Конспект НОД по познавательному развитию «Царство растений - грибы»
В данном документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) для детей 5-6 лет, проводимой в муниципальном бюджете дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 35». Основная тема занятия — «Царство растений - грибы», целью которого является формирование представлений о различных типах грибов, включая съедобные и несъедобные. Групповые занятия направлены на развитие познавательного интереса детей к миру природы, а также на привитие им базовых навыков безопасности при сборе грибов.
В процессе занятия педагоги используют разнообразные методы и приемы — от бесед до игровых форм. Особое внимание уделяется практическим заданиям, направленным на активное вовлечение детей в процесс обучения. Например, дети участвуют в дидактических играх, рассматривания альбома «Грибы», а также в загадках о грибах. Эти виды деятельности способствуют развитию у детей внимательности, усидчивости и эмоциональной отзывчивости, а также активизируют их словарный запас.
Конспект БНД включает не только теоретическую часть, знакомящую детей с основами ботаники, но и практическую, содержащую физкультурные паузы и игры. Данная структура занятия предполагает активное участие детей в обсуждениях, где они могут привести свои примеры съедобных и несъедобных грибов, а также рассказать о правилах их сбора, что подчеркивает важность взаимосвязи между природой и безопасностью для жизни.
Заключительная часть занятия направлена на подведение итогов, где педагоги оценивают активность и понимание детей. Это важно для формирования положительной самооценки и умения взаимодействовать в группе. В целом, конспект НОД предоставляет интеграцию образовательных областей, включая познавательное, речевое и физическое развитие, что является актуальным для современного подхода к обучению детей в дошкольном возрасте.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 35»
Конспект НОД по познавательному развитию
группы общеразвивающей
направленности детей 5-6 лет
«Царство растений - грибы»
Выполнила:
педагог I кв. категории
Шевченко О. Ю.
г. Оренбург
Тема: «Царство растений - грибы»
Цель: Формировать представление о грибах – съедобных и несъедобных.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать понимание целесообразности и взаимосвязи в природе.
Развивающие:
Развивать речь, активизировать словарь: грибница. Дать представление о съедобных и несъедобных грибах.
Образовательные:
Познакомить о правилах сбора грибов. Подвести к пониманию, что грибы нужно собирать только со взрослыми людьми, знающими, съедобные они или нет. Рассказать о полезных свойствах несъедобных грибов: опасны для человека, но полезны для некоторых животных.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: беседа, комментирование.
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, исследование, анализ и выводы.
Приемы организации практической деятельности детей: комментирование, демонстрация готовых изделий.
Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование видов деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Игрушка гриб – мухомор, картинки «Съедобные и несъедобные грибы», альбом «Грибы», тематические картинки «Мир растений и грибов», аудиозапись.
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Грибы», наблюдения за грибами на прогулке, дидактическая игра «Съедобные и несъедобные грибы», загадывание загадок о грибах. Виды детской деятельности в НОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно – исследовательская.
Художественная.
Ожидаемые результаты:
- умения детей действовать самостоятельно;
- развитие внимания, усидчивости;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- привитие элементарных навыков самоанализа;
- формирование познавательного интереса;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
Ребенок задает вопрос.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому.
Эмоционально реагирует.
Проявляет волевое усилие.
Аргументирует самооценку.
Интеграция образовательных областей:
ОбластиИнтеграция
Решаемые задачи
Познавательное развитие
Исследование, отличительные особенности грибов. (съедобные, несъедобные)
Развивать интерес к грибам.
Принимать активное, заинтересованное участие.
Социально-коммуникативное развитие
Беседа о грибах.
Учить откликаться на эмоции взрослого, использовать вербальные и невербальные средства общения, владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми.
Художественно-эстетическое развитие
Формирование у детей эстетического вкуса
Развивать у детей воображения.
Физическое развитие
Физкультурная минутка
Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.
Развитие речи
Чтение стихотворения, загадки
Обогащение лексического запаса детей, развитие слуха, внимания, наблюдательности.
План НОД
Вводная часть: 3 мин
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива деятельности детей. Определение цели.
Основная часть: 20 мин
Дискуссия.
Планирование.
Обыгрывание.
Физкультурная пауза.
Демонстрация
Заключительная часть: 2 мин
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД.
Длительность НОД 25 мин
Ход непосредственно образовательной деятельности
Части НОД
Содержание
Области
Вводная часть
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива деятельности детей. Определение цели.
- Здравствуйте ребята.
Воспитатель загадывает загадку:
Стоит Антошка
На одной ножке.
Все его ищут,
А он не откликается. (Гриб)
- Какие грибы вы знаете? (Воспитатель дополняет ответы детей, показывая иллюстрации). А чтобы узнать больше о грибах предлагаю вам отправиться в путешествие – царство грибов. Давайте закроем глаза и под звуки волшебной музыки отправимся в лес.
