Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в космос: Конспект интегрированного занятия

Путешествие в космос: Конспект интегрированного занятия

Мореева Лилия Дмитриевна
Мореева Лилия Дмитриевна
DOCX
140
1

Данный конспект интегрированного занятия «Путешествие в космос» предназначен для воспитателей, стремящихся осуществить погружение детей в увлекательный мир астрономии. В рамках занятия дети смогут познакомиться с планетами Солнечной системы, а также узнать об исторических моментах освоения космоса, включая первый полет человека в космос. Основная цель занятия заключается в том, чтобы воспитать у детей чувство патриотизма, развить их навыки словообразования и познакомить с конструированием ракет из геометрических фигур.

На занятии будет использоваться интерактивная доска и набор геометрических фигур, что позволит сделать процесс обучения более наглядным и интересным. Дети станут участниками увлекательного игрового процесса, где они соберут «бумажные ракеты» и смогут отправиться в космическое приключение, переносясь во времени и пространстве. Организация элементарных заданий, таких как создание ракет из геометрических фигур, поможет детям понять основы геометрии и закрепить знание о круге, квадрате, треугольнике и прямоугольнике.

В процессе занятия детям будет предложено поразмышлять над вопросами о том, что такое космос, какие планеты они знают и как происходило освоение Великого Космоса. Путешествуя по планетам Солнечной системы, ребята не только узнают полезную информацию, но и активно участвуют в образовательной игре, что позволяет сделать процесс обучения увлекательным и интерактивным. Также занятия предполагают использование различных слайдов, презентаций и иллюстраций, чтобы сделать информацию более доступной и интересной для восприятия.

В завершение занятия воспитатель предложит детям выразить свои впечатления и мысли о космосе через фантазии о новых, еще не открытых планетах. Надеюсь, что представленное занятие вдохновит ребят на дальнейшие исследования и открытие новых горизонтов в астрономии и геометрии, а также пробуждение интереса к изучению своей родины и истории зарубежного космоса.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия
«Путешествие в космос»
Воспитатель: Мореева Лилия Дмитриевна
    Цель: Продолжать знакомить  детей с планетами, с историей освоения космоса и первым космонавтом, воспитывать чувство патриотизма.
Развивать навыки словообразования.
Учить детей конструировать ракету из геометрических фигур, передавать форму частей, строение. Закрепить знания о геометрических фигурах – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
          Материал: Интерактивная доска ,геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники
          Ход занятия:
Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим:
Бумажные ракеты
Мы дружно мастерим.
Мы ярко их раскрасили,
Пускай теперь летят!
В отважных космонавтов
Играет детский сад.
Мы летчиками смелыми
Быстрее стать хотим,
В ракетах настоящих
Мы в космос полетим.
Над нами звёзды светлые
Зажгутся в вышине,
Мы красный флаг поднимем
На Марсе и Луне.
Сегодня мы поговорим об истории освоения космоса и о первом космонавте, который совершил полет вокруг Земли.
          Какое сейчас время года (весна). Весна какая? (солнечная, теплая, ясная, веселая, долгожданная). Какие весенние месяцы вы знаете?
Апрель – второй весенний месяц.  И именно весной 12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос. 
           Как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос?


слайд презентации (картина космического неба)
Верно, а что вы о нём знаете о космическом небе? (Ответы детей)
- А вы любите смотреть на небо ночью? Что можно увидеть на небе? (Звезды). Сколько звезд на небе? (Много). Безоблачный ясный вечер, небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от земли. На самом деле звезды очень большие.


Вот звёздное небо! Что видно на нём?
- Звёзды там светят далёким огнём!
-Только ли звёзды на небе сияют?
- Нет! Среди звёзд там планеты блуждают!
- Как так блуждают? Дороги не знают?
- Нет! Это кажется, будто блуждают!
Все они - Солнца большая семья.
И под влияньем его притяжения 
Вечно творят круговые движения! 
Но давайте всё по порядку.


