Конспект занятия по сказке «Заюшкина избушка»
В данном документе представлен конспект открытого занятия для детей младшей группы №5 детского сада «Теремок» города Шарыпово. Воспитатель Белоглазова И.С. проводит занятие, посвященное русской народной сказке «Заюшкина избушка». Цель этого занятия - познакомить детей с содержанием и персонажами сказки, а также способствовать развитию их речи, памяти и творческой активности.
Занятие начинается с введения в тему сказки через игру с колокольчиком, что создает атмосферу ожидания и вовлеченности. Воспитатель приглашает детей разгадать загадки, связанных с персонажами сказок. Это позволяет не только проверить знания детей о сказках, но и активно участие в процессе обучения. В результате, дети становятся более уверенными, обсуждая любимые сказки и их героев.
Занятие акцентирует важность устного народного творчества, а также поддерживает интерес к русским народным сказкам, что, безусловно, важно для культурного воспитания детей. В процессе занятия используется множество дидактических материалов, таких как игрушки и книги с иллюстрациями, которые способствуют более яркому восприятию сюжета сказки и привлечению детей к непосредственно игровой деятельности.
В ходе занятия воспитатель активно вовлекает детей в действия, предлагая им не только слушать, но и выполнять определенные движения, что помогает сконцентрировать внимание детей и улучшает их взаимодействие друг с другом. Конец занятия подводится через совместное обсуждение, что позволяет детям выразить свое мнение о прочитанном, а также повторить ключевые моменты сказки и её персонажей.
Управление образованием администрации г. Шарыпово муниципальное дошкольное образовательное учреждение детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок».
Конспект открытого занятия
по развитию речи во 2-ой мл. группе №5
«Лисенок».
Тема:
Рассказывание русской народной сказки
Вос-ль: Белоглазова И.С.2009г.
Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка». Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок, прочитанных раньше.
Задачи:1. Закрепить знание детей о русских народных сказках; учить отгадывать загадки, отвечать на вопросы, используя строчки из сказок.
Учить детей слушать большую по содержанию сказку; помочь понять смысл произведения.
2.Привлечь детей к участию в хороводе, подпевать и договаривать слова; помочь запомнить текст потешки.
Развивать речь, память, творческую активность детей.
3.Воспитывать интерес к русским народным сказкам; вызвать чувство симпатии и сострадания, желание помочь зайчику.
Прививать любовь к устному народному творчеству.
Словарная работа: Лубяная, ледяная, коса-косить.
Предварительная работа: Разучивание потешки «Как у нашего кота»; игра в слова-загадки; рассказывание сказок «Теремок», «Колобок».
Оборудование: Игрушки - кот, петух, лиса, заяц. Колокольчик, сказочный сундучок, книга с картинками к сказке «Заюшкина избушка».
Ход занятия.
Под звук колокольчика дети собираются вокруг вос-ля.
-С колокольчиком гуляю, динь-динь- динь, динь-динь-динь! С колокольчиком играю, динь-динь-динь, динь-динь-динь! Позвеню и покружусь, всем ребятам покажусь! Колокольчик звонкий мой, кто пойдет играть со мной.
Стук в дверь. В гости приходит кот с красивым сказочным сундучком. Вос-ль встречает гостя: «Здравствуйте. Это кто же к нам пришел, такой красивый, да пушистый? Ребята, посмотрите, кто это?» (Ответы детей-кот)
- «Я, Кот, да не простой Кот, а ученый. Люблю песенки петь, загадки загадывать, да сказки сказывать, и сундучок мой не простой, а сказочный. В сундучке у меня сказки да загадки хранятся.
Вос-ль - «Расскажи нам Котик сказку, мы очень любим, слушать сказки».
Кот – «Отгадаете мои загадки, расскажу вам сказку».
Вос-ль –« Ребята, будем отгадывать загадки?»
Кот-ученый загадывает детям загадки:
-«Рыжая, с пушистым хвостом живет в лесу под кустом?» (ответы детей)
Кот достает из сундучка лису (игрушку) показывает детям.
-«Прыгает ловко, любит морковку?» (ответы детей)
Кот достает из сундучка зайчика, показывает детям.
- «Рано утром встает , голосисто поет, детям спать не дает?» (ответы детей- петушок)
-Кот достает петушка: «Молодцы, ребята отгадали мои загадки, а знаете ли вы, в каких сказках живут петух, лиса, заяц?» (В сказке «Колобок», «Теремок»)
Если дети затрудняются ответить, вос-ль проговаривает некоторые фразы из сказок.
-«Сядь ко мне на носик, да пропой еще разок…(колобок).
Я, мышка-нарушка, я лягушка-квакушка, я, Зайчик-попрыгайчик…(теремок)». Дети договаривают слова и фразы.
-Вос-ль-«Котик, все мы загадки отгадали пора и сказку сказывать».
-Кот- ученый -« Приглашаю, вас совершить путешествие в сказку».
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем сказку мы искать.
По извилистым дорожкам
Потихоньку мы пойдем.
Может быть, и под листочком
Сказку добрую найдем.
На носочки детки встали,
По дорожкам побежали.
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем,
К сказке в гости мы придем . (Дети выполняют движения согласно тексту )
После этого садятся на стульчики.
Вос-ль - «Тише, детки, не шумите нашу сказку не спугните».
Кот-ученый рассказывает сказку «Заюшкина избушка»
Вос-ль договаривает детям концовку сказки: «Стали они жить поживать, да добра наживать. Тут и сказке конец, а кто слушал , молодец!» Дети договаривают концовку сказки.
Кот - «Понравилась ли ,вам сказка?» (Понравилась)
Вос-ль -« А, что у тебя еще в сундучке?»
Кот- «В сундучке книга, а в книге картинки».
Вос-ль достает книгу, показывает иллюстрации к сказке и задает вопросы детям.
-Кто , выгнал зайчика из избушки? (лиса)
-Кто, хотел помочь зайчику? (собаки)
-А, еще кого встретил зайка? (медведя)
-Помог ему медведь? (нет)
-Кто помог зайке выгнать лису? (петушок)
Кот - «Какие, вы ребятки, молодцы, умеете и сказку послушать, да и на вопросы ответить».
Вос-ль- «Мы еще и песенку тебе споем. Становитесь дети в хоровод».
Дети поют песенку «Как у нашего кота».
-