познавательное, речевое, социально-коммуникативное.
Основная часть
Дискуссия.
Планирование.
Обыгрывание.
Физкультурная пауза.
Демонстрация
– Гриб – особенный. Нет у него ни ветвей, ни листьев, ни цветов. С давних пор люди собирали дары леса – грибы. Те грибы, которые можно есть – съедобные, а те, которые нельзя – несъедобные. – Какие съедобные грибы вы знаете? (ответы детей).
- А сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.
Коричневой шляпкой приветствую вас
Я скромный грибок безо всяких прикрас
Под белой березкой нашел я приют
Скажите-ка, дети, меня как зовут? (подберезовик)
- Ребята, под каким деревом вырос этот гриб? – Под березой, в березовой роще. А под каким деревом вырос подосиновик? – Правильно, под осиной, в осиновой роще. А сейчас послушайте стихотворение:
Под сосной растут сестрички –
Ярко-рыжие сестрички
Я сложу грибы в лукошко,
Буду жарить их с картошкой.
- Как вы думаете, почему грибы лисички так названы? (потому что они рыжего цвета как шерсть у лисы). – Послушайте еще стихотворение:
Повезло так повезло
Я набрал опять ведро
Облепили целый пень
Собирай кому не лень.
- Кто знает как называются эти грибы? Они растут всегда большой группой на пне. (опята).
- Ребята, а сейчас я вам расскажу и покажу главный гриб в грибном царстве. Это боровик. (белый гриб). В старину эти грибы называли «полковниками». Их считали главными грибами. Они самые вкусные.
Важный толстый боровик
Вырос у дорожки
К уважению привык
Гриб на крепкой ножке.
Как увидим, что он близко -
Трудно мимо нам пройти
Сразу кланяемся низко –
Белый гриб встал на пути!
Срежь ты бережно его,
Не порань грибницу,
В этом месте через год
Новый гриб родится.
- Объясните, почему нельзя грибы выдергивать из земли, а нужно аккуратно срезать ножом? (ответы детей).
- Правильно. Грибы вырастают из грибницы, которая живет несколько лет, на одном и том же месте через некоторое время могут появляться новые грибы. А если мы гриб вырвем из земли, то повредим грибницу, к которой он прикреплен.
- Ребята, какие несъедобные грибы вы знаете? (ответы детей).
Д/И «Доскажи словечко»
Красная шляпка, на шляпке горошки
Короткая юбка на беленькой ножке
Красивый грибок, но тебя не обманет,
Кто знает о нем – его трогать не станет
Всем людям известно уже с давних пор
Что ядом наполнен гриб… (мухомор).
Физминутка:
Дети утром рано встали
За грибами в лес пошли
Приседали, приседали
Белый гриб в траве нашли
На пеньке растут опята
Наклонитесь к ним ребята
Наклоняйся раз, два, три
И в лукошко набери
Вот на дереве орех
Кто подпрыгнет выше всех
Если хочешь дотянуться
Надо сильно потянуться
Три часа в лесу бродили
Все тропинки исходили
Утомил всех долгий путь
Дети сели отдохнуть.
Мухомор – очень красивый гриб. Но очень ядовитый для человека. А вот многие лесные жители без него не обходятся. Мухоморами не брезгуют сороки и белки. Лоси проглатывают его целиком, иногда даже по несколько штук за раз. Для лосей мухомор – лекарство. Самый опасный гриб для человека – это бледная поганка. Даже трогать руками ее опасно.
Вот растет поганка бледная,
ЕЕ обходит даже еж,
Для здоровья очень вредная –
Лучше ты ее не трожь!
- Итак, мы с вами знаем, что грибы бывают съедобные и несъедобные. Какие блюда можно готовить из грибов? Съедобные грибы можно варить, солить, жарить, сушить. А знаете, что есть такие грибы, которые можно есть сырыми? (ответы детей) Это сыроежки. – Ребята, а чтобы отличить съедобные и несъедобные грибы, при варке грибов в кастрюлю кладут очищенную луковицу, если она посинеет, то значит в кастрюлю попал несъедобный гриб. Д/И «Съедобное и несъедобное».
А теперь нам пора возвращаться, закройте все глаза волшебная музыка вернет нас обратно.
познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое, социально-коммуникативное.
Заключительная часть
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД.
Ребята, вам понравилось наше занятие? С какими грибами мы познакомились? На какие две группы делятся грибы? Как отличить съедобные грибы от несъедобных? Кто лечится мухоморами? Почему нужно срезать гриб ножом?
Речевое, социально-коммуникативное.
Длительность НОД 25 мин