Я пригласила к нам в гости человека, который изучает звёзды и планеты, название его профессии спряталось в загадке (дети отгадывают)
В небо часто он глядит:
В этом деле эрудит!
Ночью он не занят сном-
Тот учёный...(астроном)
Появляется взрослый в костюме астронома:
----Здравствуйте, ребята!
Слайд (телескоп)
Людям очень хотелось узнать, что же это за звезды и почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы.
Есть специальная труба, в ней вся вселенная видна
Видят звезд калейдоскоп астрономы в телескоп.
В телескопы люди смотрели на звездное небо и узнали, что есть и другие планеты. Какие планеты вы знаете?
С помощью телескопа - подзорной трубы с большим количеством увеличительных стёкол - я постоянно изучаю космическое пространство, немного о котором расскажу.
слайд (Вселенная)
Нас окружает Вселенная - это необъятный мир за пределами Земли.
слайд (Галактика)
Во Вселенной миллиарды галактик. Галактики - это гигантские скопления звёзд, газа и пыли, удерживаемые вместе силой притяжения.
слайд (Звёзды)
А с чего – же все начиналось? Загадочный мир звёзд и планет с давних времен притягивал внимание людей. Звёздное небо видел каждый, огромное количество звёзд, которое на первый взгляд, невозможно сосчитать. Чего только нет на небе – туманности, звёзды, планеты, галактики (показ иллюстраций). Звезды кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от земли. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары. Цвет звёзд зависит от их величины и температуры. Самые большие и горячие излучают голубоватый свет, а маленькие бывают белыми, желтыми, оранжевыми или красноватыми. Яркость звёзд зависит от удаленности её от Земли, чем ближе к нам звезда, тем ярче она кажется .Ещё в далёкие времена, наблюдая за ночным небом, люди заметили, что звёзды располагаются в определенном порядке и их можно объединить в созвездия, которым они дали название. 
И сегодня я приглашаю вас совершить небольшое путешествие по планетам Солнечной системы. Но на чём мы полетим?
Выслушиваются ответы детей, дети приходят к выводу, что на ракете.
Воспитатель:
«Построим  ракету из геометрических фигур».
      Чудо птица, алый хвост, прилетела в стаю звезд. Что это? (Ракета). А сейчас и мы будем конструкторами космической ракеты. Что это? (геометрические фигуры). Какие? (квадраты, круги, треугольники). Рассматривание геометрических фигур. Показ образца. Выполнение задания.
Кто же полетит  на ракете? (космонавт).
Попробуем и мы запустить ракету в космос.
         Командиру приготовить ключ на старт (есть на старт), ключ на пуск (есть на пуск). Начать обратный отсчет (10-1).
А сейчас мы с вами превратимся в космонавтов…
ИГРА КОСМОНАВТЫ Физкульминутка
Дети движутся по кругу и проговаривают вместе с воспитателем слова:
ЖДУТ НАС БЫСТРЫЕ РАКЕТЫ
ДЛЯ ПРОГУЛОК ПО ПЛАНЕТАМ
НА КАКУЮ ЗАХОТИМ

НА ТАКУЮ ПОЛЕТИМ
НО В ИГРЕ ОДИНТ СЕКРЕТ
ОПОЗДАВШИМ МЕСТА НЕТ!!!

Воспитатель загадывает загадку:
У ракеты есть водитель
Невесомости любитель.
По-английски "астронавт",
А по-русски :(космонавт
)
Слайд  (космонавт в скафандре)
Воспитатель: Свою работу выполняют космонавты в скафандрах. Скафандр предохраняет от сильного холода в тени и жарких солнечных лучей, поддерживает кислород и оснащён многими карманами, каждый из которых имеет своё назначение
Поэтому смогут полететь только самые подготовленные. Перед полётом космонавты проходят испытания, сейчас мы тоже проверим вашу готовность.
Опыт с вестибулярным аппаратом: По команде дети начинают крутиться вокруг себя в течение 10 сек. Воспитатель интересуется, у кого закружилась голова и отклоняет в сторону? Отмечаются самые подготовленные.


Воспитатель:
Первыми из представителей животного мира совершили путешествие на космическом корабле и вернулись живыми и невредимыми -"собаки-космонавты» Белка и Стрелка.
слайд
Космонавт - это строитель, монтажник. Работа их сложная и трудная. Но люди хотели знать, есть ли жизнь на других планетах. Но чтобы это узнать, нужно обязательно долететь до них. Впервые в космос отправился человек.
          Пройдут годы, десятилетия, века, но этот день 12 апреля люди будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня 12 апреля 1961 года человек начал освоение космоса.
В России мы отмечаем день космонавтики и ознаменование первого полета человека в космос.. Они построили космические корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар (слайд земной шар). А астрономы доказали, что Земля вращается вокруг Солнца. 12 апреля – день полета первого в мире космонавта, гражданина России. Кто знает имя первого космонавта. (Юрий Гагарин)
Слайд (фото Гагарина)
Он первым на планете подняться к звездам смог.
Поет об этом песни весенняя капель
Навеки будут вместе Гагарин и апрель.
 Он летчик отважный и смелый                                                    
Прославил страну на весь мир
Гагарин был первым на свете
Кто в космос однажды полет совершил
Мальчишкам на нашей планете
Мечту космонавтами стать подарил.
        Да, это верно – не забудем ни малой мелочи о нем.
И жизнь его изучат люди, всю – год за годом, день за днем.      
         
