Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по обучению грамоте для детей в подготовительной группе: "Цветик-семицветик"

Занятие по обучению грамоте для детей в подготовительной группе: "Цветик-семицветик"

Бедарева Елена Николаевна
Бедарева Елена Николаевна
PPTX
120
0

Занятие по обучению грамоте «Цветик-семицветик» направлено на закрепление знаний и умений детей подготовительной группы. С помощью множества увлекательных заданий и игр, малыши погружаются в мир букв и слов, учатся работать в команде и развивают свою творческую активность. В начале занятия дети создают круг дружбы, обмениваются добрыми эмоциями и поднимают настроение.

Волшебный цветок вдохновляет детей на удивительное путешествие в страну знаний. Каждый лепесток символизирует новое задание, направленное на развитие навыков деления слов на слоги, различия гласных и согласных звуков. Дети активно участвуют в интерактивных играх, таких как «Молоточки» и «Придумай слово», что позволяет им весело и эффективно усваивать новую информацию.

Во время занятия применяются красочные материалы, такие как карточки с буквами и схемы предложений. Дети с азартом собирают буквы, составляют слова и участвуют в дыхательной гимнастике, что дополнительно развивает их фонематический слух и координацию. Каждое задание сопровождается элементом игры, что делает обучение увлекательным и познавательным.

По завершении занятия проводится итоговая рефлексия, где дети делятся своими впечатлениями и выражают, что им понравилось. Преподаватель отмечает активность и внимание детей, создавая атмосферу поддержки и положительных эмоций. Такой подход к обучению формирует у детей уважение к учебному процессу и способствует развитию любви к знаниям.

Предпросмотр

Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе
«Цветик- семицветик».


Цель: закрепление знаний, умений и навыков воспитанников подготовительной группы по обучению грамоте.
Задачи: Развивать коммуникативную активность детей: умение согласованно действовать, договариваться между собой. Создавать атмосферу уважения и доброжелательности. Активизировать мыслительную деятельность детей в процессе решения заданий, совершенствовать умение делить слова на слоги. Различать гласные и согласные звуки. Закреплять умение моделировать предложения. Подбирать схему к предложению. Обогащать словарный запас детей.
Материал к занятию: цветик- семицветик, картинки с цветами, карточки по количеству детей, плакат с буквами, схемы предложений, мяч для игры.
Ход занятия: Ребята, давайте возьмемся за руки и подарим друг другу хорошее настроение.
- Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
и друг другу улыбнёмся.


Посмотрите, какой красивый цветок расцвел у нас в саду. Этот цветок волшебный: стоит оторвать лепесток, загадать желание и оно исполнится.
У меня сегодня, дети, вдруг волшебным стал мой дом-
Нежный цветик-семицветик расцвел в садике моем.
Так давайте мы, ребята, здесь, сейчас с вами решим: как, куда и без оглядки поскорее поспешим. Выбираем лепесток, отрывает лепесток, хором вместе повторяем несколько волшебных строк: «Лети, лети, лепесток. Через Запад на Восток, через Север, через Юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели.
1ЛЕПЕСТОК: Вели, чтобы мы с ребятами очутились в волшебной стране. А начнем мы наше путешествие со станции «Грамотейка». Ребята, посмотрите, на полу разбросаны буквы, давайте их соберем и назовем. Молодцы, все буквы назвали, но чтобы идти дальше нужно узнать пароль. Давайте сложим слово из найденных букв. Отрываем следующий лепесток.
2 ЛЕПЕСТОК: (на нем слово алфавит). Что такое алфавит? Сколько букв в русском алфавите? Какие бывают буквы? Сколько гласных? Чем они отличаются от согласных? Чем буквы отличаются от звуков?
Игра «МОЛОТОЧКИ» (д-дь; т-ть…).
3ЛЕПЕСТОК: Отрываем третий лепесток (на нем буквы).
Игра с мячом «Придумай слово». (на заданную букву).
Молодцы, и с этим заданием справились. ФИЗМИНУТКА.
4 ЛЕПЕСТОК: Отрываем лепесток. «Лети, лети, лепесток. Через Запад на Восток, через Север, через Юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть, по-моему вели». Вели, чтобы мы оказались на цветочной поляне. Посмотрите сколько здесь цветов. Давайте разделим на слоги слова, обозначающие их названия. (ро-маш-ка; ва-си-лек; кле-вер; ко-ло-коль-чик…).
Дыхательная гимнастика «Цветок».
5 ЛЕПЕСТОК: Отрываем лепесток, на нем схема предложения. Сколько слов в предложении? Что стоит в конце предложения? (точка).Какие еще бывают предложения? (восклицательные, вопросительные). Давайте составим предложения по схеме.
Игра « Оживи предложение» (МЫ ЗНАЕМ МНОГО СКАЗОК).
Пальчиковая гимнастика
6 ЛЕПЕСТОК: Работа с карточками.
7ЛЕПЕСТОК: У нас остался последний лепесток. «Лети, лети, лепесток. Через запад на Восток, через Север, через Юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели». Вели, чтобы мы снова оказались в детском саду. Ребята, у нас от цветка осталась только серединка, на ней загадка и буквы. Давайте из них составим отгадку. Дети составляют слово ШКОЛА.
ИТОГ: Вот и закончилось наше волшебное путешествие. Молодцы, ребята! Мне сегодня было приятно работать с вами, вы были внимательны, активны. А сейчас, если вам понравилось заниматься . Вы справились со всеми заданиями поднимите солнышко. А если с каким –то заданием не справились или возникли сложности ,поднимите тучку. Спасибо!