Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект развлечения "По следам сказки"

Герасимова Татьяна Алексеевна Герасимова Татьяна Алексеевна
DOCX
63
0
Предпросмотр

Литературная викторина «По следам сказок».
Цель: развивать речь детей, расширять активный словарь, активизировать устную речь, развивать правильное речевое дыхание, речевой аппарат, развивать артикуляцию и дикцию, выразительность жестов, мимики, добиваться пластического изображения походки героев пьесы, совершенствовать элементы актерского мастерства, прививать любовь к устному народному творчеству.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня я приглашаю вас побывать в гостях у сказки. Я знаю, что вы все их очень любите. "Бабушка, расскажи нам сказку"- можно было услышать и сто. И двести лет, и пятьсот лет назад. Бабушка брала в руки веретено или спицы и спрашивала: "Какую хотите сказку, внучата?" рассказывает бабушка сказку, сама придет или вяжет.
Ребята, а кто придумывает сказки? А придумывали сказки люди и рассказывали один другому; так через века дошли сказки и до нас. Ребята, а какими словами сказки начинаются?
Дети. Жили были, жил был.
Воспитатель. А что такое сказка?
Дети. Необыкновенная история, с животными. С героями случаются необыкновенные события. Волшебство. Говорят звери, вещи. Птицы.
Воспитатель. А как сказки заканчиваются?
Дети. Добро побеждает зло, счастливый конец, мы радуемся вместе с героями
Воспитатель. Ребята, мы с вами читали много сказок. А сейчас проведем викторину, посмотрим. Кто у нас хорошо знает русские народные сказки.
1 задание.Я прочитаю вам отрывок из сказки. А вы определите ее полное название.
а) Кликнула Жучка кошку Машку. Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку…("Репка")
б) Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит: Я лучше у вас на крыше буду жить. Да ты нас раздавишь! Нет. Не раздавлю. Ну так полезай! Влез медведь на крышу. Только уселся – трах! ("Теремок")
в) Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит – стоит избушка. Постучала не отвечают. Толкнула она дверь, та и открылась. (Маша и медведь)
2 задание. Я буду вам показывать иллюстрации, а вы назовите мне сказку.
а) маша и медведь. б) Мужик и медведь.
в) Волк и семеро козлят. г) Заюшкина избушка.
д) Колобок. е) Кот, петух и лиса.


3 задание.А сейчас вы должны узнать сказку по следам. Что за герой скрывается?
а) хвост в проруби (Лисичка сестричка и серый волк.)
б) с яблони падает яблоко (У страха глаза велики.)
Физкультминутка
Медвежата в чаще  жили, головой своей крутили.                              
Вот так, вот так  головой своей крутили.                              
Медвежата мед искали, дружно дерево качали.                                
Вот так, вот так дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили   и из речки воду пили.                                
Вот так, вот так  и из речки воду пили.                                
А потом они плясали, лапы дружно поднимали.
Вот так, вот так лапы дружно поднимали.
4 задание – загадки
а) узнать героев по описанию, отгадайте? Книжку ребята в руках я держу, а как называется – вам не скажу, но все же вы сейчас догадайтесь сами:
- Перед волком не дрожал, от медведя убежал. А лисице на зубок, все ж попался (колобок)
б) Помогла нам яблонька, помогла нам печка, помогла хорошая, голубая речка, все нам помогали, все нас укрывали, к матушке и батюшке мы домой попали. Кто унес братишку? Назовите книжку? (Гуси-лебеди)
5 задание.Из какой сказки строчка? Что за герой их произнес? "Битый небитого везет, битый небитого везет" (Лисичка-сестричка и серый волк. Лиса)
6 задание. Сказочное лото. Я называю первое слово, а вы отгадайте полное название сказки. - Гуси - (лебеди), Красная (шапочка), Заюшкина (избушка) , Царевна (лягушка)
Молодцы, ребята! А сейчас мы покажем вам русскую народную сказку "Заюшкина избушка." Инсценировка русской народной сказки "Заюшкина избушка."
Воспитатель. В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них. Пусть герои сказок дарят нам тепло пусть добро навеки побеждает зло!