- Космические жители просили передать вам аудиопослание. Слушайте внимательно!
-Что же случилось? Мы сможем помочь? Вы хорошо знаете правила дорожного движения?
(Ответы детей)
-Чтобы мы не заблудились в космическом пространстве, нам оставили карту, по которой мы будем следовать. Путь на другие планеты предстоит нелегкий. Отправимся мы в путь на нашей космической ракете! Вы готовы? Тогда вперед! Наше путешествие начинается.


Солнце – это единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращается наша планета и все планеты Солнечной системы.
слайд (Солнце)
Солнце утром восходит,
Сверкая с пределов востока.
Солнце, окрасив Олимп,
Возвращает нам день лучезарный,
Солнце восходит - и лира ему откликается нежно.
Солнце зашло - но волна теплоту сохраняет светила...
Солнце - лето, осень, зима и весна, что желанна.
Солнце - и мира, и неба краса для всех неизменно.
Солнце - и дней, и ночей божество, конец и начало.


-Внимание. Посмотрите в иллюминаторы к какой планете мы приближаемся. Ребята, что вы сами знаете о планете Меркурий.
Слайд планета Меркурий. Ребенок
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит в котлету!
Повернута к Солнцу одной стороной,
С другой — страшный холод и мертвый покой.
В честь бога торговли имеет названье,
Да нет атмосферы — вот наказанье!
Поверхность избили метеориты,
И жизни там нет — все были убиты!
Что же, дружок, в жизни много дорог!
Летим на Венеру! Хоть путь наш далек!


. Мы должны помочь! На этой планете в «Школе дорожных наук» пираты спрятали транспорт. Нам надо отгадать загадки, а вы должны подумать и отгадать какой транспорт спрятан.

Дом — чудесный бегунок
На своей восьмёрке ног.
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам.

(Трамвай.)

Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус.)

Что такое — отгадай:
Ни автобус, ни трамвай.
Не нуждается в бензине,
Хотя колёса на резине.
(Троллейбус.)

Их видно повсюду, их видно из окон,
По улице движутся быстрым потоком.
Они перевозят различные грузы —
Кирпич и железо, зерно и арбузы.
(Грузовики.)


-Посмотрите в иллюминаторы мы приближаемся к другой планете…
Слайд (Венера) ребенок
Венера прекрасна! За тонкой вуалью
Богиню любви различите едва ли!
Закрыта она пеленой облаков.
А что же под ними? Климат каков?
Климат имеет огромный дефект.
Причиной тому парниковый эффект.
Газ ядовит в атмосфере Венеры.
Дышать невозможно! Жарища без меры!
Солнца не видно сквозь облака.
Жизнь невозможна! Но, может, пока?
Мерцает по курсу ракеты Земля!
На ней мы живем. И, как видно, не зря!


(Дети повторяют за воспитателем)
Но нас это не остановит. Мы должны помочь! На этой планете в «Школе дорожных наук» пираты похитили карточки с дорожными ситуациями. Мы должны вернуть их на свои места. (Каждому ребенку раздается карточка) Под зеленым светом должны лежать картинки с тем, что разрешено, а под красным, то, что запрещено. Посмотрите внимательно на свои картинки и подумайте, куда вы их положите. (Дети выполняю задание с кратким комментарием по каждой картинке.


-Молодцы, мы справились с заданием, двигаемся дальше….
Слайд (Земля) ребенок
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг,
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется ЗЕМЛЯ!
-Ребята,на этой планете пираты хотят узнать правила безопасного поведения на улицах и знаки дорожного движения.


«Верно - неверно»
Дети распределяют персонажей на картинке, и каждый рассказывает о том, кто как поступает – правильно или неправильно. Выигрывает тот, кто более полно и правильно опишет поведение выбранного персонажа.
Справились и с этим заданием!!Летим дальше к планетам!
слайд (Марс) ребенок
Марс красноватый на Землю глядит,
Многих смущает его внешний вид.
Имя имеет в честь бога войны,
И охранять его вроде должны
Фобос и Деймос (как ужас и страх).
Эти названья у всех на устах.
Спутники это родные его —
Камни большие и только всего!
В здешних «морях» нет ни капли воды.


