формулыпозитивныхмыслей


Начинаетсямойновыйдень
Начинаетсямойновыйдень,
Начинаетсямояноваяжизнь!
Загораетсявомненовыйсвет,
Ирождаетсявомнечудо-жизнь!
Здравствуй, новыймойпрекрасныйдень!
Здравствуй, новаямоячудожизнь!
Здравствуй, новыйвсердцедивныйсвет!
Здравствуй, новаямоячудомысль!


Формулаповышениясамооценки
ипозитивноговосприятияокружающих


Яхороший
Я, я, яхороший. Я, я, яспокойный. Я, я, яздоровый. Я, я, явеселый.
Я, я, яоченьумный. Я, я, яоченьдобрый. Я, я, яоченьсильный.
Ялюблютебя.