Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Увлекательное путешествие в волшебную страну форм и цвета

Увлекательное путешествие в волшебную страну форм и цвета

Коптенко Татьяна Александровна
Коптенко Татьяна Александровна
DOCX
198
2

Путешествие в волшебную страну начинается с захватывающего погружения в мир геометрических фигур и красок. В этом увлекательном занятии дети отправляются в фиолетовый лес, где они не только знакомятся с формами, но и решают настоящие математические загадки. Их ждет множество приключений, которые помогут развить не только математические навыки, но и творческое мышление.

На занятии маленькие исследователи встречают милого героя Гео, который вводит их в атмосферу волшебства. Главная задача, стоящая перед детьми, – помочь жителям фиолетового леса. «Незримка Всюсь» заколдовал всех обитателей, сделав их невидимыми, и только настоящие герои смогут расколдовать их, выполняя различные задания. Это задание не просто игра, а настоящее путешествие в мир математики и волшебства.

Дети берут в руки карандаши и карточки, чтобы соединить точки и выявить волшебные фигуры. Они обсуждают, почему круги, треугольники и квадраты отличаются друг от друга, и выясняют, какие качества делают каждую фигуру уникальной. Таким образом, маленькие ученики осваивают не только классификацию предметов, но и становятся частью настоящей сказки.

Это занятие не просто развивает математические способности. Оно учит детей работать в команде, принимать решения, высказывать свои мнения и, конечно же, весело проводить время. Каждый шаг в волшебном лесу становится обучающим моментом, который запоминается детям надолго. Этот увлекательный поход в страну цифр и форм сплачивает детей и привносит радость в процесс обучения.