Посмотрим, что же здесь случилось. Что это, ребята?
(Ответы детей)
Правильно. Это разрушенные дорожные знаки. А для чего нужны знаки? (Ответы детей)
Правильно. Дорожные знаки - это друзья всех пешеходов и водителей. Их нужно обязательно сложить и угадать.
Вы справились с заданием. Теперь на этой планете все в порядке. Можно отправляться в путь.
слайд (Юпитер)ребенок
Юпитер — царь планет!
В тельняшке облаков
Вращаться не спешит —
Уж нрав его таков!
Двенадцать на Земле,
А здесь лишь год пройдет!
Уж очень он тяжел
И медленно плывет.
А на груди его
Есть «красное пятно».
Чтобы нам здесь не замерзнуть и немного размяться, жители этой планеты подготовили для нас веселую разминку «В здоровом теле здоровый дух».
Интерактивная зарядка


Вы готовы продолжить путешествие? Тогда в путь.
слайд (Сатурн )ребенок
У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо -
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Учёные вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замёрзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда. 
Какая особенность у этой планеты?
Посмотрим, что злые пираты натворили здесь.
(Дети смотрят на перепутанные цвета у светофоров)
Мы сможем исправить эту поломку? Эту миссию должны выполнить самые смелые из вас. (Выбрать 2 человека, дети исправляют ошибку в цветах.) Ребята, а что обозначает каждый цвет? (Дети отвечают)
Молодцы! Вы очень умные! У нас еще одна планета. Давайте отправимся к ней.
Слайд Уран \ребенок\
Уран больших планет собрат,
Такой же газовый гигант,
Но, хотя Уран гигантен,
Нет на нем полос и пятен,
И, к тому же, исключенье
Он в манере обращенья.
Воображение тревожа,
Уран летит вкруг Солнца лёжа,
И точно так, вращаясь боком,
С ним спутников летает много.
Всех больше лун имеет он
И даже окружен кольцом,
Но поскромней, чем у Сатурна,
Уран - зеленый, изумрудный.
На этой планете необходимо подобрать к каждой карточке с положением регулировщика сигнал светофора по памяти.
О чем сигналит регулировщик»
Ребенку необходимо подобрать к каждой карточке с положением регулировщика сигнал светофора по памяти.
слайд 24 (Нептун)ребенок
Нептун - огромный, ярко-синий,
Наверное, самый красивый
Из всех известных нам планет.
Пусть не обманет этот цвет
Лазурный, ласкового моря.
Там, на неведомом просторе,
Затягивают в бездну ветры
Воронкой темно-фиолетовой,
Что пенит вместо шумных вод
Замёрзший жидкий водород.
И освещает много лун
В ночи лазоревый Нептун.
Скажите, где же находится Нептун? (Дети отвечают)
Что произошло на этой планете? Здесь пираты навели настоящий беспорядок. Посмотрите, весь транспорт перепутан. Какие вы знаете виды транспорта? (Ответы детей) Перед вами три межгалактических знака земли, воды и воздуха. Нужно положить транспорт к тому знаку, к которому он относится. (Дети выполняют задание коллективно, три человека перечисляют транспорт возле каждого знака)
слайд 25 (Плутон) ребенок
Но только недавно, уж в нынешнем веке,
Собрались учёные со всего света.
Поспорив, повздорив, они вдруг решили,
Что это совсем не планета, а карлик,
И карликов всех в одну группу сложили,
Кто ростом не вышел, как маленький шарик.
А карлик Плутон по орбите кружится,
За два с половиною века проходит,
Свой лёд растопить он, наверно, боится,
Светило подальше трусливо обходит.
Астроном: Ну, вот и подошло к концу наше путешествие.
А теперь я проверю, что вы запомнили.
Слайд (Викторина)
1. Сколько планет в солнечной системе?
2. Какое слово лишнее:
Cатурн, Марс, Венера, Солнце?
3. Чем похожи и отличаются лампа и Солнце?
Слайд
Астроном: Есть предположение, что существует 10 планета в нашей солнечной системе. Пофантазируйте, на что она похожа?
Детям предлагается занять места за столами, пофантазировать и нарисовать 10 планету, дать ей название, а потом рассказать немного о ней (клик - играет фоном музыка).
3. Итог занятия:
    О чем мы говорили на занятии? Что вам больше всего понравилось?   
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелетных
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно
Береги свою планету – ведь другой похожей нету.


Спасибо ,вам ребята!