Предпросмотр

Путешествие в волшебную страну
Цель. Освоение умения классифицировать множества по двум свойствам: цвет и форма, размер и форма, пространственного воображения.
Ход ОД.
Дети заходят в зимний сад. Ребята на занятие по математическому развитию к нам пришли гости, посмотреть, как вы занимаетесь. Поздороваемся со всеми. Сейчас мы с Вами отправимся путешествовать в волшебную страну, где есть Фиолетовый лес. В путь. На пути нас встречает малыш Гео. Здравствуй малыш Гео. «Гео говорит: «пока вы были в детском саду в фиолетовом лесу произошло чрезвычайное происшествие. Незримка- Всюсь сделал всех героев не видимыми. Кроме жителей фиолетового леса». Ребята, что же будем делать? (рассуждают) Хорошо. Тогда выполняем первое задание Гео за столами. Возьмите либо ручку, либо карандаш, что вам удобнее и карточку. Слушайте внимательно задание Гео. Соедините точки с номерами в их последовательности. Работаем. Кто выполнил встаем полукругом. Дима, что за фигура у тебя? (треугольник). Почему эту фигуру называют треугольником? (три угла, три стороны). Ксюша, что у тебя за фигура? (четырёхугольник). Одна из этих фигур лишняя, найдите её? (овал). Юля, почему она лишняя? (без углов). Вадим, что за фигура у тебя? (Квадрат). Оля, что за фигура у тебя? (прямоугольник). А вот у квадрата и прямоугольника углы одинаковые, значит они равны? (Нет. У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника только две стороны равны!). Правильно. Даша, у ромба какие углы? (два угла тупых, два острых). Как можно назвать одним словом все эти фигуры? (геометрические фигуры). Показываю картинку с весёлыми, забавными геометрическими фигурами. Здесь живут волшебные, сказочные геометрические фигуры, которых спрятал от нас Всюсь. Пойдёмте дальше в лес, смотрите ребята, какой-то лист лежит. (читаем, план- схема) Какая удача! Для чего нужен план- схема людям? (рассуждают дети). На столе рассматриваем и видим, что двигаться нужно по стрелочке направо. Дети берут план с собой и идут вперёд. Что это такое? (озеро). Кто может жить в озере? (рыбы, раки, лягушки, гуси, утки и т. д). Незримка – Всюсь, жителей этого озера сделал невидимыми. Ребята, давайте разгадаем тайну Всюся. Кто может жить в озере. Подошли к мольберту. (на котором закреплён лист А3). Посмотрите и скажите, что вы здесь видите? (клеточки, стрелки, цифры). Да, ребята, это определённая схема и мы по ней сейчас начнём работать. (встали полукругом, чтоб всем было удобнее работать). Ваня, возьми любой фломастер и начни работать с того места, где тебе хочется. (держи фломастер правильно). Свои движения сопровождай словами. Сколько клеток. Куда в какую сторону. Карандаш двигается только по линии клетки или пересекая её по диагонали, от угла к противоположному углу. Дальше идёт Даша и так все дети, пока не завершим рисунок. Кто это? (динозавр). Вот мы и узнали, кто живёт в озере. А как мы его назовём. (называем). Нам пора смотреть план-схему и идти дальше. (смотрят. Рассуждают и решают идти направо, куда показывает стрелочка). Идут, ой кто это? (паук). Мы встретились с пауком Юком, а в его паутине запуталось что-то. Это задание. (читаем). «Эти волшебные драгоценные камни (блоки Дьенеша) были разложены, по двум свойствам по цвету и форме, размеру и форме. Но, Незримка Всюсь всё перемешал. Помогите разложить! И вы узнаете кому принадлежат драгоценности.» Чтобы разложить наши драгоценности, в этом нам помогут волшебные обручи. Дима, разложи обручи на полу так, чтобы образовалось три части. (выполняет). Дети встаньте вокруг обручей, внимательно слушайте задание. Внутри красного обруча- все красные фигуры. Внутри зелёного- все круглые. Какие фигуры нужно разложить в области пересечения двух обручей? (дети рассуждают, в области пересечения двух обручей разложим фигуры, обладающими двумя общими признаками: цветом красные и формой круглые.) Даша согласна и т.д). Какие фигуры будут лежать вне обоих обручей? (все не красные и не круглые, а синие, жёлтые, зелёные, треугольные, квадратные). Дети выполняют задание, а я в это время ставлю пещеру гномов. Встали по кругу проводим анализ. Богдан, проверь, что внутри красного обруча? (красные фигуры). Влад, что внутри зелёного? (Круглые). Ангелина в области пересечения? (красные круглые, большие, маленькие). Влад вне обручей? (все не красные и не круглые). Ребята посмотрите на пещеру, догадались кому мы помогали? (гномам). Замечательно, хоть и Всюсь героев делает невидимыми, а мы расколдовываем. Смотрим план- схему. Куда нам идти дальше, стрелочка показывает налево. Пошли. Никого не видно на поляне. Давайте поиграем, может кто ни будь и появится? (дети выполняют в соответствии с текстом, а я раскидываю по поляне цветы). «На лужайке, на ромашке. Жук летал в цветной рубашке. Жу- жу-жу. Жу-жу-жу. Я с ромашками дружу. Тихо по ветру качаюсь. Низко- низко накланяюсь». Ребята, что за чудо произошло? (говорят дети). Правильно Всюсь сделал поляну чудесных цветов незримой, а мы расколдовали. Ангелина, посчитай сколько ромашек на поляне? Ребята вы согласны? (да). Смотрим план- схему дальше. (Нам идти налево). Нас встречает Ворон Метр, он говорит, что вы попали в волшебную лесную школу, но куда делись её ученики не пойму. И чтоб войти в класс и сесть за парты нужно отгадать код замка. Помогите! (дети соглашаются). 1.Первое число кода на три единицы больше, чем число шесть и на единицу меньше, чем десять. (9). 2. Второе число больше, чем шесть и меньше, чем число восемь. (7) 3. Третье число, на два больше, чем три и на четыре единицы меньше, чем девять. (5). Ворон Метр приглашает сесть за столы и поиграть с палочками Кюизинера. 1.Составьте поезд из палочек вагонов от самого короткого до самого длинного. 2.Сколько вагонов у поезда? (10). 3.Каким по порядку стоит черный вагон? (7). 4.Вагон какого цвета стоит шестым? (фиолетовый). 5.Какой по порядку вагон находится между оранжевым и бордовым? (9ый). 6.Какой вагон предшествующий и последующий жёлтому? (красный и фиолетовый). 7.Найдите вагон, который стоит рядом с голубым, но не розовый (красный). 8.Какого цвета вагон левее фиолетового? (жёлтый). 9.Какой вагон по порядку, правее бордового? (синий9й). 10.Самый длинный вагон? (10й). 11.Самый короткий? (1й). Ещё длиннее (2й). 12. В нашем поезде едут пассажиров (вот они, показываю белую полочку). Сколько пассажиров едут во втором вагоне? (2). 13.А сколько пассажиров поместятся в пятом вагоне? (5). Как узнали? Докажите? (состав числа). 14.В каком по порядку вагоне едут шесть пассажиров? (в шестом). 15.Сколько пассажиров вышло из оранжевого вагона? (10). Какой красивый у вас получился поезд. Всюсь хотел всё запутать, но вы всего его головоломки распутали и обнаружили. Вот по сморите, кто же учится в школе. (медвежата). Ребята кого же мы ещё сделали видимыми. (динозавра, геометрических весёлых человечков, гномиков, чудесные цветы), а вот как волшебная страна называется, по которой мы путешествовали, нужно выполнить последнее задание Гео. Подошли к мольберту, закрашиваем красками. (слова написаны свечой). Читаем «Волшебная математика». Рефлексия. 1.Что самым интересным было в нашем путешествие? 2.Какое задание Гео было труднее всего? 3. Как вы считаете, вы хорошо поработали? 4.Почему Вы так решили? 5.За что бы вы себя похвалили? 6.Где это пригодится? 7.Кого теперь научите?